4000 |
Konv. 28 versch. franz. historische Figuren, überwiegend Marschalle, Fußer, feine Metallgußfertigungen, handbemalt, passend für 6,5 cm Serie, sehr guter bis neuwertiger Zustand, alle Figuren auf Holzsockel, wenn möglich an Selbstabholer, beim Versand besteht die Gefahr, daß Kleinteile abbrechen, wofür wir jede Gewähr ausschließen, auf Foto nur ein Teil abgebildet, * |
4001 |
Konv. 14 Soldaten, dabei 5 SS-Männer, 3 x stillgestanden, 1 SS-Offizier stehend, SS-Offizier im Stechschritt und SS-Mann im Stechschritt, Gewehr links über sowie 3 Luftwaffen Flieger im Marsch, 3 Soldaten im Marsch und 2 Panzersoldaten, h. M., 7 cm Serie, teilweise versch. Hersteller, 6 x Lineol NK, 3 x F.F. und 5 x ungemarkt, SS-Männer neuwertiger Zustand, ansonsten bespielt, aber noch gut, teilweise farblich etwas ausgetupft |
4002 |
Konv. 3 Militärfahrzeuge, Soldido Willy's Jeep, M 1:18, Hupe auf linken Kotflügel geklebt sowie 2 x Gonio, Willy's Jeep Military Police und Dodge WC-51 Mannschaftswagen, M 1:24, Metallausf. mit Kunststoffbeschlägen, L bis 19 cm, sehr guter bis neuwertiger Zustand |
4003 |
Konv. 3 Gonio Militärfahrzeuge, Willy's Jeep, Dodge WC-51 Mannschaftwagen und VW-82 Kübelwagen East, M 1:24, Metallausf. mit Kunststoffbeschlägen, neuwertiger Zustand, 1 x noch original auf Platte eingeschweißt |
4004 |
Lineol vordere und hintere Protze für schweres Flak-Geschütz oder Flak-Scheinwerfer, feldgrau mimikry lack. Blechausf., gummibereift, passend für 7 cm Serie, guter Zustand mit Gebrauchsspuren, made in Germany, VK |
4005 |
68.00 |
Konv. Lineol vordere und hintere Protze für schweres Flak-Geschütz oder Flak-Scheinwerfer, feldgrau mimikry lack. Blechausf., gummibereift, passend für 7 cm Serie, guter Zustand mit Gebrauchsspuren, an der hinteren Protze fehlt der Befestigungsstift mit Kette, made in Germany, VK |
4006 |
232.00 |
Tipp-Co Wehrmacht-Dienstauto mit Feldküche Nr. 162/167, mimikry lith. Vollblechausf. mit Uhrwerkantrieb, besetzt mit 4 Soldaten aus Masse, L 17 cm, Gesamtlänge mit Feldküche 28,5 cm, Motorhaube etwas eingedrückt, ansonsten bespielt, aber noch gut, made in Germany, VK |
4007 |
Tipp-Co Halbkettenfahrzeug mit 9 Luftwaffen Flak Soldaten als Besatzung, feldgrau mimikry lith. Vollblechausf., Figuren h. M., Uhrwerkantrieb, L 22 cm, guter bis sehr guter Zustand, made in Germany, VK |
4008 |
160.00 |
Tipp-Co Schlepper mit Kanone Nr. 169, mimikry lith. Vollblechausf. mit Uhrwerkantrieb, besetzt mit 1 Soldaten, Kanone höhenjustierbar, Verschluß zum Verschießen von Amorces, Gesamtlänge 36 cm, guter Zustand mit Gebrauchs- und Altersspuren, made in Germany, VK |
4009 |
Tipp-Co Wehrmachtsdienstauto WH-164 4-sitzer, feldgrau mimikry lith. Blechausf. mit Uhrwerkantrieb, richtige Kardanwelle, 2 imitierte Scheinwerfer (ersetzt), Heckklappe zum Öffnen, gummibereift, Vorderräder einschlagbar, L 24 cm, ein seltenes Stück in gutem Zustand mit Gebrauchsspuren, Mercedesstern fehlt, made in Germany, VK |
4010 |
Tipp-Co Sanitätsauto WH-914 mit 2 Sanitätern als Fahrerfiguren, Sanitäter sowie 2 Tragen mit Verwundeten, feldgrau mimikry lith. Vollblechausf., Figuren aus Masse, handbemalt, Uhrwerkantrieb, richtige Kardanwelle, Vorderräder einschlagbar, L 23 cm, sehr guter Zustand mit nur kleinen Lackfehlern, made in Germany, VK |
4011 |
190.00 |
Hausser Elastolin Hanomag 6-rädrige Zugmaschine, 3 Achsen und 3 Ersatzräder, olivgrün lack. Blechausführung mit Batterieantrieb, verschiedene Funktionen, Vorderräder einschlagbar, elektrische Fahrscheinwerfer, 4 Munitionsbehälter und 2 Holzbohlen, besetzt mit 6 Soldaten, L 27 cm, sehr guter Zustand, hinterer Gummi vom Reserverad mit Sprung, made in Germany um 1950 |
4012 |
89.00 |
Konv. 3 Kanonen und 1 MG auf Zweibein, lack. und lith. Blechausf., 1 x zum Verschießen von Kugeln, 2 x zum Verschießen von Amorces, teilweise versch. Hersteller, Tipp-Co, Märklin usw., L bis 15 cm, guter Zustand mit Gebrauchs- und Altersspuren, made in Germany, VK |
4013 |
Konv. 4 Kanonen, 1 x zum Verschießen von Kugeln, ansonsten zum Verschießen von Amorces, lith. und lack. Blechausf., L bis 17 cm, teilweise versch. Hersteller, Lineol, Karl Bub usw., bespielt, aber noch gut, teilweise nicht ganz komplett, made in Germany, VK |
4014 |
Hausser Elastolin Langrohrgeschütz als Anhänger, Zwillingsbereifung, L 42 cm, stabile Blechausf., Verschluß zum Verschießen von Amorces, sehr guter Zustand, made in Germany, VK |
4015 |
Lineol schweres Flakgeschütz 8/8 dreiteilig als Anhänger, mimikry lack. Blechausf., massives Rohr, Verschluß zum Verschießen von Amorces, L 39 cm, gummibereift, guter bis sehr guter Zustand, made in Germany, VK |
4016 |
420.00 |
Tipp-Co 100-Schuß-Tank, mimikry lith. Vollblechausf. mit Uhrwerkantrieb und Schußgeräusch, stabile Stahlketten, Start/Stophebel, L 23 cm, bespielt, aber noch gut, teilweise Lackfehler, Wagenheber fehlt, made in Germany, VK, selten |
4017 |
135.00 |
Gama Montagetank, feldgrau lith. Vollblechausf. mit Metallketten, Uhrwerkantrieb mit Start/Stophebel, 2 MG's mit Funkeneffekt (Feuersteine fehlen), Turm mit 2 Geschützen, Klappe des Geschützturmes zum Öffnen, L 19 cm, bespielt, aber noch gut, 2 kleine Haken auf der vorderen Haube fehlen, made in Germany, VK |
4018 |
Gama Montage Tank 654, lith. Blechausf. mit Uhrwerkantrieb, Start/Stophebel, 2 MG's mit Funkeneffekt, 1 Feuerstein fehlt, 1 Geschützrohr, Gummiketten, L 16,5 cm, drehbarer Turm, sehr guter Zustand mit nur leichteren Gebrauchsspuren im Okt, Antenne fehlt, komplett mit Bordwerkzeug, made in US-Zone Germany |
4019 |
Märklin 8040 geländegängige Kanone mit Raupenrädern, mimikry lack. Metallausf., Verschluß zum Verschießen von Amorces, Amboß fehlt, gummibereift, L 20,5 cm, guter Zustand mit Gebrauchsspuren, teilweise Lackfehler, Gummiketten ersetzt, made in Germany, VK, selten |
4020 |
160.00 |
Märklin 1087 Tank, lack. Blechausf. mit starkem Uhrwerkmotor, Start/Stophebel, Geschützturm mit 1 Kanonenrohr (dieses dreht sich, während der Tank fährt), Kanonenrohr mit Federspannung, Gummiketten, L 21 cm, sehr guter fast neuwertiger Zustand, Gummiketten ersetzt, made in Germany, VK |
4021 |
23.00 |
Tria-Ang Tank, lack. Blechausf. mit Uhrwerkantrieb, Start/Stophebel, Geschützturm mit 1 Kanonenrohr, Kanone zum Verschießen von Kugeln, Gummiketten, L 24 cm, guter Zustand mit Gebrauchs- und Altersspuren, die beiden seitlichen Türme neu lackiert, an der Bodenplatte sind bis auf 2 Haltelaschen alle abgebrochen, made in England, VK |
4022 |
330.00 |
großer Tank, lack. Blechausf. mit starkem Uhrwerkmotor, Start/Stophebel, Holzlaufrollen, Metallkette, seitlich je 1 Geschütz, L 37 cm, besetzt mit Reichswehrsoldaten als Fahrer, am Lukendeckel ist eine Lasche abgebrochen, ein seltenes Stück in gutem Zustand, made in Germany, 1. WK, dabei 4 alte Postkarten mit original Bildern des Panzerautos (Tank) |
4023 |
Militärschlepper vermutl. Fa. Bing, mimikry lack. Blechausf. mit Uhrwerkantrieb und Start/Stophebel, Gummiketten (diese altersbed. spröde und porös), L 17 cm, besetzt mit 2 Luftwaffen Flak-Soldaten, bespielt, aber noch gut, made in Germany, VK, Soldaten NK |
4024 |
850.00 |
Märklin 8056/2 Küstengeschütz, mimikry lack. Vollgußausf., Höhen- und Seitenjustierung über Stellrad mit Schneckengetriebe, Rohr mit Schlagplattenverschluß zum Verschießen von Amorces, H bei aufgestelltem Rohr 25 cm, Sockeldurchmesser 9,5 cm, ein sehr seltenes Stück in sehr gutem Zustand im Okt mit original Beschreibung, Rohrwischer, 7 Gummigranaten und Amorces, made in Germany, VK |
4025 |
330.00 |
Märklin 8056/1 Küstengeschütz, feldgrau lack. Vollgußausf., Höhen- und Seitenjustierung über Stellrad mit Schneckengetriebe, Rohr mit Schlagplattenverschluß zum Verschießen von Amorces, H bei aufgestelltem Rohr 17 cm, Sockeldurchmesser 6,5 cm, ein seltenes Stück in sehr gutem Zustand, made in Germany, VK |
4026 |
71.00 |
Konv. Tipp-Co und Elastolin Flugabwehrkanonen, lith. Blechausf., Verschluß zum Verschießen von Amorces, höhen- und seitenjustierbar, L bis 19 cm, bespielt, aber noch gut, bei Elastolin Geschütz fehlt der Amboß, made in Germany, VK |
4027 |
Konv. 2 Geschütze, Märklin Kanone, mimikry lack. Blechausf., L 14,5 cm und Imo Kinder Kanone zum Schießen von Amorces und Gummigranaten, mimikry lack. Blechausf., gummibereift, mit 4 Gummigranaten, L 15 cm, guter bis sehr guter Zustand, Imo Kanone im Okt, Okt mit Lagerspuren, made in Germany, VK |
4028 |
Blomer & Schüler Reichswehroffizier zu Pferd, schön lith. Blechausf. mit Uhrwerkantrieb, Soldat mit original Säbel, Kopf aus Masse, handbemalt, H 14 cm, Zügel fehlen, ein seltenes Stück in gutem bis sehr gutem Zustand, Zügel fehlen, made in Germany, 30er Jahre |
4029 |
1100.00 |
Lineol Kübelwagen WH-8768, mimikry lack. Blechausf. mit Uhrwerkantrieb, gummibereift mit 2 Ersatzrädern, elektrische Fahrscheinwerfer, Stoffverdeck zum Klappen, versch. Funktionen, Richtungsanzeiger, Gewehrhalter usw., L 26 cm, guter bis sehr guter Zustand, teilweise farblich etwas ausgebessert, die beiden vorderen Zughaken fehlen, Stander ersetzt, 1 Reserverad an der Felge zinkrissig, besetzt mit 4 Figuren, 3 Figuren NK, 1 Figur VK (an dieser fehlen die Beine), Fahrzeug made in Germany, VK |
4030 |
600.00 |
Lineol 6-Rad-Panzerspähwagen, mimikry lack. Blechausf. mit Uhrwerkantrieb, versch. Funktionen, gummibereift, Vorderräder einschlagbar, 2 elektrische Fahrscheinwerfer, L 26 cm, sehr guter Zustand, Antenne und linker Scheinwerfer mit Lackfehlern, made in Germany, VK |