38. Wormser Militaria-Auktion, 07. Juni 2014, Orden und Ehrenzeichen |
0078 |
61.00 |
Medaille zur Erinnerung an den 13. März 1938, mit dazugehöriger Verleihungstüte, Hersteller "Hauptmünzamt Wien", guter Zustand |
0079 |
Feuerwehr-Ehrenzeichen 2. Stufe, guter Zustand mit Altersspuren |
0080 |
Konv. EK 2 1914, VWA in Schwarz, Ehrendenkmünze 1. WK, Kriegshiflsdienstkreuz, Centenarmedaille sowie KDM Ungarn und Bulgarien, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
0081 |
115.00 |
Konv. Sportabzeichen in Bronze, SA-Sportabzeichen in Bronze, Gegenhaken zum Teil abgebrochen, Treuedienstehrenzeichen für 25 Jahre, Schützenauszeichnung in Silber für Kleinkaliberschützen 1936 sowie Reichsbund für Leibesübungen, Stoffabzeichen und aufschraubbarer Metalladler, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
0082 |
Konv. 8 patriotische Abzeichen 3. Reich, jeweils mit Bildnis von Adolf Hitler, teilw. seltene Medaillen, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren |
0083 |
EK 2 1939, Hersteller "113" im Bandring, guter Zustand |
0084 |
EK 1 1939, Hersteller "4", guter Zustand |
0085 |
71.00 |
Konv. Infanterie Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., Anschlußmedaille Österreich, Schutzwallehrenzeichen sowie Treuedienstehrenzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
0086 |
Konv. HJ- und DJ-Schießauszeichnung sowie Besitzzeugnis für das Schießabzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
0087 |
Konv. KVK 2. Klasse mit und ohne Schwertern, KVK Medaille, NSDAP Parteiabzeichen sowie gestickter Brustadler der Kriegsmarine, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
0088 |
Konv. 1./2. WK, EK 2 1914, EKF, 2 x VWA in Schwarz, Medaille "In Eiserner Zeit 1916", 2 Abzeichen "Für Verdienst um Glaube, Sitte, Heimat" sowie Treuedienstehrenzeichen in Silber, gemischter Zustand |
0089 |
Konv. Mecklenburg-Strelitz Kreuz für Auszeichnung im Kriege 2. Klasse sowie Landwehrdienstauszeichnung 1. Klasse, guter Zustand |
0090 |
EK 1 1939, an der 2-teiligen Schraubscheibe, guter Zustand |
0091 |
Fliegerschützenabzeichen mit Blitzbündel, Buntmetallausf., Hersteller "Imme", guter Zustand mit Tragespuren |
0092 |
180.00 |
Fliegerschützenabzeichen mit Blitzbündel, Stoffausf., guter Zustand mit Tragespuren |
0093 |
320.00 |
Frontflugspange für Aufklärer in Gold, Buntmetallausf., guter Zustand mit Tragespuren |
0094 |
3er Ordensspange Luftwaffe 2. WK, EK 2 1939 (Kern nicht magnetisch), Dienstauszeichnung für 4 Jahre und Sudetenlandmedaille sowie dazugehörige Feldspange, guter Zustand, teilweise mit Tragespuren |
0095 |
Ärmelband Afrika, Leinenausf., L ca. 45 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren |
0096 |
Abzeichen für Blockadebrecher, Buntmetallausf., Hersteller "Schwerin Berlin", guter bis sehr guter Zustand |