Nummer: 8000 |
Nummer: 8001 |
Perkussionsgewehr, aptiert ehemals Steinschloß, mit Ladestock und vermutl. ergänztem Lederriemen, Holzschaft teilweise beschädigt, Beschläge restauriert sowie restauriertes Tüllenbajonett, L ohne Bajonett ca. 138 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen, nur als Sperrgut zu versenden |
spanischer Karabiner 98/43 "Fabrica de Armas la Coruna 1948", Dekoausführung mit BKA-Abnahmestempel, dazugehöriger Ladestock, L ca. 112 cm, guter Zustand mit Altersspuren |
Nummer: 8002 |
Nummer: 8003 |
orientalisches Steinschloßgewehr, Hammer nicht komplett, mit Ladestock, L ca. 145 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen, Schaft beschädigen, nur als Sperrgut zu versenden |
Luntenschloßgewehr, Hahn fehlt, Nummer auf Schaft 5-98, Ladestock, L ca. 191 cm, Schaft teilweise beschädigt, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen, nur an Selbstabholer |
Nummer: 8004 |
Ergebnis (EURO): 20.00 |
Luntenschloßgewehr, Nummer auf Schaft 735 und auf Lauf "JPR/EXR/214690", Ladestock, L ca. 228 cm, Schaft teilweise beschädigt, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen, nur an Selbstabholer |
Nummer: 8005 |
Ergebnis (EURO): 1300.00 |
Nummer: 8006 |
Ergebnis (EURO): 102.00 |
Armbrust vermutl. deutsch 18. Jahrhundert, verzierter Holzschaft, teilweise verzierte Elfenbein- bzw. Beinintarsien, Abzug mit Stecher, L ca. 72 cm, B ca. 60 cm, guter Zustand mit Altersspuren, selten |
Konv. 5 Portepees 3. Reich, 2 x Offz/UmP Portepee, 1 Uffz Troddel, 1 x Uffz Faustriemen, 1 x Polizei-Seitengewehr-Portepee für Wachtmeister, gemischter Zustand |
Nummer: 8007 |
Nummer: 8008 |
Löwenkopfsäbel für Offiziere der Artillerie, schwarz lack. Eisenscheide mit 1 Tragering, reichlich verziertes Messinggefäß mit Fischhautgriff mit original Wicklung, gekreuzte Kanonen auf Parierlappen, L ca. 101 cm, guter Zustand mit Altersspuren, Scheide neu lackiert |
Ungarn Offiziersdolch der Donau-Flotille 2. WK, elfenbeinfarbener Griff mit originaler Wicklung, beidseitig verzierte Klinge mit maritimen Motiven, Königlich-ungarisches Wappen mit Doppelkopfadler, dazugehörige Scheide mit 2 Trageringen, L ca. 40,5 cm, guter Zustand, vermutl. Original, Literaturnachweis "Robert J. Berger - World of Dress Daggers I" Seite 130 ff. |
Nummer: 8009 |
Nummer: 8010 |
Preußen Infanterie Offizierdegen alter Art, Klinge mit beidseitiger Verzierung, dazugehörige Lederscheide, Klappscharnier, L ca. 98 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen |
Armbrust vermutl. deutsch 19. Jahrhundert, Nussbaumschaft, Abzug mit Stecher, Kimme und Korn verstellbar, L ca. 77 cm, B ca. 44 cm, guter Zustand mit Altersspuren, selten |
Nummer: 8011 |
Nummer: 8012 |
Offiziersdolch der Luftwaffe, Beschläge teilweise mit Zinkfraß, L ca. 43 cm, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen |
Konv. 7 Portepees sowie 2 Koppelschuhe und 1 Paar Griffschalen, teilweise starke Altersspuren, Ersatzteilspender, bitte besichtigen |
Nummer: 8013 |
Nummer: 8014 |
Preußen Artillerie-Säbel 1. WK, Abnahme auf Klingenrücken "W 16", dazugehörige Scheide, L ca. 92 cm, Portepee beschädigt, guter Zustand mit Altersspuren |
Konv. 5 versch. Perkussionspistolen, teilweise aptiert, L bis ca. 37 cm, teilweise beschädigt und stärkere Altersspuren, bitte besichtigen |
Nummer: 8015 |
Nummer: 8016 |
Konv. 5 versch. Perkussionspistolen, teilweise aptiert, L bis ca. 33 cm, teilweise beschädigt und stärkere Altersspuren, bitte besichtigen |
Konv. 2 Deko-Karabiner, jeweils mit BKA-Abnahmestempeln sowie Schaft zum 98 K mit diversen Ersatzteilen, L bis ca. 110 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen |
Nummer: 8017 |
Nummer: 8018 |
Konv. 2 Steinschloßgewehre, teilweise stark beschädigt und restauriert, L bis ca. 170 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen, nur an Selbstabholer |
Konv. 2 Steinschlossgewehre, VK und NK, teilweise restauriert und stärker beschädigt, L bis ca. 84 cm, bitte besichtigen |
Nummer: 8019 |
Nummer: 8020 |
Luntenschloßgewehr, Ladestock, L ca. 215 cm, Schaft teilweise beschädigt, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen, nur an Selbstabholer |
Konv. 4 versch. Säbel, jeweils ohne Scheide, L bis ca. 90 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen |
Nummer: 8021 |
Nummer: 8022 |
Ergebnis (EURO): 480.00 |
Konv. 2 versch. Säbel und 2 Degen, jeweils ohne Scheiden, u. a. Preußen IOD und Württemberg KD 89, L bis ca. 94 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen, |
Konv. 4 versch. Degen, jeweils ohne Scheiden, davon 1 mit Vierkantklinge, dieser gebläut und mit Goldtausia sowie 1 x mit Dreikantklinge, L bis ca. 103 cm, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen |
Nummer: 8023 |
Nummer: 8024 |
Konv. 2 Säbel, Bayern, mit beidseitiger Klingenätzung "In Treue fest" und Scheide mit 1 Tragering sowie England, beidseitig verzierte Klinge, mit dazugehöriger Scheide, mit 2 Trageringen, L bis ca. 103 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren |
Konv. 3 versch. Säbel, jeweils mit dazugehörigen Scheiden, Bayern mit gekürzter Klinge, Türkei sowie Einheitssäbel der Wehrmacht, L bis ca. 97 cm, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen |
Nummer: 8025 |
Nummer: 8026 |
Ergebnis (EURO): 421.00 |
Konv. Jatagan, gebogene Klinge, dazugehörige verzierte Blechscheide, verzierter Beingriff, orientalischer Krummdolch mit verziertem Holzgriff und dazugehöriger Holzscheide sowie Hellebarde vermutl. Historismus, L bis ca. 117 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren |
Konv. 10 versch. Bajonette mit und ohne Scheiden versch. Länder, L bis ca. 65 cm, teilweise starke Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen |
Nummer: 8027 |
Nummer: 8028 |
Konv. 2 Sammleranfertigungen, Blüchersäbel und RAD Hauer sowie zerlegbares Fallschirmjäger-Kappmesser der Bundeswehr, L bis ca. 102 cm, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren |
England Säbel für Offiziere der Infanterie, Modell 1845, beidseitig verzierte Klinge, überarbeitete Eisenscheide mit 2 Trageringen, Griff mit original Wicklung, L ca. 103 cm, guter Zustand mit Altersspuren |
Nummer: 8029 |
Nummer: 8030 |
Bayern Säbel für Angehörige der Gendarmerie, L ca. 75 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen |
Chile Kavallerie Säbel um 1900, gekrümmte, gekehlte Klinge, mit eingeschlagenen Staatswappen, auf dem Klingenrücken Herstellerbezeichnung "Manufacture de'Arnes de Chatellerault J. H.", Eisenscheide mit 1 Tragering, mehrfach gestempeltes Stangengefäß, L ca. 102 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
Nummer: 8031 |
Nummer: 8032 |
Ergebnis (EURO): 2000.00 |
Frankreich Säbel der berittenen Artillerie Modell 1829, datiert 1849, Messing-Bügelgefäß, auf der Innenseite 3 Abnahmemarken und eingeschlagene Zahl 419, original Griff, die Wicklung dekfekt, Scheide fehlt, L ca. 95 cm, guter Zustand mit Altersspuren |
Maschinenpistole MP 40, Dekoausf., mehrfache WaA Abnahmestempel, Herstellerkürzel auf Gehäuse "cnd", nicht nummerngleich, nach den aktuellen gesetzlichen Bestimmungen unbrauchbar gemacht, L mit ausgeklappter Schulterstütze ca. 85 cm, guter Zustand mit Altersspuren |
Nummer: 8033 |
Nummer: 8034 |
Heckler & Koch Gewehr G 3 mit feststehender Schulterstütze, Baujahr 1965, Dekoausf., nicht nummerngleich, nach den aktuellen gesetzlichen Bestimmungen unbrauchbar gemacht, L ca. 103 cm, guter Zustand mit Altersspuren |
Konv. Schreckschußrevolver, made in Italy "PTB 318", L ca. 34 cm sowie Luftgewehr, made in Spain, Hersteller "Elgamo" Modell "Gamo-68", Kaliber 4,5, L ca. 97 cm, Jagdmesser mit Hirschhorngriff, L ca. 33 cm sowie ABC-Schutzmaske der Bundeswehr mit dazugehöriger Maskentrommel, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Nummer: 8035 |
Ergebnis (EURO): 2000.00 |
Nummer: 8036 |
Maschinenpistole MP 38, Dekoausf., mehrfache WaA Abnahmestempel, Herstellerkürzel auf Gehäuse "byf", nicht nummerngleich, nach den aktuellen gesetzlichen Bestimmungen unbrauchbar gemacht, L mit ausgeklappter Schulterstütze ca. 64 cm, der Lauf fehlt, guter Zustand mit Altersspuren |
Konv. Waffenteile, Stangenmagazin für MP 44, Herstellercode "qlw" und WaA-Abnahmestempel, 2 Bakelitgriffschalen für MP 38/40, Bakelitgehäuseschutz für MP 38/40, Gehäuseteil für MP 38/40 sowie Ledertrageriemen für MP 38/40, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren |
Nummer: 8037 |
Nummer: 8038 |
russische Maschinenpistole PPSH 41, Dekoausf., auf Gehäuse "ED 8658", nicht nummerngleich, nach den aktuellen gesetzlichen Bestimmungen unbrauchbar gemacht, mit dazugehörigem Trommelmagazin und Gewehrriemen aus Leinen, L ca. 85 cm, guter Zustand mit Altersspuren |
Konv. 50 versch. Magazine für Schreckschuß/Gaspistolen, Kaliber 8 mm und 9 mm, div. Hersteller wie Reck, Röhm, IWG, SM usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen |
Nummer: 8039 |
Nummer: 8040 |
Konv. 4 versch. Säbel ohne Scheide, u. a. Kavallerie Säbel Modell 1852, Artillerie Säbel, Bayern IOD sowie Studentenschläger, L bis ca. 102 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen |
Konv. 3 Seitengewehre, jeweils ohne Scheide, 2 x zum 98 K und M 1871 sowie Faschinenmesser ohne Scheide, vermutl. Frankreich, L bis ca. 64 cm, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen |
Nummer: 8041 |
Ergebnis (EURO): 221.00 |
Nummer: 8042 |
Konv. 2 Gendarmeriesäbel, 1 x Replik und 1 x stark überarbeitet sowie Frankreich Chassepot Seitengewehr, jeweils mit dazugehörigen Scheiden, L bis ca. 80 cm, guter Zustand, teilweise mit starken Altersspuren, bitte besichtigen |
Konv. Sammleranfertigungen, versch. Dolche, u. a. Kriegsmarine, RAD, Pfadfinder usw. sowie C 96 mit BKA-Stempel, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen |
Nummer: 8043 |
Nummer: 8044 |
Spanien Salut-Karabiner von 1958 "La Coruna", mit dazugehörigem Bajonett, Visier defekt, L ca. 110 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren |
Offiziersdolch des Heeres, Hersteller "Eickhorn Solingen", komplett mit Portepee und Gehänge, L ca. 40 cm, guter Zustand |