0700 |
145.00 |
Konv. 9 Stahlhelme, u. a. Schweden, USA (versch. Ausführungen), Italien, Großbritannien (versch. Ausführungen), Bundeswehr Fallschirmspringerhelm 2. Ausführung und Schweiz, gemischter Zustand, bitte besichtigen |
0701 |
Konv. 10 Stahlhelme, u. a. NVA Fallschirmspringerhelm, Bundeswehr, NVA, Großbritannien, UdSSR usw., gemischter Zustand, bitte besichtigen |
0702 |
98.00 |
Konv. 11 Stahlhelme, u. a. NVA, 3 x Großbritannien (versch. Ausführungen), UdSSR, Bundeswehr, Frankreich usw., gemischter Zustand, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet |
0703 |
Tropenhelm des Heeres, grüne Filzausf., komplett mit beiden Abzeichen und Innenfutter, Gr. 55, Kinnriemen gerissen, Korpus verzogen, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen |
0704 |
Tellermütze der Kriegsmarine mit dunkelblauem Deckel, Mützenband "12. Schiffsstammabteilung 12.", komplett mit Hoheitsadler und Kokarde, Cellontrapetz überwiegend vorhanden "Beste Deutsche Facharbeit", am unteren Mützenrand teilweise leichtere Mottenschäden, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen |
0705 |
Stahlhelm Luftwaffe 2. WK, Modell 1940, komplett mit beiden Abzeichen und Innenfutter, Kinnriemen fehlt, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise Flugrost, bitte besichtigen |
0706 |
Konv. 3 Stahlhelme 3. Reich, jeweils komplett mit Innenfutter und Kinnriemen, 2 x Reichsluftschutzbund sowie Feuerwehr, teilweise ergänzte Abzeichen, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen |
0707 |
25.00 |
Feldmütze Modell 1943, Kopfgröße 55, mit RB-Stempel und Jahreszahl 1944, grober Wollstoff, original?, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
0708 |
180.00 |
Stahlhelm Modell 1942, komplett mit Innenfutter und Kinnriemen, feldgraue Lackierung zu ca. 75 % erhalten, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
0709 |
380.00 |
Offiziers-Schiffchen der Infanterie 2. WK, komplett mit Effekten und Soutache-Winkel, Schweißleder "Qualitätsmarke", Größe 57 1/2, guter bis sehr guter Zustand |
0710 |
Schirmmütze für Offiziere der Infanterie 2. WK, komplett mit Effekten, der Hoheitsadler entnazifiziert, Hersteller "LLD", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
0711 |
Schirmmütze für Offiziere der Infanterie 2. WK, komplett mit gestickten Effekten, am Hoheitsadler leichte Mottenschäden, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
0712 |
Konv. 4 versch. Kopfbedeckungen, 2 Schirmmützen, NVA und UDSSR sowie Bobby-Helm und alter Feuerwehrhelm, gemischter Zustand, bitte besichtigen |
0713 |
Fallschirmjägerhelm 2. WK, sehr schöne Sammleranfertigung, komplett mit Innenfutter und Beriemung, Wintertarnung, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren |
0714 |
Stahlhelm Luftwaffe Modell M 35, komplett mit Innenfutter und Kinnriemen, das Wappenschild wurde entfernt, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Alters- und Tragespuren |
0715 |
Stahlhelm Feuerwehr 3. Reich, komplett mit Innenfutter und beiden Abzeichen, Kinnriemen fehlt, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen |
0716 |
England Zweispitz um 1900, Seideninnenfutter, grün/goldene Rosette, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, bitte besichtigen |
0717 |
Preußen Schirmmütze für Kraftfahrer, schwarzes Wachstuch, rote Paspelierung am Deckel, preußische Kokarde für Mannschaften und Unteroffiziere, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren, selten |
0718 |
Schirmmütze 3. Reich, Feuerwehr/Feuerlöschpolizei, komplett mit Effekten, Hersteller "Carl Busse Mainz", Gr. 54, guter Zustand mit Altersspuren, auf dem Deckel teilweise Mottenschäden |