Auktions- & Pfandleihhaus
exclusive GmbH
Home Auktionen Kataloge Termine Einliefern Versteigerungsbedingungen Neukunden Team
Impressum/Disclaimer Abkürzungen Bilderservice Links alte Kataloge foreign customers
1-297

700-746
8000-8041
8400-8548

8700-8808
9000-9062
9400-9411
9700-9773
42. Wormser Militaria-Auktion, 06. Juni 2015, Varia
Nummer: 9700 Ergebnis (EURO): 95.00 Nummer: 9701 Ergebnis (EURO): 55.00
Brettspiel 3. Reich "Mensch paß auf!", komplett mit Spielregeln und den dazugehörigen Figuren, im Okt, Okt teilweise beschädigt, ca. 57 x 31 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. Reichsmarine 11 Kantinen-Messer, jeweils mit Adler der Reichsmarine und "M", Hersteller Wellner, L ca. 21 cm, guter Zustand, teilweise mit Gebrauchsspuren
Nummer: 9702 Ergebnis (EURO): 300.00 Nummer: 9703 Ergebnis (EURO): 560.00
Konv. Kriegsmarine Besteck aus einem Offizierskasino, jeweils mit Adler der Kriegsmarine und "M", 90er Silberauflage, 7 Gabeln, 6 Suppenlöffel, 8 Messer, 2 Vorspeisen-Gabeln, 1 Kaffeelöffel, 2 Obstmesser sowie 1 Schöpfkelle, guter Zustand Konv. Kriegsmarine Besteck aus einem Offizierskasino, jeweils mit Adler der Kriegsmarine und "M", 90er Silberauflage, 6 Gabeln, 6 Suppenlöffel, 7 Messer, 3 Vorspeisen-Gabeln, 1 Vorspeisen-Messer, 6 Salzlöffel, 2 Obstmesser sowie 1 Salatbesteck, guter Zustand
Nummer: 9704 Ergebnis (EURO): 721.00 Nummer: 9705 Ergebnis (EURO): 740.00
Konv. Kriegsmarine Katinenbesteck, jeweils mit Adler der Kriegsmarine und "M", Hersteller Wellner, 6 Gabeln, 2 Suppenlöffel, 4 Messer, 9 Vorspeisen-Gabeln, 3 Obstmesser sowie 10 Kaffeelöffel und 1 Suppenkelle, guter Zustand Konv. Kriegsmarine Katinenbesteck, jeweils mit Adler der Kriegsmarine und "M", Hersteller Wellner, 8 Gabeln, 2 Suppenlöffel, 4 Messer, 10 Vorspeisen-Gabeln, 3 Obstmesser sowie 13 Kaffeelöffel, 2 Obstmesser, 1 Salatbesteck und 1 Soßenlöffel, guter Zustand
Nummer: 9706 Ergebnis (EURO): 0 Nummer: 9707 Ergebnis (EURO): 0
Konv. 9 Lehrtafeln 80er Jahre für Bundeswehr Lkw 5t tmil DB: Schema Bremsanlage, Kraftstoffanlage, Kühlanlage, Hinterachse, Vorderachse, Kupplungsbetätigung, Baugruppenübersicht, Stromlaufplan, Instrumententafel, ca. 83 cm x 120 cm, ausgesonderte Bundeswehr Lehrmittel mit altem Inventarstempel, guter Zustand Konv. 11 Lehrtafeln 80er Jahre für Bundeswehr, Lkw 10t tmil und Lkw 7t tmil M.A.N.: Schema Bremsanlage, Kraftstoffanlage, Kühlanlage, Hinterachse, Vorderachse, Baugruppenübersicht, Stromlaufplan, Ölkreislauf, Instrumententafel, Radnarbe mit Außenplanetengetriebe, Flammstartanlage, ca. 83 cm x 120 cm, ausgesonderte Bundeswehr Lehrmittel mit altem Inventarstempel, guter Zustand
Nummer: 9708 Ergebnis (EURO): 0 Nummer: 9709 Ergebnis (EURO): 25.00
Konv. 8 Lehrtafeln Bundeswehr, komplett alle 5 Unterrichtstafeln Leucht- und Signalmunition von 1961: Tafel 1 Leucht- und Meszpatronen, Tafel 2 Rauchpatronen, Tafel 3 Signalpatronen, Tafel 4 Handleuchtpatronen, Tafel 5 Handsignalpatronen, ca. 84 cm x 119 cm sowie „Fernsprechvermittlung 10 Anschlüsse OB“, Leitungstechnik „ Der Vierer - Anwendung und Schaltung“, Leitungstechnik „Der Vierer – Störungen und ihre Ursachen“, ca. 81 cm x 120 cm, ausgesonderte Bundeswehr Lehrmittel mit altem Inventarstempel, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. Verschiedenes, überwiegend NK, u.a. 18 VHS Videokassetten, DVD und Schallplatten zum Thema 3. Reich/2. WK, 10 Bücher u.a. "Die Bildchronik der Fallschirmjäger", "Die Weißen Spiegel", "Deutsche Kommandeure des 2. Weltkrieges", "Die Weißheit des Soldaten", "Irrungen - Wirrungen" Band 13 sowie 2 weiße Matrosenhemden mit Kieler Kragen und "Deutsches Jungvolk - Leistungsbuch Hitlerjugend" (Paßbild entfernt), gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Nummer: 9710 Ergebnis (EURO): 110.00 Nummer: 9711 Ergebnis (EURO): 50.00
Stahlhelmbund, bronzene Ritterfigur auf Marmorsockel, mit gestickter Seidenstandarte "Der Stahlhelmbund B. d. F. Ortsgruppe Bad Homburg v.d. H. 22.3.1924-1.12.1951", rückseitig Reichskriegsflagge, H ca. 71 cm, sowie dazugehörige Holztafel mit 31 aufgelegten Abzeichen (VK und NK), guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, bitte besichtigen Konv. Verschiedenes, Schreibtischdekoration für Tintenfass, Patronen-Bilderrahmen, bronzierte Wehrmachts-Soldatenfigur, kleine Pfeife mit Pferdemotiv im dazugehörigen Etui sowie 2 Sammleranfertigungen, SS-Koppelschloss und Marine-Artillerieabzeichen, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Nummer: 9712 Ergebnis (EURO): 178.00 Nummer: 9713 Ergebnis (EURO): 144.00
Konv. Verschiedenes, Feuerwehrhelm, Messingausf. mit gelaschtem Innenfutter, orientalische Pulverflasche, Köcher mit 3 Bogenpfeilen, beschädigtes Vorderteil eines Kürasses sowie Hellebarde und Lanze, vermutl. Historismus, L bis ca. 210 cm, guter Zustand, teilweise starke Altersspuren, nur an Selbstabholer Konv. DJ-Koppel mit Koppel- und Schulterriemen, Koppelschloss Sammleranfertigung, diverse Verleihungsurkunden (Sammleranfertigungen), diverse Fotos und Postkarten, überwiegend 3. Reich/2. WK, Metallaschenbecher mit Soldaten- und Geschützmotiv, Eisenplakette "12. Deutsches Sängerbundfest und Feier des 75jährigen Bestehens des Deutschen Sängerbundes Breslau 28.7.-1.8. - 1862 - 1937", 16 Veranstaltungs- und Tagungsabzeichen, EK 2 1914 Bandring ersetzt usw., gemischter Zustand, bitte besichtigen
Nummer: 9714 Ergebnis (EURO): 71.00 Nummer: 9715 Ergebnis (EURO): 20.00
Konv. DDR, 3 versch. NVA-Generalsschiffchen, vergoldete Plakette "Für 30jährige Dienstzeit in den Organen des Ministeriums des Innern" im dazugehörigen roten Etui sowie Miniatur-Offiziersdolch für 25 Jahre Treue Dienste, im dazugehörigen Etui/Karton, guter Zustand mit Altersspuren Konv. Verschiedenes, Panzer-Erkennungstafel 2, Buch "Luftmacht Deutschland" sowie kleines SA-Koppelschloss, dieses vermutl. Sammleranfertigung, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 9716 Ergebnis (EURO): 90.00 Nummer: 9717 Ergebnis (EURO): 150.00
Konv. HJ, 2 Dienststellungsschnüre, 2 Schulterklappen, 7 Veranstaltungsabzeichen sowie 2 Miniaturnadeln mit EK 2 1914 und EKF, gemischter Zustand Kleiner Nachlass eines Militärgeistlichen im 1. Weltkrieg, u.a. „Kriegspredigten für Kirche und Vaterland 1915“, „Kriegsbetbüchlein 1915“, 2 Feldgesangbücher, sowie 15 Kreuze, Feldpektorale, Sterbekreuze, Absolutionskreuze, Kreuzanhänger, 2 Rosenkränze, versch. Größen und Ausführungen, 1 Fingerrosenkranz, 1 Foto, 1 Siegel/Petschaft, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, selten, Fundgrube
Nummer: 9718 Ergebnis (EURO): 165.00 Nummer: 9719 Ergebnis (EURO): 60.00
1 Paar Manschettenknöpfe Deutsches Afrika Korps, "Afrika 1941-1943", Silberpunze "835" und Goldpunze "333" sowie "HANDARBEIT", guter Zustand, selten Konv. NSDAP Parteiabzeichen sowie patriotisches Taschenmesser 3. Reich "Deutschland erwacht", guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 9720 Ergebnis (EURO): 190.00 Nummer: 9721 Ergebnis (EURO): 35.00
Konv. 2 Quartettspiele 3. Reich, "Städte Großdeutschlands" sowie "Das neue Deutschland", beide komplett mit allen Karten, viele interessante Motive, der Führer und seine engsten Mitarbeiter, SA- und SS, Deutsche Jugend, Münchner Weihestädten und Bauten, Berliner Bauten, Reichsautobahnen, Ordensburgen usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, selten Konv. Olympiade 1936, emaillierte (original?) Plakette "Reiter- Olympiaspende" broschiert, Erinnerungstuch mit den olympischen Ringen und den Flaggen der teilnehmenden Staaten, emaillierte Anstecknadel olympische Ringe sowie Metalleichenlaubblatt "Olympia 1934/36 Leichtathletik Auszeichnung des Gauverbandes West", guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 9722 Ergebnis (EURO): 70.00 Nummer: 9723 Ergebnis (EURO): 35.00
Konv. ca. 150 Abzeichen und Orden, u. a. WHW, Veranstaltungsabzeichen, EK 2 1939, Ostmedaille, ehemalige DDR usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen Konv. 2 Reklame-Tafeln Zigaretten "Alva", ca. 30 x 42 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 9724 Ergebnis (EURO): 15.00 Nummer: 9725 Ergebnis (EURO): 40.00
Schwarzwald Biedermeier Uhr, ohne Pendel, ca. 22 x 42 cm, guter Zustand mit teilweise stärkere Altersspuren (teilweise holzwurmstichig), bitte besichtigen umfangreiches Münzkonvolut, u. a. Deutsches Reich und BRD sowie etwas Ausland, dabei u. a. 15 x 5 DM, 12 x 1 DM, Rest 50 Pf - 1 Pf sowie 24 Numis Briefe, meist mit BRD-Münzen, gemischter Zustand, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Nummer: 9726 Ergebnis (EURO): 200.00 Nummer: 9727 Ergebnis (EURO): 200.00
Konv. 3 antisemitische Geldscheine von 1922, mit Überdruck und Karikatur, guter Zustand mit Altersspuren Wahl-Propaganda Druckplatte von 1933, Aufschrift "Wacht auf und wählt den deutschen Block, Großdeutsche Volksgemeinschaft im völkischen-Block", HK-Motiv und flüchtende Juden, guter Zustand mit Altersspuren, selten
Nummer: 9728 Ergebnis (EURO): 301.00 Nummer: 9729 Ergebnis (EURO): 45.00
umfangreiches Konvolut überwiegend WHW, versch. Materialien sowie 3 versch. NSV Türplaketten, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen Konv. Reservistenbild "8. Komp. Füsilier-Regiment von Gersdorff (Kurhessisches) Nr. 80 Wiesbaden 1905-1907", ca. 60 x 48 cm, 2 Zünderdosen aus Bakelit von 1941/42 sowie leerer Verbandkasten 2. WK, original sandfarbene Lackierung, im Deckel Inhaltsverzeichnis, gemischter Zustand
Nummer: 9730 Ergebnis (EURO): 65.00 Nummer: 9731 Ergebnis (EURO): 190.00
Konv. Eisenbahn, u. a. Schirmmütze, Stempel, Trillerpfeife mit Schnur, Gürtel, Signalhorn, Fahrkarten, 3 Bücher, Dienstsiegel, gemischter Zustand Konv. Verschiedenes, u. a. Hohner Mundharmonika, im Okt, Deckelbild mit marschierenden Wehrmachtssoldaten, Domino Spiel in lackiertem Holzkasten, diverse Quartettspiele, u. a. "Unsere Luftwaffe", "Das Deutsche Heer", "Wehrmachtsquartett Heer" usw. sowie diverse Fotos und Postkarten versch. Motive, u. a. Dampflokomotiven, Städteansichten usw., Fundgrube, bitte besichtigen
Nummer: 9732 Ergebnis (EURO): 35.00 Nummer: 9733 Ergebnis (EURO): 130.00
umfangreiches Konvolut Bilder, überwiegend gerahmt u. a. "Die Badenser bei Nuits 18. Dezember 1870", 117 x 90,5 cm, Portrait von Generalfeldmarschall von Hindenburg 54 x 42 cm, von Friedrich den Großen 48 x 37,5 cm, Linienschiff "Schleswig Holstein" 42,5 x 51,5 cm, Litthauisches Ulanen Regiment Nr. 12, 52 x 40,5 cm, Reservistenbild 1. Kurhessisches Infanterie-Regiment Nr. 81 48 x 59 cm, Garde du Corps usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet, nur an Selbstabholer Konv. Märklin Holzskiste 4095/5, Verbandkasten lith. Blechausf., 2 Ersatzteilspender Gittermastlampen, 2 alte Fotoapparate mit Tasche, 2 Plastiken, Markuslöwe, Messing, Junge mit Pferd Gußausf., 2 Heeres-Verpflegungssäcke, TIP Korkenpistole, Streichholzschachteletui, Blechschild "Achtung auf den Bug!", Pfeife, Miniaturhelm, 2 Barometer (Glasscheiben defekt) sowie Tonkopf einer kleralen Figuren, gemischter Zustand, bitte besichtigen, nur an Selbstabholer, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Nummer: 9734 Ergebnis (EURO): 36.00 Nummer: 9735 Ergebnis (EURO): 20.00
Konv. Sportplaketten, 4 Plaketten Westdeutsche Meisterschaften vom Westdeutschen Spielverband (WSV), u. a. 3. Sieger Weitsprung Essen 1932, 3. Sieger Weitsprung Kassel 1931, 3 x im Verleihungs-Etui, Plakette auf Holztafel "1929 Reichsjugend Wettkämpfe", gravierte Plakette Deutsches Turnfest Hamburg 1891, Nürnberg 1903, Bayerisches Turnfest Ansbach 1897 sowie 4 versch. Abzeichen, gemischter Zustand, bitte besichtigen Konv. 4 gerahmte Bilder, Graf Neidhardt von Gneisenau, Generalfeldmarschall von Moltke, bunter Druck Flandern marschierende Infanterie 1918 sowie colorierter Druck, rückseitig mit Widmung "Unserem Kameraden … Flak Artillerieschule III Berlin 1944", bis ca. 78 x 54 cm, alle hinter Glas, nur an Selbstabholer
Nummer: 9736 Ergebnis (EURO): 95.00 Nummer: 9737 Ergebnis (EURO): 60.00
Konv. 87 WHW-Abzeichen, versch. Serien und Materialien sowie Buch "Ewiges Deutschland" 1941 und WHW NK-Katalog, gemischter Zustand Konv. 5 Quittungs/Geldscheine Konzentrationslager Theresienstadt, Werte 1 Krone, 2 Kronen, 5 Kronen, 10 Kronen, 20 Kronen und 100 Kronen sowie Metall/Verschlussplombe mit geprägtem Davidstern, auf der Rückseite Nr. 132, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 9738 Ergebnis (EURO): 110.00 Nummer: 9739 Ergebnis (EURO): 60.00
SA-Wimpel, komplett mit Schnur und RZM-Etikett, guter bis sehr guter Zustand, selten Konv. Verschiedenes, privat beschaffte Kartentasche der Wehrmacht, Kyffhäuser-Effekten, DLV-Mützenabzeichen, 2 Schirmmützen-Kordeln, Ärmelband "Rhein" usw., gemischter Zustand
Nummer: 9740 Ergebnis (EURO): 50.00 Nummer: 9741 Ergebnis (EURO): 56.00
Konv. Verschiedenes, großformatiges DDR-Fotoalbum "Als Geschenk überreicht vom VEB Lokomotivbau Karl Marx Babelsberg", DDR Uniform Wasserschutzpolizei (Jacke, Hemd und Hose), 2 Volksgasmasken, Blechdose für Brennzünder, Leinenplane mit Abnahme "H. U. 36" sowie 2 gerahmte Portraits von Adolf Hitler und 1 Panzersoldat, gemischter Zustand, bitte besichtigen Konv. über 100 WHW Abzeichen, dabei auch ein paar Veranstaltungsabzeichen, versch. Serien und Materialien, gemischter Zustand, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Nummer: 9742 Ergebnis (EURO): 30.00 Nummer: 9743 Ergebnis (EURO): 110.00
Konv. Verschiedenes, gerahmte Schmuckurkunde zum Fest der Goldenen Hochzeit mit FU Adolf Hitler, Revolver Replik mit BKA-Abnahmestempel, 7 "Kleine Kriegshefte", 6 Hefte "Kolonial-Bücherei", 9 Hefte "Kriegsbücherei der Deutschen Jugend", diverse NK-Fotos von Flugzeugen, 2 Sammleranfertigungen, Bandenkampfabzeichen in Bronze und Medaille "Die Schwarze Schande" sowie 8 Bücher NK, u. a. "Kampf und Untergang der Deutschen Panzertruppe", "Stalingrad", "Münzen im Preußenland", "Königsberg und seine Post", "Uniformen Deutscher Armeen" usw., gemischter Zustand, bitte besichtigen über 100 versch. Klein- und Mitgliedsabzeichen, überwiegend emailliert, VK und NK, u. a. Schießauszeichnung, RAD-Abzeichen, Segelfliegerabzeichen, Deutscher Sängerbund, Deutscher Jagdverband, ACV, Turnvereine usw., guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Nummer: 9744 Ergebnis (EURO): 90.00 Nummer: 9745 Ergebnis (EURO): 110.00
Konv. 24 Tagungs- und Veranstaltungsabzeichen 3. Reich, u. a. SA Sachsen 25.3.34, Der Stahlhelm am Rhein 1930, Reichskriegertagung, Fest der Deutschen Schule VDA, Gautag Hessen-Nassau Frankfurt 1936 usw., in kleiner Metallvitrine hinter Glas, 23,5 x 22 cm, guter Zustand mit Altersspuren umfangreiches Konvolut Mitgliedsabzeichen und Ordensminiaturen, VK und NK, Fundgrube, bitte besichtigen

vorherige Seite nächste Seite
Downloadbereich

Textversionen, Bieterformulare, Restanten, Highlights,etc.