Nummer: 0001 |
Limit (EURO): o.L. |
Ritterkreuzträgernachlass des Obergefreiten Richard Foldenauer "2./Gren.Rgt. 460", u. a. Urkunden zum Infanterie-Sturmabzeichen in Silber 1941, EK 2 1941, EK 1 1942, Ostmedaille 1942, vorläufiges Besitzzeugnis für das Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes 1943, Verwundetenabzeichen in Schwarz 1944, versch. Glückwunschschreiben zum Ritterkreuz u. a. von Generalfeldmarschall Busch, gerahmte Orden (EK 2, Ostmedaille, Infanteriesturmabzeichen in Silber und Ritterkreuzband sowie Portrait), diverse Postkarten, Mercedes Benz Bilderserie mit 12 Farbtafeln, diverse Zeitungsartikel, einige Fotos, u. a. Bilderserie "Zur Erinnerung an den Besuch des Stoßtrupps der 260. Inf.-Div. Im Gau Württemberg-Hohenzoller 20.-22. November 1943" sowie das Mutterkreuz in Gold seiner Mutter im Etui mit dazugehöriger Urkunde, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet |
Nummer: 0002 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 0003 |
Limit (EURO): o.L. |
Ehrenplakette für besondere Leistung der kommandierende General und Befehlshaber im Luftgau XII Nürnberg/Wiesbaden, rückseitig Aufhängevorrichtung und Nummer "188", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, selten |
Konv. EK 2 1914, EKF, VWA in Schwarz, Centenarmedaille, KDM Ungarn, Kyffhäusermedaille, Erinnerungsmedaille I.R. 88 sowie 2er Feldspange, gemischter Zustand |
Nummer: 0004 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 0005 |
Limit (EURO): o.L. |
Konv. u. a. Sachsen Friedrich-August-Medaille in Bronze, VWA in Schwarz, Centenarmedaille, 3 x EKF, Sportabzeichen in Bronze, KDM 1870/71, Dienstauszeichnung für 9 Jahre usw., gemischter Zustand |
Konv. Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., Hersteller "GWL", Ostmedaille, VWA in Schwarz sowie KVK 2. Klasse mit Schwertern, gemischter Zustand |
Nummer: 0006 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 0007 |
Limit (EURO): o.L. |
Verwundetenabzeichen in Schwarz, 1. Form, geschwärzte Eisenausführung, guter bis sehr guter Zustand |
Hilfskreuzer-Kriegsabzeichen, Zinkausf., Hersteller "f.o.", guter Zustand mit Altersspuren |
Nummer: 0008 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 0009 |
Limit (EURO): o.L. |
Hilfskreuzer-Kriegsabzeichen, Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren |
Konv. Mutterkreuz in Bronze mit Miniatur, Treuedienst-Ehrenzeichen für 40 Jahre im Etui, Mitgliedsabzeichen "N.S.-Studenten Kampfhilfe", SA-Mützenadler, Abzeichen Reichsparteitag 1934 sowie Leinentäschchen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Nummer: 0010 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 0011 |
Limit (EURO): o.L. |
EK 1 1939, guter Zustand |
Verwundetenabzeichen in Silber, Buntmetallausf., in dazugehöriger Verleihungsschachtel, guter Zustand |
Nummer: 0012 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 0013 |
Limit (EURO): o.L. |
EK 2 1939, Hersteller "27" im Bandring, mit dazugehöriger Feldspange, guter Zustand |
Stahlhelmbund Eintrittsabzeichen von 1931, rückseitig graviert, guter Zustand |
Nummer: 0014 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 0015 |
Limit (EURO): o.L. |
Konv. 2 Verwundetenabzeichen in Schwarz, Hersteller "4" und "L/11" sowie Etui zum VWA in Silber, guter Zustand |
Allgemeines Sturmabzeichen, halbhohle Zinkausf., Hersteller "A", guter Zustand mit Altersspuren |
Nummer: 0016 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 0017 |
Limit (EURO): o.L. |
Konv. Deutsch/Italienische Feldzugsmedaille, Schutzwallehrenzeichen sowie Ostmedaille, guter Zustand |
Konv. Mutterkreuz in Bronze, Silber und Gold, SA-Sportabzeichen in Bronze, DRL Sportabzeichen in Silber, 2 Miniaturen zum VWA in Schwarz, Miniatur zum HJ-Leistungsabzeichen sowie Miniatur zum Reichsjugendsportabzeichen, gemischter Zustand |
Nummer: 0018 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 0019 |
Limit (EURO): o.L. |
Konv. versch. Mitgliedsabzeichen, u. a. Reichsluftschutzbund, Hitler-Jugend, NSDAP, RAD, Rotes Kreuz, Reichstreubund, Kyffhäuser, Nationalsozialistische Frauenschaft usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, bitte besichtigen |
Eisernes Kreuz 1. Klasse an der Schraubscheibe, Hersteller "L/12", guter Zustand |
Nummer: 0020 |
Limit (EURO): o.L. |
Etui zum EK 1 1939, guter Zustand |
Nummer: 0021 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 0022 |
Limit (EURO): o.L. |
Kriegsverdienstkreuz 1. Klasse ohne Schwerter, Zinkausf., guter Zustand |
Kriegsverdienstkreuz 1. Klasse mit Schwertern, Zinkausf., guter Zustand |
Nummer: 0023 |
Limit (EURO): o.L. |
Etui zum Kriegsverdienstkreuz 1. Klasse mit Schwertern, guter Zustand |
Nummer: 0024 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 0025 |
Limit (EURO): o.L. |
Fallschirmschützenabzeichen, Zinkausf., Hersteller "B&N L", guter Zustand mit Altersspuren |
2er Ordensspange, EK 2 1939 und Bulgarien Militärkreuz für Tapferkeit 4. Klasse sowie 3er Feldspange, guter Zustand |
Nummer: 0026 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 0027 |
Limit (EURO): o.L. |
Konv. EK 2 1939, Hersteller "6" im Bandring, VWA in Silber, Hersteller "L 24", versch. Veranstaltungsabzeichen, 6 x 1. Mai 1935 bis 1938, Ehrentag Heilbronn 1936, Reichs-Berufs-Wettkampf 1935 usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Krimschild, Eisenausführung aus Heeresstoff, komplett mit Gegenplatte, 4 Splinten und Abdeckpapier, guter Zustand |
Nummer: 0028 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 0029 |
Limit (EURO): o.L. |
Konv. Allgemeines Sturmabzeichen, hohle Zinkausf., VWA in Silber, Ostmedaille ohne Bandring, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Sudetenlandmedaille, 3 x EKF sowie 2er Feldspange und Knopflochschleife zum EK 2, guter Zustand, teilweise mit starken Altersspuren |
Luftschutz-Ehrenzeichen 2. Stufe, Aluminiumausf., mit dazugehöriger Verleihungsschachtel, guter Zustand |
Nummer: 0030 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 0031 |
Limit (EURO): o.L. |
Stahlhelmbund Eintrittsabzeichen von 1927, rückseitig graviert, guter Zustand |
Konv. Ordensbänder 1. und 2. WK, versch. Breiten und Längen, u. a. Eisernes Kreuz 2. Klasse, KVK, Ostmedaille, Schutzwall-Ehrenzeichen, Ehrenkreuz für Frontkämpfer, NSDAP Dienstauszeichnung usw., Fundgrube, bitte besichtigen |
Nummer: 0032 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 0033 |
Limit (EURO): o.L. |
Deutsches Kreuz in Gold, Hersteller "1" (Deschler & Sohn München), schwere Ausführung, guter Zustand mit Tragespuren |
RAD Dienstauszeichnung für 4 Jahre, Aluminiumausf., in der dazugehörigen Verleihungsschachtel, guter Zustand |
Nummer: 0034 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 0035 |
Limit (EURO): o.L. |
Konv. EK 2 1939, Ostmedaille und Mitgliedsabzeichen "Deutsches Frauenwerk", guter Zustand |
Konv. 2 Kyffhäuser-Schießauszeichnungen, Ehrennadel in Bronze und Ärmelabzeichen für Wettkampfsieger 1940 in Bronze sowie patriotische Zigarettenschachtel 3. Reich und kleine Dose für Nadeln "Deutsches Rotes Kreuz", guter bis sehr guter Zustand |
Nummer: 0036 |
Limit (EURO): 100.00 |
Nummer: 0037 |
Limit (EURO): o.L. |
Konv. NSDAP Dienstauszeichnung in Bronze an der Einzelspange, Treuedienstehrenzeichen für 25 Jahre sowie SA-Sportabzeichen in Bronze, der Nadelhaken ist beschädigt, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Konv. Weiblicher RAD, 3 Broschen, davon 2 x Reichsarbeitsdienst weibliche Jugend sowie Mitgliedsabzeichen "Deutsches Frauenwerk", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Nummer: 0038 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 0039 |
Limit (EURO): o.L. |
Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub, Schwertern und Brillanten, dekorative Sammleranfertigung, das Ritterkreuz mit Eisenkern, gerahmt, guter Zustand mit Altersspuren |
Konv. EK 2 1939, Hersteller "100" im Bandring, dazugehörige Urkunde von 1942 und Verleihungstüte, VWA in Schwarz, Ostmedaille, Veranstaltungsabzeichen Tag der Arbeit 1934 sowie aus dem 1. WK VWA in Schwarz, Kyffhäusermedaille und EKF, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Nummer: 0040 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 0041 |
Limit (EURO): o.L. |
Konv. Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 und 40 Jahre, jeweils in den dazugehörigen Etuis, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Konv. Orden/Abzeichen 3. Reich, u. a. Mutterkreuz in Bronze mit Miniatur, VWA in Schwarz, DRK-Brosche, diverse Hoheitsadler, gemischter Zustand, teilweise Sammleranfertigungen, Fundgrube, bitte besichtigen |
Nummer: 0042 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 0043 |
Limit (EURO): o.L. |
6er Ordensspange, EK 2 1914, EKF, KVK-Medaille, Treuedienst-Ehrenzeichen für 40 Jahre sowie KDM Ungarn und Bulgarien, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Konv. 2er Ordensspange, KVK 2. Klasse mit Schwertern und Sudetenlandmedaille, Kraftfahr-Bewährungsabzeichen in Bronze, Zinkausf. auf Luftwaffenstoff, 1 Paar Schulterklappen zum Einschlaufen eines Unteroffiziers der Flak-Artillerie sowie Trillerpfeife, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |