38. Wormser Militaria-Auktion, 07. Juni 2014, Orden und Ehrenzeichen |
0016 |
71.00 |
Konv. 2 Panzerkampfabzeichen, Zinkausf., 1 x ohne Gegenhaken und 1 x ohne Gegenhaken und Nadel, Bodenfunde, teilweise mit stärkeren Altersspuren |
0017 |
55.00 |
Konv. 2 KVK 2. Klasse mit Schwertern, KVK Medaille, Sudetenlandmedaille, entnazifiziertes VWA in Schwarz, Miniatur-Bandspange sowie EKF und Oldenburg Friedrich August Kreuz 2. Klasse, jeweils ohne Bandring, gemischter Zustand |
0018 |
Eintrittsabzeichen Stahlhelmbund 1922, Buntmetallausf., rückseitig graviert, guter Zustand mit Altersspuren, winziger Emailchip auf der Vorderseite |
0019 |
95.00 |
Konv. 3 Mitgliedsabzeichen, NSDAP (kleine Ausführung), Stahlhelmbund sowie "N.S.F. Deutsche Kinderschar", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
0020 |
VWA in Schwarz, 1. Form, schwarz lack. Messingausf., guter Zustand mit Tragespuren |
0021 |
95.00 |
Panzerkampfabzeichen in Silber, Zinkausf., guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
0022 |
Konv. EK 2 1939, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Sudetenlandmedaille, Ostmedaille, Schutzwall-Ehrenzeichen sowie Sportabzeichen in Bronze, guter Zustand |
0023 |
Konv. EK 2 1939, VWA in Schwarz, Ostmedaille sowie Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, hohle Zinkausf., guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
0024 |
420.00 |
Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes 1939, im Etui, erstklassige Sammleranfertigung, Eisenkern, Zarge und Sprungring jeweils gepunzt "800", konfektioniertes Halsband, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
0025 |
86.00 |
Konv. KVK 2. Klasse ohne Schwerter, Ostmedaille, SA-Sportabzeichen in Bronze sowie Mutterkreuz in Bronze und Silber, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
0026 |
EK 1 1939, Hersteller "L 15" auf der Nadel, im original Etui, guter Zustand |
0027 |
155.00 |
Konv. Mutterkreuz in Bronze, KVK 2. Klasse mit und ohne Schwertern, jeweils an der Einzelspange, Ostmedaille, Medaile "Kampf gegen den Kommunismus" sowie Allgemeines Sturmabzeichen, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre in der Schachtel und beschädigtes Etui zur Sudetenlandmedaille, gemischter Zustand |
0028 |
125.00 |
Konv. 3 Dienstauszeichnungen, Wehrmacht 4 Jahre, RAD 4 Jahre sowie NSDAP (beschädigt) für 25 Jahre, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
0029 |
EK 2 1939, Hersteller "15" im Bandring, guter Zustand |
0030 |
Konv. Abzeichen 3. Reich, u.a. HJ-Schießauszeichnung, versch. Mitgliedsabzeichen u.a. DAF, HJ, NSDAP, Studentenbund, Bandadler für Dienstauszeichnungen, Ordensminiaturen, Brustadler für die Sommeruniform Wehrmacht/Heer, gemischter Zustand |