Wormser Spielzeugauktionen
Erich Lösch
67551 Worms-Pfedders
Home Auktionen Kataloge Termine Einliefern Versteigerungsbedingungen Neukunden Wir
Kontakt Abkürzungen Bilderservice Bücher Links alte Kataloge foreign customers
1-157

400-423

700-730
8000-8059
8400-8483

8700-8745
9000-9034

9400-9409
9700-9758

37.. Wormser Militaria-Auktion, 08. März 2014, Ausrüstung
Sprungmenue für einzelne Seiten/Lose >>
Nummer Ergebnis(EURO) Beschreibung
8028 45.00 Karabiner 98/43 "La Coruna", Salutausf. mit BKA-Abnahmestempel, L ca. 110 cm, guter Zustand mit Altersspuren
8029 100.00 Karabiner Mauser Modelo Argentino 1909, "Deutsche Waffen- und Munitionsfabriken Berlin", Salutausf. mit BKA-Abnahmestempel, L ca. 124 cm, guter Zustand mit Altersspuren, nur als Sperrgut zu versenden
8030 100.00 Karabiner Ejercito Argentino Mauser Mod. 1909/D.G.F.M.-(F.M.A.P.), Salutausf., mit BKA-Abnahmestempel, L ca. 107 cm, guter Zustand mit stärkeren Altersspuren
8031 25.00 Ungarn Mannlicher Karabiner Modell 1895 (M95), auf der Hülsenkammer "Budapest M.95", diverse Abnahmestempel, L ca. 100 cm, mit BKA-Abnahmestempel, Dekoausf., guter Zustand
8032 140.00 Frankreich Perkussionsgewehr, Modell 1822 T, Kaliber 18 mm, Gravur auf der Schloßplatte "M. Imp. ale Mutzig", mit dazugehörigem Ladestock, L ca. 120 cm, teilweise starke Alters/Restaurationsspuren, bitte besichtigen, nur als Sperrgut zu versenden
8033 200.00 Frankreich Steinschlossgewehr aptiert auf Perkussion, Modell 1816 T, Kaliber 18 mm, Gravur auf der Schloßplatte "M. …. Mutzig", mit dazugehörigem Ladestock, L ca. 140 cm, diverse Abnahmestempel, guter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren, bitte besichtigen, nur als Sperrgut zu versenden
8034 330.00 Belgien Dragoner-Steinschlossgewehr, Pfannendeckel, Hahn und Schutzbügel fehlen, Lauf mit Abnahmestempel und "E.82", L ca. 140 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen, nur als Sperrgut zu versenden
8035 145.00 Österreich Kavallerie-Säbel Modell 1904, durchbrochenes Gefäß, Fischhautgriff mit original Wicklung, asymetrisches Stichblatt, dazugehörige Eisenscheide mit einem Tragering, an den Quasten beschädigtes Portepee, L ca. 102 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
8036 165.00 Konv. Österreich Infanterie-Säbel Modell 1861, Fischhautgriff mit defekter Wicklung, Klinge graviert "Zur Erinnerung von der II. Komp. II. Zug 1916-1917", dazugehörige Eisenscheide mit 1 Tragering sowie identisches Modell ohne Scheide, L bis ca. 102 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen
8037 60.00 Italien Kavallerie-Säbel, Eisengefäß, Holzgriff, Eisenscheide mit 1 Tragering, L ca. 105, cm, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen
8038 390.00 Serbien Kavallerie-Säbel Modell 1895, durchbrochenes Gefäß mit Doppelkopfadler, Löwenkopf, Bakelitgriff, beidseitig verzierte Klinge, Hersteller "Carl Eickhorn Solingen", dazugehörige Eisenscheide mit 2 Trageringen, beschädigtes Portepee, L ca. 102, cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
8039 110.00 Preußen Füsilier-Säbel, Fischhautgriff mit defekter Wicklung, Gardestern auf dem Parierlappen, Hersteller "Budruss Danzig", dazugehörige Eisenscheide mit 1 Tragering, L ca. 87 cm, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen
8040 65.00 Kavallerie-Säbel Modell 1852, schwarz lack. Eisenscheide mit 2 Trageringen, beidseitig verzierte Klinge, beidseitig rostnarbig, Fischhautgriff ohne Wicklung, L ca. 100 cm, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen
8041 100.00 Gewehr Enfield "Pattern" 1853, Kaliber .577 (14,5 mm), ohne Herstellerbezeichnung und ohne "broud arrow", Waffen Nr. "2", Hahn rastet nicht ein, Piston fehlt, L ca. 128 cm, Holzschaft mit Absplitterung, guter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren, bitte besichtigen, nur als Sperrgut zu versenden
8042 390.00 Frankreich Perkussionsgewehr 1842 T, gezogener Lauf, Kaliber 17,8 mm, Hersteller "Mre. rle. de Mutzig", Schaft nummergleich, Putzstock nicht passend, Piston fehlt, L ca. 140 cm, guter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren, bitte besichtigen, nur als Sperrgut zu versenden
8043 120.00 England Offizierssäbel, beidseitig verzierte Klinge, Eisenscheide mit 2 Trageringen, brauner Ledergriff mit original Wicklung, L ca. 103 cm, guter Zustand mit Altersspuren
8044 650.00 Polizeidegen für Unterführer, Hersteller "WKC" sowie SS-Punze auf der Klinge, schwarz lack. Eisenscheide mit 1 Tragering, Bakelitgriff mit eingelegtem Polizeiadler, L ca. 96 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren,
8045 25.00 Österreich Kavalleriesäbel, durchbrochenes Eisengefäß, Griff vermutl. neu beledert, Eisenscheide mit 1 Tragering, L ca. 98 cm, teilweise restauriert, bitte besichtigen
8046 78.00 Schweden Marine Messer, vermutl. um 1920, Holzgriff mit aufgelegtem gekröntem Anker, blanke Klinge, Nickelscheide mit dekorativen Motiven wie gekreuzte Pfeile, Krone, gekreuzte Messer sowie Anker, rückseitig mit Befestigungsclip, Herstellerbezeichnung des bekannten schwedischen Messerschmiedes "C. W. DAHLGREN ESKILSTUNA", Klingenlänge ca. 9 cm, Gesamtlänge ca. 18,5 cm, L der Messerscheide ca. 14 cm, guter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren
8047 130.00 Konv. beschädigtes Perkussionsgewehr, Schloss defekt, Hahn fehlt, Luftgewehr, Modell 810, Hersteller "Haenel made in GDR", Kaliber 4,4 mm, russisches Kleinkaliber-Gewehr, Deko-Ausführung mit BKA-Abnahmestempel sowie franz. Lebel-Bajonett mit dazugehöriger Scheide, L bis ca. 106 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen
8048 70.00 England Enfield Karabiner, Dekoausführung, mit dazugehörigem Bajonett, L ca. 115 cm, Bajonettlänge ca. 58 cm, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Alters- und Gebrauchsspuren
8049 40.00 UDSSR Mosin-Nagant Karabiner, Modell 1944 mit Klappbajonett, Deko-Ausführung mit BKA-Abnahmestempel, L ca. 102 cm, guter Zustand mit Altersspuren
8050 1100.00 Gewehr 43 für Scharfschützen, Dekoausf., Herstellercode "K43ac" (Firma Walther), dazugehöriges Magazin mehrfach gestempelt "acb - K43" und Wehrmachtsabnahme, Magazin schwarz überlackiert, L ca. 112 cm sowie Zielfernrohr "2,75 x 1,8" und Stern, Zielfernrohr vermutl. nicht dazugehörend, mit neuzeitlichem Ledertrageriemen, guter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren, bitte besichtigen
8051 1000.00 Maschinenpistole MP 34, mit Stangenmagazin, Dekoausf., Herstellungsjahr 1942, Hersteller "Steyr", mit dem dazugehörigen Ledertrageriemen, L ca. 81 cm, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Alters- und Gebrauchsspuren
8052 1800.00 Sturmgewehr 44/MP 44, Dekoausf., Magazin fehlt, mehrfache WaA Abnahmestempel, guter Zustand mit Altersspuren, L ca. 94 cm, einer der Haltebolzen unrichtig ergänzt
8053 00.00 Konv. Ausgehbajonette Wehrmacht und Feuerwehr Drittes Reich, jeweils mit dazugehörigen Scheiden, beide neu lackiert, L bis ca. 40 cm, guter Zustand mit Altersspuren
8054 00.00 Konv. Bajonett und Ausgehbajonett zum 98 K, jeweils mit Koppelschuh, L bis ca. 41 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
8055 450.00 SA-Dolch, Hersteller "Gebr. Heller Schmalkalden", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", herausgeschliffene Röhmwidmung, Gebietszeichen "M", Scheide rostnarbig, L ca. 37,5 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, mit dazugehöriger Expertise von Baldes
8056 580.00 Luftwaffen-Borddolch, Ledergriff mit original Wicklung, belederte Scheide mit dazugehöriger Aluminiumkette, Hersteller "olc", L ca. 49 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
8057 110.00 SS-Dolch, Klingeninschrift "Meine Ehre heißt Treue", mit dazugehöriger Scheide, Ledergehänge, L ca. 38 cm, Sammleranfertigung, guter Zustand
8058 705.00 Kriegsmarine Offiziersdolch, gehämmerte Scheide, Elfenbeingriff mit original Wicklung, blanke Klinge, gewickeltes Portepee, L ca. 39 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
8059 460.00 Kriegsmarine Offiziersdolch, Blitzscheide, Bakelitgriff mit original Wicklung, beidseitig verzierte Klinge, Hersteller "Alcoso Solingen", gewickeltes Portepee, L ca. 42 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren