Auktions- & Pfandleihhaus
exclusive GmbH
Home Auktionen Kataloge Termine Einliefern Versteigerungsbedingungen Neukunden Team
Impressum/Disclaimer Abkürzungen Bilderservice Links alte Kataloge foreign customers
1-297

700-746
8000-8041
8400-8548

8700-8808
9000-9062
9400-9410
9700-9773
42. WormserMilitaria-Auktion, 06. Juni 2015, Uniformen und Effekten
Nummer: 0400 Ergebnis (EURO): 180.00 Nummer: 0401 Ergebnis (EURO): 180.00
Ärmelband "Technische Nothilfe", L ca. 43 cm, guter Zustand, selten Effektenkonvolut 3. Reich, 3 Brustadler (2 x Luftwaffe, 1 x NSFK), HJ-Gebietsdreieck "Mitte Sachsen", 1 Paar Kragenspiegel der Gendarmerie sowie Mützenadler der Polizei, rückseitig mit 2 Splinten, gemischter Zustand
Nummer: 0402 Ergebnis (EURO): 130.00 Nummer: 0403 Ergebnis (EURO): 140.00
BDM Kletterweste, komplett mit allen Knöpfen und Ärmelraute, das Gebietsdreieck fehlt, guter Zustand Konv. DJ-Hemd, komplett mit Knöpfen und 2 Armscheiben sowie HJ-Hemd, komplett mit Knöpfen und Gebietsdreieck "West Hessen-Nassau", guter Zustand mit teilweise stärkeren Tragespuren
Nummer: 0404 Ergebnis (EURO): 0 Nummer: 0405 Ergebnis (EURO): 150.00
1 Paar Schulterstücke eines Wehrmachtsbeamten im Mittleren Dienst der Luftwaffe 3. Reich zum Aufschieben, Waffenfarbe dunkelgrün, Nebenfarbe (Fachrichtung) rosa (u.a. Bilddienst, Waffen- u. Munitionsdienst), guter Zustand, selten Effekten-Konvolut 2. WK, 5 Paar Schulterstücke Wehrmacht Heer Zahlmeister, Oberzahlmeister, Stabszahlmeister, Oberstabsintendant, sowie Major Artillerie zum Aufschieben, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0406 Ergebnis (EURO): 200.00 Nummer: 0407 Ergebnis (EURO): 88.00
umfangreiches Konvolut über 1200 deutsche Uniformknöpfe, VK und NK sowie über 650 Kokarden, überwiegend schwarz/rot/gold, guter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen Konv. 10 Uniformhosen, Polizei, Forst und Militär, überwiegend Deutsch, überwiegend NK, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, bitte besichtigen
Nummer: 0408 Ergebnis (EURO): 26.00 Nummer: 0409 Ergebnis (EURO): 25.00
Konv. Uniformteile, Militär und Polizei, überwiegend Deutsch 1960er Jahre, 10 versch. Jacken, 2 Mäntel sowie 2 Schlupfhemden, größtenteils komplett, gemischter Zustand, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet Konv. 2 Uniformadler, Kyffhäuserbund und Wehrmacht Heer sowie Schirmmützen-Eichenlaub, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0410 Ergebnis (EURO): 112.00 Nummer: 0411 Ergebnis (EURO): 95.00
Konv. 5 versch. Effekten, Technische Nothilfe (TeNo) und Hitler-Jugend (HJ), gemischter Zustand, bitte besichtigen Konv. 2 Paar Schulterklappen, Unterfeldwebel Infanterie und Oberfeldwebel Luftwaffe Sanitäter sowie 1 Paar Leutnants-Schulterstücke, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0412 Ergebnis (EURO): 50.00 Nummer: 0413 Ergebnis (EURO): 280.00
Konv. 3 Tätigkeitsabzeichen der Luftwaffe, Kraftfahrpersonal, Funker und Horchfunker, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren Uniform eines Truppführers der RAD, bestehend aus Feldbluse M 1939, komplett mit allen Effekten, Kammerstück, mit entsprechenden Abnahmestempeln, guter Zustand sowie die passende lange Hose, diese mit stärkeren Mottenschäden
Nummer: 0414 Ergebnis (EURO): 35.00 Nummer: 0415 Ergebnis (EURO): 95.00
Konv. 2 Paar Schulterstücke, Militärbeamter ohne Auflage und n. A. d. E. Oberleutnant Dragoner Regiment 6 sowie einzelnes Schulterstück Wehrmacht Oberleutnant mit Auflage des Wehrkreis "XII", guter Zustand, teilweise mit starken Altersspuren, bitte besichtigen Effektennachlass eines Hauptmanns der Jägertruppe, 1 Paar Kragenspiegel, 2 einzelne Schulterstücke, Schirmmützen-Eichenlaub, Brustadler sowie Mützenkordel, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0416 Ergebnis (EURO): 120.00 Nummer: 0417 Ergebnis (EURO): 65.00
Konv. 1 Paar feldgraue Schulterklappen 1. WK, Infanterie Regiment 353, einzelne Schulterklappe I.R. 353 sowie einzelne Schulterklappe eines Unteroffiziers der Kavallerie (Wehrmacht), guter bis sehr guter Zustand Kriegsmarine blaue Breeches, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 0418 Ergebnis (EURO): 65.00 Nummer: 0419 Ergebnis (EURO): 120.00
Kriegsmarine blaue Breeches, guter Zustand mit Altersspuren Konv. Kriegsmarine, Dolchgehänge (1 Karabinerhaken fehlt), 1 Paar Schulterstücke Leutnant zur See zum Einschieben, Dolchportepee sowie Ärmeltresse, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0420 Ergebnis (EURO): 300.00 Nummer: 0421 Ergebnis (EURO): 60.00
Konv. gewebtes Fahnenträgerabzeichen 3. Reich sowie gesticktes Polizei-Ärmelabzeichen, dieses teilweise mit Mottenschäden, guter Zustand Konv. 2 Paar Schulterstücke, Preußen für Mannschaften Infanterie Regiment 56, davon 1 Paar mit der Kordel für Einjährig-Freiwillige, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, rückseitig leichte Mottenschäden
Nummer: 0422 Ergebnis (EURO): 1400.00 Nummer: 0423 Ergebnis (EURO): 70.00
1 Paar Schulterstück-Auflagen für Generalfeldmarschälle der Wehrmacht, gekreuzte Marschallstäbe, jeweils mit Silberpunze "800" und rückseitig jeweils mit 4 Splinten, n. A. d. E. aus dem Nachlass von Generalfeldmarschall Walter von Reichenau, guter bis sehr guter Zustand, sehr selten Uniformnachlass frühe Bundeswehr eines Oberst der Luftwaffe, Gesellschaftsrock, komplett mit Effekten, Fangschnur und Ordensschlaufen, 2 Hosen, jeweils mit Biese sowie Mantel mit Ärmelbändern und grauer Schal, guter Zustand
Nummer: 0424 Ergebnis (EURO): 35.00 Nummer: 0425 Ergebnis (EURO): 60.00
Bundeswehr Uniformkonvolut aus dem Nachlass eines Oberstleutnant der Luftwaffe, Smoking, komplett mit 2 Hosen und Kummerbund, dazugehöriger Dienstrock sowie Oberst des Heeres Sanitätstruppe, Dienstrock, Schirmmütze und Schiffchen, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren Konv. Heeres-Brustadler für den Sommerrock sowie 4 versch. Mützenabzeichen, teilweise fehlen Splinte, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Nummer: 0426 Ergebnis (EURO): 413.00 Nummer: 0427 Ergebnis (EURO): 110.00
Feldbluse eines Wehrmachtsbeamten (Technischer Inspektor), komplett mit Effekten, Herstelleretikett "Borné Giessen", guter Zustand mit Tragespuren steingraue Breeches für Offiziere, Lederbesatz an der Beininnenseite, mit Hosenträgern, guter Zustand mit Tragespuren
Nummer: 0428 Ergebnis (EURO): 200.00 Nummer: 0429 Ergebnis (EURO): 60.00
Effektenkonvolut Wehrmacht Heer, 3 Paar Schulterstücke, Wehrmachtsbeamter, Oberleutnant Pionier und Hauptmann Infanterie, 3 einzelne Schulterstücke, 1 Paar Kragenspiegel und 4 Schoßknöpfe, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen Konv. Rot-Kreuz Schwester vermutl. 2. WK, Schürze, Häubchen und Armbinde, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0430 Ergebnis (EURO): 135.00 Nummer: 0431 Ergebnis (EURO): 360.00
Konv. Wehrmacht, weißes Offiziershemd, 2 weiße Kragenschoner, Fangschnur, 1 Paar Lederhandschuhe, Hosenträger, Unterschnallriemen für Dolch oder Säbel, Erkennungsmarkentäschchen sowie Ersatzteile vom Offiziersdolch, gemischter Zustand Viertaschenrock eines Stabsingenieurs der Luftwaffe, Waffenfarbe rosa, komplett mit allen Effekten, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, selten
Nummer: 0432 Ergebnis (EURO): 100.00 Nummer: 0433 Ergebnis (EURO): 110.00
Konv. 12 Paar Aufschiebeschlaufen Wehrmacht Heer für Nachrichtenaufklärungseinheiten, noch original zusammengepackt, feldgrauer Stoff mit aufgekurbeltem zitronengelben „A“, guter Zustand mit Altersspuren 12 Paar Aufschiebeschlaufen Wehrmacht Heer Panzer-Grenadier-Regiment 15, noch original zusammengepackt, feldgrauer Stoff mit aufgekurbelter wiesengrüner „15“, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 0434 Ergebnis (EURO): 260.00 Nummer: 0435 Ergebnis (EURO): 22.00
Jacke eines Obergefreiten der Kriegsmarine, komplett mit Effekten und Kammerstempel von 1936 sowie Diensthemd der Kriegmarine, guter Zustand Konv. Verschiedenes, überwiegend Bundeswehr, u. a. frühes olivgrünes Panzer-Barrett von 1962, diverse Dienstgradabzeichen, Kragenspiegel, Schulterklappen, Überschübe, 5 Schiffchen, davon 1 x NVA, 4 weiße Mützendeckel, franz. Marinetellermütze, diverse Metallabzeichen, schwarze Pistolentasche usw., gemischter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet

vorherige Seite nächste Seite
Downloadbereich

Textversionen, Bieterformulare, Restanten, Highlights,etc.