Wormser Spielzeugauktionen
Erich Lösch
Home Auktionen Kataloge Termine Einliefern Versteigerungsbedingungen Neukunden Wir
Kontakt Abkürzungen Bilderservice Bücher Links alte Kataloge foreign customers
1-178

400-419

700-718
8000-8048
8400-8489

8700-8771
9000-9019

9400-9420

9700-9750
39. Wormser Militaria-Auktion, 06. September 2014, Dokumente, Fotos, Postkarten, etc.
Sprungmenue für einzelne Seiten/Lose >>
Nummer Ergebnis (EURO) Beschreibung
8400 165.00 Konv. ca. 260 Fotos 2. WK, teilweise interessante Motive, überwiegend rückseitig beschriftet, Fundgrube, bitte besichtigen
8402 420.00 Konv. China, 2 Alben/Bücher mit originalen Fotoabzügen "Reise S.M.S. Stosch nach China und Japan 1881-83" Goldschnitt, 1 Rücken lose, teilweise sehr interessante Aufnahmen sowie 2 lose Fotos (Portrait und Dorfstraße in China), guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, sehr selten
8401 650.00 Dokumentennachlass eines Hauptmanns vom Kampfgeschwader 51, u. a. Luftwaffen-Flugzeugführerschein, Wehrmacht-Führerschein, Dienstausweis, SA-Leistungsbuch, Verleihungsurkunden zum Abzeichen für Flugzeugführer 1940, Frontflugspange für Kampfflieger in Bronze 1941, Verwundetenabzeichen in Schwarz 1941, EK 2 1941, EK 1 1941, Spange der Kroatischen Legion 1942 (selten), Anerkennungsschreiben von 1942 mit original Unterschrift Generaloberst Richthofen, Beförderung zum Hauptmann 1942, Entlassungsschein aus der Kriegsgefangenschaft usw., überwiegend guter bis sehr guter Zustand
8403 3600.00 umfangreicher Nachlass eines U-Boot-Fahrers im 1. WK und Blockadebrechers im 2. WK, u. a. U-Boot-Kriegsabzeichen (Hersteller "Walter Schott") mit Miniatur und Besitz-Zeugnis von 1920, Abzeichen für Blockadebrecher mit Urkunde von 1943, Urkunde zur Spange zum EK 2 1941, 3er Ordensspange, EK 2 1914, Österreichische Silberne Tapferkeitsmedaille und EKF, Militärpass 1. WK mit vielen interessanten Eintragungen, u. a. U 47, Militärpass 2. WK mit vielen interessanten Eintragungen, u. a. Troß-Schiff "Uckermark", Orden, Beförderung bis Obermaschinist, diverse Effekten, Schlüssel der M.S.-Altmark für Antriebsdiesel, Tagebuchaufzeichnung aus WK 1, sehr viele Fotos und Postkarten mit teilweise sehr interessanten Motiven, u. a. Portraits, U-Boote 1. WK mit Bord- und Innenaufnahmen, diverse Schiffs- und Städtepostkarten, Fotoalbum 2. WK mit interessanten Motiven usw., guter Zustand mit Alterspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, sehr selten
8404 330.00 Erinnerungsalbum entworfen im Kriegsgefangenenlager Papago Park USA, überwiegend mit Einträgen von U-Boot-Männern, kalligraphisch sehr schön gestaltet, u. a. mit U-Boot-Kriegsabzeichen und Eisernem Kreuz, teilweise sehr interessante Eintragungen, "Zur Erinnerung an die gefallenen Kameraden von U-513 - Unterm Zeichen der 10. U.-Flottille Einsatz im Nord-u.-Süd-Atlantik - Im Einsatz gegen USA und England", eine der letzten Eintragungen vom 17. April 1946, original Unterschrift und Widmung von "Brauchitsch Feldmarschall", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, selten
8405 65.00 kleiner Nachlass eines Infanteristen, Urkunde zum VWA in Schwarz 1943 und EK 2 1943 mit Übersendungsschreiben, Fotoalbum, teilweise mit interessanten Aufnahmen, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen
8406 120.00 Fotoalbum Luftwaffe 1./2. WK, teilweise interessante Aufnahmen, u. a. versch. Flugzeugtypen aus beiden Kriegen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
8407 116.00 kleiner Nachlass 1. WK eines Artilleristen, u. a. Militärpass FAR 46, mit vielen Eintragungen, diverse Dokumente, viele Fotos, teilweise mit interessanten Motiven, Fundgrube, bitte besichtigen
8408 50.00 Urkundennachlass eines Obergefreiten im I.R. 232, EK 2 1941, VWA in Schwarz 1942 und Ostmedaille 1942, jeweils gefaltet und gelocht, guter Zustand mit Altersspuren
8409 335.00 Konv. sehr umfangreicher Fotonachlass Heer 2. WK, teilweise interessante Motive, u. a. West- und Ostfeldzug, Bilder teilweise beschriftet, zerstörte Ortschaften und Brücken, Flugzeuge, Frontleben, diverse Negative, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
8410 495.00 Fotoalbum SS Heimwehr Danzig, Polizei 3. Reich, teilweise interessante Aufnahmen, u.a. Heimwehrabzeichen Danzig, SS Offiziere (Himmler), Partei usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
8411 130.00 kleiner Fotonachlass Luftwaffe 2. WK, teilweise interessante Aufnahmen, versch. Flugzeugtypen, Portraits, Südfront usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
8412 200.00 Konv. umfangreicher Fotonachlass Heer 2. WK, teilweise interessante Aufnahmen, u. a. Ostfeldzug, Fahrzeuge, Zugmaschinen, Krad, Geschütze, Bunker usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichten
8413 100.00 kleiner Nachlass des Ritterkreuzträgers Ferdinand Deutsch (RK am 6. Mai 1945), u. a. Anschreiben der SA 1935, Besitzzeugnis zum VWA in Schwarz vom 18.12.1943 (10. Fla/Pz.Gren.Rgt. 108), 13 Fotos, u. a. 2 cm Flak, Kräder, Pkw's, Feldpostbriefe, Aufzeichnungen aus den 1950er Jahren usw., guter Zustand mit Altersspuren
8414 500.00 Fotoalbum Kriegsmarine 2. WK, blaues Album mit geprägtem Hoheitsadler und Reichskriegsflagge, Aufschrift "Meine Kriegserinnerungen auf Schlachtschiff Scharnhorst", 166 Fotos, teilweise interessante Motive, u.a. Kriegsschiffe, Bordflugzeuge, Schiffsleben, auf hoher See, Geschütze, Antreten etc. sowie Gedenkblatt zum Heldenkampf und Untergang des Schlachtschiffes "Scharnhorst" - 26. Dezember 1943, guter Zustand
8415 55.00 Konv. 44 Postkarten Drittes Reich, überwiegend Liederkarten, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
8416 110.00 Soldbuch und Wehrpass eines Stabsgefreiten im Bau-Pionier-Bataillon 406 mit teilweise sehr interessanten Eintragungen, u. a. Lapplandschild, Ostmedaille, KVK 2. Klasse mit Schwertern und Kraftfahrbewährungsabzeichen in Bronze, diverse Gefechte, u. a. Sicherung Norwegends und Einsatz Finnland, im Wehrpass fehlt das Bild, Hakenkreuze überwiegend entnazifiziert, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
8417 165.00 Konv. 70 Fotos, zivile Fahrzeuge, überwiegend 1920/30er Jahre, u. a. WMW, DAAG, Wanderer, Martini, Brennabor, Mars, Dixie, Stock, Gräf-Ford, Steyr, Hanomag, Erskine, Steiger, Adler, Hansa, Dux, Pluto usw., rückseitig teilweise beschriftet, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
8418 330.00 Konv. 140 Fotos 2. WK, alle mit technischen Motiven, u. a. Fahrzeuge, Geschütze, dabei einige Repros, rückseitig überwiegend beschriftet, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
8419 200.00 kleiner Fotonachlass, n. A. d. E. vom Polizei Bataillon 63, 56 Fotos mit teilweise interessanten Motiven, u. a. Fahrzeuge, Portraits, Panzer, Bahntransport, rückseitig überwiegend beschriftet, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
8420 420.00 Konv. 50 Fotos mit erbeuteten Panzern, teilweise sehr interessante Motive, rückseitig teilweise beschriftet, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen

Downloadbereich

Textversionen, Bieterformulare, Restanten, Highlights,etc.