Wormser Spielzeugauktionen
Erich Lösch
67551 Worms-Pfedders
Home Auktionen Kataloge Termine Einliefern Versteigerungsbedingungen Neukunden Wir
Kontakt Abkürzungen Bilderservice Bücher Links alte Kataloge foreign customers
1-157

400-423

700-730
8000-8059
8400-8483

8700-8745
9000-9034

9400-9409

9700-9758

37. Wormser Militaria-Auktion, 08. März 2014, Ausrüstung
Sprungmenue für einzelne Seiten/Lose >>
Nummer Ergebnis(EURO) Beschreibung
0400 50.00 Konv. 7 Mützenabzeichen, überwiegend Drittes Reich, 2 x Polizei, Waffen-SS, Wehrmacht-Heer, Partei, Reichskriegerbund sowie Feuerwehr Niedersachsen, teilweise Sammleranfertigungen, gemischter Zustand, bitte besichtigen
0401 720.00 grünes Ärmelband mit gotischer Stickerei "Polizei" aus Aluminiumgespinst, B ca. 3,2 cm, Gesamtlänge (zusammengenäht) ca. 44 cm, innenseitig 7 kleine Druckknöpfe zum Befestigen an der Feldbluse, ein sehr seltenes Ärmelband, abgebildet und beschrieben in "Uniforms Organization & History of the Germany Police" Volume 2 von John R. Angolia Seite 119, guter Zustand
0402 70.00 Konv. Lackleder-Schirmmützenkinnriemen der Kriegsmarine und Offiziersportepee, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren
0403 750.00 Konv. Feldbluse eines Haupmtanns im Artillerie Regiment Nr. 22, original vernähte Effekten, Brustadler fehlt, Band von EK 2 und Ostmedaille im Knopfloch, Ordensschlaufen für 4 Auszeichnungen auf der linken Brust und für 1 Auszeichnung auf der rechten Brust, Schneideretikett "Armeemarinehaus Berlin", mit Trägernamen und Herstellungsdatum von 1942, Fotokopie des militärischen Werdeganges des Trägers, Foto in Postkartengröße sowie Ausbildungsvorschrift für die Artillerie von 1938, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren
0404 90.00 feldgraue Breeches mit Lederbesatz für Offiziere, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Alters- und Tragespuren
0405 130.00 steingraue Breeches für Offiziere, Hersteller-Etikett "N. Heidenreich & Söhne München", mit Trägername und Herstellungsjahr 1936, guter Zustand
0406 45.00 Konv. Adjudantenschnur, 1 Paar Sporen, Säbelschlepper, beschädigtes Portepee, 2 Fotos sowie einzelnes Schulterstück Oberleutnant Artillerie-Regiment Nr. 22, gemischter Zustand
0407 110.00 Konv. Kaiserliche Marine, Laufbahnabzeichen, Mützenband "2. V. Mart. Artillerie-Abtl. V. 2." sowie 2 Ärmelbänder, "Deutsche Ost-Afrika Linie D. USARAMO", guter Zustand
0408 330.00 Konv. Kriegsmarine Lederkombination, Jacke mit Wormser Hersteller-Etikett, 1 Knopf fehlt, dazugehörige Hose sowie Südwester, Gr. 56, Hersteller "Fakagummi Berlin 1940", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
0409 00.00 Württemberg 1 Paar Schulterstücke eines Hauptmanns im I.R. 121 zum Aufschlaufen auf die Uniform, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
0410 00.00 Konv. Württemberg 2 Paar Schulterstücke eines Hauptmanns im I.R. 120, zum Einnähen in die Uniform, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
0411 50.00 lange Polizeihose, hellgrüne Seidenpaspelierung, weißes Innenfutter, Uhrentasche, guter bis sehr guter Zustand
0412 50.00 Konv. Polizeieffekten Drittes Reich, 1 Paar Schulterstücke für einen Revier-Oberwachtmeister im Polizei-Regiment 2 (Polizei-Felddivision), zum Aufschlaufen, 1 Paar Kragenspiegel (ohne Kordeleinfassung) sowie 1 Ärmeladler, guter bis sehr guter Zustand
0413 60.00 Konv. Wehrmacht, 21 einzelne Schulterstücke/Schulterklappen, alle stark getragen, beschädigt oder unvollständig, Fundgrube, bitte besichtigen
0414 120.00 Uniformkonvolut, teilweise frühe NVA, u. a. 2 Fliegerjacken, Fliegerhose, braune Lederjacke, Druckanzug eines Jet-Piloten, 2 Viertaschenröcke mit dazugehörigen Hosen und diversen Abzeichen, weißes Hemd sowie Krawatte, Schiffchen und Schirmmütze, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet