Auktions- & Pfandleihhaus
exclusive GmbH
Home Auktionen Kataloge Termine Einliefern Versteigerungsbedingungen Neukunden Team
Impressum Abkürzungen Bilderservice Bücher Links alte Kataloge foreign customers
Eisenbahnen und
Zubehör bis H0
1000-1999

Eisenbahnen und
Zubehör größer alsH0
3000-3224
Militärspielzeug, Figuren usw.
4000-4563

Modellautos
5000-5175
Puppen, Roboter und
Blechspielzeug
6000-6111
108. Wormser Spielzeug-Auktion, 06./07. März 2015, Puppen, Roboter, Blechspielzeug
Einlieferungsschluss: 16. Januar 2015
Nummer: 6000 Ergebnis (EURO): 30.00 Nummer: 6001 Ergebnis (EURO): 30.00
NBN Clown zieht Hut, schön lith. Vollblechausf. mit Uhrwerkantrieb, H 14,5 cm, ein dekoratives Stück in gutem fast sehr gutem Zustand, made in W-Germany, 50er Jahre NBN Elefant mit Zebrawagen, lith. teils lack. Blechausf. mit Uhrwerkantrieb, L 23 cm, bespielt, aber noch gut, made in US-Zone Germany
Nummer: 6002 Ergebnis (EURO): 40.00 Nummer: 6003 Ergebnis (EURO): 85.00
Konv. 3 Heidi Ott Künstlerpuppen, dabei Junge und Mädchen in Tracht, Kunststoffausf., Echthaarperücke, gemalte Augen, H ca. 30 cm, hübsch bekleidet, Schuhe fehlen sowie schlafendes Baby, Kunststoffausf., gemalte Haare, hübsch bekleidet, H 22 cm, insgesamt sehr guter Zustand im Okt, 1 Okt mit Lagerspuren Käthe Kruse Mädchen "Ottilie", gemarkt "Käthe Kruse", mit Kunststoffkopf, hübsch bekleidet, blonde Perücke, blaue gemalte Augen, H 37 cm, guter bis sehr guter Zustand im Käthe Kruse Karton, leicht beschmutzt
Nummer: 6004 Ergebnis (EURO): 95.00 Nummer: 6005 Ergebnis (EURO): 65.00
Konv. 2 Käthe Kruse Mädchen "Annelie" und "Dorle", rotblonde und blonde Perücke, hübsch bekleidet, H 25 cm, Stoffkörper mit Kunststoffkopf, guter Zustand, etwas verstaubt, in Käthe Kruse Karton, 1 x mit Käthe Kruse Anhänger Konv. 2 Götz Weichstehpuppen designed von Elisabeth Lindner "Tschuh" und "La-May", Vinylkörper, Kanekalon-Perücke, braune Glasaugen, hübsch bekleidet, H 45 cm, sehr guter Zustand im Okt, Vitrinenmodelle, etwas verstaubt
Nummer: 6006 Ergebnis (EURO): 110.00 Nummer: 6007 Ergebnis (EURO): 85.00
Konv. 3 Götz Puppen, dabei 2 Trollkinder designed von Susi Eimer "Johannes" und "Frizzi", Vinylkörper, rotblonde und dunkelbraune Perücke, braune und blaue Glasaugen, hübsch bekleidet, H 42 cm sowie Götz Baby designed von Carin Lossnitzer, mit Kissen, Vinylausf., hübsch bekleidet, H 23 cm, insgesamt sehr guter Zustand im Okt, Vitrinenmodelle, etwas verstaubt Märklin 1611 Puppenwagen mit Puppe, Replika eines Puppenwagens aus dem Märklin-Sortiment von 1895 bis 1925, Puppe von Heidi Ott, exclusive Sonderausführung mit handgemaltem Gesicht und handgeknüpften Echthaar, nach historischen Originalen, aus Metall, Holz und Stoffen in aufwendiger Handarbeit originalgetreu nachgebaut, einmalige Edition 1995, sehr guter bis neuwertiger Zustand im Okt mit Zertifikat, Vitrinenmodell, etwas verstaubt
Nummer: 6008 Ergebnis (EURO): 50.00 Nummer: 6009 Ergebnis (EURO): 13.00
Steiff Nr. 999147 Gürteltier, brauner Webpelz, für Märklin Texaszug, sehr guter Zustand, etwas verstaubt, limitierte Auflage von 3500 Stück Konv. 3 Sigikid Tiere, Hahn und 2 Hennen, Wollplüsch, H bis 47 cm, sehr guter Zustand, Vitrinenmodelle
Nummer: 6010 Ergebnis (EURO): 60.00 Nummer: 6011 Ergebnis (EURO): 30.00
Wilesco Dampfwalze "Old Smoky" D 365 mit Wasseranhänger A 385, grün lack. Blechausf., richtiger Dampfantrieb, L 33 cm, L mit Anhänger 58 cm, guter Zustand mit Gebrauchs- und Altersspuren, Schwungrad neu bemalt, Anhänger sehr guter Zustand, Gummilaufflächen von Anhänger etwas eingetrocknet sowie diverse Kleinteile wie Brenner, Dichtungen, Öl und Kleinteile, W-Germany, 80er Jahre
Konv. 7 Steiff Tiere, Fuchs, Wildschwein, Esel, Hund, Schildkröte, Ente und 2 Pudel (bei 1 Pudel fehlen die Ohren), überwiegend Mohairplüsch, H bis 30 cm, bespielt, aber noch gut, teilweise etwas verstaubt, 4 x mit Knopf und Fahne, 2 x mit Schild
Nummer: 6012 Ergebnis (EURO): 80.00 Nummer: 6013 Ergebnis (EURO): 100.00
Konv. 8 Steiff Tiere, Rehkitz, Lama, Giraffe, Heidschnucke, Hamster, Lämmchen, Katze und Esel, 2 x Wollplüsch, ansonsten Mohairplüsch, H bis 34 cm, guter Zustand, etwas verstaubt Arnold Ozeandampfer mit 1 Schornstein, lack. Blechausf. mit Uhrwerkantrieb (defekt), L 34 cm, guter Zustand mit Gebrauchs- und Altersspuren, teilweise farblich etwas ausgebessert
Nummer: 6014 Ergebnis (EURO): 700.00 Nummer: 6015 Ergebnis (EURO): 60.00
Märklin große liegende Dampfmaschine 4098/8/92, Messingkessel, Blechrechaud, feststehender Zylinder, Wasserstandsanzeige, Überdruckventil, Dynamo, original Brenner usw., auf Grundplatte montiert, 37 x 37 cm, H 34 cm, guter bis sehr guter Zustand im original Holzkarton mit diversem Zubehör, made in Germany, 30er Jahre kleine Bing liegende Dampfmaschine, Messingkessel, Blechrechaud mit Backsteinmuster, 1 Zylinder, Schwungrad, Wasserstandsanzeige (Glas fehlt), Druckmanometer, 22 x 22 cm, H 31,5 cm, Halterung von Druckmanometer neu angelötet, ansonsten guter Zustand mit Gebrauchsspuren, mit Brenner, made in Germany, VK
Nummer: 6016 Ergebnis (EURO): 75.00 Nummer: 6017 Ergebnis (EURO): 57.00
Konv. 3 Antriebsmodelle und Transmission, Windmühle, Mann an Kreissäge und Schöpfrad, lack. Blechausf., H bis 18,5 cm, bespielt, teilweise Lackfehler, Windmühle nicht ganz komplett E.K.T. Antriebsmodell Drehbank, blau lack. Metallausf., Prismenbrett, Reitstock, Handrad mit Griff, Mitnehmerscheibe usw., 20,5 x 6,5 x 11 cm, guter Zustand mit Gebrauchsspuren, Schublade fehlt
Nummer: 6018 Ergebnis (EURO): 80.00 Nummer: 6019 Ergebnis (EURO): 160.00
Konv. 11 Künstlerpuppen, Kunststoff-, Porzellan- und Stoffausf., hübsch bekleidet, H bis 78 cm, sehr guter bis neuwertiger Zustand, Vitrinenmodelle Konv. Spielzeug, dabei Schuco Oldtimer 1220 Mercedes Simplex 1. Auflage, DBS Motorradfahrer Rolli, Blechausf. mit Uhrwerkantrieb (Uhrwerk von Oldtimer defekt), 9 Tiere aus Masse, Zebra, Löwe, Krokodil, Känguruh, 4 Federtiere und Schaf, 2 Figuren sowie großer Feuerwehrleiterwagen, Holz/Metallausf., L bis 77 cm, gemischter Zustand, teilweise nicht ganz komplett, Motorradfahrer sehr guter Zustand, ein Konvolut für den Flohmarkthändler
Nummer: 6020 Ergebnis (EURO): 65.00 Nummer: 6021 Ergebnis (EURO): 60.00
Wilesco liegende Dampfmaschine, elektrifiziert, 220 Volt, Blechrechaud mit Backsteinmuster, Kessel mit Wasserstandsglas, feststehender Zylinder, Schwungrad, 26,5 x 20,5 cm, H 24,5 cm, bespielt, aber noch gut, Brenner fehlt, im Wilesco Karton D16 Pritschen Lkw "Expresse Transport", lack. Blechausf. mit Spiralfederwerk, 3-achsig, L 29,5 cm, unbespielt mit nur leichten Lagerspuren im Okt, vermutl. made in France, etwa 40er Jahre
Nummer: 6022 Ergebnis (EURO): 45.00 Nummer: 6023 Ergebnis (EURO): 680.00
Tonka Abschleppwagen, rot lith. Blechausf., gummibereift, L 38 cm, guter Zustand, teilweise Lackfehler, Schiebebilder nicht mehr komplett, made in Canada Fleischmann Bäderdampfer 856, lack. Vollblechausf. mit starkem Uhrwerkmotor, 1 Schornstein, 4 Rettungsboote usw., L 52 cm, sehr guter Zustand mit nur leichten Gebrauchsspuren, teilweise Lackfehler an den Rettungsbooten, Flaggensockel am Heck fehlt, made in Germany, Anfang 50er Jahre
Nummer: 6024 Ergebnis (EURO): 115.00 Nummer: 6025 Ergebnis (EURO): 1000.00
Märklin liegende Dampfmaschine, Blechrechaud mit Backsteinmuster, Messingkessel, Druckmanometer, Wasserstandsanzeiger, Ablasshahn, feststehender Zylinder, 1 Schwungrad, 30 x 30 cm, H 38 cm, bespielt, aber gut, teilweise Lackfehler um den Brenner, mit original Brenner sowie Öler, Trichter, kleinem Topf und Haken, made in Germany Moko Limousine mit Chauffeur, grün/schwarz lith. Vollblechausf. mit Uhrwerkantrieb, versch. Funktionen, 2 Türen und Motoraumklappen zum Öffnen, sichtbar arbeitender Motor, Kulissenschaltung für Stand-, Vor- und Rückfahrt, L 24 cm, ein dekoratives und seltenes Stück in gutem Zustand mit Gebrauchsspuren, an dem rechten hinteren Kotflügel fehlt 1 Haltelasche, im Okt, Okt mit schönem Deckelbild, made in Germany, 20er Jahre
Nummer: 6026 Ergebnis (EURO): 750.00 Nummer: 6027 Ergebnis (EURO): 120.00
Dreirad mit Junge als Fahrerfigur, handlack. Guß/Blechausf. mit Spiralfederwerk (defekt), Junge mit Porzellanbrustblattkopf, hübsch bekleidet, L 27,5 cm, ein seltenes und dekoratives Stück, dem Alter entsprechend in gutem Zustand, um 1910, vermutl. made in France Distler Wanderer 3150, beige/rot lith. Blechausf. mit Uhrwerkantrieb, Krückstockschaltung, Start/Stophebel und richtige Lenkung, L 25 cm, bespielt mit Lackfehlern, aber noch gut, made in Germany, 40er Jahre
Nummer: 6028 Ergebnis (EURO): 650.00 Nummer: 6029 Ergebnis (EURO): 270.00
Distler J. D. 5681 geschlossene Limousine mit Chauffeur, lith. Vollblechausf. mit versch. Funktionen, 2 Uhrwerkmotoren für Motorgeräusch und Fahrt, 2 Türen zum Öffnen, elektrische Fahrscheinwerfer und Nummernschildbeleuchtung, Vorderräder einschlagbar, L 30 cm, ein seltenes und sehr dekoratives Stück in sehr gutem Zustand, Chassis und Dach farblich etwas ausgebessert, made in Germany, Anfang 30er Jahre Bing Garage mit offener und geschlossener Oldtimer Limousine, lith. Vollblechausf., Fahrzeuge jeweils mit Uhrwerkantrieb, Vorderräder einschlagbar, Garage mit 2 Flügeltüren zum Öffnen, 20 x 16,5 cm, H 11,5 cm, Fahrzeuge L 15 cm, guter bis sehr guter Zustand, mit nur leichteren Gebrauchsspuren, made in Germany, VK
Nummer: 6030 Ergebnis (EURO): 950.00 Nummer: 6031 Ergebnis (EURO): 350.00
Essdee Oldtimer Omnibus Frontschnauzer mit Chauffeur und 4 Reisenden, Nummernschild mit der Bezeichnung T.C. 22734, lith. Vollblechausf. mit Uhrwerkantrieb, Batteriehalterung für elektrische Beleuchtung (vermutl. für Innenraum), L 42 cm, ein sehr seltenes Stück in gutem Zustand mit Gebrauchsspuren, made in Germany, 30er Jahre Ernst Plank Oldtimer Lkw mit Ladepritsche, gelbe handlackierte Blechausf. mit Uhrwerkantrieb, Bremshebel mit Start/Stop, Drehkurbel mit Geräusch, Fahrerfigur aus Holz, Vorderräder einschlagbar, 2 imitierte Stirnlampen, offene Ladepritsche mit 3 Fässern, Kartoffelsack und Holzbündel beladen, L 36 cm, ein seltenes und dekoratives Stück in gutem Zustand, made in Germany um 1915
Nummer: 6032 Ergebnis (EURO): 410.00 Nummer: 6033 Ergebnis (EURO): 226.00
Märklin Stromlinienauto 1101 Baukastenauto, grün/beige lack. Blechausf. mit starkem Uhrwerkmotor, richtige Kardanwelle, Vorderräder lenkbar, gummibereift, imitierte Fahrscheinwerfer, Fahrertür zum Öffnen (1 Türscharnier abgebrochen), bespielt, aber noch gut, teilweise Lackfehler, made in Germany, VK Märklin Stromlinienauto 1101 Baukastenauto, grün/blau lack. Blechausf. mit starkem Uhrwerkmotor, richtige Kardanwelle, Vorderräder einschlagbar, gummibereift, imitierte Fahrscheinwerfer, Fahrertür zum Öffnen, L 37,5 cm, bespielt mit deutlichen Lackfehlern, teilweise etwas Oberflächenkorrosion, Chassis, Räder und Uhrwerkmotor durch Replik ersetzt, Karosserie VK
Nummer: 6034 Ergebnis (EURO): 2100.00 Nummer: 6035 Ergebnis (EURO): 75.00
Citroen offene Limousine 7-sitzer mit 4 Einzelsitzen, diese mit klapparen Rückenlehnen, gelb lack. Blechausf. mit Uhrwerkantrieb, gummibereift, elektrische Fahrscheinwerfer, L 43 cm, dem Alter entsprechen guter bis sehr guter Zustand, lediglich die Batteriehalterung mit Oberflächenkorrosion, vorderes Nummernschild (spritzlackiert) "1513-RJ5", auf dem Boden gemarkt "Automobile Mecanique Andre Citroen - made in France - L74/80245" Konv. 3 Richter's Anker Steinbaukästen, Nr. 4, 7 A und Nr. 13, mit vielen bunten Steinen, Kasten Nr. 13 doppellagig sowie versch. Bauanleitungen, alle Kästen gut gefüllt, guter Zustand mit Altersspuren, auf Vollständigkeit nicht überprüft, 1 Okt-Deckel etwas beschädigt, made in Germany, VK
Nummer: 6036 Ergebnis (EURO): 150.00 Nummer: 6037 Ergebnis (EURO): 270.00
Konv. 5 Richter's Anker Steinbaukästen, dabei 1 Anker Mosaik-Spiel, Baukasten Nr. 12 A, Nr. 7 A neue Folge und 2 Kästen ohne Deckelbild, alle Kästen mit bunten Steinen, gut gefüllt sowie 3 gebundene Anleitungshefte, bespielt im Okt, Okt's teilweise mit Beschädigungen, Baukästen auf Vollständigkeit nicht überprüft, made in Germany, VK Konv. Papiertheater, Bühnenboden aus Holz, mit vielen Hintergründen und Zubehör bzw. Aufsteller, wie Tische, Büsche, Papierfiguren, Säulen, Einrichtungen aus Papier, Pläne, viele Püppchen wie König, Königin, Räuber usw., Pläne usw., 77 x 57,5 cm, H 80 cm, bespielt, gemischter Zustand, teilweise etwas beschädigt, made in Germany, VK, auf Foto nur ein Teil abgebildet, nur an Selbstabholer
Nummer: 6038 Ergebnis (EURO): 100.00 Nummer: 6039 Ergebnis (EURO): 190.00
alte Spielesammlung mit "Halma - Schluckhansel", "Dame - Mühle - Puff", "Gänse-Spiel - Katze & Maus", "Radfahrt- und Belagerungs-Spiel" und "Wettrennen - Ruder-Regatta", faltbare Spielpläne in 4-farbdruck, 22 x 17 x 12 cm, guter Zustand mit Gebrauchsspuren im Okt, auf Vollständigkeit nicht überprüft onv. alte Laterna Magica, elektrifiziert, Blechausf., Linse verstellbar, höhenverstellbares Licht, 1 seitliche Klappe zum Öffnen, ca. 45 x 14 cm, H 38 cm, im Blech-Okt, Teile einer Laterna Magica sowie ca. 100 Glasbilder bzw. Glasbildstreifen, guter Zustand mit Gebrauchs- und Altersspuren, teilweise nicht ganz komplett, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Nummer: 6040 Ergebnis (EURO): 2500.00 Nummer: 6041 Ergebnis (EURO): 220.00
Putzmacherladen, Holzausf. mit Glasvitrinen, teilweise tapeziert, Boden lackiert, 53 x 29 cm, H 25 cm, mit diversen Einrichtungsgegenständen, Stoffteilen usw., guter Zustand mit Gebrauchs- und Altersspuren, vermutl. 20er Jahre Konv. Schreibtisch und 3 Stühle, lack. Blechausf., Stühle nachträglich mit Kissen bezogen, an einem Stuhl wurde 1 Stuhlbein ersetzt, Schreibtisch-Oberteil von Unterteil lose sowie 1 Tischuhr, deutliche Gebrauchs- und Altersspuren, vermutl. Rock & Graner, made in Germany, VK
Nummer: 6042 Ergebnis (EURO): 630.00 Nummer: 6043 Ergebnis (EURO): 450.00
Puppenstube Wohnzimmer, Holzausf., Wände tapeziert, Boden lack., 43,5 x 25 x 23 cm, mit Couch, 4 Stühlen, Tisch, Beistelltisch usw., bespielt, gemischter Zustand, Tisch etwas defekt, made in Germany, VK Puppenküche mit integrierten Schränken, Rauchabzug und Wassertank sowie versch. Zubehör, Boden und Wände lackiert, 63 x 35 cm, H 40,5 cm, bespielt, gemischter Zustand, teilweise nicht ganz komplett bzw. etwas beschädigt, made in Germany, VK
Nummer: 6044 Ergebnis (EURO): 480.00 Nummer: 6045 Ergebnis (EURO): 180.00
Konv. Puppenstubenzubehör, dabei Teller, Tassen, Dosen, Vasen, Schulbänke, Küchenschrank, Herd, Theke, Puppenkleider, Bett usw., Pferd auf Rollen sowie 9 Handpuppen für Kasperltheater, gemischter Zustand, Handpuppen teilweise nicht ganz komplett, auf Foto nur ein Teil abgebildet Schuco Elektro Radiant 5600 Pan American, lith. Blechausf., versch. Funktionen, E-Antrieb, einzelner Anlauf der 4 Motoren nacheinander, Umschalten der Motoren auf Hochtouren, Anrollen der Maschine, Kreis- oder Geradeausfahrt je nach Einstellung usw., L 41 cm, S 48 cm, sehr guter Zustand nur mit leichten Gebrauchsspuren im Okt, Okt mit Namen beschriftet, made in W-Germany, 50/60er Jahre

vorherige Seite nächste Seite
Downloadbereich

Textversionen, Bieterformulare, Restanten, Highlights,etc.