38. Wormser Militaria-Auktion, 07. Juni 2014, Orden und Ehrenzeichen |
0130 |
China-Denkmünze für Nichtkämpfer, Eisenausf., guter Zustand |
0131 |
Konv. 4 Ordensspangen, EKF und Sudetenlandmedaille, EK 2 1914 und EKF, EKT und Preußen Dienstauszeichnung für 12 Jahre sowie Sachsen Dienstauszeichnung 3. Klasse, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, bitte besichtigen |
0132 |
81.00 |
Konv. Dienstauszeichnung der Wehrmacht für 4 Jahre, 2 Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, Mutterkreuz in Gold, EKF, EKT, 6 Veranstaltungsabzeichen sowie Uniformadler Kyffhäuserbund, Alu-Ausführung, die Nadel fehlt, gemischter Zustand, bitte besichtigen |
0133 |
86.00 |
Konv. Sammleranfertigungen, Etui zum Fallschirmschützenabzeichen, U-Boot Frontspange in Gold sowie DAF-Abzeichen "Grundsteinlegung des Volkswagenwerkes Mai 1938", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
0134 |
Konv. verschiedene Auszeichnungen und Medaillen, u. a. Bulgarien, Österreich, Ungarn, gravierte Sportmedaillen usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen |
0135 |
U-Boot Kriegsabzeichen, Zinkausf., Hersteller "f.o.", guter Zustand |
0136 |
56.00 |
Konv. EK 2 1939 und Preußen Dienstauszeichnung für 15 Jahre, guter Zustand |
0137 |
389.00 |
7er Ordensspange eines Korvettenkapitäns der Kriegsmarine, EK 2 1914, KVK 2. Klasse 1939, EKF, Dienstauszeichnung für 25 und 12 Jahre, KDM Ungarn und Bulgarien sowie Fotokopien der Verleihungs- und Beförderungsurkunden, guter Zustand |
0138 |
3er Ordensspange, EKF, RAD Dienstauszeichnung 2. Stufe für 18 Jahre, versilberte Aluminiumausf. sowie Schutzwallehrenzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
0139 |
61.00 |
Konv. 5 Kriegsverdienstkreuze 2. Klasse mit Schwertern, Hersteller jeweils im Bandring "6", "18", "72", "127" und "L/16", guter bis sehr guter Zustand |
0140 |
61.00 |
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., Hersteller "S.H.u.Co. 41", guter bis sehr guter Zustand |
0141 |
135.00 |
0142 |
122.00 |
EK 1 1939, guter Zustand mit Tragespuren |
0143 |
81.00 |
Konv. EK 2 1939 (Kern nicht magnetisch), Ostmedaille, VWA in Schwarz sowie 2 HJ Siegernadeln, 1939 und 1940, guter Zustand |
0144 |
0 |
Deutsches Kreuz in Gold, Hersteller Juncker, rückseitig 5 Nieten, Herstellerpunze "2" auf der Nadel, HK mit teilweise reparierten Emailchips, guter Zustand mit Tragespuren, sehr selten |
0145 |
0 |
Deutsches Kreuz in Gold, Hersteller "20" auf der Nadel, leichte Ausführung, typischer Prägefehler auf 11 Uhr des Strahlenkranzes, im dazugehörigen Etui, guter Zustand mit leichten Tragespuren, mit dazugehöriger Expertise von Baldes |
0146 |
0 |
Nahkampfspange in Bronze, Zinkausf., Hersteller "Fec W.E. Peekhaus Berlin Ausf. C.E. Juncker Berlin", guter bis sehr guter Zustand, mit dazugehöriger Expertise von Niemann |
0147 |
380.00 |
Nahkampfspange in Silber, Zinkausf., Hersteller "FLL", Eisenplättchen, guter Zustand mit Tragespuren, mit dazugehöriger Expertise von Baldes |