Wormser Spielzeugauktionen
Erich Lösch
Home Auktionen Kataloge Termine Einliefern Versteigerungsbedingungen Neukunden Wir
Kontakt Abkürzungen Bilderservice Bücher Links alte Kataloge foreign customers
1-178

400-419

700-718
8000-8048
8400-8489

8700-8771
9000-9019

9400-9420

9700-9750
39. Wormser Militaria-Auktion, 06. September 2014, Orden und Ehrenzeichen
Sprungmenue für einzelne Seiten/Lose >>
Nummer Ergebnis (EURO) Beschreibung
0001 3300.00 Ehrenpokal für besondere Leistung im Luftkrieg 2. WK "Oberleutnant Albert Biemer am 16.12.40", Silberausführung, Hersteller "Joh. Wagner & Sohn", Silberpunze "835" sowie Nr. "53" im Boden, H ca. 20 cm, guter bis sehr guter Zustand, anbei der Lebenslauf von Oberleutnant Biemer
0002 145.00 Belgien Orden/Medaillennachlass einer Familie, überwiegend 1. und 2. WK, teilweise in original Etuis/Schachteln, diese überwiegend beschriftet, Fundgrube, bitte besichtigen
0003 200.00 Rumänien Orden der Krone von Rumänien, 1. Modell, Kommandeurkreuz mit konfektioniertem Halsband, in dazugehörigem Etui, guter Zustand
0004 300.00 Konv. Rumänien goldene Verdienstmedaille mit Aufschrift "Carol I. Rege Al Romaniei" rückseitig "Ca Rasplata Munch Pentru Invatamant", Österreich Silbernes Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik im dazugehörigen Etui sowie leeres Etui zum Franz-Josef Orden mit Aufdruck "F.J.O.", guter Zustand
0005 50.00 Konv. EK 2 1939 mit dazugehöriger gerahmter Urkunde von 1940, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
0006 60.00 Konv. EK 2 1939, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf. sowie 2er Feldspange, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
0007 60.00 Allgemeines Sturmabzeichen, Zinkausf., guter Zustand
0008 160.00 Allgemeines Sturmabzeichen, Zinkausf., sehr guter Zustand
0009 62.00 Konv. VWA in Schwarz sowie VWA in Silber, Buntmetallausf., Hersteller "L/56", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
0010 60.00 VWA in Schwarz, 1. Form, Eisenausführung, guter Zustand
0011 65.00 Konv. VWA in Schwarz, Hersteller "L/11" mit beschädigter Verleihungstüte, VWA in Silber, Buntmetallausf., Hersteller "30" sowie HJ Siegernadel von 1939, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren
0012 240.00 Sammleranfertigung Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit goldenem Eichenlaub, Schwertern und Brillanten, Eisenkern, Zarge gepunzt "800", Similisteine, Ordensband und Etui, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, das Etui teilweise beschädigt
0013 300.00 Konv. Orden 1./2. WK, überwiegend Sammleranfertigungen, u. a. EK 2 1914 im Etui, Schlageter-Abzeichen, VWA in Schwarz, U-Boot-Kriegsabzeichen, 2 Flottenkriegsabzeichen, Zerstörer-Kriegsabzeichen, Blücherstern usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
0014 140.00 Konv. 1./2. WK, 3er Ordensspange, EK 2 1914, Preußen Kriegshilfsdienstkreuz, Verdienstkreuz für Verdienst im Kriegervereinswesen, EK 2 1914, 3 Miniaturen zum VWA, davon 1 x Marine, KVK 2. Klasse ohne Schwerter, Schutzwall-Ehrenzeichen, VWA in Silber sowie 2 emaillierte Mitgliedsabzeichen "Marine-Jugendbund", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
0015 105.00 Sachsen Landes-Krieger-Verband Ehrenkreuz mit Schwertern, guter bis sehr guter Zustand
0016 110.00 Sachsen Bund sächsischer Frontsoldaten, Ehrenmedaille des Weltkrieges 1914-18 in silber, guter bis sehr guter Zustand

Downloadbereich

Textversionen, Bieterformulare, Restanten, Highlights,etc.