Wormser Spielzeugauktionen
Erich Lösch
Home Auktionen Kataloge Termine Einliefern Versteigerungsbedingungen Neukunden Wir
Kontakt Abkürzungen Bilderservice Bücher Links alte Kataloge foreign customers
1-178

400-419

700-718
8000-8048
8400-8489

8700-8771
9000-9019

9400-9420

9700-9750
39. Wormser Militaria-Auktion, 06. September 2014, Kopfbedeckungen
Sprungmenue für einzelne Seiten/Lose >>
Nummer Ergebnis (EURO) Beschreibung
0700 145.00 Konv. 9 Stahlhelme, u. a. Schweden, USA (versch. Ausführungen), Italien, Großbritannien (versch. Ausführungen), Bundeswehr Fallschirmspringerhelm 2. Ausführung und Schweiz, gemischter Zustand, bitte besichtigen
0701 100.00 Konv. 10 Stahlhelme, u. a. NVA Fallschirmspringerhelm, Bundeswehr, NVA, Großbritannien, UdSSR usw., gemischter Zustand, bitte besichtigen
0702 98.00 Konv. 11 Stahlhelme, u. a. NVA, 3 x Großbritannien (versch. Ausführungen), UdSSR, Bundeswehr, Frankreich usw., gemischter Zustand, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
0703 80.00 Tropenhelm des Heeres, grüne Filzausf., komplett mit beiden Abzeichen und Innenfutter, Gr. 55, Kinnriemen gerissen, Korpus verzogen, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen
0704 150.00 Tellermütze der Kriegsmarine mit dunkelblauem Deckel, Mützenband "12. Schiffsstammabteilung 12.", komplett mit Hoheitsadler und Kokarde, Cellontrapetz überwiegend vorhanden "Beste Deutsche Facharbeit", am unteren Mützenrand teilweise leichtere Mottenschäden, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
0705 200.00 Stahlhelm Luftwaffe 2. WK, Modell 1940, komplett mit beiden Abzeichen und Innenfutter, Kinnriemen fehlt, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise Flugrost, bitte besichtigen
0706 80.00 Konv. 3 Stahlhelme 3. Reich, jeweils komplett mit Innenfutter und Kinnriemen, 2 x Reichsluftschutzbund sowie Feuerwehr, teilweise ergänzte Abzeichen, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen
0707 25.00 Feldmütze Modell 1943, Kopfgröße 55, mit RB-Stempel und Jahreszahl 1944, grober Wollstoff, original?, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
0708 180.00 Stahlhelm Modell 1942, komplett mit Innenfutter und Kinnriemen, feldgraue Lackierung zu ca. 75 % erhalten, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
0709 380.00 Offiziers-Schiffchen der Infanterie 2. WK, komplett mit Effekten und Soutache-Winkel, Schweißleder "Qualitätsmarke", Größe 57 1/2, guter bis sehr guter Zustand
0710 260.00 Schirmmütze für Offiziere der Infanterie 2. WK, komplett mit Effekten, der Hoheitsadler entnazifiziert, Hersteller "LLD", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
0711 280.00 Schirmmütze für Offiziere der Infanterie 2. WK, komplett mit gestickten Effekten, am Hoheitsadler leichte Mottenschäden, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
0712 85.00 Konv. 4 versch. Kopfbedeckungen, 2 Schirmmützen, NVA und UDSSR sowie Bobby-Helm und alter Feuerwehrhelm, gemischter Zustand, bitte besichtigen
0713 110.00 Fallschirmjägerhelm 2. WK, sehr schöne Sammleranfertigung, komplett mit Innenfutter und Beriemung, Wintertarnung, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren
0714 360.00 Stahlhelm Luftwaffe Modell M 35, komplett mit Innenfutter und Kinnriemen, das Wappenschild wurde entfernt, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Alters- und Tragespuren
0715 50.00 Stahlhelm Feuerwehr 3. Reich, komplett mit Innenfutter und beiden Abzeichen, Kinnriemen fehlt, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen
0716 80.00 England Zweispitz um 1900, Seideninnenfutter, grün/goldene Rosette, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, bitte besichtigen
0717 260.00 Preußen Schirmmütze für Kraftfahrer, schwarzes Wachstuch, rote Paspelierung am Deckel, preußische Kokarde für Mannschaften und Unteroffiziere, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren, selten
0718 70.00 Schirmmütze 3. Reich, Feuerwehr/Feuerlöschpolizei, komplett mit Effekten, Hersteller "Carl Busse Mainz", Gr. 54, guter Zustand mit Altersspuren, auf dem Deckel teilweise Mottenschäden

Downloadbereich

Textversionen, Bieterformulare, Restanten, Highlights,etc.