Auktions- & Pfandleihhaus
exclusive GmbH
Home Auktionen Kataloge Termine Einliefern Versteigerungsbedingungen Neukunden Team
Impressum/Disclaimer Abkürzungen Bilderservice Links alte Kataloge foreign customers
1-297

700-746
8000-8041
8400-8548

8700-8808
9000-9062
9400-9410
9700-9773
42. Wormser Militaria-Auktion, 06. Juni 2015, Orden und Ehrenzeichen
Einlieferungsschluss: 16. Januar 2015
Nummer: 0092 Ergebnis (EURO): 200.00 Nummer: 0093 Ergebnis (EURO): 240.00
5er Ordenspange EK 2 1914, Württemberg Friedrichs-Orden, Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern, EKF, Landwehr-Dienstauszeichnung 2. Klasse sowie Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, guter Zustand 4er Ordenspange EK 2 1914, Württemberg Friedrichs-Orden, Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern, Hanseatenkreuz Hamburg und EKF, guter Zustand
Nummer: 0094 Ergebnis (EURO): 60.00 Nummer: 0095 Ergebnis (EURO): 65.00
Konv. Sachsen Kriegsverdienstkreuz und EKF, guter Zustand Konv. VWA in Schwarz 2. WK, Hersteller "E.S.P.", geschwärzte Eisenausf. sowie VWA in Silber, Buntmetallausf., guter Zustand
Position 97 bis 99 stammen n. A. d. E. aus dem Nachlass von Generalleutnant Erich Freyer Kommandeur der 4. Infanterie-Division.
Nummer: 0096 Ergebnis (EURO): 200.00
Erdkampfabzeichen der Luftwaffe, Zinkausf., mit aufgenietetem Adler aus Buntmetall, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 0097 Ergebnis (EURO): 12000.00 Nummer: 0098 Ergebnis (EURO): 450.00
Preußen Pour lé Merite, emailliertes Ordenskreuz, Silber, schwach vergoldet, im unteren Kreuzarm Hersteller-Ritzmarke "FR" und Silberpunze "938", oberflächlicher Emailchip im oberen vorderen Kreuzarm, Bandring mit Silberpunze "800", guter Zustand mit Tragespuren, sehr selten, dazugehörige Expertise von Dr. Peter Sauerwald, * siehe Anmerkung vor Position 97 Preußen Hausorden von Hohenzollern Ritterkreuz mit Schwertern, emailliertes Ordenskreuz, Silber, vergoldet, im unteren Kreuzarm Hersteller-Ritzmarke "FR" und Silberpunze "938",guter bis sehr guter Zustand, * siehe Anmerkung vor Position 97
Nummer: 0099 Ergebnis (EURO): 215.00 Nummer: 0100 Ergebnis (EURO): 1200.00
EK 1 1914, Hersteller "WS" neben dem Nadelhaken, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, * siehe Anmerkung vor Position 97 Preußen Kronen-Orden 1. Klasse (3. Modell 1869 - 1918), beidseitig emailliert, Hersteller-Ritzmarke "W" (Wagner Berlin) auf dem unteren Kreuzarm, konfektioniertes Schärpenband (dieses vermutl neuzeitlich konfektioniert), guter Zustand, selten
Nummer: 0101 Ergebnis (EURO): 1500.00 Nummer: 0102 Ergebnis (EURO): 175.00
Preußen Bruststern zum Kronen-Orden 1. Klasse (3. Modell 1869 - 1918), 8-strahlig emaillierter Stern, rückseitig unter dem Nadelhaken Hersteller-Ritzmarke "N" (Neuhaus, Berlin), abschraubbarer Zylinder, Punze "20" unterhalb der Zylinderschraube und unterhalb der Nadel, guter bis sehr guter Zustand, selten Preußen Verleihungsurkunde zum Kronenorden 1. Klasse, für "den Staatssekretär des Auswärtigen Amts Wirklichen Geheimen Rat Gottlieb von Jagon", ausgestellt "Berlin, Schloss, den 19. Dezember 1913", Doppelblatt mit original Unterschrift von Kaiser Wilhelm II., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, selten
Nummer: 0103 Ergebnis (EURO): 220.00 Nummer: 0104 Ergebnis (EURO): 70.00
Flugzeugführerabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "BSW", der Gegenhaken fehlt, guter Zustand mit Altersspuren Krimschild, Eisenausf. auf Heeresstoff, rückseitig Gegenplatte, 4 Splinte und das Abdeckpapier, guter Zustand mit Tragespuren
Nummer: 0105 Ergebnis (EURO): 85.00 Nummer: 0106 Ergebnis (EURO): 101.00
Kriegsmarine, 5 versch. Stoffabzeichen für Kleinkampfverbände, Originalität aller Teile fraglich, guter Zustand, bitte besichtigen Konv. Kriegsmarine, Narvikschild, Flottenkriegsabzeichen und Seekampfabzeichen der Luftwaffe sowie DRL-Sportabzeichen in Bronze und Silber, überwiegend Sammleranfertigungen, guter Zustand, bitte besichtigen
Nummer: 0107 Ergebnis (EURO): 81.00 Nummer: 0108 Ergebnis (EURO): 105.00
EK 1 1939, guter Zustand mit Tragespuren Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, hohle Buntmetallausf., guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Nummer: 0109 Ergebnis (EURO): 102.00 Nummer: 0110 Ergebnis (EURO): 80.00
Konv. EK 2 1939 (Kern nicht magnetisch), Ostmedaille und Schutzwall-Ehrenzeichen mit dazugehöriger Feldspange sowie VWA in Schwarz und Silber, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren EK 2 1939, Hersteller "138" im Bandring, guter Zustand
Nummer: 0111 Ergebnis (EURO): 85.00 Nummer: 0112 Ergebnis (EURO): 80.00
Spange zum EK 2 1939, Buntmetallausf., rückseitig mit 4 Splinten, am von der Uniform abgetrennten Ordensband, guter Zustand mit Tragespuren 4Deutscher Schützenverband, kleine Auszeichnung für Schießleistung in Gold sowie 2 Anhänger in Bronze und Silber, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0113 Ergebnis (EURO): 100.00 Nummer: 0114 Ergebnis (EURO): 115.00
Konv. 5er Ordensspange, EK 2 1914, Hessische Tapferkeitsmedaille, EKF (Orden fehlt), Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre und Schutzwall-Ehrenzeichen sowie EK 2 1914 und Band zum EKF, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. EK 2 1939 und Kriegsverdienstkreuz 1. Klasse mit Schwertern, Zinkausf., Hersteller "62" unter den Nadel, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 0115 Ergebnis (EURO): 95.00 Nummer: 0116 Ergebnis (EURO): 110.00
Konv. EK 2 1939 und Allgemeines Sturmabzeichzen, halbhohle Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren Konv. Dienstauszeichnung der Wehrmacht für 18 Jahre, Eisenausf., VWA in Schwarz, KVK 2. Klasse ohne Schwerter und Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0117 Ergebnis (EURO): 45.00 Nummer: 0118 Ergebnis (EURO): 85.00
Konv. Württemberg Anerkennungsmedaille der König-Karl-Jubiläums-Stiftung, EKF sowie diverse Fotos 1. und 2. WK, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Polizei-Dienstauszeichnung für 18 Jahre, mit dazugehörigem Band, guter Zustand
Nummer: 0119 Ergebnis (EURO): 130.00 Nummer: 0120 Ergebnis (EURO): 80.00
Polizei-Dienstauszeichnung für 25 Jahre, mit dazugehörigem Band, guter bis sehr guter Zustand EK 2 1939, mit dazugehöriger Verleihungstüte, diese an einer Seite aufgerissen, guter Zustand
Nummer: 0121 Ergebnis (EURO): 51.00 Nummer: 0122 Ergebnis (EURO): 51.00
EK 2 1939, mit Hersteller "65" im Bandring, guter Zustand EK 2 1939, mit Hersteller "55" im Bandring, guter Zustand
Nummer: 0123 Ergebnis (EURO): 65.00 Nummer: 0124 Ergebnis (EURO): 80.00
EK 2 1939, mit Hersteller "7" im Bandring, guter Zustand EK 2 1939, mit frostig versilberter Zarge, sehr guter Zustand
Nummer: 0125 Ergebnis (EURO): 56.00 Nummer: 0126 Ergebnis (EURO): 50.00
EK 2 1939 am Spangenband, guter Zustand EK 2 1939, Hersteller "65" im Bandring, guter Zustand
Nummer: 0127 Ergebnis (EURO): 190.00 Nummer: 0128 Ergebnis (EURO): 150.00
EK 1 1939 an der Schaubscheibe, Hersteller "L/18", guter Zustand Allgemeines Sturmabzeichen, hohle Buntmetallausf., guter bis sehr guter Zustand
Nummer: 0129 Ergebnis (EURO): 130.00 Nummer: 0130 Ergebnis (EURO): 100.00
Infanterie-Sturmabzeichen, hohle Buntmetallausf., guter Zustand mit Tragespuren Konv. 2 Infanterie-Sturmabzeichen, jeweils hohle Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 0131 Ergebnis (EURO): 130.00 Nummer: 0132 Ergebnis (EURO): 85.00
Krimschild, Eisenausf., komplett mit Heeresstoff, rückseitig 4 Krampen und Gegenplatte, guter Zustand RAD Dienstauszeichnung für 4 Jahre, Aluminiumausf., guter bis sehr guter Zustand, in etwas beschädigter Verleihungsschachtel
Nummer: 0133 Ergebnis (EURO): 280.00 Nummer: 0134 Ergebnis (EURO): 140.00
Frontflugspange für Kampfflieger in Gold, Buntmetallausf., guter Zustand 4er Ordensspange, EK 2 1914, KVK 2. Klasse mit Schwertern, EKF und Dienstauszeichnung der Wehrmacht für 4 Jahre mit Bandadler sowie dazugehörige Feldspange, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0135 Ergebnis (EURO): 90.00 Nummer: 0136 Ergebnis (EURO): 130.00
Konv. 1./2. WK, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Ostmedaille, Treuedienstehrenzeichen für 25 Jahre, Mutterkreuz in Bronze, VWA in Silber 1. WK und Österreich Militär-Jubiläumskreuz 1848 - 1908, gemischter Zustand Konv. 1./2. WK, EK 2 1914, EKF, VWA in Schwarz, Treuedienstehrenzeichen für 25 Jahre in der Verleihungsschachtel, KVK 2. Klasse ohne Schwerter, NSDAP Parteiabzeichen, Schaftmützenadler, Saar-Abzeichen "Befreiungs- und Jubiläumsregatta Saarbrücken 1935", rückseitig mit Silberpunze "900" sowie Taschenkompass, guter Zustand

vorherige Seite nächste Seite
Downloadbereich

Textversionen, Bieterformulare, Restanten, Highlights,etc.