0001 |
3300.00 |
Ehrenpokal für besondere Leistung im Luftkrieg 2. WK "Oberleutnant Albert Biemer am 16.12.40", Silberausführung, Hersteller "Joh. Wagner & Sohn", Silberpunze "835" sowie Nr. "53" im Boden, H ca. 20 cm, guter bis sehr guter Zustand, anbei der Lebenslauf von Oberleutnant Biemer |
0002 |
145.00 |
Belgien Orden/Medaillennachlass einer Familie, überwiegend 1. und 2. WK, teilweise in original Etuis/Schachteln, diese überwiegend beschriftet, Fundgrube, bitte besichtigen |
0003 |
Rumänien Orden der Krone von Rumänien, 1. Modell, Kommandeurkreuz mit konfektioniertem Halsband, in dazugehörigem Etui, guter Zustand |
0004 |
Konv. Rumänien goldene Verdienstmedaille mit Aufschrift "Carol I. Rege Al Romaniei" rückseitig "Ca Rasplata Munch Pentru Invatamant", Österreich Silbernes Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik im dazugehörigen Etui sowie leeres Etui zum Franz-Josef Orden mit Aufdruck "F.J.O.", guter Zustand |
0005 |
Konv. EK 2 1939 mit dazugehöriger gerahmter Urkunde von 1940, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
0006 |
Konv. EK 2 1939, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf. sowie 2er Feldspange, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
0007 |
Allgemeines Sturmabzeichen, Zinkausf., guter Zustand |
0008 |
160.00 |
Allgemeines Sturmabzeichen, Zinkausf., sehr guter Zustand |
0009 |
62.00 |
Konv. VWA in Schwarz sowie VWA in Silber, Buntmetallausf., Hersteller "L/56", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
0010 |
VWA in Schwarz, 1. Form, Eisenausführung, guter Zustand |
0011 |
Konv. VWA in Schwarz, Hersteller "L/11" mit beschädigter Verleihungstüte, VWA in Silber, Buntmetallausf., Hersteller "30" sowie HJ Siegernadel von 1939, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren |
0012 |
Sammleranfertigung Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit goldenem Eichenlaub, Schwertern und Brillanten, Eisenkern, Zarge gepunzt "800", Similisteine, Ordensband und Etui, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, das Etui teilweise beschädigt |
0013 |
Konv. Orden 1./2. WK, überwiegend Sammleranfertigungen, u. a. EK 2 1914 im Etui, Schlageter-Abzeichen, VWA in Schwarz, U-Boot-Kriegsabzeichen, 2 Flottenkriegsabzeichen, Zerstörer-Kriegsabzeichen, Blücherstern usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen |
0014 |
Konv. 1./2. WK, 3er Ordensspange, EK 2 1914, Preußen Kriegshilfsdienstkreuz, Verdienstkreuz für Verdienst im Kriegervereinswesen, EK 2 1914, 3 Miniaturen zum VWA, davon 1 x Marine, KVK 2. Klasse ohne Schwerter, Schutzwall-Ehrenzeichen, VWA in Silber sowie 2 emaillierte Mitgliedsabzeichen "Marine-Jugendbund", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
0015 |
105.00 |
Sachsen Landes-Krieger-Verband Ehrenkreuz mit Schwertern, guter bis sehr guter Zustand |
0016 |
Sachsen Bund sächsischer Frontsoldaten, Ehrenmedaille des Weltkrieges 1914-18 in silber, guter bis sehr guter Zustand |