37. Wormser Militaria-Auktion, 08. März 2014, Ausrüstung |
0400 |
Konv. 7 Mützenabzeichen, überwiegend Drittes Reich, 2 x Polizei, Waffen-SS, Wehrmacht-Heer, Partei, Reichskriegerbund sowie Feuerwehr Niedersachsen, teilweise Sammleranfertigungen, gemischter Zustand, bitte besichtigen |
0401 |
720.00 |
grünes Ärmelband mit gotischer Stickerei "Polizei" aus Aluminiumgespinst, B ca. 3,2 cm, Gesamtlänge (zusammengenäht) ca. 44 cm, innenseitig 7 kleine Druckknöpfe zum Befestigen an der Feldbluse, ein sehr seltenes Ärmelband, abgebildet und beschrieben in "Uniforms Organization & History of the Germany Police" Volume 2 von John R. Angolia Seite 119, guter Zustand |
0402 |
Konv. Lackleder-Schirmmützenkinnriemen der Kriegsmarine und Offiziersportepee, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren |
0403 |
750.00 |
Konv. Feldbluse eines Haupmtanns im Artillerie Regiment Nr. 22, original vernähte Effekten, Brustadler fehlt, Band von EK 2 und Ostmedaille im Knopfloch, Ordensschlaufen für 4 Auszeichnungen auf der linken Brust und für 1 Auszeichnung auf der rechten Brust, Schneideretikett "Armeemarinehaus Berlin", mit Trägernamen und Herstellungsdatum von 1942, Fotokopie des militärischen Werdeganges des Trägers, Foto in Postkartengröße sowie Ausbildungsvorschrift für die Artillerie von 1938, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren |
0404 |
feldgraue Breeches mit Lederbesatz für Offiziere, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Alters- und Tragespuren |
0405 |
steingraue Breeches für Offiziere, Hersteller-Etikett "N. Heidenreich & Söhne München", mit Trägername und Herstellungsjahr 1936, guter Zustand |
0406 |
Konv. Adjudantenschnur, 1 Paar Sporen, Säbelschlepper, beschädigtes Portepee, 2 Fotos sowie einzelnes Schulterstück Oberleutnant Artillerie-Regiment Nr. 22, gemischter Zustand |
0407 |
Konv. Kaiserliche Marine, Laufbahnabzeichen, Mützenband "2. V. Mart. Artillerie-Abtl. V. 2." sowie 2 Ärmelbänder, "Deutsche Ost-Afrika Linie D. USARAMO", guter Zustand |
0408 |
330.00 |
Konv. Kriegsmarine Lederkombination, Jacke mit Wormser Hersteller-Etikett, 1 Knopf fehlt, dazugehörige Hose sowie Südwester, Gr. 56, Hersteller "Fakagummi Berlin 1940", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
0409 |
00.00 |
Württemberg 1 Paar Schulterstücke eines Hauptmanns im I.R. 121 zum Aufschlaufen auf die Uniform, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
0410 |
00.00 |
Konv. Württemberg 2 Paar Schulterstücke eines Hauptmanns im I.R. 120, zum Einnähen in die Uniform, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
0411 |
lange Polizeihose, hellgrüne Seidenpaspelierung, weißes Innenfutter, Uhrentasche, guter bis sehr guter Zustand |
0412 |
Konv. Polizeieffekten Drittes Reich, 1 Paar Schulterstücke für einen Revier-Oberwachtmeister im Polizei-Regiment 2 (Polizei-Felddivision), zum Aufschlaufen, 1 Paar Kragenspiegel (ohne Kordeleinfassung) sowie 1 Ärmeladler, guter bis sehr guter Zustand |
0413 |
Konv. Wehrmacht, 21 einzelne Schulterstücke/Schulterklappen, alle stark getragen, beschädigt oder unvollständig, Fundgrube, bitte besichtigen |
0414 |
Uniformkonvolut, teilweise frühe NVA, u. a. 2 Fliegerjacken, Fliegerhose, braune Lederjacke, Druckanzug eines Jet-Piloten, 2 Viertaschenröcke mit dazugehörigen Hosen und diversen Abzeichen, weißes Hemd sowie Krawatte, Schiffchen und Schirmmütze, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet |