38. Wormser Militaria-Auktion, 07. Juni 2014, Orden und Ehrenzeichen |
0148 |
0 |
Panzerkampfabzeichen in Silber, Zinkausf., Hersteller "üü", guter Zustand mit Altersspuren, mit dazugehöriger Expertise von Niemann |
0149 |
Abzeichen für Kreissieger 1938, Hersteller "G. Brehmer Markneukirchen" sowie Papp-Inlet der Verleihungsschachtel, guter Zustand |
0150 |
Konv. 2 x Mutterkreuz in Bronze, Mutterkreuz in Silber, RAD Brosche, Veranstaltungsabzeichen Gaufest Leipzig 1935 sowie Medaille Kölner Messe 1924, gemischter Zustand, bitte besichtigen |
0151 |
Konv. 2 Sammleranfertigungen, Cholmschild und Abzeichen für Gausieger 1944, guter Zustand mit Altersspuren |
0152 |
0 |
Deutsches Kreuz in Silber, Hersteller "20" auf der Nadel, leichte Ausführung, typischer Prägefehler auf 11 Uhr des Strahlenkranzes, guter Zustand mit Altersspuren, mit dazugehöriger Expertise von Baldes |
0153 |
0 |
Nahkampfspange in Gold, Zinkausf., ohne Herstellerbezeichnung, Hakenkreuz und Strahlen poliert, geschwärztes Eisenplättchen, seitlich jeweils mit 3 runden Vertiefungen gehalten, guter Zustand mit Tragespuren, mit dazugehöriger Expertise von Baldes, sehr selten |
0154 |
Konv. EK 2 1939, Ostmedaille, Verwundetenabzeichen in Schwarz sowie Mutterkreuz in Bronze, guter Zustand mit Altersspuren |
0155 |
SA-Sportabzeichen in Bronze, in dazugehöriger Pappschachtel, guter bis sehr guter Zustand, selten |
0156 |
157.00 |
Konv. Verwundetenabzeichen in Silber, Buntmetallausf. sowie LDO Schachtel zum Verwundetenabzeichen in Silber, auf der Unterseite gestempelt "L/51", guter Zustand |
0157 |
Verwundetenabzeichen in Gold, Buntmetallausf., im dazugehörigen Etui, Herstelleretikett "Hauptmünzamt Wien III", guter Zustand |
0158 |
Konv. 10 Veranstaltungsabzeichen, u. a. Kreistag Rheingau St. Goarshausen 1938, NSDAP Kreistreffen Rheingau 1937, Sportfest Geisenheim 1935, Versammlungswelle Rheingau-St. Goarshausen 1939, NSDAP Parteiabzeichen, Mitgliedsabzeichen SA-Reserve usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
0159 |
2er Ordensspange, EK 2 1939 und Dienstauszeichnung der Wehrmacht für 4 Jahre, mit Bandadler, guter Zustand, rückseitig teilweise Mottenschäden |
0160 |
Konv. Sportabzeichen in Bronze und Silber, SA-Sportabzeichen in Bronze, Treuedienstehrenzeichen für 25 Jahre, 2 VWA in Schwarz sowie VWA in Silber, Zinkausf., Hersteller "107", gemischter Zustand |
0161 |
81.00 |
kleiner Nachlass 1. WK, 2er Ordensspange, EK 2 und EKF, Kyffhäusermedaille und Deutsche Ehrenmünze des Weltkrieges, mit dazugehörigen Besitzzeugnissen sowie Besitzzeugnis zum Verwundetenabzeichen in "matt-weiß", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
0162 |
95.00 |
Württemberg Dienst-Ehrenzeichen 1. Klasse für Offiziere und Mannschaften nach 25 Dienstjahren, guter Zustand |
0163 |
15.00 |
Lippe Detmold Kriegs-Ehrenmedaille am Band für Heimatverdienste 1915 bis 1919, Original?, guter Zustand |
0164 |
550.00 |
Schwarzburg-Sondershausen Fürstlich Schwarzburgisches Ehrenkreuz 3. Klasse mit Schwertern, an der Einzelspange, guter Zustand, selten |