Auktions- & Pfandleihhaus
exclusive GmbH
Home Auktionen Kataloge Termine Einliefern Versteigerungsbedingungen Neukunden Team
Impressum/Disclaimer Abkürzungen Bilderservice Links alte Kataloge foreign customers
1-297

700-746
8000-8041
8400-8548

8700-8808
9000-9062
9400-9410
9700-9773
42. Wormser Militaria-Auktion, 06. Juni 2015, Orden und Ehrenzeichen
Einlieferungsschluss: 16. Januar 2015
Nummer: 0001 Ergebnis (EURO): 340.00 Nummer: 0002 Ergebnis (EURO): 25.00
Konv. 5er Ordenspange mit Bayern Jubiläumsmedaille für die bayerische Armee und Dienstauszeichnungskreuz 2. Klasse für 24 Dienstjahre und 3 weitere Ordensbänder, Auszeichnungen fehlen (Bayern, Mecklenburg-Schwerin und Preußen) sowie 2 x KDM 1870/71 für Nichtkämpfer, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Bayernthaler 1914/1916 in der dazugehörigen Schachtel, Leporello intakt, guter bis sehr guter Zustand
Nummer: 0003 Ergebnis (EURO): 60.00 Nummer: 0004 Ergebnis (EURO): 130.00
Konv. Bayern 5 Medaillen, 2 x Regimentsmedaille 13. Infanterie-Regiment Kaiser Franz Joseph von Österreich, 1806 bis 1906, Königlich-Bayerisches 1. Infanterie-Regiment König, Medaille mit Bildnis Heinrich Prinz von Bayern, rückseitig "Gefallen im Weltkrieg 8. Nov. 1916" sowie Hochzeitsmedaille "Marie-Gabriele Herzogin in Bayern - Rupprecht Prinz von Bayern", rückseitig "Vermählt zu München am 10. Juli 1900", guter Zustand Konv. 4 versch. Medaillen, teilweise in den dazugehörigen Schachteln, "Allgemeine Deutsche Sport-Ausstellung München 1899", Medaille mit Bildnis Paul Melanchthon und Dr. Martin Luther, rückseitig "Augsburgische Confession 1530 - 1930", Medaille mit Bildnis Prinz Luitpold des Königreichs Bayern - Verweser, rückseitig "1. Permanente Gartenbau-Ausstellung München 1898" und Medaille mit A. Dürers Denkmal, rückseitig "Errichtet den 21. Mai 1840 zu Nürnberg" sowie Leporello "Erinnerung an Regensburg", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0005 Ergebnis (EURO): 80.00 Nummer: 0006 Ergebnis (EURO): 145.00
Konv. 10 versch. Medaillen und Münzen, u.a. Regiments-Medaille "13. Infanterie-Regiment 1806 - 1906, Olympia-Medaille 1936 in der dazugehörigen Schachtel, kirchliche Medaillen etc., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen Konv. bronzene Medaille mit Hitler-Bildnis, rückseitig "Das großdeutsche Reich ist erstanden - 13.3.1938 - 29.9.1938" und silberne Medaille mit Göring-Bildnis, rückseitig "Unser Ziel heißt Deutschland - 15.9.1933", jeweils in dazugehöriger Schachtel, guter bis sehr guter Zustand
Nummer: 0007 Ergebnis (EURO): 155.00 Nummer: 0008 Ergebnis (EURO): 250.00
Konv. 3 Medaillen 3. Reich, jeweils in dazugehörigen Schachteln, Hindenburg-Gedenkmünze, patriotische Medaille "Wehrwille - Wehrpflicht 16. März 1935" sowie Medaille "Deutsch die Saar immerdar", guter bis sehr guter Zustand Konv. 20 Medaillen überwiegend Bayern, vermutl. Abgüsse alter Medaillen aus dem 17. und 18. Jahrhundert, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Nummer: 0009 Ergebnis (EURO): 120.00 Nummer: 0010 Ergebnis (EURO): 110.00
Erdkampfabzeichen der Luftwaffe, Zinkausf., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Marine-Artillerie-Kriegsabzeichen, Zinkausf., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0011 Ergebnis (EURO): 100.00 Nummer: 0012 Ergebnis (EURO): 140.00
EK 1 1914 an zweiteiliger Schraubscheibe, Kern nicht magnetisch, leicht gewölbt, guter Zustand mit Tragespuren EK 1 1914 an zweiteiliger Schraubscheibe, Kern magnetisch, leicht gewölbt, guter Zustand mit Tragespuren
Nummer: 0013 Ergebnis (EURO): 510.00
Miniaturorden-Nachlaß des Generalmajor Célestin Juste Joseph Baron de Posson (1778 - 1842), bedeutende Persönlichkeit der Niederländer im Kampf gegen Napoleon, Miniaturen aus der Zeit der Restauration, Frankreich Militärorden des Hl. Ludwig, 2 x Lilie der Treue (brillantiert und emailliert), Treue-Orden, Niederlande Militär-Wilhelm-Orden, Zivil-Verdienstorden vom Niederländischen Löwen, Bronzekreuz 1830 sowie Österreich Armeekreuz 1813 - 14 (Kanonenkreuz), gemischter Zustand, Emaille teilweise beschädigt, sehr selten
Nummer: 0014 Ergebnis (EURO): 960.00 Nummer: 0015 Ergebnis (EURO): 3600.00
Rußland St. Stanislaus-Orden, Kreuz 2. Klasse, Hersteller Eduard - NJA, Goldpunze in Bandringöse (Kopf nach rechts blickend und "56"), Goldpunze im Bandring (Kopf nach rechts blickend), Ausführung 1908 - 17/26, Emaille im oberen Kreuzarm fehlt fast komplett, mit dazugehörigem Halsband, L ca. 68 cm und dazugehörigem Etui, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Preußen Kronen-Orden 1. Klasse (3. Modell 1869 - 1918), beidseitig emailliert, Hersteller-Ritzmarke "W" (Wagner Berlin) auf dem unteren Kreuzarm, konfektioniertes Schärpenband, 8-strahliger emaillierter Bruststern, rückseitig unter dem Nadelhaken Hersteller Ritzmarke "W", abschraubbarer Zylinder, Punze "13" unterhalb der Zylinderschraube und unterhalb der Nadel, im dazugehörigen Etui, guter bis sehr guter Zustand, selten
Nummer: 0016 Ergebnis (EURO): 1200.00 Nummer: 0017 Ergebnis (EURO): 250.00
Preußen Verleihungsetui zum Kronen-Orden 1. Klasse mit Schwertern, guter Zustand, selten Preußen Kronen-Orden 3. Klasse (3. Modell 1869 - 1918), beidseitig emailliert, ohne Hersteller-Markierung, Spangenband, im dazugehörigen Etui, guter Zustand
Nummer: 0018 Ergebnis (EURO): 900.00 Nummer: 0019 Ergebnis (EURO): 240.00
Preußen Hausorden von Hohenzollern, Ritterkreuz mit Schwertern, silber vergoldete Ausführung, Hersteller-Ritzmarke "W" im unteren Kreuzarm und Silberpunze 938, im Etui, mit dazugehörigem Überkarton, guter bis sehr guter Zustand, selten Preußen Roter Adlerorden 4. Klasse, Hersteller "S&W", im dazugehörigen Etui, guter Zustand
Nummer: 0020 Ergebnis (EURO): 250.00 Nummer: 0021 Ergebnis (EURO): 100.00
Preußen Verdienstkreuz in Gold, Hersteller "JG&S", im dazugehörigen Etui und Überkarton, guter bis sehr guter Zustand Preußen Rote Kreuzmedaille 2. Klasse, im dazugehörigen Etui und Überkarton, guter bis sehr guter Zustand
Nummer: 0022 Ergebnis (EURO): 45.00 Nummer: 0023 Ergebnis (EURO): 70.00
Preußen Rote Kreuzmedaille 3. Klasse, im dazugehörigen Etui und Überkarton (Überkarton beschädigt), guter Zustand Preußen Allgemeines Ehrenzeichen 2. Klasse, im dazugehörigen Etui, guter Zustand
Nummer: 0024 Ergebnis (EURO): 1800.00 Nummer: 0025 Ergebnis (EURO): 1500.00
Preußen goldenes Militär-Verdienstkreuz, Silber vergoldete Ausführung, Hersteller-Ritzmarke im unteren Kreuzarm "W" und Silberpunze "938", im vermutl. dazugehörigen roten Verleihungsetui, guter bis sehr guter Zustand, selten Eisernes Kreuz 2. Klasse von 1813, abgestufter Eisenkern, dieser 2 x gebrochen, am original Band, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, selten
Nummer: 0026 Ergebnis (EURO): 530.00 Nummer: 0027 Ergebnis (EURO): 225.00
EK 2 1870 mit Jubiläumsspange für 25 Jahre, guter Zustand mit Altersspuren EK 1 1914, Hersteller "KO" unter dem Nadelhaken, im dazugehörigen Etui, guter Zustand
Nummer: 0028 Ergebnis (EURO): 230.00 Nummer: 0029 Ergebnis (EURO): 280.00
EK 1 1914, Hersteller "SW" auf der Nadel, Punze "5" auf der Unterseite der Nadel, im dazugehörigen Etui, guter Zustand EK 1 1914, Hersteller "Y" unter der Nadel, Silberpunze "800" unter dem Nadelhaken, im dazugehörigen Etui, guter Zustand
Nummer: 0030 Ergebnis (EURO): 140.00 Nummer: 0031 Ergebnis (EURO): 120.00
EK 1 1914, Hersteller "KO" unter dem Nadelhaken, im dazugehörigen Etui, guter Zustand EK 1 1914, Hersteller "K.A.G." auf der Nadel, im dazugehörigen Etui, das Scharnierband beschädigt, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 0032 Ergebnis (EURO): 140.00 Nummer: 0033 Ergebnis (EURO): 295.00
EK 1 1914, Hersteller "KO" unter dem Nadelhaken, im dazugehörigen Etui, guter Zustand EK 1 1914, Hersteller "H.B.G." auf der Nadel, im dazugehörigen Etui, guter Zustand
Nummer: 0034 Ergebnis (EURO): 140.00 Nummer: 0035 Ergebnis (EURO): 265.00
EK 1 1914, Hersteller "WS" neben dem Nadelhaken, im dazugehörigen Etui, guter Zustand EK 1 1914, Hersteller "KO" unter dem Nadelhaken, im dazugehörigen Etui, guter Zustand
Nummer: 0036 Ergebnis (EURO): 220.00 Nummer: 0037 Ergebnis (EURO): 235.00
EK 1 1914, Hersteller "KAG" auf der Nadel, im dazugehörigen Etui, guter Zustand EK 1 1914, Hersteller "KO" unter dem Nadelhaken, im dazugehörigen Etui, guter Zustand
Nummer: 0038 Ergebnis (EURO): 320.00 Nummer: 0039 Ergebnis (EURO): 120.00
EK 1 1914, rückseitig Silberpunze "925", im dazugehörigen Etui, guter Zustand EK 2 1914, Herstellerpunze "SW" im Bandring, im dazugehörigen Etui, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0040 Ergebnis (EURO): 110.00 Nummer: 0041 Ergebnis (EURO): 110.00
EK 2 1914, unleserliche Herstellerpunze im Bandring, im dazugehörigen Etui, guter Zustand EK 2 1914, Herstellerpunze "Fr" im Bandring, im dazugehörigen Etui, guter Zustand
Nummer: 0042 Ergebnis (EURO): 170.00 Nummer: 0043 Ergebnis (EURO): 120.00
EK 2 1914, unleserliche Herstellerpunze im Bandring, im dazugehörigen Etui, guter Zustand EK 2 1914, Silberpunze "935" im Bandring, im dazugehörigen Etui, guter Zustand
Nummer: 0044 Ergebnis (EURO): 530.00 Nummer: 0045 Ergebnis (EURO): 850.00
Hohenzollern Ehrenkreuz 3. Klasse mit Schwertern, beidseitig emailliert, im dazugehörigen Etui, dieses im Deckel mit Hersteller "J.G. Zimmerer & Sohn, Fürstliche Hohenzollerische Hofjuweliere, Sigmaringen", auf dem Etui "H.E.K. III X", guter Zustand Preußen Flugzeugführer-Abzeichen, hohl verbödet, Halbmond und Silberpunze "800" auf der Rückseite, guter Zustand

vorherige Seite nächste Seite
Downloadbereich

Textversionen, Bieterformulare, Restanten, Highlights,etc.