37. Wormser Militaria-Auktion, 08. März 2014, Ausrüstung |
9700 |
105.00 |
Konv. Verschiedenes, Spardose Olympiaglocke, Porzellanausf., diverse Fotos 2. WK sowie Teil eines Essbestecks, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
9701 |
Nachlass eines Luftwaffen-Gefreiten und Flugzeugmechanikers 2. WK, stationiert in Frankreich und Paris, Sudetenlandmedaille mit dazugehöriger Feldspange, Wehrmachts-Sprachführer, Wehrmachts-Fahrscheine, Aufenthaltsbescheinigung für Groß-Paris, Lebensmittelkarten für Wehrmachtsangehörige Frankreich, Beurteilung, Wehrstammblatt, 32 Fotos, u. a. Vereidung in Paris-Orly, Portraits usw., Luftwaffen-Brotbeutel, Luftwaffen-Rucksack sowie blaugraue Drillichjacke, gemischter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren |
9702 |
20.00 |
Ölgemälde eines Kompaniefeldwebels der Infanterie 2. WK, signiert "Max Ott 1941", neuzeitlicher Rahmen, ca. 66 x 97 cm, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren |
9703 |
21.00 |
Konv. Luftschutz-Hausapotheke, auf der Tür-Innenseite Inhaltsbeschreibung, Einlagefächer fehlen, Volksgasmake, schwarz lack. Essgeschirr, Feldflaschenbecher, Gewehrreinigungskette sowie Verbandszeug und Salben, gemischter Zustand, bitte besichtigen |
9704 |
Konv. Verschiedenes, u. a. Wehrpass, Feldflasche, Fahnenspitze, Zigarettenetui, Orden/Abzeichen, Bildband "Hitler in seinen Bergen", diverse Fotos und Dokumente, Fundgrube, teilweise Sammleranfertigungen, gemischter Zustand, bitte besichtigen |
9705 |
Konv. Verschiedenes, RAD Brotbeutel, Luftwaffen-Rucksack mit nicht dazugehörigen Trageriemen, beschädigtes Wappenschild "Minenschiff Brummer" sowie Kiste mit diversen Orden/Abzeichen/Anstecknadeln, überwiegend NK, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen |
9706 |
21.00 |
Konv. überwiegend Marine, großer Fahnenhalter mit Anker-Motiv für 5 Fahnen, Eisenausf., H 67 cm, Schiffswimpel/Flaggenalphabet mit insgesamt 45 Wimpeln, große delaborierte Granate mit Halterung, Pistolenmagazin sowie Granathülse L ca. 23 cm, insgesamt guter Zustand, nur als Sperrgut zu versenden |
9707 |
Konv. 35 Tagungs- und Veranstaltungsabzeichen, versch. Materialien, Porzellan, Kunststoff, Metall, Leder, u. a. Gautreffen der Bayerischen Ostmark 1936, SA-Sport- und Wehrwettkämpfe Bayerische Ostmark, Kreistagung der NSDAP Wiesbaden 1939, Gautag Hessen-Nassau Frankfurt 1936, Kreistag Groß-Frankfurt 1939, NSDAP Main-Taunus Volksfest Bad Soden 1936, Tag der NSDAP Groß-Frankfurt 1935 usw., teilweise selten, guter Zustand mit Altersspuren, auf Holzrahmen |
9708 |
51.00 |
Konv. Drittes Reich, Bronze- Relief Adolf Hitler auf Holzplatte montiert, 16 x 28 cm, Messing- Relief Adolf Hitler verkupfert auf ovaler Holzplatte, 22 x 28 cm sowie Hitler-Postkarte in geschnitztem Holzrahmen mit aufgelegten Hakenkreuzfahnen und Eisernem Kreuz, 25 x 19 cm, guter Zustand mit Altersspuren |
9709 |
35.00 |
Wandteller "Nürnberg die Stadt der Reichsparteitage", Zinn versilbert, mit 6 Reliefdarstellungen der Stadt, mittig Nürnberger Stadtwappen, D 22,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren |
9710 |
Konv. 3 Wehrmachts-Quartett-Spiele, 1 x Heer, 1 x Luftwaffe, 1 x Kriegsmarine, n. A. d. E. komplett mit jeweils 24 Spielkarten, 2 x mit Spielanleitung sowie ein altes "Lotto" Gesellschaftsspiel aus den 30/40er Jahren, n. A. d. E. komplett mit Spielzubehörerweiterung für etwa 25 Personen, guter Zustand |
9711 |
00.00 |
Konv. Verschiedenes, Ehrenkreuz für Frontkämpfer im dazugehörigen Etui, Ehrenkreuz für Witwen und Eltern, Fotoalbum mit Aufdruck "Weltkrieg 1914/16" mit 5 Fotos in Postkartengröße sowie Straßenkarte Drittes Reich von Südost-Europa, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
9712 |
Konv. 14 Veranstaltungsabzeichen, 1. Mai von 1933 bis 1939 und Parteitage Nürnberg von 1933 bis 1939, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, bitte besichtigen |
9713 |
umfangreiches Konvolut Verschiedenes, u. a. Fernglas 08, Fernrohr, Tabakbeutel, Mundstücke für Trompeten, Kompass, Trichinoskop, Rasiermesser, alter Kulturbeutel, Geldbörse, kleine Pistolentasche, Nähzeug, Petschaft, Taschenmesser usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet |
9714 |
Konv. Verschiedenes, Notgeld Sammel-Album mit sehr vielen Scheinen, großformatiges Buch "Des Deutschen Vaterland", Volksgasmaske im Okt, Schulterstücke sowie Bronze Medaille "Eisenwerk St. Ingbert 1733 bis 1933", D ca. 7 cm, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen |
9715 |
sowjetische U-Boot-Uhr mit Zertifkat, D ca. 23 cm, Zifferblatt ca. 21 cm, guter bis sehr guter Zustand |