Wormser Spielzeugauktionen
Erich Lösch
67551 Worms-Pfedders
Home Auktionen Kataloge Termine Einliefern Versteigerungsbedingungen Neukunden Wir
Kontakt Abkürzungen Bilderservice Bücher Links alte Kataloge foreign customers
1-160

400-435

700-736
8000-8069
8400-8453

8700-8737
9000-9026

9400-9452

9700-9759

Downloadbereich

Textversionen, Bieterformulare, Restanten, Highlights,etc.

38. Wormser Militaria-Auktion, 07. Juni 2014, Orden und Ehrenzeichen
Sprungmenue für einzelne Seiten/Lose >>
Nummer Ergebnis (EURO) Beschreibung
0016 71.00 Konv. 2 Panzerkampfabzeichen, Zinkausf., 1 x ohne Gegenhaken und 1 x ohne Gegenhaken und Nadel, Bodenfunde, teilweise mit stärkeren Altersspuren
0017 55.00 Konv. 2 KVK 2. Klasse mit Schwertern, KVK Medaille, Sudetenlandmedaille, entnazifiziertes VWA in Schwarz, Miniatur-Bandspange sowie EKF und Oldenburg Friedrich August Kreuz 2. Klasse, jeweils ohne Bandring, gemischter Zustand
0018 85.00 Eintrittsabzeichen Stahlhelmbund 1922, Buntmetallausf., rückseitig graviert, guter Zustand mit Altersspuren, winziger Emailchip auf der Vorderseite
0019 95.00 Konv. 3 Mitgliedsabzeichen, NSDAP (kleine Ausführung), Stahlhelmbund sowie "N.S.F. Deutsche Kinderschar", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer Ergebnis(EURO) Beschreibung
0020 70.00 VWA in Schwarz, 1. Form, schwarz lack. Messingausf., guter Zustand mit Tragespuren
0021 95.00 Panzerkampfabzeichen in Silber, Zinkausf., guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
0022 100.00 Konv. EK 2 1939, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Sudetenlandmedaille, Ostmedaille, Schutzwall-Ehrenzeichen sowie Sportabzeichen in Bronze, guter Zustand
0023 90.00 Konv. EK 2 1939, VWA in Schwarz, Ostmedaille sowie Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, hohle Zinkausf., guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
0024 420.00 Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes 1939, im Etui, erstklassige Sammleranfertigung, Eisenkern, Zarge und Sprungring jeweils gepunzt "800", konfektioniertes Halsband, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
0025 86.00 Konv. KVK 2. Klasse ohne Schwerter, Ostmedaille, SA-Sportabzeichen in Bronze sowie Mutterkreuz in Bronze und Silber, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
0026 280.00 EK 1 1939, Hersteller "L 15" auf der Nadel, im original Etui, guter Zustand
0027 155.00 Konv. Mutterkreuz in Bronze, KVK 2. Klasse mit und ohne Schwertern, jeweils an der Einzelspange, Ostmedaille, Medaile "Kampf gegen den Kommunismus" sowie Allgemeines Sturmabzeichen, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre in der Schachtel und beschädigtes Etui zur Sudetenlandmedaille, gemischter Zustand
0028 125.00 Konv. 3 Dienstauszeichnungen, Wehrmacht 4 Jahre, RAD 4 Jahre sowie NSDAP (beschädigt) für 25 Jahre, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
0029 70.00 EK 2 1939, Hersteller "15" im Bandring, guter Zustand
0030 260.00 Konv. Abzeichen 3. Reich, u.a. HJ-Schießauszeichnung, versch. Mitgliedsabzeichen u.a. DAF, HJ, NSDAP, Studentenbund, Bandadler für Dienstauszeichnungen, Ordensminiaturen, Brustadler für die Sommeruniform Wehrmacht/Heer, gemischter Zustand