Nummer: 0092 |
Nummer: 0093 |
5er Ordenspange EK 2 1914, Württemberg Friedrichs-Orden, Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern, EKF, Landwehr-Dienstauszeichnung 2. Klasse sowie Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, guter Zustand |
4er Ordenspange EK 2 1914, Württemberg Friedrichs-Orden, Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern, Hanseatenkreuz Hamburg und EKF, guter Zustand |
Nummer: 0094 |
Nummer: 0095 |
Konv. Sachsen Kriegsverdienstkreuz und EKF, guter Zustand |
Konv. VWA in Schwarz 2. WK, Hersteller "E.S.P.", geschwärzte Eisenausf. sowie VWA in Silber, Buntmetallausf., guter Zustand |
Position 97 bis 99 stammen n. A. d. E. aus dem Nachlass von Generalleutnant Erich Freyer Kommandeur der 4. Infanterie-Division. |
Nummer: 0096 |
Erdkampfabzeichen der Luftwaffe, Zinkausf., mit aufgenietetem Adler aus Buntmetall, guter Zustand mit Altersspuren |
Nummer: 0097 |
Ergebnis (EURO): 12000.00 |
Nummer: 0098 |
Preußen Pour lé Merite, emailliertes Ordenskreuz, Silber, schwach vergoldet, im unteren Kreuzarm Hersteller-Ritzmarke "FR" und Silberpunze "938", oberflächlicher Emailchip im oberen vorderen Kreuzarm, Bandring mit Silberpunze "800", guter Zustand mit Tragespuren, sehr selten, dazugehörige Expertise von Dr. Peter Sauerwald, * siehe Anmerkung vor Position 97 |
Preußen Hausorden von Hohenzollern Ritterkreuz mit Schwertern, emailliertes Ordenskreuz, Silber, vergoldet, im unteren Kreuzarm Hersteller-Ritzmarke "FR" und Silberpunze "938",guter bis sehr guter Zustand, * siehe Anmerkung vor Position 97 |
Nummer: 0099 |
Ergebnis (EURO): 215.00 |
Nummer: 0100 |
Ergebnis (EURO): 1200.00 |
EK 1 1914, Hersteller "WS" neben dem Nadelhaken, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, * siehe Anmerkung vor Position 97 |
Preußen Kronen-Orden 1. Klasse (3. Modell 1869 - 1918), beidseitig emailliert, Hersteller-Ritzmarke "W" (Wagner Berlin) auf dem unteren Kreuzarm, konfektioniertes Schärpenband (dieses vermutl neuzeitlich konfektioniert), guter Zustand, selten |
Nummer: 0101 |
Ergebnis (EURO): 1500.00 |
Nummer: 0102 |
Preußen Bruststern zum Kronen-Orden 1. Klasse (3. Modell 1869 - 1918), 8-strahlig emaillierter Stern, rückseitig unter dem Nadelhaken Hersteller-Ritzmarke "N" (Neuhaus, Berlin), abschraubbarer Zylinder, Punze "20" unterhalb der Zylinderschraube und unterhalb der Nadel, guter bis sehr guter Zustand, selten |
Preußen Verleihungsurkunde zum Kronenorden 1. Klasse, für "den Staatssekretär des Auswärtigen Amts Wirklichen Geheimen Rat Gottlieb von Jagon", ausgestellt "Berlin, Schloss, den 19. Dezember 1913", Doppelblatt mit original Unterschrift von Kaiser Wilhelm II., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, selten |
Nummer: 0103 |
Nummer: 0104 |
Flugzeugführerabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "BSW", der Gegenhaken fehlt, guter Zustand mit Altersspuren |
Krimschild, Eisenausf. auf Heeresstoff, rückseitig Gegenplatte, 4 Splinte und das Abdeckpapier, guter Zustand mit Tragespuren |
Nummer: 0105 |
Nummer: 0106 |
Ergebnis (EURO): 101.00 |
Kriegsmarine, 5 versch. Stoffabzeichen für Kleinkampfverbände, Originalität aller Teile fraglich, guter Zustand, bitte besichtigen |
Konv. Kriegsmarine, Narvikschild, Flottenkriegsabzeichen und Seekampfabzeichen der Luftwaffe sowie DRL-Sportabzeichen in Bronze und Silber, überwiegend Sammleranfertigungen, guter Zustand, bitte besichtigen |
Nummer: 0107 |
Ergebnis (EURO): 81.00 |
Nummer: 0108 |
EK 1 1939, guter Zustand mit Tragespuren |
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, hohle Buntmetallausf., guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
Nummer: 0109 |
Ergebnis (EURO): 102.00 |
Nummer: 0110 |
Konv. EK 2 1939 (Kern nicht magnetisch), Ostmedaille und Schutzwall-Ehrenzeichen mit dazugehöriger Feldspange sowie VWA in Schwarz und Silber, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
EK 2 1939, Hersteller "138" im Bandring, guter Zustand |
Nummer: 0111 |
Nummer: 0112 |
Spange zum EK 2 1939, Buntmetallausf., rückseitig mit 4 Splinten, am von der Uniform abgetrennten Ordensband, guter Zustand mit Tragespuren |
4Deutscher Schützenverband, kleine Auszeichnung für Schießleistung in Gold sowie 2 Anhänger in Bronze und Silber, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Nummer: 0113 |
Nummer: 0114 |
Konv. 5er Ordensspange, EK 2 1914, Hessische Tapferkeitsmedaille, EKF (Orden fehlt), Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre und Schutzwall-Ehrenzeichen sowie EK 2 1914 und Band zum EKF, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Konv. EK 2 1939 und Kriegsverdienstkreuz 1. Klasse mit Schwertern, Zinkausf., Hersteller "62" unter den Nadel, guter Zustand mit Altersspuren |
Nummer: 0115 |
Nummer: 0116 |
Konv. EK 2 1939 und Allgemeines Sturmabzeichzen, halbhohle Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren |
Konv. Dienstauszeichnung der Wehrmacht für 18 Jahre, Eisenausf., VWA in Schwarz, KVK 2. Klasse ohne Schwerter und Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Nummer: 0117 |
Nummer: 0118 |
Konv. Württemberg Anerkennungsmedaille der König-Karl-Jubiläums-Stiftung, EKF sowie diverse Fotos 1. und 2. WK, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Polizei-Dienstauszeichnung für 18 Jahre, mit dazugehörigem Band, guter Zustand |
Nummer: 0119 |
Nummer: 0120 |
Polizei-Dienstauszeichnung für 25 Jahre, mit dazugehörigem Band, guter bis sehr guter Zustand |
EK 2 1939, mit dazugehöriger Verleihungstüte, diese an einer Seite aufgerissen, guter Zustand |
Nummer: 0121 |
Ergebnis (EURO): 51.00 |
Nummer: 0122 |
Ergebnis (EURO): 51.00 |
EK 2 1939, mit Hersteller "65" im Bandring, guter Zustand |
EK 2 1939, mit Hersteller "55" im Bandring, guter Zustand |
Nummer: 0123 |
Nummer: 0124 |
EK 2 1939, mit Hersteller "7" im Bandring, guter Zustand |
EK 2 1939, mit frostig versilberter Zarge, sehr guter Zustand |
Nummer: 0125 |
Ergebnis (EURO): 56.00 |
Nummer: 0126 |
EK 2 1939 am Spangenband, guter Zustand |
EK 2 1939, Hersteller "65" im Bandring, guter Zustand |
Nummer: 0127 |
Nummer: 0128 |
EK 1 1939 an der Schaubscheibe, Hersteller "L/18", guter Zustand |
Allgemeines Sturmabzeichen, hohle Buntmetallausf., guter bis sehr guter Zustand |
Nummer: 0129 |
Nummer: 0130 |
Infanterie-Sturmabzeichen, hohle Buntmetallausf., guter Zustand mit Tragespuren |
Konv. 2 Infanterie-Sturmabzeichen, jeweils hohle Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren |
Nummer: 0131 |
Nummer: 0132 |
Krimschild, Eisenausf., komplett mit Heeresstoff, rückseitig 4 Krampen und Gegenplatte, guter Zustand |
RAD Dienstauszeichnung für 4 Jahre, Aluminiumausf., guter bis sehr guter Zustand, in etwas beschädigter Verleihungsschachtel |
Nummer: 0133 |
Nummer: 0134 |
Frontflugspange für Kampfflieger in Gold, Buntmetallausf., guter Zustand |
4er Ordensspange, EK 2 1914, KVK 2. Klasse mit Schwertern, EKF und Dienstauszeichnung der Wehrmacht für 4 Jahre mit Bandadler sowie dazugehörige Feldspange, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Nummer: 0135 |
Nummer: 0136 |
Konv. 1./2. WK, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Ostmedaille, Treuedienstehrenzeichen für 25 Jahre, Mutterkreuz in Bronze, VWA in Silber 1. WK und Österreich Militär-Jubiläumskreuz 1848 - 1908, gemischter Zustand |
Konv. 1./2. WK, EK 2 1914, EKF, VWA in Schwarz, Treuedienstehrenzeichen für 25 Jahre in der Verleihungsschachtel, KVK 2. Klasse ohne Schwerter, NSDAP Parteiabzeichen, Schaftmützenadler, Saar-Abzeichen "Befreiungs- und Jubiläumsregatta Saarbrücken 1935", rückseitig mit Silberpunze "900" sowie Taschenkompass, guter Zustand |