Wormser Spielzeugauktionen
Erich Lösch
67551 Worms-Pfedders
Home Auktionen Kataloge Termine Einliefern Versteigerungsbedingungen Neukunden Wir
Kontakt Abkürzungen Bilderservice Bücher Links alte Kataloge foreign customers
1-157

400-423

700-730
8000-8059
8400-8483

8700-8745
9000-9034

9400-9409

9700-9758

37. Wormser Militaria-Auktion, 08. März 2014, Ausrüstung
Sprungmenue für einzelne Seiten/Lose >>
Nummer Ergebnis(EURO) Beschreibung
9700 105.00 Konv. Verschiedenes, Spardose Olympiaglocke, Porzellanausf., diverse Fotos 2. WK sowie Teil eines Essbestecks, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
9701 165.00 Nachlass eines Luftwaffen-Gefreiten und Flugzeugmechanikers 2. WK, stationiert in Frankreich und Paris, Sudetenlandmedaille mit dazugehöriger Feldspange, Wehrmachts-Sprachführer, Wehrmachts-Fahrscheine, Aufenthaltsbescheinigung für Groß-Paris, Lebensmittelkarten für Wehrmachtsangehörige Frankreich, Beurteilung, Wehrstammblatt, 32 Fotos, u. a. Vereidung in Paris-Orly, Portraits usw., Luftwaffen-Brotbeutel, Luftwaffen-Rucksack sowie blaugraue Drillichjacke, gemischter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren
9702 20.00 Ölgemälde eines Kompaniefeldwebels der Infanterie 2. WK, signiert "Max Ott 1941", neuzeitlicher Rahmen, ca. 66 x 97 cm, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren
9703 21.00 Konv. Luftschutz-Hausapotheke, auf der Tür-Innenseite Inhaltsbeschreibung, Einlagefächer fehlen, Volksgasmake, schwarz lack. Essgeschirr, Feldflaschenbecher, Gewehrreinigungskette sowie Verbandszeug und Salben, gemischter Zustand, bitte besichtigen
9704 90.00 Konv. Verschiedenes, u. a. Wehrpass, Feldflasche, Fahnenspitze, Zigarettenetui, Orden/Abzeichen, Bildband "Hitler in seinen Bergen", diverse Fotos und Dokumente, Fundgrube, teilweise Sammleranfertigungen, gemischter Zustand, bitte besichtigen
9705 130.00 Konv. Verschiedenes, RAD Brotbeutel, Luftwaffen-Rucksack mit nicht dazugehörigen Trageriemen, beschädigtes Wappenschild "Minenschiff Brummer" sowie Kiste mit diversen Orden/Abzeichen/Anstecknadeln, überwiegend NK, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
9706 21.00 Konv. überwiegend Marine, großer Fahnenhalter mit Anker-Motiv für 5 Fahnen, Eisenausf., H 67 cm, Schiffswimpel/Flaggenalphabet mit insgesamt 45 Wimpeln, große delaborierte Granate mit Halterung, Pistolenmagazin sowie Granathülse L ca. 23 cm, insgesamt guter Zustand, nur als Sperrgut zu versenden
9707 120.00 Konv. 35 Tagungs- und Veranstaltungsabzeichen, versch. Materialien, Porzellan, Kunststoff, Metall, Leder, u. a. Gautreffen der Bayerischen Ostmark 1936, SA-Sport- und Wehrwettkämpfe Bayerische Ostmark, Kreistagung der NSDAP Wiesbaden 1939, Gautag Hessen-Nassau Frankfurt 1936, Kreistag Groß-Frankfurt 1939, NSDAP Main-Taunus Volksfest Bad Soden 1936, Tag der NSDAP Groß-Frankfurt 1935 usw., teilweise selten, guter Zustand mit Altersspuren, auf Holzrahmen
9708 51.00 Konv. Drittes Reich, Bronze- Relief Adolf Hitler auf Holzplatte montiert, 16 x 28 cm, Messing- Relief Adolf Hitler verkupfert auf ovaler Holzplatte, 22 x 28 cm sowie Hitler-Postkarte in geschnitztem Holzrahmen mit aufgelegten Hakenkreuzfahnen und Eisernem Kreuz, 25 x 19 cm, guter Zustand mit Altersspuren
9709 35.00 Wandteller "Nürnberg die Stadt der Reichsparteitage", Zinn versilbert, mit 6 Reliefdarstellungen der Stadt, mittig Nürnberger Stadtwappen, D 22,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
9710 40.00 Konv. 3 Wehrmachts-Quartett-Spiele, 1 x Heer, 1 x Luftwaffe, 1 x Kriegsmarine, n. A. d. E. komplett mit jeweils 24 Spielkarten, 2 x mit Spielanleitung sowie ein altes "Lotto" Gesellschaftsspiel aus den 30/40er Jahren, n. A. d. E. komplett mit Spielzubehörerweiterung für etwa 25 Personen, guter Zustand
9711 00.00 Konv. Verschiedenes, Ehrenkreuz für Frontkämpfer im dazugehörigen Etui, Ehrenkreuz für Witwen und Eltern, Fotoalbum mit Aufdruck "Weltkrieg 1914/16" mit 5 Fotos in Postkartengröße sowie Straßenkarte Drittes Reich von Südost-Europa, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
9712 65.00 Konv. 14 Veranstaltungsabzeichen, 1. Mai von 1933 bis 1939 und Parteitage Nürnberg von 1933 bis 1939, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, bitte besichtigen
9713 80.00 umfangreiches Konvolut Verschiedenes, u. a. Fernglas 08, Fernrohr, Tabakbeutel, Mundstücke für Trompeten, Kompass, Trichinoskop, Rasiermesser, alter Kulturbeutel, Geldbörse, kleine Pistolentasche, Nähzeug, Petschaft, Taschenmesser usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
9714 90.00 Konv. Verschiedenes, Notgeld Sammel-Album mit sehr vielen Scheinen, großformatiges Buch "Des Deutschen Vaterland", Volksgasmaske im Okt, Schulterstücke sowie Bronze Medaille "Eisenwerk St. Ingbert 1733 bis 1933", D ca. 7 cm, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
9715 50.00 sowjetische U-Boot-Uhr mit Zertifkat, D ca. 23 cm, Zifferblatt ca. 21 cm, guter bis sehr guter Zustand