Nummer: 0700 |
Ergebnis (EURO): 1700.00 |
Nummer: 0701 |
Offiziershut M 1808 der Preußischen Kavallerie, vermutl. um 1830, Zweispitz aus schwarzem Seidenmohair, in den Spitzen silberne Bouillonfüllungen, goldene leonische Agraffe mit gewölbtem Messingknopf, darunter schwarz-weiße Seidenripskokarde, ledernes Schweißband, beschädigtes schwarzes Seideninnenfutter mit Hersteller-Etikett "J. Stadtmüller- Hutmacher in Worms", sowie dazugehöriger Aufbewahrungs- und Transportbox aus Pappe, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, in dieser Erhaltung sehr selten |
Konv. frühe Bundeswehr, 2 Schirmmützen für Mannschaften mit Einheitswaffenfarbe und Panzertruppe, Schirmmütze für Stabsoffiziere, Feldmütze (Gebirgsjägermütze) von 1956 sowie Uniformrock eines Hauptmanns der Artillerie mit Fangschnur, gemischter Zustand |
Nummer: 0702 |
Nummer: 0703 |
Schirmmütze für Offiziere der Panzergrenadiere der Waffen-SS, komplett mit Effekten, mit Alters- und Tragespuren, vermutl. ältere Sammleranfertigung, bitte besichtigen |
HJ-Schiffchen, komplett mit RZM-Etikett "Sommermütze", Gr. 57, guter Zustand |
Nummer: 0704 |
Nummer: 0705 |
Konv. Sammleranfertigungen überwiegend 2. WK, 3 Schirmmützen, 1 Schiffchen, 3 Koppel, 2 Holster sowie 1 Zeltplane, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, bitte besichtigen |
Konv. 8 versch. Stahl- bzw. Gefechtshelme sowie 1 Innenhelm, teilweise mit Tarnüberzug, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen |
Nummer: 0706 |
Nummer: 0707 |
Konv. 8 versch. Helme, jeweils mit Innenfutter, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen |
Konv. 24 Schirmmützen und Schiffchen, NK, überwiegend Bundesrepublik Deutschland, u. a. Hamburger Polizei, Wasserschutz Polizei, Bundespolizei usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet |
Nummer: 0708 |
Ergebnis (EURO): 570.00 |
Nummer: 0709 |
Italien Kürassierhelm für Offiziere der Leibgarde König Vittorio-Emanuele III., komplett mit gelaschtem schwarzem Lederinnenfutter, Kokarde, abnehmbarer Rosshaarschweif mit Wolfskopf, roter Parade-Federbusch mit gestutzten Federn, rot hinterlegte Schirme, Emblem mit aufgelegtem "VE" sowie Schuppenkette an Sternrosetten, vermutl. einwandfreies Original, guter Zustand mit leichten Alters- und Tragespuren, selten |
Konv. Stahlhelm Modell 1942, ohne Innenfutter sowie Luftschutzhelm, komplett mit Emblem, Innenfutter und beschädigtem Kinnriemen, starke Altersspuren, bitte besichtigen |
Nummer: 0710 |
Nummer: 0711 |
Reichsbahn Schirmmütze, komplett mit Effekten, 1 Splint des Adlers abgebrochen, Gr. 57, Hersteller "Reichsbahn-Kleiderkasse Carl Bangert Koblenz", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
Reichsbahn Schirmmütze mit weißen Wechseldeckel, komplett mit Effekten, vermutl. ältere Sammleranfertigung, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Nummer: 0712 |
Nummer: 0713 |
Ergebnis (EURO): 900.00 |
SS-Stahlhelm, schwarze Lackierung, komplett mit beiden Abzeichen, Innenfutter und Kinnriemen, vermutl. erstklassige Sammleranfertigung, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen |
Bayern Pickelhaube für Offiziere Chevaulegers, versilberte Beschläge, komplett mit gewölbter Schuppenkette, beide Kokarden, abschraubbares Emblem (keine Doppellöcher), Kreuzblatt mit Sternschrauben, abschraubbare gekehlte Spitze, eckiger Vorderschirm, rot und grün hinterlegte Schirme, Seidenrippsinnenfutter, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
Nummer: 0714 |
Nummer: 0715 |
Polizei Tschako Drittes Reich für Mannschaften, komplett mit Lederriemen, Feldzeichen und Alu-Emblem, gelaschtes Lederinnenfutter, Gr. 58, guter bis sehr guter Zustand |
Schirmmütze für Sanitäts-Offiziere der Wehrmacht, Hersteller "Erel", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
Nummer: 0716 |
Nummer: 0717 |
Infanterie-Schirmmütze für Offiziere der Wehrmacht, Hersteller "Erel" mit Siebkokarde, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
Kavallerie-Schirmmütze für Mannschaften der Wehrmacht, Hersteller "Albert Gehr Feuerbach", im Schweißleder "'Geprüft 10./K.R.18", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
Nummer: 0718 |
Ergebnis (EURO): 430.00 |
Nummer: 0719 |
Schirmmütze für Wehrmachtsbeamte, Hersteller "Plax Lindner München", guter bis sehr guter Zustand |
Schirmmütze für Offiziere der Luftwaffe, Hersteller "Luscha D.R.G.M", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
Nummer: 0720 |
Nummer: 0721 |
Ergebnis (EURO): 800.00 |
Feldmütze Alter Art der Panzertruppe, original vernähte Effekten, die Cellonraute fehlt, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren |
Feldmütze Alter Art der Pioniere, original vernähte Effekten, Hersteller "Erel", guter Zustand mit leichten Mottenschäden |
Nummer: 0722 |
Nummer: 0723 |
Ergebnis (EURO): 370.00 |
Schirmmütze für politische Leiter der NSDAP Ortsgruppenleitung, mit hellblauer Paspelierung, Gr. 55, guter Zustand mit leichten Mottenschäden |
Kriegsmarine Tellermütze, komplett mit Hoheitsadler, Kokarde und dazugehörigem Mützenband, Hersteller "Schröder Rostock", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Nummer: 0724 |
Nummer: 0725 |
Zweispitz für Beamte der Kaiserlichen Marine, silberne Agraffe und silberner Knopf, komplett mit Kokarde und Seideninnenfutter, Hersteller "L. H. Berger Collani & Co Berlin", teilweise stärkere Alters- und Tragespuren, bitte besichtigen |
Bayern Zweispitz für Beamte, silberne Agraffe und silberner Knopf, komplett mit Kokarde und Seideninnenfutter, Hersteller "Joh. Zehme München", teilweise stärkere Alters- und Tragespuren, das Schweißleder fehlt, bitte besichtigen |
Nummer: 0726 |
Nummer: 0727 |
Ergebnis (EURO): 950.00 |
Konv. Österreich-Ungarn, Zweispitz für Beamte, komplett mit Seideninnenfutter sowie Artillerie-Tschako für Subaltern-Offiziere, stark beschädigtes Innenfutter, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen |
Baden Pickelhaube für Reserve-Offiziere der Infanterie, komplett mit vergoldeten Beschlägen, Emblem mit versilbertem Reservekreuz, flache Schuppenkette, beide Kokarden, Tellerbeschlag mit Sternschrauben und abschraubbarer Spitze, rot und grün hinterlegte Schirme, Seidenripps-Innenfutter sowie Durchschuss, mit dazugehörigem feldgrauem Bezug, dieser allerdings für Mannschaften, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Nummer: 0728 |
Nummer: 0729 |
Pickelhaube Preußen, zusammengesetzt aus überwiegend originalen Teilen, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen |
Bayern feldgraue Pickelhaube mit Eisenbeschlägen, Reichskokarde und Kinnriemen ergänzt, Innenfutter stark beschädigt, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen |
Nummer: 0730 |
Nummer: 0731 |
Berlin Polizei 'Tschako für Mannschaften, 1950er Jahre, komplett mit Kinnriemen, Emblem, Feldzeichen, gelaschtes Lederinnenfutter, Hersteller "Friedrich Becker & Co. K. G. Berlin", guter Zustand |
Konv. 3 versch. blaue Mützen, davon 1 x mit Hamburger Kokarde sowie 2 Studentika-Schirmmützen, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen |
Nummer: 0732 |
Nummer: 0733 |
Schirmmütze für Offiziere der Luftwaffe mit weißem Wechseldeckel, Hoheitsadler und roter Kokardenfilz fehlen, guter Zustand mit Altersspuren |
Konv. 13 Kopfbedeckungen, überwiegend Bundesbahn, SNCF, schweizer Bahn, versch. Ausführungen sowie 39 WHW Figuren aus Porzellan und Ton, Schmetterlinge, Berufe, Trachten, Wilhelm Busch und Mützenadler für Schaftmütze, gemischter Zustand, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen |
Nummer: 0734 |
Ergebnis (EURO): 83.00 |
Konv. 4 Stahlhelme, BGS ähnlich Modell M 40, Feuerwehrstahlhelm, Feuerwehrstahlhelm in feldgrauer Lackierung mit Heeresabzeichen (original?) sowie amerikanischer Stahlhelm mit beschädigtem Tarnüberzug, ansonsten guter Zustand mit Altersspuren |