Wormser Spielzeugauktionen
Erich Lösch
Home Auktionen Kataloge Termine Einliefern Versteigerungsbedingungen Neukunden Wir
Kontakt Abkürzungen Bilderservice Bücher Links alte Kataloge foreign customers
1-178

400-419

700-718
8000-8048
8400-8489

8700-8771
9000-9019

9400-9420

9700-9750
39. Wormser Militaria-Auktion, 06. September 2014, Orden und Ehrenzeichen
Sprungmenue für einzelne Seiten/Lose >>
Nummer Ergebnis (EURO) Beschreibung
    Pos. 69 bis 73 stammen n. A. d. E. aus dem Nachlass des Trägers des goldenen preußischen Militär-Verdienstkreuzes (Unteroffizier-Pour le Mérite) Leutnant a.D. Heinrich Schäfer, geboren 10.9.1884, gestorben 3.8.1923, diente im Leib-Garde-Infanterie-Regiment Nr. 115 und Leib-Dragoner-Regiment Nr. 24.
0069 420.00 5er Ordensspange, EK 2 1914, Hessen-Darmstadt Tapferkeitsmedaille, Dienstauszeichnung 1. Klasse für Unteroffiziere, Russland Goldene Verdienstmedaille (Für Eifer) mit Portrait von Zar Nikolaus II. am Bande des St.-Anna-Ordens sowie Deutsche Ehrendenkmünze mit Spange der Ehrenlegion (diese wurde nachträglich an die Spange genäht), guter Zustand, selten, im alten Feldpostpäckchen, * siehe Anmerkung
0070 183.00 EK 1 1914, Messingkern, Nadelbock alt nachgelötet, in dazugehörigem Etui, guter Zustand mit Altersspuren, * siehe Anmerkung vor Pos. 69
0071 210.00 Konv. Ehrenpreis eiserne Junghans Taschenuhr mit Weckfunktion, rückseitig graviert "Ehrenpreis für Vizewachtm. Schäfer - Als besten Schützen - des Leib-Dragoner-Regiment Nr. 24 beim Kriegs-Wettschießen im Dezember 1914 Oberst Meister", in altem beschrifteten Karton sowie gerahmtes Portrait als Unteroffizier im Leib-Dragoner-Regiment, ca. 26 x 34 cm (nicht auf dem Foto abgebildet), guter Zustand mit Altersspuren, * siehe Anmerkung vor Pos. 69
0072 1650.00 Preußen goldenes Militär-Verdienstkreuz, Silber vergoldete Ausführung, Hersteller-Ritzmarke "W" und verschlagene Silberpunze "938", verliehen am 8.10.1918, mit dem rückseitigem typischen Prägefehler am "T", guter Zustand, selten, * siehe Anmerkung vor Pos. 69
0073 100.00 Konv. 2er Ordensspange, EK 2 und EKF, Dienstauszeichnung für 9 Jahre, beschädigtes EK 2 1914, Miniatur zum Eisernen Kreuz 1914, Jubiläumsmedaille vom Dragoner-Regiment Nr. 24, patriotische Medaille mit Bildnis Kaiser Friedrich III., 3er Feldspange sowie diverse Bänder, gemischter Zustand, * siehe Anmerkung vor Pos. 69
0074 110.00 Konv. Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern, mit Verleihungstüte und Knopflochschleife, großes und kleines Parteiabzeichen der NSDAP, HJ-Abzeichen, HJ-Siegernadel von 1939, 2 Mitgliedsabzeichen, National-Sozialistischer-Lehrer-Bund (NSLB) und NSV sowie gestickter Brustadler für Offiziere des Heeres, gemischter Zustand
0075 50.00 Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., Hersteller "MK", guter Zustand
0076 45.00 Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., Hersteller Frank & Reif Stuttgart, ohne Herstellermarkierung, guter Zustand
0077 120.00 Verwundetenabzeichen in Silber, 1. Form, guter Zustand mit Tragespuren
0078 260.00 5er Ordensspange, EK 2 1914, Bayern Militär-Verdienstorden 4. Klasse mit Schwertern, kleiner Emailchip auf der Rückseite, EKF sowie KDM Ungarn und Bulgarien, guter Zustand
0079 280.00 7er Ordensspange, EK 2 1914, Sachsen/Weimar Allgemeines Ehrenzeichen in Silber mit Bandspange und Schwertern, Flandernkreuz, Deutsche Ehrendenkmünze, KDM Ungarn, Kriegsehrenkreuz mit Schwertern sowie Regiments-Erinnerungskreuz, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
0080 130.00 Konv. russische Orden und Abzeichen aus versch. Epochen sowie überwiegend Sammleranferftigungen 2. WK, u. a. EK 2, Flugzeugführerabzeichen, Panzerkampfabzeichen, Fallschirm-Schützenabzeichen, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Treuedienstehrenzeichen und Medaille zum Schutzwall-Ehrenzeichen in der Verleihungstüte mit dazugehöriger Urkunde, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen o.L.t
0081 80.00 Konv. Orden und Medaillen, u. a. Medaille "Für hervorragende Leistungen - Jungflüge 105 - 180 KM. 1937", im dazugehörigen Etui, Treuedienstehrenzeichen für 25 Jahre, Medaille "Hilfe für Kriegsgefangene Deutsche 1915", Sportabzeichen in Bronze ohne Nadelsystem, EK 2 1914 ohne Aufhängung, 3er Feldspange, 2 Feldspangen, diverse Ordensbänder, 3 Verleihungstüten ohne Aufdruck sowie gestickter Luftwaffen-Brustadler für Offiziere, gemischter Zustand

Downloadbereich

Textversionen, Bieterformulare, Restanten, Highlights,etc.