Auktions- & Pfandleihhaus
exclusive GmbH
Home Auktionen Kataloge Termine Einliefern Versteigerungsbedingungen Neukunden Team
Impressum/Disclaimer Abkürzungen Bilderservice Links alte Kataloge foreign customers
1-399/526

700-734
8000-8104
8400-8505

8700-8783
9000-9076
9400-9424
9700-9763
43. WormserMilitaria-Auktion, 05. September 2015, Literatur
Nummer: 8700 Ergebnis (EURO): 45.00 Nummer: 8701 Ergebnis (EURO): 120.00
Konv. 9 Gothaische Genealogische Taschenbücher, "Für Gräfliche Häuser“ Ausgabe 1903 und 1925, "Für Freiherrliche Häuser“ 1902 und 1924, "Für Adelige Häuser“ 1928 und 1934, "Für Briefadelige Häuser“ 1919, "Für Diplomaten“ 1923 und 1938 (dieses in französischer Sprache), guter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren Konv. Reibert "Der Dienstunterricht im Heer“ Ausgabe für Nachrichtensoldaten 1941, "Der Dienstunterricht in der Luftwaffe“ Ausgabe 1937/38, 1940, 2 x 1941, 1942, "Der Flieger“ Ausgabe 1940, 1941“, "NSFK Luftfahrtkunde“ Ausgabe 2/1943, 3/1944, "Der Dienstunterricht im Reichsheer“ Ausgabe 1932, sowie "Felddienstordnung D.V.E". Nr. 327 Ausgabe 1908, gemischter Zustand
Nummer: 8702 Ergebnis (EURO): 85.00 Nummer: 8703 Ergebnis (EURO): 90.00
Adolf Hitler "Mein Kampf“, rote Leinenausf. von 1941 mit Geschenkwidmung der Kreisleitung der NSDAP anl. Kriegsweihnachten 1941, im original Schuber, guter Zustand umfangreiches Konvolut, 85 alte Auktionskataloge, 8 Jahrbücher "Deutsche Gesellschaft für Ordenskunde", 6 NVA-Handbücher für Kanoniere, Funkartilleristen, Aufklärer, mot. Schützen, Mechaniker, Militärtransportwesen sowie 36 weitere Bücher Militär-Literatur VK und NK, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Nummer: 8704 Ergebnis (EURO): 100.00 Nummer: 8705 Ergebnis (EURO): 140.00
Konv. 6 Heinrich Hofffmann Bildbände, "Jugend um Hitler", "Mit Hitler im Westen", "Hitler in seiner Heimat", "Hitler wie ihn keiner kennt", "Dr. Robert Ley und sein Weg - Mit dem deutschen Arbeiter zum Führer" sowie "Moselland", guter Zustand, Schutzumschläge teilweise stark beschädigt, bitte besichtigen Konv. 30 Bücher und Broschüren 2. WK, VK, u.a. "Kampf um Norwegen", "Luftwaffe von Sieg zu Sieg", "Der Seekrieg in Bildern", "Aus der Kradmeldertasche", "Wir tragen stolz das Edelweiß", "Kampf auf den Meeren", "Flakkorps I im Westen", "Von der Saar bis an die Mosel" usw., gemischter Zustand, einige Einbände mit ausgeschnittenen Willrich-Postkarten beklebt, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Nummer: 8706 Ergebnis (EURO): 165.00 Nummer: 8707 Ergebnis (EURO): 202.00
umfangreiches Konvolut Luftwaffenzeitschrift "Der Adler", aus den Jahrgängen 1939 sowie 1941 bis 1944, Einzelhefte im Schuber sowie gebunden, gemischter Zustand Konv. 9 Bücher 3. Reich, Raumbildalbum "Der Kampf im Westen", komplett mit 100 Stereobildern und Bildbetrachter, Buchrücken innen gebrochen, 3 Bildbände "Damals - Erinnerungen an große Tage der SS-Totenkopf-Division im französischen Feldzug 1940", am Rücken beschädigt, Einband mit ausgeschnittener Willrich-Postkarte beklebt, "Japan siegt im großostasiatischen Lebensraum" und Heinrich Hoffmann "Me 109 - der siegreiche deutsche Jäger" sowie "Deutscher Wille", "Jungzug 2", "Freude - Zucht - Glaube", "Wille, Weg, Ziel - Jugend berichtet" und gebundene Monatsschrift "Das neue Deutschland" 1933 bis 1934, teilweise mit starken Altersspuren, bitte besichtigen
Nummer: 8708 Ergebnis (EURO): 45.00 Nummer: 8709 Ergebnis (EURO): 221.00
Konv. 31 Bände "Reichsarchiv" von Nr. 1 bis 36 (nicht komplett) sowie "Marine-Archiv" Band 1 und 2, guter Zustand mit Altersspuren Konv. 23 Sammelbilder-Alben VK, 19 x komplett, 1 x nicht komplett, 3 x leer, u.a. "Raubstaat England", "Die Deutsche Wehrmacht", "Deutschland erwacht", "Adolf Hitler", "Der Weltkrieg", "Das waffenstarrende Ausland", "Deutsche Kolonien" usw., gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Nummer: 8710 Ergebnis (EURO): 221.00 Nummer: 8711 Ergebnis (EURO): 80.00
Konv. ca. 100 Bücher VK, Geschichte allgemein, Militär, überwiegend 1. WK und 3. Reich, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet "Bilderbogen vom Kriege", Bilderbogenmappe mit Darstellungen besonderer Kriegsereignisse nach Entwürfen von Künstlerhand, erläutert durch einprägsame Verse, Gustav Kühn, Neuruppin, ca. 1943, 42 x 29,5 cm, guter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren, 1. Seite im unteren Drittel eingerissen, selten, bitte besichtigen
Nummer: 8712 Ergebnis (EURO): 60.00 Nummer: 8713 Ergebnis (EURO): 75.00
"Die Kunst im Dritten Reich", Ausgabe Oktober 1942, mit den versch. Verleihungsmappen zum Ritterkreuz, guter Zustand mit Altersspuren Konv. 10 "Nationalsozialistische Monatshefte" aus den Jahren 1930-1935, Ausgabe 1, 5, 8, 13, 39, 42, 44, 47, 53 und 65, guter Zustand
Nummer: 8714 Ergebnis (EURO): 200.00 Nummer: 8715 Ergebnis (EURO): 40.00
Raumbildalbum "Großdeutschlands Wiedergeburt - Weltgeschichtliche Stunden an der Donau", komplett mit 100 Stereobildern und Bildbetrachter, auf dem Vorsatzblatt eingekebtes Widmungsblatt des Gauleiters "Josef Bürckel" Wien 1938, guter Zustand Konv. Bildband "Kreta - Sieg der Kühnsten", Buchrücken gebrochen, "Goebbels - Die Zeit ohne Beispiel", "Ewiges Deutschland" und "Das Westmark Buch - Ehrengabe des Winterhilfswerkes Gau Rheinpfalz 1934/35", guter Zustand, teilweise stärkere Altersspuren
Nummer: 8716 Ergebnis (EURO): 50.00 Nummer: 8717 Ergebnis (EURO): 140.00
Buch 3. Reich "Das Deutsche Rote Kreuz - In Vergangenheit und Gegenwart", von F. Grüneisen DRK-Generalführer, Potsdam 1939, Goldschnitt, gold geprägter Pergamenteinband, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise etwas stockfleckig, bitte besichtigen Buch "Panzertruppe" 2. WK "Dieses Buch wurde aus dem Erleben der ersten Inspektion zum Abschluss des fünfzehnten Fahnenjunker-Lehrganges 2 der Panzertruppe geschaffen und vorgelegt", humorvolle Gestaltung in Form eines Märchenbuches ähnlich einer Tiger- oder Pantherfibel, guter Zustand, selten
Nummer: 8718 Ergebnis (EURO): 360.00 Nummer: 8719 Ergebnis (EURO): 45.00
Raumbildalbum "Die Kriegsmarine", mit 100 Stereobildern, der Bildbetrachter fehlt, guter Zustand Raumbildalbum "Der Kampf im Westen", mit 100 Stereobildern, der Bildbetrachter fehlt, guter Zustand
Nummer: 8720 Ergebnis (EURO): 45.00 Nummer: 8721 Ergebnis (EURO): 280.00
Raumbildalbum "Deutsche Plastik unserer Zeit", mit 135 Stereobildern, Bild 27 fehlt, Bild 23 doppelt, der Bildbetrachter fehlt, guter Zustand mit Altersspuren, Einband beschädigt Raumbildalbum "Fliegen und Siegen", komplett mit 100 Stereobildern und Bildbetrachter, guter Zustand
Nummer: 8722 Ergebnis (EURO): 550.00 Nummer: 8723 Ergebnis (EURO): 200.00
Konv. ca. 190 Hefte 3. Reich, überwiegend "Kriegsbücherei der Deutschen Jugend", "Kleine Kriegshefte", "Kolonial-Bücherei" usw., gemischter Zustand Gedenkschrift "Rommel", Generalfeldmarschall Rommel zum ehrenden Gedenken, Leinenausf. mit goldgeprägtem Hoheitsadler und Generalfeldmarschallstäben, 60 Seiten, "Diese Gedenkschrift wurde im Auftrag der Familie Rommel von der Buchdruckerei Chr. Scheufele Stuttgart gestaltet und gedruckt", vorderseitig mit Kugelschreiber Adresse des ehemaligen Eigentürmers, im original Schuber, dieser beschädigt, guter Zustand mit Altersspuren, selten
Nummer: 8724 Ergebnis (EURO): 100.00 Nummer: 8725 Ergebnis (EURO): 140.00
„Kolonien im Dritten Reich“, von Dr. H. W. Bauer, Band 1 und 2, Ausgabe 1936/37 herausgegeben mit Genehmigung des Kolonialpolitischen Amtes in der Reichsleitung der NSDAP, guter Zustand Konvolut ca. 120 Bücher Militärliteratur NK, dabei u.a. Das 3. Reich Band 1 u. 2, Sonderheft Nr. 1-3, Guderian der Panzergeneral, Die Wüstenfüchse, Das Afrika-Korps, Rommel, Monte Cassino, Frauen unterm Hakenkreuz, Holt Hartmann vom Himmel, Krieg unter Wasser, Krieg in der Wüste, Versenkt die Tirpitz, Die Brücke von Arnheim, Chronik des Seekrieges, Verdammter Atlantik, Der U-Boot Krieg, Schlachtschiff Gneisenau, Hilfskreuzer Komoran, Hilfskreuzer Atlantis, Die Einsätze des Schweren Kreuzers Admiral Hipper, Das Geheimnis der Bismarck, Schlachtschiff Bismarck, Die deutschen Geheimwaffen, Verdammter Atlantik, Der letzte Kampf, Hitler, Die Schlacht um den Ruhrkessel, Die deutschen Geschütze, Die Schlacht der 6000 Panzer, Adolf Hitler, Lexikon des Zweiten Weltkrieges, Die Tragödie der deutschen Luftwaffe, Hitlerjugend, Mussolini, Peenemünde, Deutsche Panzertruppen, Flotten des 2. Weltkrieges, Der Balkan-Feldzug, Rot schien die Sonne usw., gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet, nur an Selbstabholer
Nummer: 8726 Ergebnis (EURO): 130.00 Nummer: 8727 Ergebnis (EURO): 275.00
Konv. ca. 60 Bücher VK, überwiegend 3. Reich, Militär, Politik, Geschichte, teilweise mit Widmungen, dabei "Wesen", "Grundsätze und Ziele der NSDAP", "Mit Hitler an die Macht", "Wir erobern die Krim", "Sieg über Frankreich" (2 x), "Der Sieg in Polen", "Kampf um Norwegen", "Panzer am Balkan", "Gebirgsjäger auf Kreta", "Das gelbe Edelweiß", "Der Stoß in Frankreichs Herz", "Mölders und seine Männer", "Der Kampf um Deutschland", "Reibert - Der Dienstunterricht im Heere – Ausgabe für den Schützen der Schützenkompanie 1941" usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet Organisationsbuch der NSDAP, 4. Auflage 1937, rote Leinenausf., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 8728 Ergebnis (EURO): 80.00 Nummer: 8729 Ergebnis (EURO): 50.00
Konv. überwiegend 3. Reich, 6 Bücher und div. Broschüren, u.a. "Mein Kampf" (franz. Ausgabe), "Krieg über die Kindheit", "Die gebrochene Achse", "Das 3. Reich", "Mit Hitler an die Macht" und "Buch der Tapferkeit" (NK) sowie Broschüren u.a. "Geschäftsordnung für den Reichstag", "Die Ziele der Deutschnationalen", "Nationale Erziehung", "Arbeitertum", "Die Westmark", "Deutschlands Erneuerung", "Der Deutsche Katholizismus", "Zentrum - die Partei der Katholiken" usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen Konv. 17 Bücher NK, "Dokumentation Wehrmacht" Band 1-5, "Radikaler Luftkrieg", "KG 200", "Der Jagdflieger Erich Hartmann", "Start im Morgengrauen", "Das waren die deutschen Stuka-Asse" usw. sowie 5 Sammelordner "Das III. Reich", guter Zustand
Nummer: 8730 Ergebnis (EURO): 500.00 Nummer: 8731 Ergebnis (EURO): 130.00
umfangreiches Konvolut Zeitschrift "Signal", Heft 17 von 1940, 19 Hefte von 1941, Heft 1-24 von 1942, 24 Hefte von 1943 und Heft 1-6 von 1944, guter Zustand mit Altersspuren umfangreiches Konv. Bücher und Broschüren 1. WK, 3. Reich und 2. WK, alles VK, u.a. "Kampf der Pioniere", "Balkenkreuz über Wüstensand", 6 Bände "Illustrierte Geschichte des Weltkrieges", 27 Zeitschriften "Beyers für alle - nützliches Familienblatt", "Das Schibuch der Hitlerjugend", div. "Kalender der Deutschen Arbeit", gemischter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren
Nummer: 8732 Ergebnis (EURO): 60.00 Nummer: 8733 Ergebnis (EURO): 170.00
Adolf Hitler "Mein Kampf", Hochzeitsausgabe der Stadt Hannover von 1941, Halblederausführung, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. Bücher, überwiegend 3. Reich, VK und NK, u. a. 16 x "Die Kunst im Deutschen Reich", 2 x "Kunst dem Volk" sowie 33 Bücher, Hefte, Kalender, überwiegend VK und NK sowie SBA "Olympiade 1936" Bd. 2 und "Der Zweite Weltkrieg im Bild" Bd. 1, n. A. d. E. komplett, insgesamt gemischter Zustand
Nummer: 8734 Ergebnis (EURO): 66.00 Nummer: 8735 Ergebnis (EURO): 120.00
Konv. "Neue deutsche Baukunst", herausgegeben vom Generalbauinspektor für die Reichshauptstadt Albert Speer, Berlin 1941, beschädigter Schutzumschlag, teilweise stockfleckig sowie Sammelbilderalbum "Kampf ums Dritte Reich", einige Bilder fehlen, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen Konv. 2 Raumbildalben, "Deutsche Plastik unserer Zeit", Bilder Nr. 51, 95 und 100 fehlen sowie "Deutschlands Wiedergeburt", Bilder Nr. 55 und 64 bis 69 fehlen, jeweils mit dazugehörigem Bildbetrachter, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen
Nummer: 8736 Ergebnis (EURO): 165.00 Nummer: 8737 Ergebnis (EURO): 120.00
Konv. 64 Zeitschriften "Signal", Jahrgang 1941 Heft 1 bis 22, Ausgabe 3, 6, 16 und 18 fehlen, Jahrgang 1942 Heft 1 bis 23/24, Jahrgang 1943 Heft 1 bis 23, Ausgabe 6 fehlt, Jahrgang 1944 Heft 1 bis 13, Ausgaben 2 und 8 fehlen sowie 1 Zeitschrift "Die Wehrmacht" Ausgabe A vom 15. April 1942, guter Zustand mit Altersspuren Prachtband "Das Königl. Preußische Kriegsministerium 1809 - 1. März - 1909", Halblederausf., Goldschnitt, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren (Portraits teilweise stockfleckig), in dieser Ausführung selten
Nummer: 8738 Ergebnis (EURO): 40.00 Nummer: 8739 Ergebnis (EURO): 105.00
Buch "Die französische Armee", umfassendes Werk zur Organisation, Gliederung, Ausrüstung, Uniformierung usw., 2. Auflage, Verlag Mittler und Sohn 1913, sehr guter Zustand Konv. 2 Bildbände von Heinrich Hoffmann, "Hitler in Italien" mit Geleitwort von Dr. Otto Dietrich und "Das Antlitz des Führers" mit Geleitwort von Baldur von Schirach, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 8740 Ergebnis (EURO): 80.00 Nummer: 8741 Ergebnis (EURO): 35.00
Konv. 4 Bildbände von Heinrich Hoffmann, "Mit Hitler in Polen", "Jugend um Hitler", "Hitler abseits vom Alltag" und "Das Antlitz des Führers", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Buch "Hofjuden" von Peter Deeg, Herausgeber Julius Streicher, Verlag "Der Stürmer Nürnberg" 1939, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Rücken ausgeblichen
Nummer: 8742 Ergebnis (EURO): 130.00 Nummer: 8743 Ergebnis (EURO): 300.00
Adolf Hitler "Mein Kampf", 2. Band II. Auflage, rote Leinenausf. von 1929, Hitlerportrait fehlt, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, selten, bitte besichtigen Raumbildalbum "Wien - die Perle des Reiches", komplett mit Bildbetrachter und 100 Stereobildern, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 8744 Ergebnis (EURO): 120.00 Nummer: 8745 Ergebnis (EURO): 165.00
Raumbildalbum "Die Olympischen Spiele 1936", Bildbetrachter fehlt, 100 Stereobilder, guter Zustand mit Altersspuren "Die Kunst im Deutschen Reich" 4. Jahrgang 1940, gebunden in 2 Bänden, Halbleineneinband, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren

vorherige Seite nächste Seite
Downloadbereich

Textversionen, Bieterformulare, Restanten, Highlights,etc.