Auktions- & Pfandleihhaus
exclusive GmbH
Home Auktionen Kataloge Termine Einliefern Versteigerungsbedingungen Neukunden Team
Impressum/Disclaimer Abkürzungen Bilderservice Links alte Kataloge foreign customers
1-297

700-746
8000-8041
8400-8548

8700-8808
9000-9062
9400-9410
9700-9773
42. Wormser Militaria-Auktion, 06. Juni 2015, Orden und Ehrenzeichen
Einlieferungsschluss: 16. Januar 2015
Nummer: 0183 Ergebnis (EURO): 200.00 Nummer: 0184 Ergebnis (EURO): 60.00
Konv. Verwundetenabzeichen in Schwarz und Silber (Zinkausf.), jeweils mit Hersteller "100" sowie VWA in Gold, Buntmetallausf., guter Zustand, teilweise mit Tragespuren Konv. KVK 1. Klasse mit Schwertern, Hersteller "L/58" auf der Nadel, Original?, KVK 2. Klasse mit Schwertern in der Verleihungstüte sowie Westwall-Medaille "Für Deutschlands Stärke u. Sicherheit im Westen", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, bitte besichtigen
Nummer: 0185 Ergebnis (EURO): 110.00 Nummer: 0186 Ergebnis (EURO): 130.00
Konv. Anschlussmedaille Österreich und Sudetenland sowie Ostmedaille, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Gau München Erinnerungsabzeichen 1933, Hersteller "Deschler u. Sohn München", guter Zustand
Nummer: 0187 Ergebnis (EURO): 100.00 Nummer: 0188 Ergebnis (EURO): 85.00
BDM Leistungsabzeichen, Hersteller "RZM M1/15 - B", guter bis sehr guter Zustand Konv. 6 versch. Abzeichen Stahlhelmbund, u. a. Eintrittsabzeichen 1925 (der Gegenhaken fehlt), Mitgliedsabzeichen usw. sowie KDF Abzeichen Mittelmeerreisen 1938/1939, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0189 Ergebnis (EURO): 250.00 Nummer: 0190 Ergebnis (EURO): 300.00
Bayern Militärverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern und der Krone, Hersteller "GH", im dazugehörigen Verleihungsetui, guter Zustand Bayern Militärverdienstorden 4. Klasse mit Schwertern, Hersteller "GH", Silberpunze "950" auf Ordenskreuz und "900" auf Schwertspitze, im dazugehörigen Verleihungsetui, guter bis sehr guter Zustand
Nummer: 0191 Ergebnis (EURO): 70.00 Nummer: 0192 Ergebnis (EURO): 171.00
Konv. 3er Ordensspange, Bayern MVK 3. Klasse mit Schwertern, Erinnerungsmedaille an die Goldene Hochzeit 20. Februar 1918 und Kyffhäusermedaille, mit dazugehöriger Bandspange, König Ludwigkreuz sowie 3 versch. Bandspangen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. 2er Ordensspange, EK 2 1914 und EKF, 4 VWA in Schwarz 1. WK, 2 EK 2 1914, 4 EKF, Weltkriegserinnerungsmedaille sowie 3 Gefechtsspangen zur Kyffhäusermedaille "Flandern, Somme und Siebenbürgen-Rumänien", gemischter Zustand
Nummer: 0193 Ergebnis (EURO): 60.00 Nummer: 0194 Ergebnis (EURO): 160.00
Konv. KVK 2. Klasse mit Schwertern, in der Verleihungstüte, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre in der Verleihungsschachtel, Etui zum Mutterkreuz in Gold, 4 versch. Mitgliedsabzeichen sowie Medaille "Befreiungsfeier 1930 - Deutsch ist der Rhein, deutsch soll er sein", gemischter Zustand EK 2 1939, mit runder "3", guter Zustand
Nummer: 0195 Ergebnis (EURO): 65.00 Nummer: 0196 Ergebnis (EURO): 45.00
Verwundetenabzeichen in Silber 1. WK, durchbrochene Eisenausführung an der Schraubscheibe, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Konv. SA-Sportabzeichen in Bronze sowie 2 SA-Veranstaltungsabzeichen, Dortmund 1938 und Westfalen 1939, guter Zustand
Nummer: 0197 Ergebnis (EURO): 50.00 Nummer: 0198 Ergebnis (EURO): 90.00
Konv. 6 versch. Abzeichen 3. Reich, 2 emaillierte RAD-Nadeln, HJ-Siegernadel 1937, RAD-Brosche sowie 2 WHW-Abzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. 8 Veranstaltungsabzeichen, Heimat und Reich Münster 1933, Gautreffen Gelsenkirchen 1937, Gebietsaufmarsch Osnabrück 1933, Deutsches Jugendfest 1937, Reichssportwettkämpfe der HJ 1939, 1. Fest der Jugend BDM 1933, Gau-Treffen Gelsenkirchen 1936 sowie WHW-Abzeichen Deine Hand dem Handwerk, guter Zustand
Nummer: 0199 Ergebnis (EURO): 110.00 Nummer: 0200 Ergebnis (EURO): 80.00
Konv. Stahlhelmbund, Eintrittsabzeichen von 1928, rückseitig Silbermarke "935" sowie 2 Mitgliedsabzeichen, guter Zustand Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., Hersteller "JFS", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Nummer: 0201 Ergebnis (EURO): 70.00 Nummer: 0202 Ergebnis (EURO): 110.00
EK 2 1939, Hersteller "L/11" im Bandring, guter Zustand EK 1 1939, guter Zustand mit Tragespuren
Nummer: 0203 Ergebnis (EURO): 80.00 Nummer: 0204 Ergebnis (EURO): 81.00
Konv. KVK 2. Klasse mit Feldspange, KVK 1. Klasse Zinkausf. sowie Ostmedaille, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. 15 Miniaturnadeln 1./2. WK, u. a. Infanterie-Sturmabzeichen, Panzerkampfabzeichen, EK 1 und EK 2, versch. Verwundetenabzeichen usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0205 Ergebnis (EURO): 85.00 Nummer: 0206 Ergebnis (EURO): 120.00
Nachlass eines Soldaten 1. WK im Garde Grenadier Regiment 5, u. a. EK 2, im Bandring Hersteller "G", EKF, VWA in Schwarz, dazugehörige 3-teilige Miniaturnadel, Mitgliedsabzeichen der Stahlhelm- und NS-Deutscher Frontkämpferbund, Mützenkokarde Kyffhäuserbund, Treffabzeichen des Regiments 1934, Militärpass, Mitgliedsbuch des NSDFB usw. sowie Festschrift des Regiments "1897-1917-1937", guter Zustand mit Altersspuren Nachlass eines Sanitäters 1. WK/3. Reich, Besitzzeugnis zum EK 2 1914 vom 9.5.1915, VWA in Schwarz und EKF, jeweils mit dazugehörigen Auszeichnungen, Militärpass 1. WK, Mitgliedskarte "Freiw. Sanitäts-Kolonne Trier" sowie Urkunde zur Kriegsverdienstmedaille ausgestellt 1944, mit original Unterschrift Generalmajor Harlinghausen (Eichenlaubträger und Träger des Goldenen Spanienkreuzes mit Brillanten), guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0207 Ergebnis (EURO): 110.00 Nummer: 0208 Ergebnis (EURO): 100.00
EK 1 1939, Kern nicht magnetisch, guter bis sehr guter Zustand EK 1 1914, leicht gewölbte Ausführung, guter Zustand
Nummer: 0209 Ergebnis (EURO): 150.00 Nummer: 0210 Ergebnis (EURO): 1300.00
EK 1 1914, leicht gewölbte Ausführung, an der Schraubscheibe, guter Zustand mit Tragespuren Ehrenpokal für besondere Leistungen im Luftkrieg (Fliegerpokal), verliehen an den "UNTEROFFIZIER ALFRED RICHTER AM 5.6.42", Hersteller "JOH. WAGNER & SOHN" sowie weitere Punzierung am Boden "FEINSILBER - ALPAKA - AUFLAGE", Pokal am Fuß gestaucht, H ca. 19 cm, guter Zustand mit Altersspuren, ungeputzt, schöne alte Patina
Nummer: 0211 Ergebnis (EURO): 550.00 Nummer: 0212 Ergebnis (EURO): 105.00
4er Ordensspange, EK 2 1914, Sachsen Kriegsverdienstkreuz, Albrechts-Orden Ritterkreuz 1. Klasse, Hersteller "S" und Sachsen Dienstauszeichnung für 25 Dienstjahre, guter bis sehr guter Zustand 3er Ordensspange, EK 2 1914, Württemberg Wilhelmskreuz mit Schwertern und Landwehr-Dienstauszeichnung 2. Klasse, mit dazugehöriger Feldspange und Kriegervereinsabzeichen von Reutlingen, guter Zustand
Nummer: 0213 Ergebnis (EURO): 650.00 Nummer: 0214 Ergebnis (EURO): 60.00
Württemberg Goldene Militärverdienstmedaille, 18 ct Gold, mit dazugehörigem Knopflochband, dieses von der Uniform abgetrennt, guter Zustand 3er Miniaturnadel, EK 1 1914, EK 2 1914 sowie Württemberg Goldenen Militärverdienstmedaille, ein weiterer Orden wurde entfernt, guter Zustand
Nummer: 0215 Ergebnis (EURO): 60.00 Nummer: 0216 Ergebnis (EURO): 90.00
Konv. Württemberg aus dem Nachlass eines Trägers der Goldenen Militärverdienstmedaille, Ordensspangen, Feldspangen und Knopflochschleifen, teilweise mit Auflagen, gemischter Zustand, bitte besichtigen EK 1 1914, Hersteller "KO", guter Zustand
Nummer: 0217 Ergebnis (EURO): 95.00 Nummer: 0218 Ergebnis (EURO): 500.00
Konv. Stahlhelmbund, Eintrittsabzeichen 1931, Silberpunze "935" sowie 2 Mitgliedsabzeichen, davon 1 x ohne Nadel, guter Zustand Stahlhelmbund Wehrsportkreuz, rückseitig mit Matrikelnummer "1012", Original?, guter bis sehr guter Zustand, bitte besichtigen
Nummer: 0219 Ergebnis (EURO): 115.00 Nummer: 0220 Ergebnis (EURO): 80.00
EK 1 1939, guter Zustand mit Tragespuren Deutsch-Italienische Feldzugsmedaille in Bronze, guter Zustand
Nummer: 0221 Ergebnis (EURO): 2600.00 Nummer: 0222 Ergebnis (EURO): 1300.00
Deutsches Kreuz in Gold, leichte Ausführung von "Zimmermann", Hersteller "20" auf der Unterseite der Nadel, typischer Prägefehler auf 11 Uhr des Strahlenkranzes, guter bis sehr guter Zustand, im dazugehörigen Verleihungsetui, dieses leicht beschädigt, in dieser Qualität selten Deutsches Kreuz in Gold, leichte Ausführung von "Zimmermann", Hersteller "20" auf der Unterseite der Nadel, typischer Prägefehler auf 11 Uhr des Strahlenkranzes, guter Zustand
Nummer: 0223 Ergebnis (EURO): 1800.00 Nummer: 0224 Ergebnis (EURO): 2200.00
Deutsches Kreuz in Gold, Ausführung von "Deschler", Hersteller "1" auf der Nadel, Gewicht 54,8 g, guter Zustand Deutsches Kreuz in Gold, Ausführung von "Godet", Hersteller "21" auf der Unterseite der Nadel, Gewicht 50,8 g, guter Zustand
Nummer: 0225 Ergebnis (EURO): 500.00 Nummer: 0226 Ergebnis (EURO): 620.00
Miniatur Deutsches Kreuz in Gold, 16 mm Ausführung von "Juncker", Hersteller "L/12" auf der Rückseite, guter Zustand Frontflugspange für Aufklärer in Gold, Buntmetallausf. mit Sternanhänger, dieser Zinkausf., guter Zustand mit Tragespuren
Nummer: 0227 Ergebnis (EURO): 650.00 Nummer: 0228 Ergebnis (EURO): 95.00
Flugzeugführerabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "BSW", im dazugehörigen Verleihungsetui, dieses mit Aufdruck "Luftwaffen-Flugzeugführer-Abzeichen", guter Zustand EK 2 1939, Hersteller "2" im Bandring, guter Zustand

vorherige Seite nächste Seite
Downloadbereich

Textversionen, Bieterformulare, Restanten, Highlights,etc.