Nummer: 0400 |
Nummer: 0401 |
Ärmelband "Technische Nothilfe", L ca. 43 cm, guter Zustand, selten |
Effektenkonvolut 3. Reich, 3 Brustadler (2 x Luftwaffe, 1 x NSFK), HJ-Gebietsdreieck "Mitte Sachsen", 1 Paar Kragenspiegel der Gendarmerie sowie Mützenadler der Polizei, rückseitig mit 2 Splinten, gemischter Zustand |
Nummer: 0402 |
Nummer: 0403 |
BDM Kletterweste, komplett mit allen Knöpfen und Ärmelraute, das Gebietsdreieck fehlt, guter Zustand |
Konv. DJ-Hemd, komplett mit Knöpfen und 2 Armscheiben sowie HJ-Hemd, komplett mit Knöpfen und Gebietsdreieck "West Hessen-Nassau", guter Zustand mit teilweise stärkeren Tragespuren |
Nummer: 0404 |
Nummer: 0405 |
1 Paar Schulterstücke eines Wehrmachtsbeamten im Mittleren Dienst der Luftwaffe 3. Reich zum Aufschieben, Waffenfarbe dunkelgrün, Nebenfarbe (Fachrichtung) rosa (u.a. Bilddienst, Waffen- u. Munitionsdienst), guter Zustand, selten |
Effekten-Konvolut 2. WK, 5 Paar Schulterstücke Wehrmacht Heer Zahlmeister, Oberzahlmeister, Stabszahlmeister, Oberstabsintendant, sowie Major Artillerie zum Aufschieben, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Nummer: 0406 |
Nummer: 0407 |
Ergebnis (EURO): 88.00 |
umfangreiches Konvolut über 1200 deutsche Uniformknöpfe, VK und NK sowie über 650 Kokarden, überwiegend schwarz/rot/gold, guter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen |
Konv. 10 Uniformhosen, Polizei, Forst und Militär, überwiegend Deutsch, überwiegend NK, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, bitte besichtigen |
Nummer: 0408 |
Ergebnis (EURO): 26.00 |
Nummer: 0409 |
Konv. Uniformteile, Militär und Polizei, überwiegend Deutsch 1960er Jahre, 10 versch. Jacken, 2 Mäntel sowie 2 Schlupfhemden, größtenteils komplett, gemischter Zustand, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet |
Konv. 2 Uniformadler, Kyffhäuserbund und Wehrmacht Heer sowie Schirmmützen-Eichenlaub, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Nummer: 0410 |
Ergebnis (EURO): 112.00 |
Nummer: 0411 |
Konv. 5 versch. Effekten, Technische Nothilfe (TeNo) und Hitler-Jugend (HJ), gemischter Zustand, bitte besichtigen |
Konv. 2 Paar Schulterklappen, Unterfeldwebel Infanterie und Oberfeldwebel Luftwaffe Sanitäter sowie 1 Paar Leutnants-Schulterstücke, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Nummer: 0412 |
Nummer: 0413 |
Konv. 3 Tätigkeitsabzeichen der Luftwaffe, Kraftfahrpersonal, Funker und Horchfunker, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren |
Uniform eines Truppführers der RAD, bestehend aus Feldbluse M 1939, komplett mit allen Effekten, Kammerstück, mit entsprechenden Abnahmestempeln, guter Zustand sowie die passende lange Hose, diese mit stärkeren Mottenschäden |
Nummer: 0414 |
Nummer: 0415 |
Konv. 2 Paar Schulterstücke, Militärbeamter ohne Auflage und n. A. d. E. Oberleutnant Dragoner Regiment 6 sowie einzelnes Schulterstück Wehrmacht Oberleutnant mit Auflage des Wehrkreis "XII", guter Zustand, teilweise mit starken Altersspuren, bitte besichtigen |
Effektennachlass eines Hauptmanns der Jägertruppe, 1 Paar Kragenspiegel, 2 einzelne Schulterstücke, Schirmmützen-Eichenlaub, Brustadler sowie Mützenkordel, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Nummer: 0416 |
Nummer: 0417 |
Konv. 1 Paar feldgraue Schulterklappen 1. WK, Infanterie Regiment 353, einzelne Schulterklappe I.R. 353 sowie einzelne Schulterklappe eines Unteroffiziers der Kavallerie (Wehrmacht), guter bis sehr guter Zustand |
Kriegsmarine blaue Breeches, guter Zustand mit Altersspuren |
Nummer: 0418 |
Nummer: 0419 |
Konv. Kriegsmarine, Dolchgehänge (1 Karabinerhaken fehlt), 1 Paar Schulterstücke Leutnant zur See zum Einschieben, Dolchportepee sowie Ärmeltresse, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Nummer: 0420 |
Nummer: 0421 |
Konv. gewebtes Fahnenträgerabzeichen 3. Reich sowie gesticktes Polizei-Ärmelabzeichen, dieses teilweise mit Mottenschäden, guter Zustand |
Konv. 2 Paar Schulterstücke, Preußen für Mannschaften Infanterie Regiment 56, davon 1 Paar mit der Kordel für Einjährig-Freiwillige, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, rückseitig leichte Mottenschäden |
Nummer: 0422 |
Ergebnis (EURO): 1400.00 |
Nummer: 0423 |
1 Paar Schulterstück-Auflagen für Generalfeldmarschälle der Wehrmacht, gekreuzte Marschallstäbe, jeweils mit Silberpunze "800" und rückseitig jeweils mit 4 Splinten, n. A. d. E. aus dem Nachlass von Generalfeldmarschall Walter von Reichenau, guter bis sehr guter Zustand, sehr selten |
Uniformnachlass frühe Bundeswehr eines Oberst der Luftwaffe, Gesellschaftsrock, komplett mit Effekten, Fangschnur und Ordensschlaufen, 2 Hosen, jeweils mit Biese sowie Mantel mit Ärmelbändern und grauer Schal, guter Zustand |
Nummer: 0424 |
Nummer: 0425 |
Bundeswehr Uniformkonvolut aus dem Nachlass eines Oberstleutnant der Luftwaffe, Smoking, komplett mit 2 Hosen und Kummerbund, dazugehöriger Dienstrock sowie Oberst des Heeres Sanitätstruppe, Dienstrock, Schirmmütze und Schiffchen, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren |
Konv. Heeres-Brustadler für den Sommerrock sowie 4 versch. Mützenabzeichen, teilweise fehlen Splinte, gemischter Zustand, bitte besichtigen |
Nummer: 0426 |
Ergebnis (EURO): 413.00 |
Nummer: 0427 |
Feldbluse eines Wehrmachtsbeamten (Technischer Inspektor), komplett mit Effekten, Herstelleretikett "Borné Giessen", guter Zustand mit Tragespuren |
steingraue Breeches für Offiziere, Lederbesatz an der Beininnenseite, mit Hosenträgern, guter Zustand mit Tragespuren |
Nummer: 0428 |
Nummer: 0429 |
Effektenkonvolut Wehrmacht Heer, 3 Paar Schulterstücke, Wehrmachtsbeamter, Oberleutnant Pionier und Hauptmann Infanterie, 3 einzelne Schulterstücke, 1 Paar Kragenspiegel und 4 Schoßknöpfe, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen |
Konv. Rot-Kreuz Schwester vermutl. 2. WK, Schürze, Häubchen und Armbinde, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Nummer: 0430 |
Nummer: 0431 |
Konv. Wehrmacht, weißes Offiziershemd, 2 weiße Kragenschoner, Fangschnur, 1 Paar Lederhandschuhe, Hosenträger, Unterschnallriemen für Dolch oder Säbel, Erkennungsmarkentäschchen sowie Ersatzteile vom Offiziersdolch, gemischter Zustand |
Viertaschenrock eines Stabsingenieurs der Luftwaffe, Waffenfarbe rosa, komplett mit allen Effekten, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, selten |
Nummer: 0432 |
Nummer: 0433 |
Konv. 12 Paar Aufschiebeschlaufen Wehrmacht Heer für Nachrichtenaufklärungseinheiten, noch original zusammengepackt, feldgrauer Stoff mit aufgekurbeltem zitronengelben „A“, guter Zustand mit Altersspuren |
12 Paar Aufschiebeschlaufen Wehrmacht Heer Panzer-Grenadier-Regiment 15, noch original zusammengepackt, feldgrauer Stoff mit aufgekurbelter wiesengrüner „15“, guter Zustand mit Altersspuren |
Nummer: 0434 |
Nummer: 0435 |
Ergebnis (EURO): 22.00 |
Jacke eines Obergefreiten der Kriegsmarine, komplett mit Effekten und Kammerstempel von 1936 sowie Diensthemd der Kriegmarine, guter Zustand |
Konv. Verschiedenes, überwiegend Bundeswehr, u. a. frühes olivgrünes Panzer-Barrett von 1962, diverse Dienstgradabzeichen, Kragenspiegel, Schulterklappen, Überschübe, 5 Schiffchen, davon 1 x NVA, 4 weiße Mützendeckel, franz. Marinetellermütze, diverse Metallabzeichen, schwarze Pistolentasche usw., gemischter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet |