Nummer: 0183 |
Nummer: 0184 |
Konv. Verwundetenabzeichen in Schwarz und Silber (Zinkausf.), jeweils mit Hersteller "100" sowie VWA in Gold, Buntmetallausf., guter Zustand, teilweise mit Tragespuren |
Konv. KVK 1. Klasse mit Schwertern, Hersteller "L/58" auf der Nadel, Original?, KVK 2. Klasse mit Schwertern in der Verleihungstüte sowie Westwall-Medaille "Für Deutschlands Stärke u. Sicherheit im Westen", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, bitte besichtigen |
Nummer: 0185 |
Nummer: 0186 |
Konv. Anschlussmedaille Österreich und Sudetenland sowie Ostmedaille, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Gau München Erinnerungsabzeichen 1933, Hersteller "Deschler u. Sohn München", guter Zustand |
Nummer: 0187 |
Nummer: 0188 |
BDM Leistungsabzeichen, Hersteller "RZM M1/15 - B", guter bis sehr guter Zustand |
Konv. 6 versch. Abzeichen Stahlhelmbund, u. a. Eintrittsabzeichen 1925 (der Gegenhaken fehlt), Mitgliedsabzeichen usw. sowie KDF Abzeichen Mittelmeerreisen 1938/1939, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Nummer: 0189 |
Nummer: 0190 |
Bayern Militärverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern und der Krone, Hersteller "GH", im dazugehörigen Verleihungsetui, guter Zustand |
Bayern Militärverdienstorden 4. Klasse mit Schwertern, Hersteller "GH", Silberpunze "950" auf Ordenskreuz und "900" auf Schwertspitze, im dazugehörigen Verleihungsetui, guter bis sehr guter Zustand |
Nummer: 0191 |
Nummer: 0192 |
Ergebnis (EURO): 171.00 |
Konv. 3er Ordensspange, Bayern MVK 3. Klasse mit Schwertern, Erinnerungsmedaille an die Goldene Hochzeit 20. Februar 1918 und Kyffhäusermedaille, mit dazugehöriger Bandspange, König Ludwigkreuz sowie 3 versch. Bandspangen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Konv. 2er Ordensspange, EK 2 1914 und EKF, 4 VWA in Schwarz 1. WK, 2 EK 2 1914, 4 EKF, Weltkriegserinnerungsmedaille sowie 3 Gefechtsspangen zur Kyffhäusermedaille "Flandern, Somme und Siebenbürgen-Rumänien", gemischter Zustand |
Nummer: 0193 |
Nummer: 0194 |
Konv. KVK 2. Klasse mit Schwertern, in der Verleihungstüte, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre in der Verleihungsschachtel, Etui zum Mutterkreuz in Gold, 4 versch. Mitgliedsabzeichen sowie Medaille "Befreiungsfeier 1930 - Deutsch ist der Rhein, deutsch soll er sein", gemischter Zustand |
EK 2 1939, mit runder "3", guter Zustand |
Nummer: 0195 |
Nummer: 0196 |
Verwundetenabzeichen in Silber 1. WK, durchbrochene Eisenausführung an der Schraubscheibe, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
Konv. SA-Sportabzeichen in Bronze sowie 2 SA-Veranstaltungsabzeichen, Dortmund 1938 und Westfalen 1939, guter Zustand |
Nummer: 0197 |
Nummer: 0198 |
Konv. 6 versch. Abzeichen 3. Reich, 2 emaillierte RAD-Nadeln, HJ-Siegernadel 1937, RAD-Brosche sowie 2 WHW-Abzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Konv. 8 Veranstaltungsabzeichen, Heimat und Reich Münster 1933, Gautreffen Gelsenkirchen 1937, Gebietsaufmarsch Osnabrück 1933, Deutsches Jugendfest 1937, Reichssportwettkämpfe der HJ 1939, 1. Fest der Jugend BDM 1933, Gau-Treffen Gelsenkirchen 1936 sowie WHW-Abzeichen Deine Hand dem Handwerk, guter Zustand |
Nummer: 0199 |
Nummer: 0200 |
Konv. Stahlhelmbund, Eintrittsabzeichen von 1928, rückseitig Silbermarke "935" sowie 2 Mitgliedsabzeichen, guter Zustand |
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., Hersteller "JFS", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
Nummer: 0201 |
Nummer: 0202 |
EK 2 1939, Hersteller "L/11" im Bandring, guter Zustand |
EK 1 1939, guter Zustand mit Tragespuren |
Nummer: 0203 |
Nummer: 0204 |
Ergebnis (EURO): 81.00 |
Konv. KVK 2. Klasse mit Feldspange, KVK 1. Klasse Zinkausf. sowie Ostmedaille, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Konv. 15 Miniaturnadeln 1./2. WK, u. a. Infanterie-Sturmabzeichen, Panzerkampfabzeichen, EK 1 und EK 2, versch. Verwundetenabzeichen usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Nummer: 0205 |
Nummer: 0206 |
Nachlass eines Soldaten 1. WK im Garde Grenadier Regiment 5, u. a. EK 2, im Bandring Hersteller "G", EKF, VWA in Schwarz, dazugehörige 3-teilige Miniaturnadel, Mitgliedsabzeichen der Stahlhelm- und NS-Deutscher Frontkämpferbund, Mützenkokarde Kyffhäuserbund, Treffabzeichen des Regiments 1934, Militärpass, Mitgliedsbuch des NSDFB usw. sowie Festschrift des Regiments "1897-1917-1937", guter Zustand mit Altersspuren |
Nachlass eines Sanitäters 1. WK/3. Reich, Besitzzeugnis zum EK 2 1914 vom 9.5.1915, VWA in Schwarz und EKF, jeweils mit dazugehörigen Auszeichnungen, Militärpass 1. WK, Mitgliedskarte "Freiw. Sanitäts-Kolonne Trier" sowie Urkunde zur Kriegsverdienstmedaille ausgestellt 1944, mit original Unterschrift Generalmajor Harlinghausen (Eichenlaubträger und Träger des Goldenen Spanienkreuzes mit Brillanten), guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0207 |
Nummer: 0208 |
EK 1 1939, Kern nicht magnetisch, guter bis sehr guter Zustand |
EK 1 1914, leicht gewölbte Ausführung, guter Zustand |
Nummer: 0209 |
Nummer: 0210 |
Ergebnis (EURO): 1300.00 |
EK 1 1914, leicht gewölbte Ausführung, an der Schraubscheibe, guter Zustand mit Tragespuren |
Ehrenpokal für besondere Leistungen im Luftkrieg (Fliegerpokal), verliehen an den "UNTEROFFIZIER ALFRED RICHTER AM 5.6.42", Hersteller "JOH. WAGNER & SOHN" sowie weitere Punzierung am Boden "FEINSILBER - ALPAKA - AUFLAGE", Pokal am Fuß gestaucht, H ca. 19 cm, guter Zustand mit Altersspuren, ungeputzt, schöne alte Patina |
Nummer: 0211 |
Nummer: 0212 |
4er Ordensspange, EK 2 1914, Sachsen Kriegsverdienstkreuz, Albrechts-Orden Ritterkreuz 1. Klasse, Hersteller "S" und Sachsen Dienstauszeichnung für 25 Dienstjahre, guter bis sehr guter Zustand |
3er Ordensspange, EK 2 1914, Württemberg Wilhelmskreuz mit Schwertern und Landwehr-Dienstauszeichnung 2. Klasse, mit dazugehöriger Feldspange und Kriegervereinsabzeichen von Reutlingen, guter Zustand |
Nummer: 0213 |
Nummer: 0214 |
Württemberg Goldene Militärverdienstmedaille, 18 ct Gold, mit dazugehörigem Knopflochband, dieses von der Uniform abgetrennt, guter Zustand |
3er Miniaturnadel, EK 1 1914, EK 2 1914 sowie Württemberg Goldenen Militärverdienstmedaille, ein weiterer Orden wurde entfernt, guter Zustand |
Nummer: 0215 |
Nummer: 0216 |
Konv. Württemberg aus dem Nachlass eines Trägers der Goldenen Militärverdienstmedaille, Ordensspangen, Feldspangen und Knopflochschleifen, teilweise mit Auflagen, gemischter Zustand, bitte besichtigen |
EK 1 1914, Hersteller "KO", guter Zustand |
Nummer: 0217 |
Nummer: 0218 |
Konv. Stahlhelmbund, Eintrittsabzeichen 1931, Silberpunze "935" sowie 2 Mitgliedsabzeichen, davon 1 x ohne Nadel, guter Zustand |
Stahlhelmbund Wehrsportkreuz, rückseitig mit Matrikelnummer "1012", Original?, guter bis sehr guter Zustand, bitte besichtigen |
Nummer: 0219 |
Nummer: 0220 |
Deutsch-Italienische Feldzugsmedaille in Bronze, guter Zustand |
Nummer: 0221 |
Ergebnis (EURO): 2600.00 |
Nummer: 0222 |
Ergebnis (EURO): 1300.00 |
Deutsches Kreuz in Gold, leichte Ausführung von "Zimmermann", Hersteller "20" auf der Unterseite der Nadel, typischer Prägefehler auf 11 Uhr des Strahlenkranzes, guter bis sehr guter Zustand, im dazugehörigen Verleihungsetui, dieses leicht beschädigt, in dieser Qualität selten |
Deutsches Kreuz in Gold, leichte Ausführung von "Zimmermann", Hersteller "20" auf der Unterseite der Nadel, typischer Prägefehler auf 11 Uhr des Strahlenkranzes, guter Zustand |
Nummer: 0223 |
Ergebnis (EURO): 1800.00 |
Nummer: 0224 |
Ergebnis (EURO): 2200.00 |
Deutsches Kreuz in Gold, Ausführung von "Deschler", Hersteller "1" auf der Nadel, Gewicht 54,8 g, guter Zustand |
Deutsches Kreuz in Gold, Ausführung von "Godet", Hersteller "21" auf der Unterseite der Nadel, Gewicht 50,8 g, guter Zustand |
Nummer: 0225 |
Nummer: 0226 |
Ergebnis (EURO): 620.00 |
Miniatur Deutsches Kreuz in Gold, 16 mm Ausführung von "Juncker", Hersteller "L/12" auf der Rückseite, guter Zustand |
Frontflugspange für Aufklärer in Gold, Buntmetallausf. mit Sternanhänger, dieser Zinkausf., guter Zustand mit Tragespuren |
Nummer: 0227 |
Nummer: 0228 |
Flugzeugführerabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "BSW", im dazugehörigen Verleihungsetui, dieses mit Aufdruck "Luftwaffen-Flugzeugführer-Abzeichen", guter Zustand |
EK 2 1939, Hersteller "2" im Bandring, guter Zustand |