Nummer: 9400 |
Nummer: 9401 |
Ergebnis (EURO): 221.00 |
Teller Kriegs-Weihnachten 1940, 79. Infanterie-Division mit EK-Motiv, Manufaktur Villeroy & Boch, Mettlach, D 20,5 cm, guter bis sehr guter Zustand |
Konv. 5 Porzellan-Pfeifenköpfe mit militärischen Motiven, u. a. "Expidition Klein Irak - Iran 1914/1916", I. R. 142, Kürassier Regiment Nr. 8, Kronprinz sowie Kaiser Wilhelm II., teilweise starke Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen |
Nummer: 9402 |
Ergebnis (EURO): 231.00 |
Nummer: 9403 |
Ergebnis (EURO): 231.00 |
Konv. 8 Porzellankopf-Pfeifen mit jagdlichen Motiven, versch. Größen, gemischter Zustand, bitte besichtigen |
Konv. 10 Porzellankopf-Pfeifen, teilweise versch. Motive, u. a. Deutsch/Österreichischer Alpenverein, Familienwappen, Zunftwappen Imker usw., versch. Größen, teilweise nicht komplett, gemischter Zustand, bitte besichtigen |
Nummer: 9404 |
Ergebnis (EURO): 201.00 |
Nummer: 9405 |
Konv. über 50 Pfeifen, versch. Größen und Materialien, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet |
Reservistenflasche kaiserliche Marine, Porzellanausf. des Reservisten Stachelhaus "Zur Erinnerung an meine Dienstzeit an Bord S. M.S. Thüringen 1910/11", mit dazugehörigem Deckel, guter Zustand mit Altersspuren |
Nummer: 9406 |
Nummer: 9407 |
Konv. 2 Bierkrüge 3. Reich, Wehrmacht Heer ohne Deckel "Zur Erinnerung an meine Dienstzeit", RAD mit dazugehörigem Deckel "Zur Erinnerung an meine Dienstzeit in Sohren 1935/36", Füllmenge jeweils 1/2 L sowie neuzeitlich gerahmter Druck "Stuka HS 123", ca. 43 x 34 cm, guter Zustand |
Konv. Reservistenkrug, Steingutausf., Husaren Regiment Nr. 11 Crefeld 1906 - 1909, Füllmenge 1 L, Deckel fehlt, Reservistenkrug, Porzellanausf., Feldartillerie Regiment Nr. 34 Mörchingen 1894 - 1896, Durchscheinbild mit Bauernhausszene, Glasurrisse im Boden, Füllmenge 1/2 L, Deckel fehlt, Reservistentasse mit dazugehöriger Untertasse "Zur Erinnerung an die Kriegsdienstzeit in Wilhelmshaven sowie 2 neuzeitliche Porzellandosen mit militärischen Motiven, gemischter Zustand, bitte besichtigen |
Nummer: 9408 |
Nummer: 9409 |
Kantinen-Kaffekanne Polizei 3. Reich, Polizeiadler "Lager Stegskopf", Hersteller "Hutschenreuther Selb", mit dazugehörigem Deckel, H ca. 29 cm, guter Zustand |
Konv. gerahmtes Esamble eines China-Kämpfers mit Portrait, EK 2 1914 und China Denkmünze sowie gerahmtes Reservistenbild "Reserve 1911-14 Tsingtau-China 2. Komp. III. S.B.", ca. 46 x 38 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Nummer: 9410 |
Nummer: 9411 |
Konv. gerahmtes Dienstzeiterinnerungsbild der Kriegsmarine "Zur Erinnerung an meine Dienstzeit auf dem Linienschiff Schleswig-Holstein", gerahmtes Ölgemälde eines Wehrmachtsoffiziers sowie Zinnkrug mit preußischem Adler, H ca. 22 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Konv. 2 patriotische Porzellanteller 1. WK von Professor Anton Hoffmann München, Manufaktur Rosenthal, "Unsere Artillerie 1914" und "Drauf 1914", D ca. 24 cm, guter bis sehr guter Zustand |
Nummer: 9412 |
Ergebnis (EURO): 36.00 |
Nummer: 9413 |
Konv. 3 patriotische Porzellanteller 1. WK, vom Roten Kreuz, Manufaktur Rosenthal, 2 x "Zur Erinnerung an große Zeit 1915" und 1 x "Rotes Kreuz 1914", D ca. 21 cm, guter bis sehr guter Zustand |
Konv. 3 versch. patriotische Porzellanteller 1. WK, Manufaktur Rosenthal, "Weihnachten im Schützengraben 1914", "Dem Gedenken unserer beiden Helden Immelmann - Boelcke" sowie "Zum Gedächtnis an den Weltkrieg - Vereinsgabe des Salzburger Kunstvereins 1914", D bis ca. 24 cm, guter bis sehr guter Zustand |
Nummer: 9414 |
Ergebnis (EURO): 331.00 |
Nummer: 9415 |
Ergebnis (EURO): 440.00 |
Konv. 3 versch. patriotische Porzellanteller Reichswehr/Wehrmacht, Manufaktur Rosenthal, Haubitze, Soldatenkopf mit Stahlhelm sowie NK-Teller mit U-Boot, D bis ca. 26 cm, guter bis sehr guter Zustand |
Konv. 2 Porzellanfiguren von Rosenthal, Husar zu Pferd und 2 marschierende Soldaten (Deutscher und Österreicher) sowie Aschenbecher mit Streichholzschachtelhalter aus Porzellan mit Ulanen-Motiv 1. WK, H bis ca. 19 cm, guter Zustand |
Nummer: 9416 |
Konv. 20 gerahmte Bilder in versch. Größen, überwiegend um 1900, teilweise interessante Reservistenbilder, u. a. gesticktes China/Japanbild 1904-1905, großformatigies Reservistenbild Bayern, 12. Infanterie-Regiment usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, nur an Selbstabholer, auf Foto nur ein Teil abgebildet |