Wormser Spielzeugauktionen
Erich Lösch
Home Auktionen Kataloge Termine Einliefern Versteigerungsbedingungen Neukunden Wir
Kontakt Abkürzungen Bilderservice Bücher Links alte Kataloge foreign customers
1-178

700-718
8000-8048
8400-8489
8700-8771
9000-9019
9400-9420
9700-9750
40. Wormser Militaria-Auktion, 06. Dezember 2014, Orden und Ehrenzeichen
Nummer: 0001 Limit (EURO): o.L.
Ritterkreuzträgernachlass des Obergefreiten Richard Foldenauer "2./Gren.Rgt. 460", u. a. Urkunden zum Infanterie-Sturmabzeichen in Silber 1941, EK 2 1941, EK 1 1942, Ostmedaille 1942, vorläufiges Besitzzeugnis für das Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes 1943, Verwundetenabzeichen in Schwarz 1944, versch. Glückwunschschreiben zum Ritterkreuz u. a. von Generalfeldmarschall Busch, gerahmte Orden (EK 2, Ostmedaille, Infanteriesturmabzeichen in Silber und Ritterkreuzband sowie Portrait), diverse Postkarten, Mercedes Benz Bilderserie mit 12 Farbtafeln, diverse Zeitungsartikel, einige Fotos, u. a. Bilderserie "Zur Erinnerung an den Besuch des Stoßtrupps der 260. Inf.-Div. Im Gau Württemberg-Hohenzoller 20.-22. November 1943" sowie das Mutterkreuz in Gold seiner Mutter im Etui mit dazugehöriger Urkunde, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Nummer: 0002 Limit (EURO): o.L. Nummer: 0003 Limit (EURO): o.L.
Ehrenplakette für besondere Leistung der kommandierende General und Befehlshaber im Luftgau XII Nürnberg/Wiesbaden, rückseitig Aufhängevorrichtung und Nummer "188", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, selten Konv. EK 2 1914, EKF, VWA in Schwarz, Centenarmedaille, KDM Ungarn, Kyffhäusermedaille, Erinnerungsmedaille I.R. 88 sowie 2er Feldspange, gemischter Zustand
Nummer: 0004 Limit (EURO): o.L. Nummer: 0005 Limit (EURO): o.L.
Konv. u. a. Sachsen Friedrich-August-Medaille in Bronze, VWA in Schwarz, Centenarmedaille, 3 x EKF, Sportabzeichen in Bronze, KDM 1870/71, Dienstauszeichnung für 9 Jahre usw., gemischter Zustand Konv. Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., Hersteller "GWL", Ostmedaille, VWA in Schwarz sowie KVK 2. Klasse mit Schwertern, gemischter Zustand
Nummer: 0006 Limit (EURO): o.L. Nummer: 0007 Limit (EURO): o.L.
Verwundetenabzeichen in Schwarz, 1. Form, geschwärzte Eisenausführung, guter bis sehr guter Zustand Hilfskreuzer-Kriegsabzeichen, Zinkausf., Hersteller "f.o.", guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 0008 Limit (EURO): o.L. Nummer: 0009 Limit (EURO): o.L.
Hilfskreuzer-Kriegsabzeichen, Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren Konv. Mutterkreuz in Bronze mit Miniatur, Treuedienst-Ehrenzeichen für 40 Jahre im Etui, Mitgliedsabzeichen "N.S.-Studenten Kampfhilfe", SA-Mützenadler, Abzeichen Reichsparteitag 1934 sowie Leinentäschchen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0010 Limit (EURO): o.L. Nummer: 0011 Limit (EURO): o.L.
EK 1 1939, guter Zustand Verwundetenabzeichen in Silber, Buntmetallausf., in dazugehöriger Verleihungsschachtel, guter Zustand
Nummer: 0012 Limit (EURO): o.L. Nummer: 0013 Limit (EURO): o.L.
EK 2 1939, Hersteller "27" im Bandring, mit dazugehöriger Feldspange, guter Zustand Stahlhelmbund Eintrittsabzeichen von 1931, rückseitig graviert, guter Zustand
Nummer: 0014 Limit (EURO): o.L. Nummer: 0015 Limit (EURO): o.L.
Konv. 2 Verwundetenabzeichen in Schwarz, Hersteller "4" und "L/11" sowie Etui zum VWA in Silber, guter Zustand Allgemeines Sturmabzeichen, halbhohle Zinkausf., Hersteller "A", guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 0016 Limit (EURO): o.L. Nummer: 0017 Limit (EURO): o.L.
Konv. Deutsch/Italienische Feldzugsmedaille, Schutzwallehrenzeichen sowie Ostmedaille, guter Zustand Konv. Mutterkreuz in Bronze, Silber und Gold, SA-Sportabzeichen in Bronze, DRL Sportabzeichen in Silber, 2 Miniaturen zum VWA in Schwarz, Miniatur zum HJ-Leistungsabzeichen sowie Miniatur zum Reichsjugendsportabzeichen, gemischter Zustand
Nummer: 0018 Limit (EURO): o.L. Nummer: 0019 Limit (EURO): o.L.
Konv. versch. Mitgliedsabzeichen, u. a. Reichsluftschutzbund, Hitler-Jugend, NSDAP, RAD, Rotes Kreuz, Reichstreubund, Kyffhäuser, Nationalsozialistische Frauenschaft usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, bitte besichtigen Eisernes Kreuz 1. Klasse an der Schraubscheibe, Hersteller "L/12", guter Zustand
Nummer: 0020 Limit (EURO): o.L.
Etui zum EK 1 1939, guter Zustand
Nummer: 0021 Limit (EURO): o.L. Nummer: 0022 Limit (EURO): o.L.
Kriegsverdienstkreuz 1. Klasse ohne Schwerter, Zinkausf., guter Zustand Kriegsverdienstkreuz 1. Klasse mit Schwertern, Zinkausf., guter Zustand
Nummer: 0023 Limit (EURO): o.L.
Etui zum Kriegsverdienstkreuz 1. Klasse mit Schwertern, guter Zustand
Nummer: 0024 Limit (EURO): o.L. Nummer: 0025 Limit (EURO): o.L.
Fallschirmschützenabzeichen, Zinkausf., Hersteller "B&N L", guter Zustand mit Altersspuren 2er Ordensspange, EK 2 1939 und Bulgarien Militärkreuz für Tapferkeit 4. Klasse sowie 3er Feldspange, guter Zustand
Nummer: 0026 Limit (EURO): o.L. Nummer: 0027 Limit (EURO): o.L.
Konv. EK 2 1939, Hersteller "6" im Bandring, VWA in Silber, Hersteller "L 24", versch. Veranstaltungsabzeichen, 6 x 1. Mai 1935 bis 1938, Ehrentag Heilbronn 1936, Reichs-Berufs-Wettkampf 1935 usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Krimschild, Eisenausführung aus Heeresstoff, komplett mit Gegenplatte, 4 Splinten und Abdeckpapier, guter Zustand
Nummer: 0028 Limit (EURO): o.L. Nummer: 0029 Limit (EURO): o.L.
Konv. Allgemeines Sturmabzeichen, hohle Zinkausf., VWA in Silber, Ostmedaille ohne Bandring, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Sudetenlandmedaille, 3 x EKF sowie 2er Feldspange und Knopflochschleife zum EK 2, guter Zustand, teilweise mit starken Altersspuren Luftschutz-Ehrenzeichen 2. Stufe, Aluminiumausf., mit dazugehöriger Verleihungsschachtel, guter Zustand
Nummer: 0030 Limit (EURO): o.L. Nummer: 0031 Limit (EURO): o.L.
Stahlhelmbund Eintrittsabzeichen von 1927, rückseitig graviert, guter Zustand Konv. Ordensbänder 1. und 2. WK, versch. Breiten und Längen, u. a. Eisernes Kreuz 2. Klasse, KVK, Ostmedaille, Schutzwall-Ehrenzeichen, Ehrenkreuz für Frontkämpfer, NSDAP Dienstauszeichnung usw., Fundgrube, bitte besichtigen
Nummer: 0032 Limit (EURO): o.L. Nummer: 0033 Limit (EURO): o.L.
Deutsches Kreuz in Gold, Hersteller "1" (Deschler & Sohn München), schwere Ausführung, guter Zustand mit Tragespuren RAD Dienstauszeichnung für 4 Jahre, Aluminiumausf., in der dazugehörigen Verleihungsschachtel, guter Zustand
Nummer: 0034 Limit (EURO): o.L. Nummer: 0035 Limit (EURO): o.L.
Konv. EK 2 1939, Ostmedaille und Mitgliedsabzeichen "Deutsches Frauenwerk", guter Zustand Konv. 2 Kyffhäuser-Schießauszeichnungen, Ehrennadel in Bronze und Ärmelabzeichen für Wettkampfsieger 1940 in Bronze sowie patriotische Zigarettenschachtel 3. Reich und kleine Dose für Nadeln "Deutsches Rotes Kreuz", guter bis sehr guter Zustand
Nummer: 0036 Limit (EURO): 100.00 Nummer: 0037 Limit (EURO): o.L.
Konv. NSDAP Dienstauszeichnung in Bronze an der Einzelspange, Treuedienstehrenzeichen für 25 Jahre sowie SA-Sportabzeichen in Bronze, der Nadelhaken ist beschädigt, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. Weiblicher RAD, 3 Broschen, davon 2 x Reichsarbeitsdienst weibliche Jugend sowie Mitgliedsabzeichen "Deutsches Frauenwerk", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0038 Limit (EURO): o.L. Nummer: 0039 Limit (EURO): o.L.
Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub, Schwertern und Brillanten, dekorative Sammleranfertigung, das Ritterkreuz mit Eisenkern, gerahmt, guter Zustand mit Altersspuren Konv. EK 2 1939, Hersteller "100" im Bandring, dazugehörige Urkunde von 1942 und Verleihungstüte, VWA in Schwarz, Ostmedaille, Veranstaltungsabzeichen Tag der Arbeit 1934 sowie aus dem 1. WK VWA in Schwarz, Kyffhäusermedaille und EKF, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0040 Limit (EURO): o.L. Nummer: 0041 Limit (EURO): o.L.
Konv. Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 und 40 Jahre, jeweils in den dazugehörigen Etuis, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. Orden/Abzeichen 3. Reich, u. a. Mutterkreuz in Bronze mit Miniatur, VWA in Schwarz, DRK-Brosche, diverse Hoheitsadler, gemischter Zustand, teilweise Sammleranfertigungen, Fundgrube, bitte besichtigen
Nummer: 0042 Limit (EURO): o.L. Nummer: 0043 Limit (EURO): o.L.
6er Ordensspange, EK 2 1914, EKF, KVK-Medaille, Treuedienst-Ehrenzeichen für 40 Jahre sowie KDM Ungarn und Bulgarien, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. 2er Ordensspange, KVK 2. Klasse mit Schwertern und Sudetenlandmedaille, Kraftfahr-Bewährungsabzeichen in Bronze, Zinkausf. auf Luftwaffenstoff, 1 Paar Schulterklappen zum Einschlaufen eines Unteroffiziers der Flak-Artillerie sowie Trillerpfeife, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren

vorherige Seite nächste Seite
Downloadbereich

Textversionen, Bieterformulare, Restanten, Highlights,etc.