8000 |
Offiziersdolch der Luftwaffe, oranger Griff mit original Wicklung, Parierstange aus Zink, Klinge teilweise rostfleckig, L ca. 43,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren |
8001 |
500.00 |
Luftwaffen-Borddolch, Hersteller "Siegfried Waffen Solingen", Vergoldung der Hakenkreuze teilweise vergangen, Scheide mit dazugehöriger Kette, L ca. 49 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren |
8002 |
SA-Dolch, Sammleranfertigung, Klingeninschrift "Alles für Deutschland", L ca. 37,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren |
8003 |
245.00 |
Konv. 3 restaurierte Säbel um 1900, jeweils mit dazugehörigen Scheiden, 2 x Artillerie sowie preußischer IOD, L bis ca. 100 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen |
8004 |
Perkussionspistole um 1840, gravierte Eisenbeschläge, geschnitzter Holzschaft, 8-kantiger Lauf, ohne Büchsenmacherbezeichnung, L ca. 28 cm, Ladestock fehlt, guter Zustand mit Alters- und Restaurationsspuren |
8005 |
Konv. 2 Portepees Polizei Drittes Reich, für Säbel und Seitengewehr, sehr guter Zustand |
8006 |
410.00 |
Preußen Löwenkopfsäbel für Offiziere der Kavallerie, leicht gekrümmte Klinge mit Hohlkehlen und Trophäen-Ätzung, verziertes Gefäß, Löwenkopf mit roten Glasaugen, Fischhautgriff mit original Wicklung, Parierlappen mit gekreuzten Säbeln, Eisenscheide mit einem Tragering, gestempelt "L.G." und "Ka", Offiziersportepee, L ca. 103 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, Scheide teilweise korrodiert |
8007 |
Preußen IOD, starres Messinggefäß, Fischhautgriff mit Wicklung und Monogramm, schwarz lack. Eisenscheide mit 2 Trageringen, 2 Stempel an der Gefäßunterseite, L ca. 109 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
8008 |
Preußen IOD, Gefäß mit Klappscharnier, Fischhautgriff mit Wicklung und Monogramm, korrodierte Eisenscheide mit 1 Tragering, L ca. 96 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren |
8009 |
115.00 |
Preußen Beamtendegen, Messinggefäß mit aufgelegtem Adler auf dem Parierlappen, Griff mit Drahtwicklung, Klinge mit verputzter beidseitiger Ätzung, Lederscheide mit vergoldeten Messingbeschlägen, L ca. 91 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
8010 |
Deutsches Reich Gendarmeriesäbel, Messinggefäß mit diversen Stempeln, gereinigte Keilklinge, schwarze Lederscheide mit Messingbeschlägen, L ca. 78 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
8011 |
Preußen Eigentums-Bajonett M/71, beidseitig verzierte Klinge, schwarze Lederscheide mit Messingbeschlägen, L ca. 61 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
8012 |
Frankreich Faschinenmesser M/1831, Messinggriff, zweischneidige Klinge mit der Marke "Manufacture Royen le Klingenthal Mai 1832", Lederscheide mit Messingbeschlägen, L ca. 65 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren |
8013 |
Faschinenmesser M/1854, vermutl. Baden Artillerie, schwerer Messinggriff, unter der Parierstange gestempelt "5", Keilklinge mit Marke aus Solingen, Scheide fehlt, L ca. 63 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren |
8014 |
128.00 |
Österreich Kavallerie Offizierssäbel/Korbsäbel, vernickeltes Eisengefäß, schwarzer Holzgriff, vernickelte Klinge mit Zierätzung, vernickelte Eisenscheide mit 2 Trageringen, daran befestigt Schlepper aus Goldgespinst mit einem hellblauen Durchzug, L ca. 106 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren |
8015 |
30.00 |
Österreich Offizierssäbel der Kavallerie, vernickeltes Eisengefäß, Fischhautgriff mit original Wicklung, Klinge mit Marke aus Solingen sowie "V. Beck & Söhne Wien", vernickelte Eisenscheide, L ca. 100 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren |
8016 |
72.00 |
Konv. 3 Messer, vermutl. Kaukasus, 1 x mit Griff aus Bein mit reichlich verzierten Einlagen, Zierstifte usw., einschneidige Klinge mit Marke, L ca. 33 cm sowie 2 x Horngriff mit Messingmontierungen, zweischneidige Klinge, L ca. 33 cm, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Alters- und Gebrauchsspuren |
8017 |
16.00 |
kurzer Säbel, vermutl. für Fahnenträger, um 1900, Eisengefäß, Fischhautgriff mit original Wicklung, Eisenscheide, L ca. 57 cm, guter Zustand mit Altersspuren |
8018 |
55.00 |
Klappmesser England 2. WK, vermutl. für Fallschirmjäger, aufklappbarer Dorn, Hersteller "J. Rodgers & Xons Norfolk - Sheffield England 1943" sowie Seriennummer "30490" in der Griffschale, guter Zustand mit Altersspuren |
8019 |
Ungarn, Offiziersdolch der Luftwaffe 2. WK, Herstellerpunze auf der Klinge, dazugehörige Scheide mit 2 Trageösen, L ca. 36,5 cm, Original?, guter Zustand |
8020 |
Ungarn Offiziersdolch der Leibwache, dazugehörige Scheide mit 2 Trageringen und königlich ungarischem emailliertem Staatswappen, einseitig verzierte Klinge mit vergoldetem königlichem ungarischem Staatswappen, Hersteller "Meszaros Lajos Budapest" auf der Klinge, eingeschlagenes ungarisches Staatswappen und "11", Klingengravur "Nagy Lehel Testöralezredes Urnak 1928", L ca. 38 cm, Original?, guter Zustand mit leichten Tragespuren, sehr selten, bitte besichtigen |
8021 |
420.00 |
Löwenkopfsäbel für Offiziere der Wehrmacht Heer, schwarz lack. Eisenscheide mit 1 Tragering, Bakelitgriff mit original Wicklung, Löwenkopf mit 2 roten Glasaugen, vergoldetes Gefäß, Hersteller "Alcoso Solingen", Klinge teilweise fleckig, L ca. 101 cm, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren |
8022 |
330.00 |
Offiziersdolch der Luftwaffe, komplett mit Gehänge und Portepee, Hersteller "WKC Solingen", oranger Griff mit original Wicklung, L ca. 43 cm, guter Zustand mit Altersspuren |
8023 |
390.00 |
Offiziersdolch des Heeres, Hersteller "Eickhorn Solingen", orangener Griff, Portepee, stärker getragenes Gehänge, L ca. 40 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
8024 |
265.00 |
Konv. 3 Bajonette zum 98 K, davon 1 x Ausgehbajonett mit Klingenätzung "Erinnerung an meine Dienstzeit bei der Panzer-Abw. 25 Kornwestheim", jeweils mit Scheiden, Bajonett 98/05 ohne Scheide, Abnahme von 1917 sowie Säbel stark beschädigt, Bajonette teilweise restauriert, L bis ca. 104 cm, bitte besichtigen |
8025 |
390.00 |
SA-Dolch, Hersteller "Carl Wüsthof Solingen", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", Gebietszeichen "S" auf der Parierstange, braun eloxierte Eisenscheide teilweise rostnarbig, mit dazugehörigem Gehänge, L ca. 37,5 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen |
8026 |
650.00 |
RAD Hauer, Hersteller "Siegfried Waffen Solingen" und "RADJ GES. GESCH.", Klingeninschrift "Arbeit adelt", schwarz lack. Scheide mit dazugehörigem Gehänge, L ca. 40 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
8027 |
420.00 |
Polizei Ausgeh-Seitengewehr Drittes Reich, Hersteller "Hörster Solingen", Vernicklung der Klinge fehlt teilweise, Hirschhorngriffschalen mit aufgelegtem Polizeiadler, dazugehörige Lederscheide sowie Portepee und Koppelschuh, L ca. 37,5 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |