Nummer: 0400 |
Nummer: 0401 |
Viertaschenrock Luftwaffe 2. WK eines Oberfeldwebels der Flak-Artillerie, komplett mit original vernähten Effekten, Tätigkeitsabzeichen am Ärmel, Etikett von "Otto Poschmann Königsberg", Durchgriff für die Seitenwaffe, Ordensschlaufen mit VWA in Schwarz, guter Zustand mit Altersspuren, einige Mottenschäden |
Konv. Stahlhelmbund, Ärmelabzeichen "L.V. Groß-Hessen", Schulterstück sowie 2 Mitgliedsabzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Nummer: 0402 |
Nummer: 0403 |
Effektenkonvolut Heer 2. WK, Hoheitsadler für Feldbluse und weißen Rock, gestickter Schirmmützenadler und Eichenlaub mit Kokarde sowie gestickter Luftwaffenadler, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren |
Preußen 1 Paar Schulterstücke eines Leutnant 1. WK Fußartillerie-Schule, guter Zustand, selten |
Nummer: 0404 |
Ergebnis (EURO): 42.00 |
Nummer: 0405 |
Konv. 2. WK, 1 Paar Schulterstücke eines Leutnant der Luftwaffe zum Einschlaufen, original verpackt, 1 Paar Schulterstücke Leutnant Kriegsmarine, 3-teilige Patronentasche für 98 K sowie 1 Paar kaiserliche Schulterklappen mit nachträglich aufgelegter Litze und einzelnen grünem Kragenspiegel, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Konv. Effekten, 3 Paar Schulterstücke, Hauptmann Nachschub, Unterarzt, Oberfeldwebel Luftwaffe, 1 Paar Kragenspiegel Reichswehr sowie 2 Ärmelpatten Artillerie, gemischter Zustand |
Nummer: 0406 |
Nummer: 0407 |
Feldbluse eines Oberfeldveterinärs, komplett mit original vernähten Effekten, Herstelleretikett von "G. Talon Paris", Etikett in der Innentasche von 1940, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Sturmgeschützjacke, ohne Effekten, erstklassige Sammleranfertigung, guter Zustand |
Nummer: 0408 |
Nummer: 0409 |
Knochensack, Sumpftarnung, Sammleranfertigung, guter Zustand |
U-Boot Lederhose, mit Herstelleretikett von 1942, Gr. 50, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
Nummer: 0410 |
Nummer: 0411 |
Unterziehjacke der Wehrmacht aus Kaninchenfell, mehrere Stempel von 1944, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
HJ-Winteranzug mit schwarzer Jacke und dunkelblauer Hose, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Nummer: 0412 |
Nummer: 0413 |
Ergebnis (EURO): 38.00. |
sehr umfangreiches Konvolut Polizei, Bundeswehr, DDR, u. a. 13 Uniformjacken und -hemden, Pullover, zum Teil mit Effekten, Bundesgrenzschutz-Stahlhelm sowie 8 Mützen, Bundeswehr-Feldflasche und 2 Lampen, gemischter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet |
umfangreiches Effektenkonvolut, 2 Tafeln Polizeieffekten Niedersachsen, 1960er Jahre, Polizeikoppel sowie umfangreiches Konvolut mit Polizeieffekten der DDR, NVA Feldbinde mit Dolchgehänge, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen |
Nummer: 0414 |
Nummer: 0415 |
Konv. 3 Armbinden, Reichsluftschutzbund, Rotes Kreuz, Deutsche Feldpost sowie Mützenband "Wehrfähig", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, bitte besichtigen |
Konv. 9 Uniformjacken, überwiegen Deutsch, Polizei und Militär, 1950/60er Jahre, überwiegend komplett mit Abzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Nummer: 0416 |
Nummer: 0417 |
Konv. 8 Uniformhosen, Militär und Polizei, 1940er bis 1960er Jahre, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Konv. Schirmmützen-Eichenlaub mit Kokarde Heer, gewebter Brustadler Heer, Funker-Ärmelabzeichen, NSKK Mützenadler und Ärmeladler, guter Zustand |
Nummer: 0418 |
Nummer: 0419 |
Konv. ca. 1000 Uniformknöpfe von Militär und Organisationen, International, versch. Größen, überwiegend vergoldet, guter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen |
BDM-Kletterweste, komplett mit Knöpfen, Ärmelraute, verwaschenem Etikett, das Gebietsdreieck fehlt, guter Zustand |
Nummer: 0420 |
Nummer: 0421 |
Konv. Sammleranfertigungen SS-Effekten, u. a. Kragenspiegel, Mützenadler, Armbinde usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, bitte besichtigen |
umfangreiches Effektenkonvolut, Sammleranfertigungen, überwiegend Wehrmacht, Heer und Luftwaffe, u. a. Schulterklappen, Kragenspiegel, Hoheitsadler, Ärmelabzeichen usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen |
Nummer: 0422 |
Nummer: 0423 |
Konv. Sammleranfertigungen, 9 Ärmelbänder und 2 Mützenbänder, u. a. Kreta, Afrika, Kurland, Feldherrnhalle, Fallschirm-Jäger Rgt. 1, Panzerschiff Deutschland usw., teilweise gekürzt, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, bitte besichtigen |
Konv. Hitlerjugend, Sammleranfertigungen, u. a. 3 Wimpel, 5 Schnüre, 2 Gebietsdreiecke, 2 Ärmelstreifen, Koppelschloß usw., gemischter Zustand, bitte besichtigen |
Nummer: 0424 |
Nummer: 0425 |
Konv. Sammleranfertigungen, Fallschirmjägerhose und Drillichhose, guter Zustand |
Ärmelband "Legion Condor" für Mannschaften, volle L 47 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Nummer: 0426 |
Ergebnis (EURO): 20.00 |
Nummer: 0427 |
1 Paar Generalskragenspiegel 2. WK, Original?, guter Zustand mit Tragespuren |
1 Paar Schulterklappen eines HJ-Bannführers, Original?, guter Zustand mit Altersspuren |
Nummer: 0428 |
Nummer: 0429 |
Effektensatz eines SA-Gruppenführers, Schulterstück und 1 Paar Kragenspiegel, Original?, guter Zustand |
Konv. 4 Armbinden, 2 x Rotes Kreuz "Vaterländischer Frauen-Verein Limburg" sowie "CL 718th ROB" und "German Railway Chemins de Fer Allemands RBD Mainz", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Nummer: 0430 |
Nummer: 0431 |
Konv. Effekten, u. a. 3 Paar Einheitskragenspiegel Wehrmacht Heer, Offiziers Kragenspiegel für Pioniere, Feldwebelschulterstücke vermutl. Frontfertigung, Reichsbahneffekten, NVA, Bundeswehr, teilweise starke Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen |
Konv. 1 Paar Beamten-Epauletten, die Auflagen fehlen, Offiziersschärpe Preußen, schwarz/weiß/rotes Seidenband, Trommelhaken, kaiserliche Schützenschnur, 2 weiß/rote Bänder sowie Tressen, überwiegend starke Altersspuren, bitte besichtigen |
Nummer: 0432 |
Nummer: 0433 |
Ergebnis (EURO): 1400.00 |
umfangreiches Konvolut versch. Schulterschnüre, Mützenkordeln, diverse Schulterstücke vermutl. Fastnacht, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen |
1 Paar Epauletten eines Leutnant im 1. Großherzoglich Mecklenburgischen Dragoner-Regiment Nr. 17, in der dazugehörigen Schachtel sowie Visitenkarte des Trägers, guter bis sehr guter Zustand, siehe auch Position 8477 |
Nummer: 0434 |
Nummer: 0435 |
1 Paar Epauletten eines Hauptmann im 1. Großherzoglich Mecklenburgischen Dragoner-Regiment Nr. 17, guter bis sehr guter Zustand |
1 Paar Schulterstücke zum Einnähen eines Leutnant im 1. Großherzoglich Mecklenburgischen Dragoner-Regiment Nr. 17, guter bis sehr guter Zustand |
Nummer: 0436 |
Nummer: 0437 |
Konv. 2 Paar Schulterstücke, 1 Paar zum Einschlaufen eines Leutnants und 1 Paar zum Einnähen eines Hauptmanns, im 1. Großherzoglich Mecklenburgischen Dragoner-Regiment Nr. 17 sowie Visitenkarte des Trägers, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren |
Konv. Mecklenburg Schärpe für Offiziere, komplett mit der dazugehörigen Schließe, in dazugehörigem Karton, 1 Paar weiße Handschuhe sowie Visitenkarte des Trägers, guter bis sehr guter Zustand |
Nummer: 0438 |
Nummer: 0439 |
Effektensatz eines Oberstleutnant im Oberkommando des Heeres für die Feldbluse, 1 Paar Schulterstücke zum Einnähen und 1 Paar Kragenspiegel, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
Effektensatz eines Oberstleutnant im Oberkommando des Heeres für den Sommerrock/Waffenrock, 1 Paar Schulterstücke zum Einschieben und 1 Paar Kragenspiegel, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
Nummer: 0440 |
Nummer: 0441 |
1 Paar Offiziers-Kragenspiegel für den Waffenrock, Oberkommando des Heeres, guter Zustand mit Tragespuren |
Konv. 2 Paar Reichswehr-Kragenspiegel für Offiziere sowie 1 Mantel-Kragenspiegel für Mannschaften, guter bis sehr guter Zustand |
Nummer: 0442 |
Nummer: 0443 |
HJ/BDM-Nachlass, 4 Ärmelrauten, rückseitig jeweils mit RZM-Etikett, 1 weiße Dienststellungsschnur, 3 Gebietsdreiecke, 2 x "Reichsdeutsche Jugend Ausland" und 1 x "Ost Berlin", Mitgliedsausweis für den Bund Deutscher Mädel von 1935 mit teilweise interessanten Eintragungen "überwiesen an den Standort Lissabon der auslandsdeutschen Jugend 1941" sowie Blanko Leistungsbuch, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Konv. 4 Gebietsdreiecke der Hitlerjugend/BDM, 2 x "Reichdeutsche Jugend Ausland" und 2 x "Ost Berlin", 2 x rückseitig mit RZM-Etikett, guter Zustand, teilweise mit Tragespuren |
Nummer: 0444 |
Nummer: 0445 |
Offiziers-Konvolut Österreich, Schärpe, Feldzeichen, 3 Portepees, 3 Paar Sporen sowie diverse Knöpfe, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Effekten-Konvolut 2. WK, jeweils im Leutnantsrang, 1 Paar Schulterstücke und dazugehörige Kragenspiegel, Artillerie, Jäger und Wehrmachtsbeamter sowie 1 Paar Einheitskragenspiegel, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen |