Auktions- & Pfandleihhaus
exclusive GmbH
Home Auktionen Kataloge Termine Einliefern Versteigerungsbedingungen Neukunden Team
Impressum Abkürzungen Bilderservice Bücher Links alte Kataloge foreign customers
1-138

700-730
8000-8058
8400-8546

8700-8801
9000-9029
9400-9416
9700-9762
41. WormserMilitaria-Auktion, 07. März 2015, Uniformen und Effekten
Nummer: 0400 Ergebnis (EURO): 390.00 Nummer: 0401 Ergebnis (EURO): 60.00
Viertaschenrock Luftwaffe 2. WK eines Oberfeldwebels der Flak-Artillerie, komplett mit original vernähten Effekten, Tätigkeitsabzeichen am Ärmel, Etikett von "Otto Poschmann Königsberg", Durchgriff für die Seitenwaffe, Ordensschlaufen mit VWA in Schwarz, guter Zustand mit Altersspuren, einige Mottenschäden Konv. Stahlhelmbund, Ärmelabzeichen "L.V. Groß-Hessen", Schulterstück sowie 2 Mitgliedsabzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0402 Ergebnis (EURO): 150.00 Nummer: 0403 Ergebnis (EURO): 140.00
Effektenkonvolut Heer 2. WK, Hoheitsadler für Feldbluse und weißen Rock, gestickter Schirmmützenadler und Eichenlaub mit Kokarde sowie gestickter Luftwaffenadler, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren Preußen 1 Paar Schulterstücke eines Leutnant 1. WK Fußartillerie-Schule, guter Zustand, selten
Nummer: 0404 Ergebnis (EURO): 42.00 Nummer: 0405 Ergebnis (EURO): 105.00
Konv. 2. WK, 1 Paar Schulterstücke eines Leutnant der Luftwaffe zum Einschlaufen, original verpackt, 1 Paar Schulterstücke Leutnant Kriegsmarine, 3-teilige Patronentasche für 98 K sowie 1 Paar kaiserliche Schulterklappen mit nachträglich aufgelegter Litze und einzelnen grünem Kragenspiegel, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. Effekten, 3 Paar Schulterstücke, Hauptmann Nachschub, Unterarzt, Oberfeldwebel Luftwaffe, 1 Paar Kragenspiegel Reichswehr sowie 2 Ärmelpatten Artillerie, gemischter Zustand
Nummer: 0406 Ergebnis (EURO): 600.00 Nummer: 0407 Ergebnis (EURO): 50.00
Feldbluse eines Oberfeldveterinärs, komplett mit original vernähten Effekten, Herstelleretikett von "G. Talon Paris", Etikett in der Innentasche von 1940, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Sturmgeschützjacke, ohne Effekten, erstklassige Sammleranfertigung, guter Zustand
Nummer: 0408 Ergebnis (EURO): 50.00 Nummer: 0409 Ergebnis (EURO): 0
Knochensack, Sumpftarnung, Sammleranfertigung, guter Zustand U-Boot Lederhose, mit Herstelleretikett von 1942, Gr. 50, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Nummer: 0410 Ergebnis (EURO): 0 Nummer: 0411 Ergebnis (EURO): 150.00
Unterziehjacke der Wehrmacht aus Kaninchenfell, mehrere Stempel von 1944, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren HJ-Winteranzug mit schwarzer Jacke und dunkelblauer Hose, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0412 Ergebnis (EURO): 70.00 Nummer: 0413 Ergebnis (EURO): 38.00.
sehr umfangreiches Konvolut Polizei, Bundeswehr, DDR, u. a. 13 Uniformjacken und -hemden, Pullover, zum Teil mit Effekten, Bundesgrenzschutz-Stahlhelm sowie 8 Mützen, Bundeswehr-Feldflasche und 2 Lampen, gemischter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet umfangreiches Effektenkonvolut, 2 Tafeln Polizeieffekten Niedersachsen, 1960er Jahre, Polizeikoppel sowie umfangreiches Konvolut mit Polizeieffekten der DDR, NVA Feldbinde mit Dolchgehänge, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Nummer: 0414 Ergebnis (EURO): 135.00 Nummer: 0415 Ergebnis (EURO): 50.00
Konv. 3 Armbinden, Reichsluftschutzbund, Rotes Kreuz, Deutsche Feldpost sowie Mützenband "Wehrfähig", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, bitte besichtigen Konv. 9 Uniformjacken, überwiegen Deutsch, Polizei und Militär, 1950/60er Jahre, überwiegend komplett mit Abzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0416 Ergebnis (EURO): 30.00 Nummer: 0417 Ergebnis (EURO): 110.00
Konv. 8 Uniformhosen, Militär und Polizei, 1940er bis 1960er Jahre, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. Schirmmützen-Eichenlaub mit Kokarde Heer, gewebter Brustadler Heer, Funker-Ärmelabzeichen, NSKK Mützenadler und Ärmeladler, guter Zustand
Nummer: 0418 Ergebnis (EURO): 180.00 Nummer: 0419 Ergebnis (EURO): 220.00
Konv. ca. 1000 Uniformknöpfe von Militär und Organisationen, International, versch. Größen, überwiegend vergoldet, guter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen BDM-Kletterweste, komplett mit Knöpfen, Ärmelraute, verwaschenem Etikett, das Gebietsdreieck fehlt, guter Zustand
Nummer: 0420 Ergebnis (EURO): 80.00 Nummer: 0421 Ergebnis (EURO): 100.00
Konv. Sammleranfertigungen SS-Effekten, u. a. Kragenspiegel, Mützenadler, Armbinde usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, bitte besichtigen umfangreiches Effektenkonvolut, Sammleranfertigungen, überwiegend Wehrmacht, Heer und Luftwaffe, u. a. Schulterklappen, Kragenspiegel, Hoheitsadler, Ärmelabzeichen usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Nummer: 0422 Ergebnis (EURO): 100.00 Nummer: 0423 Ergebnis (EURO): 230.00
Konv. Sammleranfertigungen, 9 Ärmelbänder und 2 Mützenbänder, u. a. Kreta, Afrika, Kurland, Feldherrnhalle, Fallschirm-Jäger Rgt. 1, Panzerschiff Deutschland usw., teilweise gekürzt, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, bitte besichtigen Konv. Hitlerjugend, Sammleranfertigungen, u. a. 3 Wimpel, 5 Schnüre, 2 Gebietsdreiecke, 2 Ärmelstreifen, Koppelschloß usw., gemischter Zustand, bitte besichtigen
Nummer: 0424 Ergebnis (EURO): 40.00 Nummer: 0425 Ergebnis (EURO): 150.00
Konv. Sammleranfertigungen, Fallschirmjägerhose und Drillichhose, guter Zustand Ärmelband "Legion Condor" für Mannschaften, volle L 47 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0426 Ergebnis (EURO): 20.00 Nummer: 0427 Ergebnis (EURO): 25.00
1 Paar Generalskragenspiegel 2. WK, Original?, guter Zustand mit Tragespuren 1 Paar Schulterklappen eines HJ-Bannführers, Original?, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 0428 Ergebnis (EURO): 35.00 Nummer: 0429 Ergebnis (EURO): 150.00
Effektensatz eines SA-Gruppenführers, Schulterstück und 1 Paar Kragenspiegel, Original?, guter Zustand Konv. 4 Armbinden, 2 x Rotes Kreuz "Vaterländischer Frauen-Verein Limburg" sowie "CL 718th ROB" und "German Railway Chemins de Fer Allemands RBD Mainz", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0430 Ergebnis (EURO): 125.00 Nummer: 0431 Ergebnis (EURO): 45.00
Konv. Effekten, u. a. 3 Paar Einheitskragenspiegel Wehrmacht Heer, Offiziers Kragenspiegel für Pioniere, Feldwebelschulterstücke vermutl. Frontfertigung, Reichsbahneffekten, NVA, Bundeswehr, teilweise starke Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen Konv. 1 Paar Beamten-Epauletten, die Auflagen fehlen, Offiziersschärpe Preußen, schwarz/weiß/rotes Seidenband, Trommelhaken, kaiserliche Schützenschnur, 2 weiß/rote Bänder sowie Tressen, überwiegend starke Altersspuren, bitte besichtigen
Nummer: 0432 Ergebnis (EURO): 15.00 Nummer: 0433 Ergebnis (EURO): 1400.00
umfangreiches Konvolut versch. Schulterschnüre, Mützenkordeln, diverse Schulterstücke vermutl. Fastnacht, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen 1 Paar Epauletten eines Leutnant im 1. Großherzoglich Mecklenburgischen Dragoner-Regiment Nr. 17, in der dazugehörigen Schachtel sowie Visitenkarte des Trägers, guter bis sehr guter Zustand, siehe auch Position 8477
Nummer: 0434 Ergebnis (EURO): 1000.00 Nummer: 0435 Ergebnis (EURO): 330.00
1 Paar Epauletten eines Hauptmann im 1. Großherzoglich Mecklenburgischen Dragoner-Regiment Nr. 17, guter bis sehr guter Zustand 1 Paar Schulterstücke zum Einnähen eines Leutnant im 1. Großherzoglich Mecklenburgischen Dragoner-Regiment Nr. 17, guter bis sehr guter Zustand
Nummer: 0436 Ergebnis (EURO): 500.00 Nummer: 0437 Ergebnis (EURO): 420.00
Konv. 2 Paar Schulterstücke, 1 Paar zum Einschlaufen eines Leutnants und 1 Paar zum Einnähen eines Hauptmanns, im 1. Großherzoglich Mecklenburgischen Dragoner-Regiment Nr. 17 sowie Visitenkarte des Trägers, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren Konv. Mecklenburg Schärpe für Offiziere, komplett mit der dazugehörigen Schließe, in dazugehörigem Karton, 1 Paar weiße Handschuhe sowie Visitenkarte des Trägers, guter bis sehr guter Zustand
Nummer: 0438 Ergebnis (EURO): 420.00 Nummer: 0439 Ergebnis (EURO): 200.00
Effektensatz eines Oberstleutnant im Oberkommando des Heeres für die Feldbluse, 1 Paar Schulterstücke zum Einnähen und 1 Paar Kragenspiegel, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Effektensatz eines Oberstleutnant im Oberkommando des Heeres für den Sommerrock/Waffenrock, 1 Paar Schulterstücke zum Einschieben und 1 Paar Kragenspiegel, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Nummer: 0440 Ergebnis (EURO): 390.00 Nummer: 0441 Ergebnis (EURO): 100.00
1 Paar Offiziers-Kragenspiegel für den Waffenrock, Oberkommando des Heeres, guter Zustand mit Tragespuren Konv. 2 Paar Reichswehr-Kragenspiegel für Offiziere sowie 1 Mantel-Kragenspiegel für Mannschaften, guter bis sehr guter Zustand
Nummer: 0442 Ergebnis (EURO): 550.00 Nummer: 0443 Ergebnis (EURO): 600.00
HJ/BDM-Nachlass, 4 Ärmelrauten, rückseitig jeweils mit RZM-Etikett, 1 weiße Dienststellungsschnur, 3 Gebietsdreiecke, 2 x "Reichsdeutsche Jugend Ausland" und 1 x "Ost Berlin", Mitgliedsausweis für den Bund Deutscher Mädel von 1935 mit teilweise interessanten Eintragungen "überwiesen an den Standort Lissabon der auslandsdeutschen Jugend 1941" sowie Blanko Leistungsbuch, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. 4 Gebietsdreiecke der Hitlerjugend/BDM, 2 x "Reichdeutsche Jugend Ausland" und 2 x "Ost Berlin", 2 x rückseitig mit RZM-Etikett, guter Zustand, teilweise mit Tragespuren
Nummer: 0444 Ergebnis (EURO): 550.00 Nummer: 0445 Ergebnis (EURO): 260.00
Offiziers-Konvolut Österreich, Schärpe, Feldzeichen, 3 Portepees, 3 Paar Sporen sowie diverse Knöpfe, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Effekten-Konvolut 2. WK, jeweils im Leutnantsrang, 1 Paar Schulterstücke und dazugehörige Kragenspiegel, Artillerie, Jäger und Wehrmachtsbeamter sowie 1 Paar Einheitskragenspiegel, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen

vorherige Seite nächste Seite
Downloadbereich

Textversionen, Bieterformulare, Restanten, Highlights,etc.