Wormser Spielzeugauktionen
Erich Lösch
Home Auktionen Kataloge Termine Einliefern Versteigerungsbedingungen Neukunden Wir
Kontakt Abkürzungen Bilderservice Bücher Links alte Kataloge foreign customers
Eisenbahnen und
Zubehör bis H0
1000-2004

Fortsetzung Eisenbahnen
und Zubehör bis H0
7005-7126
Eisenbahnen und
Zubehör größer alsH0
3000-3232
Militärspielzeug, Figuren usw.
4000-4388

Modellautos
5000-5172
Puppen, Roboter und
Blechspielzeug
6000-66127
39. Wormser Militaria-Auktion, 06. September 2014, Militärspielzeug, Figuren, usw.
Nummer Ergebnis (EURO) Beschreibung
4000 110.00 Konv. 28 versch. franz. historische Figuren, überwiegend Marschalle, Fußer, feine Metallgußfertigungen, handbemalt, passend für 6,5 cm Serie, sehr guter bis neuwertiger Zustand, alle Figuren auf Holzsockel, wenn möglich an Selbstabholer, beim Versand besteht die Gefahr, daß Kleinteile abbrechen, wofür wir jede Gewähr ausschließen, auf Foto nur ein Teil abgebildet, *
4001 50.00 Konv. 14 Soldaten, dabei 5 SS-Männer, 3 x stillgestanden, 1 SS-Offizier stehend, SS-Offizier im Stechschritt und SS-Mann im Stechschritt, Gewehr links über sowie 3 Luftwaffen Flieger im Marsch, 3 Soldaten im Marsch und 2 Panzersoldaten, h. M., 7 cm Serie, teilweise versch. Hersteller, 6 x Lineol NK, 3 x F.F. und 5 x ungemarkt, SS-Männer neuwertiger Zustand, ansonsten bespielt, aber noch gut, teilweise farblich etwas ausgetupft
4002 90.00 Konv. 3 Militärfahrzeuge, Soldido Willy's Jeep, M 1:18, Hupe auf linken Kotflügel geklebt sowie 2 x Gonio, Willy's Jeep Military Police und Dodge WC-51 Mannschaftswagen, M 1:24, Metallausf. mit Kunststoffbeschlägen, L bis 19 cm, sehr guter bis neuwertiger Zustand
4003 65.00 Konv. 3 Gonio Militärfahrzeuge, Willy's Jeep, Dodge WC-51 Mannschaftwagen und VW-82 Kübelwagen East, M 1:24, Metallausf. mit Kunststoffbeschlägen, neuwertiger Zustand, 1 x noch original auf Platte eingeschweißt
4004 70.00 Lineol vordere und hintere Protze für schweres Flak-Geschütz oder Flak-Scheinwerfer, feldgrau mimikry lack. Blechausf., gummibereift, passend für 7 cm Serie, guter Zustand mit Gebrauchsspuren, made in Germany, VK
4005 68.00 Konv. Lineol vordere und hintere Protze für schweres Flak-Geschütz oder Flak-Scheinwerfer, feldgrau mimikry lack. Blechausf., gummibereift, passend für 7 cm Serie, guter Zustand mit Gebrauchsspuren, an der hinteren Protze fehlt der Befestigungsstift mit Kette, made in Germany, VK
4006 232.00 Tipp-Co Wehrmacht-Dienstauto mit Feldküche Nr. 162/167, mimikry lith. Vollblechausf. mit Uhrwerkantrieb, besetzt mit 4 Soldaten aus Masse, L 17 cm, Gesamtlänge mit Feldküche 28,5 cm, Motorhaube etwas eingedrückt, ansonsten bespielt, aber noch gut, made in Germany, VK
4007 300.00 Tipp-Co Halbkettenfahrzeug mit 9 Luftwaffen Flak Soldaten als Besatzung, feldgrau mimikry lith. Vollblechausf., Figuren h. M., Uhrwerkantrieb, L 22 cm, guter bis sehr guter Zustand, made in Germany, VK
4008 160.00 Tipp-Co Schlepper mit Kanone Nr. 169, mimikry lith. Vollblechausf. mit Uhrwerkantrieb, besetzt mit 1 Soldaten, Kanone höhenjustierbar, Verschluß zum Verschießen von Amorces, Gesamtlänge 36 cm, guter Zustand mit Gebrauchs- und Altersspuren, made in Germany, VK
4009 360.00 Tipp-Co Wehrmachtsdienstauto WH-164 4-sitzer, feldgrau mimikry lith. Blechausf. mit Uhrwerkantrieb, richtige Kardanwelle, 2 imitierte Scheinwerfer (ersetzt), Heckklappe zum Öffnen, gummibereift, Vorderräder einschlagbar, L 24 cm, ein seltenes Stück in gutem Zustand mit Gebrauchsspuren, Mercedesstern fehlt, made in Germany, VK
4010 300.00 Tipp-Co Sanitätsauto WH-914 mit 2 Sanitätern als Fahrerfiguren, Sanitäter sowie 2 Tragen mit Verwundeten, feldgrau mimikry lith. Vollblechausf., Figuren aus Masse, handbemalt, Uhrwerkantrieb, richtige Kardanwelle, Vorderräder einschlagbar, L 23 cm, sehr guter Zustand mit nur kleinen Lackfehlern, made in Germany, VK
4011 190.00 Hausser Elastolin Hanomag 6-rädrige Zugmaschine, 3 Achsen und 3 Ersatzräder, olivgrün lack. Blechausführung mit Batterieantrieb, verschiedene Funktionen, Vorderräder einschlagbar, elektrische Fahrscheinwerfer, 4 Munitionsbehälter und 2 Holzbohlen, besetzt mit 6 Soldaten, L 27 cm, sehr guter Zustand, hinterer Gummi vom Reserverad mit Sprung, made in Germany um 1950
4012 89.00 Konv. 3 Kanonen und 1 MG auf Zweibein, lack. und lith. Blechausf., 1 x zum Verschießen von Kugeln, 2 x zum Verschießen von Amorces, teilweise versch. Hersteller, Tipp-Co, Märklin usw., L bis 15 cm, guter Zustand mit Gebrauchs- und Altersspuren, made in Germany, VK
4013 90.00 Konv. 4 Kanonen, 1 x zum Verschießen von Kugeln, ansonsten zum Verschießen von Amorces, lith. und lack. Blechausf., L bis 17 cm, teilweise versch. Hersteller, Lineol, Karl Bub usw., bespielt, aber noch gut, teilweise nicht ganz komplett, made in Germany, VK
4014 360.00 Hausser Elastolin Langrohrgeschütz als Anhänger, Zwillingsbereifung, L 42 cm, stabile Blechausf., Verschluß zum Verschießen von Amorces, sehr guter Zustand, made in Germany, VK
4015 260.00 Lineol schweres Flakgeschütz 8/8 dreiteilig als Anhänger, mimikry lack. Blechausf., massives Rohr, Verschluß zum Verschießen von Amorces, L 39 cm, gummibereift, guter bis sehr guter Zustand, made in Germany, VK
4016 420.00 Tipp-Co 100-Schuß-Tank, mimikry lith. Vollblechausf. mit Uhrwerkantrieb und Schußgeräusch, stabile Stahlketten, Start/Stophebel, L 23 cm, bespielt, aber noch gut, teilweise Lackfehler, Wagenheber fehlt, made in Germany, VK, selten
4017 135.00 Gama Montagetank, feldgrau lith. Vollblechausf. mit Metallketten, Uhrwerkantrieb mit Start/Stophebel, 2 MG's mit Funkeneffekt (Feuersteine fehlen), Turm mit 2 Geschützen, Klappe des Geschützturmes zum Öffnen, L 19 cm, bespielt, aber noch gut, 2 kleine Haken auf der vorderen Haube fehlen, made in Germany, VK
4018 70.00 Gama Montage Tank 654, lith. Blechausf. mit Uhrwerkantrieb, Start/Stophebel, 2 MG's mit Funkeneffekt, 1 Feuerstein fehlt, 1 Geschützrohr, Gummiketten, L 16,5 cm, drehbarer Turm, sehr guter Zustand mit nur leichteren Gebrauchsspuren im Okt, Antenne fehlt, komplett mit Bordwerkzeug, made in US-Zone Germany
4019 120.00 Märklin 8040 geländegängige Kanone mit Raupenrädern, mimikry lack. Metallausf., Verschluß zum Verschießen von Amorces, Amboß fehlt, gummibereift, L 20,5 cm, guter Zustand mit Gebrauchsspuren, teilweise Lackfehler, Gummiketten ersetzt, made in Germany, VK, selten
4020 160.00 Märklin 1087 Tank, lack. Blechausf. mit starkem Uhrwerkmotor, Start/Stophebel, Geschützturm mit 1 Kanonenrohr (dieses dreht sich, während der Tank fährt), Kanonenrohr mit Federspannung, Gummiketten, L 21 cm, sehr guter fast neuwertiger Zustand, Gummiketten ersetzt, made in Germany, VK
4021 23.00 Tria-Ang Tank, lack. Blechausf. mit Uhrwerkantrieb, Start/Stophebel, Geschützturm mit 1 Kanonenrohr, Kanone zum Verschießen von Kugeln, Gummiketten, L 24 cm, guter Zustand mit Gebrauchs- und Altersspuren, die beiden seitlichen Türme neu lackiert, an der Bodenplatte sind bis auf 2 Haltelaschen alle abgebrochen, made in England, VK
4022 330.00 großer Tank, lack. Blechausf. mit starkem Uhrwerkmotor, Start/Stophebel, Holzlaufrollen, Metallkette, seitlich je 1 Geschütz, L 37 cm, besetzt mit Reichswehrsoldaten als Fahrer, am Lukendeckel ist eine Lasche abgebrochen, ein seltenes Stück in gutem Zustand, made in Germany, 1. WK, dabei 4 alte Postkarten mit original Bildern des Panzerautos (Tank)
4023 110.00 Militärschlepper vermutl. Fa. Bing, mimikry lack. Blechausf. mit Uhrwerkantrieb und Start/Stophebel, Gummiketten (diese altersbed. spröde und porös), L 17 cm, besetzt mit 2 Luftwaffen Flak-Soldaten, bespielt, aber noch gut, made in Germany, VK, Soldaten NK
4024 850.00 Märklin 8056/2 Küstengeschütz, mimikry lack. Vollgußausf., Höhen- und Seitenjustierung über Stellrad mit Schneckengetriebe, Rohr mit Schlagplattenverschluß zum Verschießen von Amorces, H bei aufgestelltem Rohr 25 cm, Sockeldurchmesser 9,5 cm, ein sehr seltenes Stück in sehr gutem Zustand im Okt mit original Beschreibung, Rohrwischer, 7 Gummigranaten und Amorces, made in Germany, VK
4025 330.00 Märklin 8056/1 Küstengeschütz, feldgrau lack. Vollgußausf., Höhen- und Seitenjustierung über Stellrad mit Schneckengetriebe, Rohr mit Schlagplattenverschluß zum Verschießen von Amorces, H bei aufgestelltem Rohr 17 cm, Sockeldurchmesser 6,5 cm, ein seltenes Stück in sehr gutem Zustand, made in Germany, VK
4026 71.00 Konv. Tipp-Co und Elastolin Flugabwehrkanonen, lith. Blechausf., Verschluß zum Verschießen von Amorces, höhen- und seitenjustierbar, L bis 19 cm, bespielt, aber noch gut, bei Elastolin Geschütz fehlt der Amboß, made in Germany, VK
4027 45.00 Konv. 2 Geschütze, Märklin Kanone, mimikry lack. Blechausf., L 14,5 cm und Imo Kinder Kanone zum Schießen von Amorces und Gummigranaten, mimikry lack. Blechausf., gummibereift, mit 4 Gummigranaten, L 15 cm, guter bis sehr guter Zustand, Imo Kanone im Okt, Okt mit Lagerspuren, made in Germany, VK
4028 260.00 Blomer & Schüler Reichswehroffizier zu Pferd, schön lith. Blechausf. mit Uhrwerkantrieb, Soldat mit original Säbel, Kopf aus Masse, handbemalt, H 14 cm, Zügel fehlen, ein seltenes Stück in gutem bis sehr gutem Zustand, Zügel fehlen, made in Germany, 30er Jahre
4029 1100.00 Lineol Kübelwagen WH-8768, mimikry lack. Blechausf. mit Uhrwerkantrieb, gummibereift mit 2 Ersatzrädern, elektrische Fahrscheinwerfer, Stoffverdeck zum Klappen, versch. Funktionen, Richtungsanzeiger, Gewehrhalter usw., L 26 cm, guter bis sehr guter Zustand, teilweise farblich etwas ausgebessert, die beiden vorderen Zughaken fehlen, Stander ersetzt, 1 Reserverad an der Felge zinkrissig, besetzt mit 4 Figuren, 3 Figuren NK, 1 Figur VK (an dieser fehlen die Beine), Fahrzeug made in Germany, VK
4030 600.00 Lineol 6-Rad-Panzerspähwagen, mimikry lack. Blechausf. mit Uhrwerkantrieb, versch. Funktionen, gummibereift, Vorderräder einschlagbar, 2 elektrische Fahrscheinwerfer, L 26 cm, sehr guter Zustand, Antenne und linker Scheinwerfer mit Lackfehlern, made in Germany, VK

Downloadbereich

Textversionen, Bieterformulare, Restanten, Highlights,etc.