Wormser Spielzeugauktionen
Erich Lösch
Home Auktionen Kataloge Termine Einliefern Versteigerungsbedingungen Neukunden Wir
Kontakt Abkürzungen Bilderservice Bücher Links alte Kataloge foreign customers
1-178

400-419

700-718
8000-8048
8400-8489

8700-8771
9000-9019

9400-9420

9700-9750
39. Wormser Militaria-Auktion, 06. September 2014, Orden und Ehrenzeichen
Sprungmenue für einzelne Seiten/Lose >>
Nummer Ergebnis (EURO) Beschreibung
0054 90.00 Flakkampfabzeichen der Luftwaffe, Buntmetallausf., guter bis sehr guter Zustand
0056 100.00 Konv. versch. Orden, teilweise Bodenfunde und Sammleranfertigungen, u. a. EK 2 1914, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Verwundetenabzeichen, Mutterkreuz, Marine-Frontspange usw., teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
0055 600.00 Ring eines Fallschirmjägers 2. WK, grüner Jaspis mit graviertem Fallschirmschützenabzeichen, farbig ausgemalt, Silberpunze "830", guter Zustand, selten
0057 130.00 Konv. versch. Orden und Abzeichen, überwiegend 1. WK, u. a. Sachsen Friedrich August Medaille in silber, Württemberg Tapferkeitsmedaille, Ehrendenkmünze des Weltkrieges mit Bandspange, Braunschweig Kriegervereinsabzeichen usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
0058 125.00 Konv. überwiegend Miniaturen und Knopflochschleifen versch. Länder und Epochen, u. a. Preußen, USA, Belgien usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
0059 130.00 Ordens- und Urkundennachlass 1. und 2. WK von Vater und Sohn, Militärpass 1. WK Torpedodivision, Anstellungsschein Torpedodivision, Reisepass von 1912, EKT mit Urkunde, Luftschutz-Ehrenzeichen 2. Stufe, Zinkausf. mit Urkunde vom 16.7.1943, SA-Ausweis mit Abzeichen der SA-Reserve, Entlassungsschein aus US-Gefangenschaft sowie Verleihung des KVK 2. Klasse mit Schwertern "Durch Funkspruch - Der Befehlshaber der Sicherung West hat wegen besonderer Tapferkeit bei den Kämpfen im Westraum den Verwaltungsfeldwebel durch Funkspruch mit dem Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern ausgezeichnet 21.10.44", guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
0060 110.00 Flakkampfabzeichen der Luftwaffe, Zinkausf., Hersteller "üü", guter Zustand mit Altersspuren
0061 50.00 EK 2 1939, mit frostig versilberter Zarge, guter bis sehr guter Zustand
0062 70.00 Panzerkampfabzeichen in Bronze, halbhohle Zinkausf., Hersteller "üü", guter Zustand mit Altersspuren
0063 65.00 EK 2 1939, Hersteller "3" im Bandring, mit dazugehöriger Feldspange, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
0064 100.00 Konv. 2 Verwundetenabzeichen in Silber, jeweils Zinkausf., Hersteller "30" und "65" sowie dazugehörige beschädigte Verleihungs-Schachtel, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren
0065 85.00 Konv. Ostmedaille, VWA in Schwarz, Sportabzeichen in Bronze, KVK 2. Klasse mit Schwertern sowie Treuedienstehrenzeichen für 25 und 40 Jahre, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
0066 71.00 Konv. Ostmedaille, VWA in Schwarz und Silber, KVK 2. Klasse mit Schwertern sowie Sportabzeichen in Bronze mit dazugehöriger Stoffausf., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
0067 80.00 Konv. EK 2 1939, KVK 2. Klasse mit Schwertern, VWA in Schwarz, Schutzwall-Ehrenzeichen sowie 2er Feldspange, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
0068 170.00 Konv. 17 teilweise emaillierte Anstecknadeln/Mitgliedsabzeichen Drittes Reich, u. a. Reichsluftschutzbund, NSDAP Parteiabzeichen, Reichskolonialbund, Kyffhäuserbund, SA-Reserve, Reichsverband der Kleinkaliberschützen, Reichstreuebund, Deutsches Rotes Kreuz Alpenrettungsdienst, Schießauszeichnung Kyffhäuser in Bronze usw., in kleiner Metallvitrine mit Glasdeckel, 23 x 22 cm, guter Zustand mit Altersspuren, nur an Selbstabholer

Downloadbereich

Textversionen, Bieterformulare, Restanten, Highlights,etc.