Wormser Spielzeugauktionen
Erich Lösch
67551 Worms-Pfedders
Home Auktionen Kataloge Termine Einliefern Versteigerungsbedingungen Neukunden Wir
Kontakt Abkürzungen Bilderservice Bücher Links alte Kataloge foreign customers
1-160

400-435

700-736
8000-8069
8400-8453

8700-8737
9000-9026

9400-9452

9700-9759

Downloadbereich

Textversionen, Bieterformulare, Restanten, Highlights,etc.

38. Wormser Militaria-Auktion, 07. Juni 2014, Orden und Ehrenzeichen
Sprungmenue für einzelne Seiten/Lose >>
Nummer Ergebnis (EURO) Beschreibung
0130 90.00 China-Denkmünze für Nichtkämpfer, Eisenausf., guter Zustand
0131 75.00 Konv. 4 Ordensspangen, EKF und Sudetenlandmedaille, EK 2 1914 und EKF, EKT und Preußen Dienstauszeichnung für 12 Jahre sowie Sachsen Dienstauszeichnung 3. Klasse, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, bitte besichtigen
0132 81.00 Konv. Dienstauszeichnung der Wehrmacht für 4 Jahre, 2 Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, Mutterkreuz in Gold, EKF, EKT, 6 Veranstaltungsabzeichen sowie Uniformadler Kyffhäuserbund, Alu-Ausführung, die Nadel fehlt, gemischter Zustand, bitte besichtigen
0133 86.00 Konv. Sammleranfertigungen, Etui zum Fallschirmschützenabzeichen, U-Boot Frontspange in Gold sowie DAF-Abzeichen "Grundsteinlegung des Volkswagenwerkes Mai 1938", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
0134 80.00 Konv. verschiedene Auszeichnungen und Medaillen, u. a. Bulgarien, Österreich, Ungarn, gravierte Sportmedaillen usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
0135 200.00 U-Boot Kriegsabzeichen, Zinkausf., Hersteller "f.o.", guter Zustand
0136 56.00 Konv. EK 2 1939 und Preußen Dienstauszeichnung für 15 Jahre, guter Zustand
0137 389.00 7er Ordensspange eines Korvettenkapitäns der Kriegsmarine, EK 2 1914, KVK 2. Klasse 1939, EKF, Dienstauszeichnung für 25 und 12 Jahre, KDM Ungarn und Bulgarien sowie Fotokopien der Verleihungs- und Beförderungsurkunden, guter Zustand
0138 150.00 3er Ordensspange, EKF, RAD Dienstauszeichnung 2. Stufe für 18 Jahre, versilberte Aluminiumausf. sowie Schutzwallehrenzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
0139 61.00 Konv. 5 Kriegsverdienstkreuze 2. Klasse mit Schwertern, Hersteller jeweils im Bandring "6", "18", "72", "127" und "L/16", guter bis sehr guter Zustand
0140 61.00 Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., Hersteller "S.H.u.Co. 41", guter bis sehr guter Zustand
0141 135.00 Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., Hersteller "S.H.u.Co. 41", guter bis sehr guter Zustand
0142 122.00 EK 1 1939, guter Zustand mit Tragespuren
0143 81.00 Konv. EK 2 1939 (Kern nicht magnetisch), Ostmedaille, VWA in Schwarz sowie 2 HJ Siegernadeln, 1939 und 1940, guter Zustand
0144 0 Deutsches Kreuz in Gold, Hersteller Juncker, rückseitig 5 Nieten, Herstellerpunze "2" auf der Nadel, HK mit teilweise reparierten Emailchips, guter Zustand mit Tragespuren, sehr selten
0145 0 Deutsches Kreuz in Gold, Hersteller "20" auf der Nadel, leichte Ausführung, typischer Prägefehler auf 11 Uhr des Strahlenkranzes, im dazugehörigen Etui, guter Zustand mit leichten Tragespuren, mit dazugehöriger Expertise von Baldes
Nummer Ergebnis(EURO) Beschreibung
0146 0 Nahkampfspange in Bronze, Zinkausf., Hersteller "Fec W.E. Peekhaus Berlin Ausf. C.E. Juncker Berlin", guter bis sehr guter Zustand, mit dazugehöriger Expertise von Niemann
0147 380.00 Nahkampfspange in Silber, Zinkausf., Hersteller "FLL", Eisenplättchen, guter Zustand mit Tragespuren, mit dazugehöriger Expertise von Baldes