Wormser Spielzeugauktionen
Erich Lösch
67551 Worms-Pfedders
Home Auktionen Kataloge Termine Einliefern Versteigerungsbedingungen Neukunden Wir
Kontakt Abkürzungen Bilderservice Bücher Links alte Kataloge foreign customers
1-160

400-435

700-736
8000-8069
8400-8453

8700-8737
9000-9026

9400-9452

9700-9759

38. Wormser Militaria-Auktion, 07. Juni 2014, Ausrüstung
Sprungmenue für einzelne Seiten/Lose >>
Nummer Ergebnis(EURO) Beschreibung
9000 300.00 Koppelschloß Postschutz, vermutl. einwandfreies Original, guter Zustand, sehr selten
9001 40.00 Feldbindenschloß der Kaiserlichen Marine mit dazugehöriger Gegenschließe, vergoldete, hohlgeprägte Buntmetallausf., guter Zustand
9002 80.00 Konv. 2 Koppelschlösser, DJ, vernickelte Buntmetallausf. und HJ, Zinkausf., guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Nummer Ergebnis (EURO) Beschreibung
9003 165.00 Konv. 11 Koppelschlösser, teilweise Sammleranfertigungen, u.a. Heer, Luftwaffe, RAD, Waffen-SS, SA, Polizei, Feuerwehr usw., gemischter Zustand, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
9004 75.00 Ausrüstungskonvolut 2. WK und NK, u.a. britischer Battle-Dress, mit Etikett von 1944, Magazintasche mit 3 UZI-Magazinen, britsche Kartentasche 2. WK, 2 Gasmaskentrommeln Wehrmacht, 3 Gasmasken, Munitionskiste, Esbit-Kocher usw., gemischter Zustand
9005 70.00 Koppelschloß Luftwaffe 2. WK, Aluminiumausf. mit Lederlasche, Hersteller "Lind & Meyrer Oberstein/Nahe 1939", guter Zustand
9006 110.00 Konv. 2 Koppelschlösser Wehrmacht/Heer, Aluminiumausf., dabei Ausgehschloß mit aufgelegtem Emblem und feldgrau lackiert mit Lederlasche, Hersteller "Lehmann & Wundenberg Hannover 1939", guter Zustand, teilweise mit Tragespuren
9007 360.00 Koppelschloß Wasserschutzpolizei 3. Reich, Aluminiumausf. mit Lederlasche, Hersteller "Friedrich Linden Lüdenscheid 1940", guter bis sehr guter Zustand
9008 90.00 Konv. SA-Tornister mit RZM-Etikett und kompletter Beriemung, MG-Gurtkiste, Gasmaske mit nachlackierter Trommel, Patronentasche sowie div. Riemen, gemischter Zustand
9009 90.00 Konv. überwiegend Wehrmacht/Heer, Rucksack, Eßgeschirr, Taschenlampe, Bekleidungstasche, Koppelschuh, Portepee, 2 Kantinenmesser, 1 Paar gefütterte Handschuhe, 1 Feldtelefon (Kurbel fehlt) sowie Dienstglas, teilweise mit starken Altersspuren, bitte besichtigen
9010 240.00 Konv. 5 Ferngläser, USA, UDSSR und NVA, 2 x mit dazugehörigem Köcher, gemischter Zustand, bitte besichtigen
9011 15.00 Konv. 6 versch. Spaten versch. Länder und Epochen, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen
9012 24.00 Konv. 12 Koppel versch. Länder und Epochen, u.a. USA, BRD, NVA usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
9014 42.00 Konv. 13 Leder-Patronentaschen überwiegend Schweiz sowie Rotkreuz-Sanitätstasche mit neuzeitlichem Inhalt, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
9013 87.00 umfangreiches Ausrüstungskonvolut NK, überwiegend USA und Bundeswehr, u.a. US-Bajonett M8, Bajonett für Kalaschnikov, 3 US-Taschenlampen, div. Trageriemen und Taschen, moderner US-Army Rucksack usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
9015 256.00 Konv. 29 Kartentaschen, versch. Ausführungen und Materialien (Leder, Kunstleder, Leinen), u.a. 2 x Wehrmacht, NVA, UDSSR, Bundeswehr, Polizei usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet