38. Wormser Militaria-Auktion, 07. Juni 2014, Ausrüstung |
9000 |
Koppelschloß Postschutz, vermutl. einwandfreies Original, guter Zustand, sehr selten |
9001 |
Feldbindenschloß der Kaiserlichen Marine mit dazugehöriger Gegenschließe, vergoldete, hohlgeprägte Buntmetallausf., guter Zustand |
9002 |
Konv. 2 Koppelschlösser, DJ, vernickelte Buntmetallausf. und HJ, Zinkausf., guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
9003 |
Konv. 11 Koppelschlösser, teilweise Sammleranfertigungen, u.a. Heer, Luftwaffe, RAD, Waffen-SS, SA, Polizei, Feuerwehr usw., gemischter Zustand, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen |
9004 |
Ausrüstungskonvolut 2. WK und NK, u.a. britischer Battle-Dress, mit Etikett von 1944, Magazintasche mit 3 UZI-Magazinen, britsche Kartentasche 2. WK, 2 Gasmaskentrommeln Wehrmacht, 3 Gasmasken, Munitionskiste, Esbit-Kocher usw., gemischter Zustand |
9005 |
Koppelschloß Luftwaffe 2. WK, Aluminiumausf. mit Lederlasche, Hersteller "Lind & Meyrer Oberstein/Nahe 1939", guter Zustand |
9006 |
Konv. 2 Koppelschlösser Wehrmacht/Heer, Aluminiumausf., dabei Ausgehschloß mit aufgelegtem Emblem und feldgrau lackiert mit Lederlasche, Hersteller "Lehmann & Wundenberg Hannover 1939", guter Zustand, teilweise mit Tragespuren |
9007 |
Koppelschloß Wasserschutzpolizei 3. Reich, Aluminiumausf. mit Lederlasche, Hersteller "Friedrich Linden Lüdenscheid 1940", guter bis sehr guter Zustand |
9008 |
Konv. SA-Tornister mit RZM-Etikett und kompletter Beriemung, MG-Gurtkiste, Gasmaske mit nachlackierter Trommel, Patronentasche sowie div. Riemen, gemischter Zustand |
9009 |
Konv. überwiegend Wehrmacht/Heer, Rucksack, Eßgeschirr, Taschenlampe, Bekleidungstasche, Koppelschuh, Portepee, 2 Kantinenmesser, 1 Paar gefütterte Handschuhe, 1 Feldtelefon (Kurbel fehlt) sowie Dienstglas, teilweise mit starken Altersspuren, bitte besichtigen |
9010 |
Konv. 5 Ferngläser, USA, UDSSR und NVA, 2 x mit dazugehörigem Köcher, gemischter Zustand, bitte besichtigen |
9011 |
15.00 |
Konv. 6 versch. Spaten versch. Länder und Epochen, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen |
9012 |
24.00 |
Konv. 12 Koppel versch. Länder und Epochen, u.a. USA, BRD, NVA usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen |
9014 |
42.00 |
Konv. 13 Leder-Patronentaschen überwiegend Schweiz sowie Rotkreuz-Sanitätstasche mit neuzeitlichem Inhalt, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
9013 |
87.00 |
umfangreiches Ausrüstungskonvolut NK, überwiegend USA und Bundeswehr, u.a. US-Bajonett M8, Bajonett für Kalaschnikov, 3 US-Taschenlampen, div. Trageriemen und Taschen, moderner US-Army Rucksack usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen |
9015 |
256.00 |
Konv. 29 Kartentaschen, versch. Ausführungen und Materialien (Leder, Kunstleder, Leinen), u.a. 2 x Wehrmacht, NVA, UDSSR, Bundeswehr, Polizei usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet |