105. Wormser Spielzeug-Auktion, 06./07. Juni 2014, Puppen, Roboter und Blechspielzeug |
6000 |
61.00 |
Konv. div. Blechspielzeug, dabei Arnold Reckturner "Jimmy", T.N. "Fire Chief", Cabriolet, made in China, Stromlinien-Limousine als Ersatzteilspender, Kofferboy und Tipp-Co Schreibmaschine "Imperial", gemischter Zustand, vom Ersatzteilspender bis sehr gut, etwas für den Flohmarkthändler |
6001 |
Schuco Sonny Maus 2005, weinrot lack. Blechausf. mit Uhrwerkantrieb, Maus mit Filz bezogen, L 14,5 cm, guter bis sehr guter Zustand, mit beschädigtem Originalkarton, made in US-Zone Germany |
6002 |
35.00 |
Köhler Katze mit Holzball, schön lith. Blechausf. mit Uhrwerkantrieb, lustige Funktion, die Katze läuft, schlägt einen Purzelbaum und läuft weiter, L 11 cm, guter Zustand, im beschädigten Okt |
6003 |
67.00 |
Schuco Tanzfigur Affe mit Violine, Blechkörper mit Filz bezogen, Uhrwerkantrieb, lustige Funktion, H 11 cm, guter bis sehr guter Zustand, im beschädigten Okt, made in Germany, VK |
6004 |
Schlittenfahrer, lack. Blechausf., Schlittenfahrer aus Masse, handbemalt, L 10,5 cm, guter Zustand, made in US-Zone Germany |
6005 |
Konv. 2 Fahrzeuge, dabei Rico Wendeauto (wie Schuco Wendeauto 1001), blau lack. Vollblechausf., und Explosions-Auto, Blech-/Plastikausf., beide Fahrzeuge Uhrwerkantrieb, L bis 12,5 cm, guter Zustand, 40er/50er Jahre |
6006 |
25.00 |
Köhler Affe auf Einrad, Blech-/Plastikausf., Uhrwerkantrieb (Uhrwerk defekt), H 14,5 cm, guter Zustand, made in US-Zone Germany |
6007 |
1500.00 |
Kellermann Tourist Motorrad mit Seitenwagen Nr. 370, sehr schön lith. Vollblechausf. mit Uhrwerkantrieb, originelle Funktion, L 14,5 cm, guter bis sehr guter Zustand, im Okt, Okt teilweise etwas eingerissen, made in W-Germany, 50er Jahre, sehr selten |
6008 |
35.00 |
Konv. Blechspielzeug, dabei NBN Zirkuselefant auf Dreirad, lith. teils lack. Blechausf. mit Uhrwerkantrieb, lustige Funktion, H 21,5 cm, sowie Autoscooter aus Kunststoff, mit Puppe als Fahrerfigur, guter Zustand |
6009 |
230.00 |
Distler Porsche, rot lack. Blechausf. mit Batterieantrieb, versch. Funktionen, Vorderräder einschlagbar, Chrombeschläge, original Zündschlüssel mit Ledermäppchen, L 25,5 cm, vorderer Sitz lose (Haltelaschen teilweise gebrochen), mit Fernlenkwelle, 1 Rücklichtglas fehlt, bespielt aber noch gut, made in W-Germany, 50/60er Jahre |
6010 |
Gescha Autounion Rekordwagen, Start-Nr. 1, mit Clown als Fahrer, beige lith. Blechausf., gummibereift, Uhrwerkantrieb mit Start-/Stophebel, Wendeautomatik durch Antippen der Stoßstangen, L 16,5 cm, guter Zustand mit Gebrauchsspuren, made in US-Zone Germany |
6011 |
0 |
Renault Feuerwehrauto, stabile Blechausf., Uhrwerkantrieb, gummibereift, 1 Tür zum Öffnen, Schlauchrolle, versch. Funktionen, automatisch ausfahrbare Leiter, Start-/Stophebel, L 29,5 cm, Gummischlauch fehlt, ansonsten guter Zustand mit Gebrauchsspuren, made in France, Anfang 50er Jahre |
6012 |
Konv. 3 Kellermann Fahrzeuge, dabei 402 VW Rotkreuz-Bus, guter Zustand im Okt, Felgen korridiert, 429 Mercedes Abschleppwagen, deutliche Gebrauchsspuren und 439 Mercedes Signal Feuerwehr, neuwertiger Zustand im Okt, alles lack. Blechausf., Friktionsantrieb, L bis 21,5 cm, made in W-Germany, 60/70er Jahre |
6013 |
66.00 |
Konv. Märklin, dabei 2 x 8009 Krupp Südwerke Pritschen-Lkw und 2 x 8012 2-Achs-Anhänger für Pritschen-Lkw, alles azurblau mit Aluminiumfelgen, 1 Set bespielt mit Lackfehlern, aber noch gut, 1 Set in gutem bis sehr gutem Zustand mit nur kleinen Lackfehlern, im Okt, made in W-Germany, 50/60er Jahre |
6014 |
88.00 |
Konv. 2 Märklin Fahrzeuge, dabei 8009 Krupp Südwerke Pritschen-Lkw, azurblau, mit Aluminiumfelgen und 8023 Magirus Feuerwehr, guter bis sehr guter Zustand, im Okt |
6015 |
Schuco Replika Elektro Constructions MAN Feuerwehr mit Anhänger, versch. Funktionen, E-Antrieb, komplett mit Fernbedienung, Batteriekasten und Zubehör, limitierte Auflage von 1000 Stück, neuwertiger Zustand im Okt, made in W-Germany, 2007 hergestellt |
6016 |
Konv. 4 Kellermann Fahrzeuge und 1 Anhänger, Nr. 388 A Fernlaster mit Anhänger, 405 Trambus, 440 Mercedes 350 SL und 447 Mercedes 350 SL Cabriolet, lith. Blechausf. mit Friktionsantrieb, Trambus bespielt, aber noch gut, ansonsten sehr guter bis neuwrtiger Zustand sowie 1 Originalkarton Rollo Serie für Nr. 406 Fiat 600, dieser mit Gebrauchs- und Altersspuren, 1 Seitenlasche etwas beschädigt |
6017 |
31.00 |
Batterieautomat Hase mit Telefon, teilweise Blechausf., schön lith., Hase mit Plüsch bezogen, originelle Funktion, H 24 cm, guter bis sehr guter Zustand, T. M., made in Japan, 50/60er Jahre |
6018 |
35.00 |
Batterieautomat "Blushing Willy" Trinker mit Flasche und Glas, schön lith. Blechausf. mit Kunststoffbeschlägen, originelle Funktion, H 26,5 cm, sehr guter bis neuwertiger Zustand, Yone, made in Japan, 60er Jahre |
6019 |
33.00 |
Batterieautomat Affe mit Tröte, teilweise Blech/Kunststoffausf., schön lith., mit Plüsch bezogen, originelle Funktion, H 24 cm, sehr guter Zustand, altersbed. Flecken im Gesicht, 1 Haltelasche am Batteriedeckel fehlt, Alps, made in Japan, 50/60er Jahre |
6020 |
35.00 |
Oldtimer Landaulette Limousine, lith. Blechausf. mit Kunststoffbeschlägen, Batterieantrieb, gummibereift, L 25 cm, neuwertiger Zustand im Okt, Vitrinenmodell, etwas verstaubt, Alps, made in Japan, 60er Jahre |
6021 |
Dux Borgward, blau lack. Blechausf. mit Uhrwerkantrieb, Bausatzauto, Chrombeschläge, L 12 cm, sehr guter Zustand, made in W-Germany, 50er Jahre |
6022 |
chuco Yes-No Affe, brauner Mohairplüsch, Blechkörper mit Blechgesicht, Kopf über Schwanz beweglich, Körper gegliedert, H 13 cm, sehr guter Zustand, made in Germany |
6023 |
Fischkutter, Holzausf. mit Metallbeschlägen, 2 Masten, mit Fischkisten, Fischreusen usw., L 77 cm, H 68 cm, sehr guter Zustand, nur an Selbstabholer |
6024 |
Günthermann Reisebus "Nibelungen Bus", rot lack. Blechausf. mit beigem Schiebedach, Uhrwerkantrieb, vor- und rückwärts fahrend, Vorderräder einschlagbar, Chrombeschläge altersbed. teilweise matt, L 28,5 cm, guter Zustand im Okt, am Okt fehlen die Seitenlaschen, bei Start/Stopphebel fehlt der kleine Kugelknopf auf dem Gestänge, made in W-Germany, 50er Jahre |
6025 |
Arnold Omnibus A 830, blau/rot/beige lith. Blechausf. mit Friktionsantrieb, L 22 cm, bespielt, aber noch gut, made in W-Germany, 50er Jahre |
6026 |
55.00 |
P. Niedermeier Straßenkreuzer, schön lith. Blechausf. mit Friktionsantrieb, gummibereift, L 33 cm, guter Zustand mit Gebrauchsspuren, teilweise Lackfehler, made in W-Germany, 50er Jahre |
6027 |
Höfler Limousine Straßenkreuzer H-X 400, schön lith. Blechausf., gummibereift, L 33,5 cm, bespielt, aber noch gut, an der Vorderseite unterhalb des Kühlers etwas eingebeult, made in W-Germany, 50er Jahre |
6028 |
135.00 |
Tipp-Co VW Postbus, lith. Blechausf. mit Friktionsantrieb, doppelflügelige Seitentür zum Öffnen, gummibereift, Chrombeschläge, L 23 cm, bespielt, aber noch gut, teilweise farblich etwas ausgebessert, am Heck teilweise restauriert, an der Hinterachse fehlen 2 Haltelaschen, made in W-Germany, 50er Jahre |
6029 |
Huki Mercedes 220 SE Cabrio Nr. 5/14/1, beige lack. Blechausf. mit Friktionsantrieb, Fahrerfigur aus Masse, gummibereift, Chrombeschläge, L 23,5 cm, sehr guter Zustand im Okt, made in W-Germany, Anfang 60er Jahre |