Wormser Spielzeugauktionen
Erich Lösch
Home Auktionen Kataloge Termine Einliefern Versteigerungsbedingungen Neukunden Wir
Kontakt Abkürzungen Bilderservice Bücher Links alte Kataloge foreign customers
1-178

700-718
8000-8048
8400-8489
8700-8771
9000-9019
9400-9420
9700-9750
40. Wormser Militaria-Auktion, 06. Dezember 2014, Orden und Ehrenzeichen
Nummer: 0182 Limit (EURO): o.L. Nummer: 0183 Limit (EURO): o.L.
Konv. 1./2. WK, EK 2 1914, EKF, 2 x VWA in Schwarz, Medaille "In Eiserner Zeit 1916", 2 Abzeichen "Für Verdienst um Glaube, Sitte, Heimat" sowie Treuedienstehrenzeichen in Silber, gemischter Zustand Konv. Ostmedaille, Sudetenlandmedaille, KVK 2. Klasse mit und ohne Schwerter sowie VWA in Schwarz und Silber, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0184 Limit (EURO): o.L. Nummer: 0185 Limit (EURO): o.L.
EK 2 1939, Hersteller "100" im Bandring, guter bis sehr guter Zustand Konv. Mutterkreuz in Bronze, Silber und Gold sowie Miniatur zum Mutterkreuz in Bronze, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0186 Limit (EURO): o.L. Nummer: 0187 Limit (EURO): o.L.
Konv. HJ Schießauszeichnung, Mutterkreuz in Silber sowie NSV Mitgliedsabzeichen, guter Zustand, teilweise mit Tragespuren Konv. Dienstauszeichnung der Wehrmacht für 4 Jahre, 2 Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, Mutterkreuz in Gold, EKF, EKT, 6 Veranstaltungsabzeichen sowie Uniformadler Kyffhäuserbund, Alu-Ausführung, die Nadel fehlt, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Nummer: 0188 Limit (EURO): o.L. Nummer: 0189 Limit (EURO): o.L.
Konv. EK 2 1939 und Preußen Dienstauszeichnung für 15 Jahre, guter Zustand Konv. 5 Kriegsverdienstkreuze 2. Klasse mit Schwertern, Hersteller jeweils im Bandring "6", "18", "72", "127" und "L/16", guter bis sehr guter Zustand
Nummer: 0190 Limit (EURO): o.L. Nummer: 0191 Limit (EURO): o.L.
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., Hersteller "S.H.u.Co. 41", guter bis sehr guter Zustand Konv. EK 2 1939 (Kern nicht magnetisch), Ostmedaille, VWA in Schwarz sowie 2 HJ Siegernadeln, 1939 und 1940, guter Zustand
Nummer: 0192 Limit (EURO): o.L. Nummer: 0193 Limit (EURO): o.L.
Konv. EK 2 1939, Ostmedaille, Verwundetenabzeichen in Schwarz sowie Mutterkreuz in Bronze, guter Zustand mit Altersspuren kleiner Nachlass 1. WK, 2er Ordensspange, EK 2 und EKF, Kyffhäusermedaille und Deutsche Ehrenmünze des Weltkrieges, mit dazugehörigen Besitzzeugnissen sowie Besitzzeugnis zum Verwundetenabzeichen in "matt-weiß", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0194 Limit (EURO): o.L. Nummer: 0195 Limit (EURO): o.L.
EK 1 1939, Hersteller "L 59", im dazugehörigen Verleihungsetui, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Kriegsverdienstkreuz 1. Klasse mit Schwertern, Hersteller "L 15" auf der Nadel, im dazugehörigen Verleihungsetui, guter Zustand
Nummer: 0196 Limit (EURO): o.L. Nummer: 0197 Limit (EURO): o.L.
Konv. 2 Infanterie-Sturmabzeichen, davon 1 x ohne Nadelbock und Nadel sowie dazugehörige Verleihungsurkunde von 1941, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen Preußen Dienstauszeichnung 2. Klasse für Unteroffiziere, Hersteller "H. Zehn", rückseitig Broschierung, guter Zustand
Nummer: 0198 Limit (EURO): o.L. Nummer: 0199 Limit (EURO): o.L.
Preußen 4er Ordensspange, Kriegshilfsdienstkreuz, Hausorden von Hohenzollern Adler der Inhaber, Erinnerungsabzeichen zum 70. Geburtstag Kaiser Wilhelm II. "1859 - 1929 LXX" und Kriegervereins-Ehrenkreuz 2. Klasse des Preußischen Landeskriegerverbandes sowie dazugehörige Feldspange, guter Zustand, selten Konv. EK 1 1939, 1-teilige Buntmetallausf. mit Schraubscheibe, 1 Flügel an Mutter fehlt, EK 2 1939, Infanterie Sturmabzeichen in Silber, hohle Buntmetallausf. sowie VWA in Silber, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0200 Limit (EURO): o.L. Nummer: 0201 Limit (EURO): o.L.
Konv. EK 2 1914 und KVK 2. Klasse ohne Schwerter, guter Zustand HJ-Führer-Sportabzeichen, vorderseitig schwarz emailliert, rückseitig Verleihungsnummer "8823" und Hersteller "RZM M 1/101", guter Zustand
Nummer: 0202 Limit (EURO): o.L. Nummer: 0203 Limit (EURO): o.L.
Miniatur zum HJ-Führer-Sportabzeichen, vorderseitig schwarz emailliert, rückseitig Hersteller "RZM M 1/101", guter Zustand 3er Ordensspange, KVK 2. Klasse mit Schwertern, RAD Dienstauszeichnung für 4 Jahre, Aluminiumausf. und Schutzwall-Ehrenzeichen, guter Zustand
Nummer: 0204 Limit (EURO): o.L. Nummer: 0205 Limit (EURO): o.L.
Konv. 4er Ordenspange, EK 2 1939, Dienstauszeichnung Wehrmacht für 4 Jahre mit Bandadler, Rumänien Orden für Mannlichkeit und Treue mit Schwertern sowie Bulgarien Bronzene Verdienstmedaille mit Krone König Boris III., guter Zustand Deutsches Kreuz in Gold, rückseitig 4 Nieten, ergänzte Nadel mit Herstellerpunze "1", das Hakenkreuz neuzeitlich emailliert, im dazugehörigen Etui, schwarzes Inlet mit Sprühfilz, Etui stärker bestoßen, Scharnier und Drücker magnetisch, Originalität?, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen
Nummer: 0206 Limit (EURO): o.L. Nummer: 0207 Limit (EURO): o.L.
Herzoglich Sachsen-Ernestinischer Hausorden Bruststern zum Großkreuz mit Schwertern, Fertigung nach 1918, vermutl. unter Verwendung originaler Teile, Restaurationsspuren, guter Zustand, bitte besichtigen Konv. Kleiner Nachlass eines Unteroffiziers im I. R. 42, Besitzzeugnis zum Infanterie-Sturmabzeichen in Silber 1941 und Krimschild 1942, mit dazugehörigen Auszeichnungen, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
Nummer: 0208 Limit (EURO): o.L. Nummer: 0209 Limit (EURO): o.L.
EK 1 1939, guter Zustand mit Altersspuren Erdkampfabzeichen der Luftwaffe, Zinkausf., aufgelegter Adler aus Buntmetall, Nadelbock neu verlötet, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 0210 Limit (EURO): o.L. Nummer: 0211 Limit (EURO): o.L.
Konv. Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, hohle Zinkausf. und Allgemeines Sturmabzeichen, Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren Krimschild, Eisenausf. auf Heeresstoff, komplett mit Gegenplatte und 4 Splinten, das Abdeckpapier fehlt, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 0212 Limit (EURO): o.L. Nummer: 0213 Limit (EURO): o.L.
Gaumeisterabzeichen in Gold mit Eichenlaub für KK-Gewehr, 1943, große Ausführung, guter Zustand Zerstörerkriegsabzeichen, Zinkausf., Hersteller "JFS", Nadelsystem ergänzt durch 2 Dorne, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
Nummer: 0214 Limit (EURO): o.L. Nummer: 0215 Limit (EURO): o.L.
Frontflugspange für Kampfflieger in Gold mit Anhänger, Zinkausf., Hersteller "R.S.& S.", Reparaturstellen am Anhänger, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen Bijoux einer Freimaurerloge, blau emailliert mit Aufschrift "ADHVC STAT", am konfektionierten hellblauem Halsband, guter Zustand
Nummer: 0216 Limit (EURO): o.L. Nummer: 0217 Limit (EURO): o.L.
EK 2 1939, unleserlicher Hersteller im Bandring sowie Verleihungstüte, Hersteller "Carl Forster & Graf Schwäb. Gmünd.", guter Zustand Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes, Sammleranfertigung, 3-teilige Ausführung mit Eisenkern, am Bandabschnitt, im dazugehörigen LDO-Etui, dieses auch eine Sammleranfertigung, guter Zustand mit Altersspuren

Nummer: 0218 Limit (EURO): o.L.
Konv. u. a. Centenarmedaille, Erinnerungskreuz Königgrätz 1866, KDM 1870/71, EKT, Knopflochschleifen usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren

vorherige Seite nächste Seite
Downloadbereich

Textversionen, Bieterformulare, Restanten, Highlights,etc.