38. Wormser Militaria-Auktion, 07. Juni 2014, Blankwaffen/Waffen |
8000 |
600.00 |
Offiziersdolch der Luftwaffe, Hersteller Anton Wingen "A.W.Jr. Solingen", Griff in Elfenbein-Optik, Eisenscheide mit 2 Trageringen, Knauf mit vergoldeten HKs, diese vermutlich nachvergoldet, L ca. 42,5 cm, guter Zustand, sehr selten |
8001 |
Konv. Portepee und Gehänge für Offiziersdolch der Luftwaffe, guter Zustand, teilweise mit Tragespuren |
8002 |
SA-Dolch, Hersteller "Gottfried Müller - Herges-Vogtei", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", Eisenscheide rostnarbig, mit Tragering und Gehänge, Holzgriff gesprungen und ausgebessert, Gebietszeichen "He" auf der Parierstange, L ca. 37,5 cm, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen |
8003 |
Steinschloßpistole, verzierte Messingbeschläge, der Ladestock vermutl. ergänzt, L ca. 39 cm, guter Zustand mit Altersspuren |
8004 |
146.00 |
Konv. 2 Bajonette Wehrmacht/Heer und Österreich, jeweils mit Koppelschuh, Grabendolch sowie Sammleranfertigung eines HJ-Dolches, L bis ca. 40 cm, teilweise restauriert, bitte besichtigen |
8005 |
SS-Dolch, Klingeninschrift "Meine Ehre heißt Treue", Klinge rostnarbig und angeschliffen, schwarz lack. Eisenscheide, Gebietszeichen "I" auf der Parierstange, Holzgriff mehrfach gesprungen, L ca. 37,5 cm, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen |
8006 |
216.00 |
Konv. Heeres-Offizierssäbel 3. Reich ohne Scheide, 2 Scheiden für HJ-Dolch, Klinge für SA-Dolch sowie Klinge für Heeresdolch, L bis ca. 93 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen |
8007 |
Konv. 2 Karabiner, dabei Carcano Modell 91, Hülsenkammer gestempelt "1944" und "RE TERNI", L 103 cm, Magazin fehlt sowie Karabiner 98/43, Hülsenkammer gestempelt "Fabrica de Armas La Corunia" 1950, Ausführung mit gebogenem Kammerstengel, L 111 cm, beide jeweils Dekoausführung mit BKA-Abnahmestempel, guter Zustand mit Altersspuren |
8008 |
Karabiner "La Coruna 1951", Dekoausf. mit BKA Abnahmestempel, komplett mit Ladestock, L ca. 110 cm, guter Zustand mit Altersspuren |
8009 |
180.00 |
stark restauriertes Steinschlossgewehr, komplett mit Ladestock und restauriertem Bajonett, L ca. 131 cm, starke Altersspuren, bitte besichtigen, nur an Selbstabholer oder als Sperrgut zu versenden |
8010 |
340.00 |
Offiziersdolch des Heeres, Hersteller "Alcoso Solingen", Griff in Elfenbein-Optik, komplett mit Gehänge, das Portepee fehlt, L ca. 40 cm, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren, selten |
8011 |
Konv. Offiziersdolch der Luftwaffe, Klinge ohne Herstellerbezeichnung, Knauf mit Resten der Vergoldung, Scheide mit tragebedingten Dellen sowie Souvenierdolch aus Afrika, L bis ca. 42,5 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, aus Nachlass siehe Position 8409 |
8012 |
460.00 |
Offiziersdolch des Heeres, Hersteller "WKC Solingen", Griff in Bernsteinoptik, komplett mit Portepee und Gehänge, L ca. 40 cm, guter Zustand, selten |
8013 |
275.00 |
RAD Hauer, Hersteller "Krebs Solingen", Vernickelung der Klinge ca. 50 % vorhanden, schwarze Lackierung der Scheide fehlt größtenteils, mit Kupplungsstück des Ledergehänges, L ca. 40 cm, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen |
8014 |
Frankreich Kavalleriesäbel, Gravur auf Klingenrücken "… Klingenthal 1824", Eisenscheide mit 2 Trageringen, Griff mit original Wicklung, L ca. 110 cm, guter Zustand mit Altersspuren |
8015 |
Frankreich Steinschloßgewehr Gendarmerie Modell 1825, Hersteller auf Schloßplatte "M.re R.le de St. Etienne", komplett mit dazugehörigem Ladestock, diverse Abnahmestempel, L ca. 113 cm, guter Zustand mit Altersspuren |
8016 |
180.00 |
U.S. Karabiner 30M1 Carbine, Salutausf. mit BKA-Abnahmestempel, L ca. 91 cm, guter Zustand |
8017 |
UDSSR Selbstlade Karabiner Modell SKS, Salutausf. mit BKA-Abnahmestempel, L ca. 102 cm, guter Zustand mit Altersspuren |
8018 |
420.00 |
U.S. Maschinenpistole Thompson Modell M 1 A 1, Deko-Ausf. mit BKA-Abnahmestempel, L ca. 82 cm, guter bis sehr guter Zustand |
8019 |
Frankreich Gewehr MAS Modell 1936, Salutausf. mit BKA-Abnahmestempel, L ca. 103 cm, guter bis sehr guter Zustand |
8020 |
460.00 |
italienischer Nachbau einer U.S. Winchester, Salutausf. mit BKA-Abnahmestempel, L ca. 109 cm, guter bis sehr guter Zustand |
8021 |
UDSSR Selbstladegewehr Modell SVT 40, Salutausf. mit BKA-Abnahmestempel, L ca. 116 cm, guter bis sehr guter Zustand, nur als Sperrgut zu versenden |
8022 |
230.00 |
Konv. 3 Gewehre, Luftgewehr, Hersteller "Anschütz", Modell 275, Kaliber 4,4 mm mit "F"-Abnahme, Salut-Gewehr Spanien Santa Barbara Modell 98 und Italien Bock-Doppelflinte, Salutausf., die letzen beiden mit BKA-Abnahmestempel, L bis ca. 116 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, nur als Sperrgut zu versenden |
8023 |
Konv. 3 Gewehre, jeweils Salut-Ausführungen mit BKA-Abnahmestempeln, dabei Tschechoslowakei Stutzen Modell CZ 537, China Repertiergewehr Nachbau eines deutschen Wehrsportkarabiners, Hersteller "Norinko" und Italien 1-Lauf-Flinte, L bis ca. 113 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |