9400 |
1500.00 |
Offizier-Abschiedsgeschenk von 1845 Silberpokal, graviert "Das Offizier Korps des 2. Bataillon (Oels) 10. Landwehr Regiment seinem ausscheidenden hochgeehrten Kameraden dem Herrn Major Wasmuth gewidmet, Oels den 15. Juni 1845", Gravuren der Offiziere des Regiments, u. a. v. Gronefeld, v. Strelau, v. Randow, v. Posier, v. Vechtritz, Graf v. Dyhrn, v. Prittwitz usw., Deckelabschluss mit stehendem Soldaten mit Marschgepäck, Säbel, Pickelhaube Modell 1842 und Gewehr mit aufgepflanzten Bajonett, Deckel und Pokal innen vergoldet, im Fuß Punze des Silberschmiedes "Günther 11 Löth", H ca. 45 cm, D ca. 14,5 cm, Gewicht ca. 814 Gramm, erstklassige Silberschmiedearbeit, guter bis sehr guter Zustand |
9401 |
35.00 |
Konv. Kantinengeschirr 2. WK, Schüssel mit Luftwaffen-Adler 1940, Suppenteller mit Heeresadler 1941, Kaffeebecher mit Heeresadler 1942 sowie Messer mit Heeresadler von 1940, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
9402 |
Reservistenkrug kaiserliche Marine, Porzellanausf., mittig Kriegsschiff, linksseitig Abschiedsszene, rechtsseitig Trinkszene, "Reserve 1904-1907 S.M.S. Hessen", rückseitig ohne Namensleiste, Füllmenge 0,5 L, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, Zinndeckel fehlt, Patend "D.R.G.M. No 263664", farbfrisch, Spinne im Boden, H ca. 18 cm, guter Zustand |
9403 |
420.00 |
Reservistenkrug kaiserliche Marine, Steingutausf., Kiel, mittig Kriegsschiff, linksseitig Schiffsszene "S.M.S. Elsass" und Namensleiste, rechtsseitig Maschinenraumszene "I. Werft Div. 1. Komp. Kiegl 1906-09", Füllmenge 1,0 L, Zinndeckel mit Reichsadler als Daumendrücker, H ca. 34,5 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
9404 |
800.00 |
Reservistenkrug kaiserliche Marine, Porzellanausf., mittig Kriegsschiff, linksseitig Maschinenraumszene, rechtsseitig Abschieds-Liebesszene, "An Bord S.M.S. von der Tann 1912-1915", rückseitig Namensleiste, Füllmenge 1,0 L, Durchscheinbild mit Abschiedsszene und Schiff im Hintergrund, Zinndeckel mit Reichsadler als Daumendrücker, am Steg gerissen, "Patentamtl. geschützt", farbfrisch, H ca. 39 cm, guter Zustand, der Deckel mit Altersspuren |
9405 |
500.00 |
Reservistenkrug kaiserliche Marine, Steingutausf., mittig Kriegsschiff "S.M. Torpedoboot S. 114", linksseitig Maschinenraumszene, rechtsseitig Trinkszene, "a. Bord S.M. Torpedoboot S 114 1911-14", rückseitig Namensleiste mit 7 Namen, Füllmenge 1,0 L, Zinndeckel mit Reichsadler als Daumendrücker, H ca. 35 cm, guter bis sehr guter Zustand, sehr selten |
9406 |
51.00 |
Konv. 3 Reservistenpfeifen-Porzellanköpfe, jeweils ohne Deckel, teilweise stark beschädigt, beschädigte Pfeife mit EK 1914-Motiv und rückseitig Stadtwappen von Halle an der Saale von 1914 sowie Steingutkrug ohne Deckel, reliefiert mit Portraits von Cäsar, Karl dem Großen und Alexander dem Großen, H ca. 27,5 cm, Füllmenge 2,0 L, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen |
9407 |
Konv. Nachkrieg, 3 Waffen-SS Bierkrüge, HIAG-Krug mit Zinndeckel, 2 Steingutkrüge Kassel 1973 und 1975 sowie Afrika Wimpel der Kreiskameradschaft Heidelberg, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
9408 |
Konv. Messing Wandteller "Zum 25-jährigen Regierungs-Jubiläum Friedens-Kaisers 1888 - 15. Juni - 1913", D ca. 36 cm sowie Porzellan-Wandteller Ostpreußenhilfe, Manufaktur "KPM", D ca. 26 cm, guter Zustand |
9409 |
Konv. Porzellanfigur Kradfahrer, Manufaktur "Neundorf", H ca. 22 cm sowie Modell eines Flak Geschützes, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |