8700 |
Konv. 9 Bücher, u. a. "Mit MR 12 über den Ozean", "Alarm! Tauchen!!!", "Vom U-Boot zur Kanzel", "Die Abenteuer des Fliegers von Tsingtau", "Der Sieg der deutschen Hochseeflotte am 31. Mai 1916", 2 x "Ritter der Tiefe", "Dönitz" (NK mit original Unterschrift), "Weyer's Taschenbuch der Kriegsflotten 1941/42", 3 Sammerlbilderalben, "Olympia 1936", n. A. d. E. komplett sowie 2 Portraits, Prien und Flieger 2. WK, gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet |
8701 |
umfangreiches Konv. 55 Bücher, NK, überwiegend 2. WK, u. a. "D-Day - Die Landung in der Normandie", "Panzertechnik 1939-45", "Luftwaffe-Photo-Report 1919-45", "Soldatensender Calais", "Der Zweite Weltkrieg" (versch. Verlage, verschiedene Ausgaben", "Die Soldaten der Wehrmacht", "Der verdammte Krieg", "Route National No. 7", "Belgier in der Waffen-SS" usw., guter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet |
8702 |
Konv. Adolf Hitler "Mein Kampf", blaue Leinenausf. von 1940 und Gesangsbuch "Blut und Ehre - Lieder der Hitler-Jugend", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
8703 |
25.00 |
Konv. Fallschirmjäger 2. WK, 5 Bücher (VK und NK), "Kreta - Sieg der Kühnsten" (Titel abgerissen), "Der Adler ist gelandet", "Deutsche Fallschirmjäger im 2. WK", "Die Fallschirmjäger", "Vom Schiffsjungen zum Fallschirmjägergeneral", hinter Glas gerahmte Abbildung eines Fallschirmschützenabzeichen sowie 5 versch. Fallschirmjäger-Bundestreffenabzeichen, 1977, 1979, 1983, 1989 und 1991, gemischter Zustand, |
8705 |
82.00 |
Konv. 5 Sammelbilderalben, "Uniformen der Alten Armee", "Die Reichswehr", "Die Deutsche Wehrmacht", "Orden", n. A. d. E. komplett sowie "Die Reichswehr", 7 Bilder fehlen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
8704 |
Buch "Die Orden und Ehrenzeichen des Großdeutschen Reichs" von Dr. Heinrich Doehle, Originalausgabe von 1941, 128 Seiten, viele Fotos, teilweise in Farbe, guter Zustand mit leichten Altersspuren, selten |
8706 |
900.00 |
Kinderbuch Drittes Reich "Ein Bilderbuch für Groß und Klein von Elvira Bauer", 3. Auflage, Stürmer-Verlag Nürnberg, guter Zustand mit leichten Gebrauchsspuren, selten |
8707 |
Karikatur Büchlein "Struwwelhitler - A Nazi Story Book - by Dr. Schrecklichkeit", guter Zustand mit leichten Gebrauchsspuren, selten |
8708 |
30.00 |
Konv. 5 Bücher, "Kriegs-Album Lustige Blätter 1. Band 1914", "Das Deutsche Militär in der Karikatur" (Buchrücken liegt lose bei), "Adolph von Menzel's Illustrationen zu Kugler, Geschichte Friedrich des Großen", "Ernst Friedrich - Krieg dem Kriege" Bd. 1 und 2 sowie Sammelbilderalbum "Fußball - ganz groß - Bilder vom Spielgeschehen 1950 bis zur Deutschen Meisterschaft 1951", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
8709 |
10.00 |
Bildband Drittes Reich über München "… das niemand sagen kann er kenne Deutschland... / Monaco Carattere die uni citta tedesca", Arbeitsgemeinschaft Zeitgeschichte München", in italienischer Sprache, guter Zustand, Einband leicht verzogen |
8710 |
72.00 |
Konv. 22 Sammelbilderalben VK, u. a. "Aus Wald und Flur" Bd. 3, "Gestalten der Weltgeschichte", "Uniformen der Alten Armee", "Die Welt in Bildern", "Deutsche Kolonien", "Palmin - Post", "Olympia 1932", "Olympia 1936" Bd. 1. und 2, "Film-Album Nr. 1", "Märchen der Völker", "Das schöne Deutschland", "Die Nachkriegszeit 1918 bis 1934", "Ruhmesblätter Deutscher Geschichte", gemischter Zustand, teilweise fehlen Bilder, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet |
8711 |
51.00 |
Konv. 21 Sammelbilderalben VK, u. a. "Aus Wald und Flur", "Uniformen der Marine und Schutztruppen", "Deutsche Kolonien", "Vom Werden Deutscher Filmkunst - Der Tonfilm", "Bilder Deutscher Geschichte", "Olympia 1936" Bd. 1. und 2, "Aus Deutschlands Vogelwelt", "Wunder der Technik und Natur", "Kurmark - Wappenschau", "Die Großen der Weltgeschichte", "Ruhmesblätter deutscher Geschichte", gemischter Zustand, teilweise fehlen Bilder, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet |
8712 |
102.00 |
Konv. 20 Sammelbilderalben VK, u. a. "Die Reichswehr", "Uniformen der Marine und Schutztruppen", "Der Weltkrieg", "Deutsche Kolonien", "Olympia 1936" Bd. 1 und 2, "Zeppelin Weltfahrten" Bd. 1 und 2 sowie 11 Sammelbilderalben NK, u. a. "Wurzelputz", "Gullivers Reisen", "Deutsche Burgen", "Pünktchen und Anton" usw., gemischter Zustand, teilweise fehlen Bilder, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet |
8713 |
Konv. 17 Bücher, überwiegend NK, u. a. "Tiger - Die Geschichte einer legendären Waffe", "Panzerspähwagen at War", "Die Deutschen Panzer", "Das SA-Feldjägerkorps", "Mehr als Worte - Soldatenbiografien", 4 Uniformbände von Funken, "Gebirgsjäger erleben Serbien und die Ukraine" usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet |
8714 |
Konv. Luftwaffenzeitschrift "Der Adler", Jahrgang 1942 sowie Jahrgang 1943, jeweils gebunden, guter Zustand mit Altersspuren |
8715 |
11.00 |
Konv. 3 Sammelbilderalben, Stollwerck "Reise um die Welt" 1. Teil, n. A. d. E. komplett, guter Zustand sowie "Der Weltkrieg" und "Die Nachkriegszeit 1918 - 1934", einige Bilder fehlen, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen |
8716 |
umfrangreiches Bücherkonvolut, VK und NK, u. a. 3 Regimentsgeschichten, "Das 9. Lothringische Infanterie-Regiment Nr. 173 in Krieg und Frieden 1897 - 1918", "Reserve Infanterie Regiment 8", "Reserve-Jäger- (Sturm- und Hochgebirge) Bataillon Nr. 5", "Der Sieg in Polen", "Die Kriegsmarine erobert Norwegens Fjorde" usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen |
8717 |
Konv. 8 Bände gebundene, großformatige (27 x 44 cm) Zeitungen/Zeitschriften, "Deutsche Kriegszeitung" 1914 - 1917, "Über Land und Meer", "Das Buch für Alle 1916 - 18" usw., Halblederausgabe, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen |
8718 |
Konv. 41 Bücher "Das Reichsarchiv", komplett mit 36 Bänden (in 38 Büchern) sowie Bd. 30, 31, 34 (doppelt vorhanden), guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet |
8719 |
Bildband "Die Straßen Adolf Hitlers Baujahr 1933 - 34", mit dazugehörigem Schutzumschlag, dieser am Umschlagrücken geklebt, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
8720 |
Konv. Adolf Hitler "Mein Kampf", Kriegsausgabe, Halblederausf. und "Rasputin" von Dr. Rudolf Kummer, auf Vorsatzblatt Bibliothekstempel der Wewelsburg, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
8721 |
Adolf Hitler "Mein Kampf", halblederne Hochzeitsausgabe von 1936, Gemeinde Winkel im Rheingau, im original Schuber, guter bis sehr guter Zustand |