Wormser Spielzeugauktionen
Erich Lösch
67551 Worms-Pfedders
Home Auktionen Kataloge Termine Einliefern Versteigerungsbedingungen Neukunden Wir
Kontakt Abkürzungen Bilderservice Bücher Links alte Kataloge foreign customers
1-157

400-423

700-730
8000-8059
8400-8483

8700-8745
9000-9034

9400-9409

9700-9758

Downloadbereich

Textversionen, Bieterformulare, Restanten, Highlights,etc.

37.. Wormser Militaria-Auktion, 08. März 2014, Ausrüstung
Sprungmenue für einzelne Seiten/Lose >>
Nummer Ergebnis(EURO) Beschreibung
9400 1500.00 Offizier-Abschiedsgeschenk von 1845 Silberpokal, graviert "Das Offizier Korps des 2. Bataillon (Oels) 10. Landwehr Regiment seinem ausscheidenden hochgeehrten Kameraden dem Herrn Major Wasmuth gewidmet, Oels den 15. Juni 1845", Gravuren der Offiziere des Regiments, u. a. v. Gronefeld, v. Strelau, v. Randow, v. Posier, v. Vechtritz, Graf v. Dyhrn, v. Prittwitz usw., Deckelabschluss mit stehendem Soldaten mit Marschgepäck, Säbel, Pickelhaube Modell 1842 und Gewehr mit aufgepflanzten Bajonett, Deckel und Pokal innen vergoldet, im Fuß Punze des Silberschmiedes "Günther 11 Löth", H ca. 45 cm, D ca. 14,5 cm, Gewicht ca. 814 Gramm, erstklassige Silberschmiedearbeit, guter bis sehr guter Zustand
9401 35.00 Konv. Kantinengeschirr 2. WK, Schüssel mit Luftwaffen-Adler 1940, Suppenteller mit Heeresadler 1941, Kaffeebecher mit Heeresadler 1942 sowie Messer mit Heeresadler von 1940, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
9402 90.00 Reservistenkrug kaiserliche Marine, Porzellanausf., mittig Kriegsschiff, linksseitig Abschiedsszene, rechtsseitig Trinkszene, "Reserve 1904-1907 S.M.S. Hessen", rückseitig ohne Namensleiste, Füllmenge 0,5 L, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, Zinndeckel fehlt, Patend "D.R.G.M. No 263664", farbfrisch, Spinne im Boden, H ca. 18 cm, guter Zustand
9403 420.00 Reservistenkrug kaiserliche Marine, Steingutausf., Kiel, mittig Kriegsschiff, linksseitig Schiffsszene "S.M.S. Elsass" und Namensleiste, rechtsseitig Maschinenraumszene "I. Werft Div. 1. Komp. Kiegl 1906-09", Füllmenge 1,0 L, Zinndeckel mit Reichsadler als Daumendrücker, H ca. 34,5 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
9404 800.00 Reservistenkrug kaiserliche Marine, Porzellanausf., mittig Kriegsschiff, linksseitig Maschinenraumszene, rechtsseitig Abschieds-Liebesszene, "An Bord S.M.S. von der Tann 1912-1915", rückseitig Namensleiste, Füllmenge 1,0 L, Durchscheinbild mit Abschiedsszene und Schiff im Hintergrund, Zinndeckel mit Reichsadler als Daumendrücker, am Steg gerissen, "Patentamtl. geschützt", farbfrisch, H ca. 39 cm, guter Zustand, der Deckel mit Altersspuren
9405 500.00 Reservistenkrug kaiserliche Marine, Steingutausf., mittig Kriegsschiff "S.M. Torpedoboot S. 114", linksseitig Maschinenraumszene, rechtsseitig Trinkszene, "a. Bord S.M. Torpedoboot S 114 1911-14", rückseitig Namensleiste mit 7 Namen, Füllmenge 1,0 L, Zinndeckel mit Reichsadler als Daumendrücker, H ca. 35 cm, guter bis sehr guter Zustand, sehr selten
9406 51.00 Konv. 3 Reservistenpfeifen-Porzellanköpfe, jeweils ohne Deckel, teilweise stark beschädigt, beschädigte Pfeife mit EK 1914-Motiv und rückseitig Stadtwappen von Halle an der Saale von 1914 sowie Steingutkrug ohne Deckel, reliefiert mit Portraits von Cäsar, Karl dem Großen und Alexander dem Großen, H ca. 27,5 cm, Füllmenge 2,0 L, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
9407 40.00 Konv. Nachkrieg, 3 Waffen-SS Bierkrüge, HIAG-Krug mit Zinndeckel, 2 Steingutkrüge Kassel 1973 und 1975 sowie Afrika Wimpel der Kreiskameradschaft Heidelberg, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
9408 140.00 Konv. Messing Wandteller "Zum 25-jährigen Regierungs-Jubiläum Friedens-Kaisers 1888 - 15. Juni - 1913", D ca. 36 cm sowie Porzellan-Wandteller Ostpreußenhilfe, Manufaktur "KPM", D ca. 26 cm, guter Zustand
9409 70.00 Konv. Porzellanfigur Kradfahrer, Manufaktur "Neundorf", H ca. 22 cm sowie Modell eines Flak Geschützes, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren