Wormser Spielzeugauktionen
Erich Lösch
Home Auktionen Kataloge Termine Einliefern Versteigerungsbedingungen Neukunden Wir
Kontakt Abkürzungen Bilderservice Bücher Links alte Kataloge foreign customers
1-178

400-419

700-718
8000-8048
8400-8489

8700-8771
9000-9019

9400-9420

9700-9750
39. Wormser Militaria-Auktion, 06. September 2014, Varia
Sprungmenue für einzelne Seiten/Lose >>
Nummer Ergebnis (EURO) Beschreibung
9700 50.00 Konv. Relief mit MG 08/15, aufgeschraubt auf Holzplatte, gerahmtes Foto eines MG-Schützen 2. WK mit MG 42 sowie sächsische Feldbinde, die Quasten fehlen, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren
9701 105.00 Konv. Verschiedenes, u. a. Tellermütze mit Mützenband "1. UBOOTSGESCHWADER 1.", Schreibtischdekoration mit Werfer-Granate und Edelweiß, Gravur auf Kupferplatte "Narvik 1940-41" sowie Feldpostnachlass 1. WK, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
9702 40.00 Konv. Verschiedenes, Bierkrug, Steingutausf., Aufschrift "Nürnberg, die Stadt der Reichsparteitage", Fahnenspitze mit HK sowie diverse DDR/NVA Abzeichen, gemischter Zustand
9704 150.00 Konv. 2 Emailschilder Drittes Reich, "NSV Hilfstelle Mutter u. Kind" sowie "Reichsnährstand - Ortsbauernführer", bis ca. 48 x 36 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
9703 275.00 patriotischer Silberring der SS, Silberpunze 800, gravierter Totenkopf mit gekreuzten Knochen und Runen in Onyx, guter Zustand
9705 70.00 Konv. versch. WHW und Veranstaltungsabzeichen, teilweise seltene Ausführungen, u. a. Gautag der NSDAP Stuttgart 1937, Kampfspiele der schwäbischen Hitlerjugend 1938, Befreiungsgaufest DRL 1935, WHW Saar usw., gemischter Zustand, bitte besichtigen
9706 105.00 Konv. Verschiedenes, Stand-Bilderrahmen, gefertigt aus der Spitze eines Holzpropellerblattes, vermutl. 1. WK sowie versch. Orden/Abzeichen, u. a. KVK 2. Klasse ohne Schwerter, Sportabzeichen in Bronze, Metall- und Stoffausf., Mützenabzeichen weiblicher RAD usw., guter Zustand, teilweise mit Altrsspuren
9707 240.00 Foto- und Büchernachlass einer Familie, überwiegend Marine 1. und 2. WK, gerahmte und lose Bilder, teilweise interessante Motive, u. a. Portraits, im und auf dem U-Boot (U 149), Schiffe, HJ usw., die Bücher teilweise stärker beschädigt, u. a. "Stichwortverzeichnis zum Marine-Wörterbuch 5-sprachig 1942", "Der Marine-Offizier als Führer und Erzieher 1937", "Lehrbuch der Navigation 1. und 2. Teil" 1942, "Hermann Göring Werk und Mensch", "Seekriegsgeschichte", "Panzerkampf im Westen" usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
9708 120.00 patriotischer Schmuck Drittes Reich, 5 HK-Anhänger, Anhänger mit Hitler-Bildnis, Medaillon mit Portrait eines Luftwaffensoldaten sowie Bierzipfel mit aufgelegtem Stahlhelm und HK, guter Zustand
9709 55.00 Konv. 25 Abzeichen versch. Epochen, u. a. NSKK Mützen- und Mitgliedsabzeichen, 3 Metallschwingen für den Luftwaffen Kragenspiegel, 2 Zeppelinanstecker, Reichsbahnabzeichen, DDR-Abzeichen, Radsportabzeichen usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
9710 45.00 Konv. 3 gerahmte Bilder, Reservistenbild Baden Infanterie Regiment 113 1911 bis 1913, bunter Druck eines Waffen-SS-Soldaten sowie Uniform-Litho von Knittel aus dem Jahr 1908, alle hinter Glas, bis ca. 60 x 50 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, nur an Selbstabholer
9711 65.00 Konv. Deutsches Rotes Kreuz/Sanitätswesen, Fahne, 150 x 100 cm, mittig aufgenähtes rotes Kreuz, gestempelt "150 x 100 gdz 1943" sowie 2 versch. Armbinden, 1 x mit Wehrmachtsabnahme des Reservelazarett Meschede, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
9712 175.00 Konv. Fahne und Wimpel, schwarz/weiß/rote Fahne vermutl. Seide, 107 x 112 cm, an 3 Seiten silberne Kantillen, an der 4. Seite Tunnel für den Fahnenstock sowie Girlande aus 15 Stoffwimpeln, je ca. 15 x 25 cm und Girlande aus 13 farbig bedruckten Papierwimpeln in Landesfarben, teilweise mit Landeswappen, seltener patriotischer Raumschmuck, guter Zustand, teilweise mit Gebrauchsspuren
9713 100.00 Konv. Verschiedenes, Wehrmachtskoppel des Heeres mit starken Altersspuren, schwedischer Uniformrock 2. WK sowie Sammleranfertigungen, 3 Reservistenkrüge, Porzellanausf., jeweils mit Zinndeckeln und Panzerschutzmütze, gemischter Zustand, bitte besichtigen

Downloadbereich

Textversionen, Bieterformulare, Restanten, Highlights,etc.