Wormser Spielzeugauktionen
Erich Lösch
67551 Worms-Pfedders
Home Auktionen Kataloge Termine Einliefern Versteigerungsbedingungen Neukunden Wir
Kontakt Abkürzungen Bilderservice Bücher Links alte Kataloge foreign customers
1-160

400-435

700-736
8000-8069
8400-8453

8700-8737
9000-9026

9400-9452

9700-9759

Downloadbereich

Textversionen, Bieterformulare, Restanten, Highlights,etc.

38. Wormser Militaria-Auktion, 07. Juni 2014, Orden und Ehrenzeichen
Sprungmenue für einzelne Seiten/Lose >>
Nummer Ergebnis(EURO) Beschreibung
0148 0 Panzerkampfabzeichen in Silber, Zinkausf., Hersteller "üü", guter Zustand mit Altersspuren, mit dazugehöriger Expertise von Niemann
0149 220.00 Abzeichen für Kreissieger 1938, Hersteller "G. Brehmer Markneukirchen" sowie Papp-Inlet der Verleihungsschachtel, guter Zustand
Nummer Ergebnis (EURO) Beschreibung
0150 50.00 Konv. 2 x Mutterkreuz in Bronze, Mutterkreuz in Silber, RAD Brosche, Veranstaltungsabzeichen Gaufest Leipzig 1935 sowie Medaille Kölner Messe 1924, gemischter Zustand, bitte besichtigen
0151 65.00 Konv. 2 Sammleranfertigungen, Cholmschild und Abzeichen für Gausieger 1944, guter Zustand mit Altersspuren
0152 0 Deutsches Kreuz in Silber, Hersteller "20" auf der Nadel, leichte Ausführung, typischer Prägefehler auf 11 Uhr des Strahlenkranzes, guter Zustand mit Altersspuren, mit dazugehöriger Expertise von Baldes
0153 0 Nahkampfspange in Gold, Zinkausf., ohne Herstellerbezeichnung, Hakenkreuz und Strahlen poliert, geschwärztes Eisenplättchen, seitlich jeweils mit 3 runden Vertiefungen gehalten, guter Zustand mit Tragespuren, mit dazugehöriger Expertise von Baldes, sehr selten
0154 75.00 Konv. EK 2 1939, Ostmedaille, Verwundetenabzeichen in Schwarz sowie Mutterkreuz in Bronze, guter Zustand mit Altersspuren
0155 75.00 SA-Sportabzeichen in Bronze, in dazugehöriger Pappschachtel, guter bis sehr guter Zustand, selten
0156 157.00 Konv. Verwundetenabzeichen in Silber, Buntmetallausf. sowie LDO Schachtel zum Verwundetenabzeichen in Silber, auf der Unterseite gestempelt "L/51", guter Zustand
0157 220.00 Verwundetenabzeichen in Gold, Buntmetallausf., im dazugehörigen Etui, Herstelleretikett "Hauptmünzamt Wien III", guter Zustand
0158 80.00 Konv. 10 Veranstaltungsabzeichen, u. a. Kreistag Rheingau St. Goarshausen 1938, NSDAP Kreistreffen Rheingau 1937, Sportfest Geisenheim 1935, Versammlungswelle Rheingau-St. Goarshausen 1939, NSDAP Parteiabzeichen, Mitgliedsabzeichen SA-Reserve usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
0159 85.00 2er Ordensspange, EK 2 1939 und Dienstauszeichnung der Wehrmacht für 4 Jahre, mit Bandadler, guter Zustand, rückseitig teilweise Mottenschäden
0160 130.00 Konv. Sportabzeichen in Bronze und Silber, SA-Sportabzeichen in Bronze, Treuedienstehrenzeichen für 25 Jahre, 2 VWA in Schwarz sowie VWA in Silber, Zinkausf., Hersteller "107", gemischter Zustand
0161 81.00 kleiner Nachlass 1. WK, 2er Ordensspange, EK 2 und EKF, Kyffhäusermedaille und Deutsche Ehrenmünze des Weltkrieges, mit dazugehörigen Besitzzeugnissen sowie Besitzzeugnis zum Verwundetenabzeichen in "matt-weiß", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
0162 95.00 Württemberg Dienst-Ehrenzeichen 1. Klasse für Offiziere und Mannschaften nach 25 Dienstjahren, guter Zustand
0163 15.00 Lippe Detmold Kriegs-Ehrenmedaille am Band für Heimatverdienste 1915 bis 1919, Original?, guter Zustand
0164 550.00 Schwarzburg-Sondershausen Fürstlich Schwarzburgisches Ehrenkreuz 3. Klasse mit Schwertern, an der Einzelspange, guter Zustand, selten