0054 |
Flakkampfabzeichen der Luftwaffe, Buntmetallausf., guter bis sehr guter Zustand |
0056 |
Konv. versch. Orden, teilweise Bodenfunde und Sammleranfertigungen, u. a. EK 2 1914, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Verwundetenabzeichen, Mutterkreuz, Marine-Frontspange usw., teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen |
0055 |
600.00 |
Ring eines Fallschirmjägers 2. WK, grüner Jaspis mit graviertem Fallschirmschützenabzeichen, farbig ausgemalt, Silberpunze "830", guter Zustand, selten |
0057 |
Konv. versch. Orden und Abzeichen, überwiegend 1. WK, u. a. Sachsen Friedrich August Medaille in silber, Württemberg Tapferkeitsmedaille, Ehrendenkmünze des Weltkrieges mit Bandspange, Braunschweig Kriegervereinsabzeichen usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
0058 |
125.00 |
Konv. überwiegend Miniaturen und Knopflochschleifen versch. Länder und Epochen, u. a. Preußen, USA, Belgien usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen |
0059 |
Ordens- und Urkundennachlass 1. und 2. WK von Vater und Sohn, Militärpass 1. WK Torpedodivision, Anstellungsschein Torpedodivision, Reisepass von 1912, EKT mit Urkunde, Luftschutz-Ehrenzeichen 2. Stufe, Zinkausf. mit Urkunde vom 16.7.1943, SA-Ausweis mit Abzeichen der SA-Reserve, Entlassungsschein aus US-Gefangenschaft sowie Verleihung des KVK 2. Klasse mit Schwertern "Durch Funkspruch - Der Befehlshaber der Sicherung West hat wegen besonderer Tapferkeit bei den Kämpfen im Westraum den Verwaltungsfeldwebel durch Funkspruch mit dem Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern ausgezeichnet 21.10.44", guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet |
0060 |
Flakkampfabzeichen der Luftwaffe, Zinkausf., Hersteller "üü", guter Zustand mit Altersspuren |
0061 |
EK 2 1939, mit frostig versilberter Zarge, guter bis sehr guter Zustand |
0062 |
Panzerkampfabzeichen in Bronze, halbhohle Zinkausf., Hersteller "üü", guter Zustand mit Altersspuren |
0063 |
EK 2 1939, Hersteller "3" im Bandring, mit dazugehöriger Feldspange, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
0064 |
Konv. 2 Verwundetenabzeichen in Silber, jeweils Zinkausf., Hersteller "30" und "65" sowie dazugehörige beschädigte Verleihungs-Schachtel, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren |
0065 |
Konv. Ostmedaille, VWA in Schwarz, Sportabzeichen in Bronze, KVK 2. Klasse mit Schwertern sowie Treuedienstehrenzeichen für 25 und 40 Jahre, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
0066 |
71.00 |
Konv. Ostmedaille, VWA in Schwarz und Silber, KVK 2. Klasse mit Schwertern sowie Sportabzeichen in Bronze mit dazugehöriger Stoffausf., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
0067 |
Konv. EK 2 1939, KVK 2. Klasse mit Schwertern, VWA in Schwarz, Schutzwall-Ehrenzeichen sowie 2er Feldspange, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
0068 |
170.00 |
Konv. 17 teilweise emaillierte Anstecknadeln/Mitgliedsabzeichen Drittes Reich, u. a. Reichsluftschutzbund, NSDAP Parteiabzeichen, Reichskolonialbund, Kyffhäuserbund, SA-Reserve, Reichsverband der Kleinkaliberschützen, Reichstreuebund, Deutsches Rotes Kreuz Alpenrettungsdienst, Schießauszeichnung Kyffhäuser in Bronze usw., in kleiner Metallvitrine mit Glasdeckel, 23 x 22 cm, guter Zustand mit Altersspuren, nur an Selbstabholer |