Nummer: 8700 |
Nummer: 8701 |
Konv. 9 Gothaische Genealogische Taschenbücher, "Für Gräfliche Häuser“ Ausgabe 1903 und 1925, "Für Freiherrliche Häuser“ 1902 und 1924, "Für Adelige Häuser“ 1928 und 1934, "Für Briefadelige Häuser“ 1919, "Für Diplomaten“ 1923 und 1938 (dieses in französischer Sprache), guter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren |
Konv. Reibert "Der Dienstunterricht im Heer“ Ausgabe für Nachrichtensoldaten 1941, "Der Dienstunterricht in der Luftwaffe“ Ausgabe 1937/38, 1940, 2 x 1941, 1942, "Der Flieger“ Ausgabe 1940, 1941“, "NSFK Luftfahrtkunde“ Ausgabe 2/1943, 3/1944, "Der Dienstunterricht im Reichsheer“ Ausgabe 1932, sowie "Felddienstordnung D.V.E". Nr. 327 Ausgabe 1908, gemischter Zustand |
Nummer: 8702 |
Nummer: 8703 |
Adolf Hitler "Mein Kampf“, rote Leinenausf. von 1941 mit Geschenkwidmung der Kreisleitung der NSDAP anl. Kriegsweihnachten 1941, im original Schuber, guter Zustand |
umfangreiches Konvolut, 85 alte Auktionskataloge, 8 Jahrbücher "Deutsche Gesellschaft für Ordenskunde", 6 NVA-Handbücher für Kanoniere, Funkartilleristen, Aufklärer, mot. Schützen, Mechaniker, Militärtransportwesen sowie 36 weitere Bücher Militär-Literatur VK und NK, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet |
Nummer: 8704 |
Nummer: 8705 |
Konv. 6 Heinrich Hofffmann Bildbände, "Jugend um Hitler", "Mit Hitler im Westen", "Hitler in seiner Heimat", "Hitler wie ihn keiner kennt", "Dr. Robert Ley und sein Weg - Mit dem deutschen Arbeiter zum Führer" sowie "Moselland", guter Zustand, Schutzumschläge teilweise stark beschädigt, bitte besichtigen |
Konv. 30 Bücher und Broschüren 2. WK, VK, u.a. "Kampf um Norwegen", "Luftwaffe von Sieg zu Sieg", "Der Seekrieg in Bildern", "Aus der Kradmeldertasche", "Wir tragen stolz das Edelweiß", "Kampf auf den Meeren", "Flakkorps I im Westen", "Von der Saar bis an die Mosel" usw., gemischter Zustand, einige Einbände mit ausgeschnittenen Willrich-Postkarten beklebt, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet |
Nummer: 8706 |
Nummer: 8707 |
Ergebnis (EURO): 202.00 |
umfangreiches Konvolut Luftwaffenzeitschrift "Der Adler", aus den Jahrgängen 1939 sowie 1941 bis 1944, Einzelhefte im Schuber sowie gebunden, gemischter Zustand |
Konv. 9 Bücher 3. Reich, Raumbildalbum "Der Kampf im Westen", komplett mit 100 Stereobildern und Bildbetrachter, Buchrücken innen gebrochen, 3 Bildbände "Damals - Erinnerungen an große Tage der SS-Totenkopf-Division im französischen Feldzug 1940", am Rücken beschädigt, Einband mit ausgeschnittener Willrich-Postkarte beklebt, "Japan siegt im großostasiatischen Lebensraum" und Heinrich Hoffmann "Me 109 - der siegreiche deutsche Jäger" sowie "Deutscher Wille", "Jungzug 2", "Freude - Zucht - Glaube", "Wille, Weg, Ziel - Jugend berichtet" und gebundene Monatsschrift "Das neue Deutschland" 1933 bis 1934, teilweise mit starken Altersspuren, bitte besichtigen |
Nummer: 8708 |
Nummer: 8709 |
Ergebnis (EURO): 221.00 |
Konv. 31 Bände "Reichsarchiv" von Nr. 1 bis 36 (nicht komplett) sowie "Marine-Archiv" Band 1 und 2, guter Zustand mit Altersspuren |
Konv. 23 Sammelbilder-Alben VK, 19 x komplett, 1 x nicht komplett, 3 x leer, u.a. "Raubstaat England", "Die Deutsche Wehrmacht", "Deutschland erwacht", "Adolf Hitler", "Der Weltkrieg", "Das waffenstarrende Ausland", "Deutsche Kolonien" usw., gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet |
Nummer: 8710 |
Ergebnis (EURO): 221.00 |
Nummer: 8711 |
Konv. ca. 100 Bücher VK, Geschichte allgemein, Militär, überwiegend 1. WK und 3. Reich, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet |
"Bilderbogen vom Kriege", Bilderbogenmappe mit Darstellungen besonderer Kriegsereignisse nach Entwürfen von Künstlerhand, erläutert durch einprägsame Verse, Gustav Kühn, Neuruppin, ca. 1943, 42 x 29,5 cm, guter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren, 1. Seite im unteren Drittel eingerissen, selten, bitte besichtigen |
Nummer: 8712 |
Nummer: 8713 |
"Die Kunst im Dritten Reich", Ausgabe Oktober 1942, mit den versch. Verleihungsmappen zum Ritterkreuz, guter Zustand mit Altersspuren |
Konv. 10 "Nationalsozialistische Monatshefte" aus den Jahren 1930-1935, Ausgabe 1, 5, 8, 13, 39, 42, 44, 47, 53 und 65, guter Zustand |
Nummer: 8714 |
Nummer: 8715 |
Raumbildalbum "Großdeutschlands Wiedergeburt - Weltgeschichtliche Stunden an der Donau", komplett mit 100 Stereobildern und Bildbetrachter, auf dem Vorsatzblatt eingekebtes Widmungsblatt des Gauleiters "Josef Bürckel" Wien 1938, guter Zustand |
Konv. Bildband "Kreta - Sieg der Kühnsten", Buchrücken gebrochen, "Goebbels - Die Zeit ohne Beispiel", "Ewiges Deutschland" und "Das Westmark Buch - Ehrengabe des Winterhilfswerkes Gau Rheinpfalz 1934/35", guter Zustand, teilweise stärkere Altersspuren |
Nummer: 8716 |
Nummer: 8717 |
Buch 3. Reich "Das Deutsche Rote Kreuz - In Vergangenheit und Gegenwart", von F. Grüneisen DRK-Generalführer, Potsdam 1939, Goldschnitt, gold geprägter Pergamenteinband, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise etwas stockfleckig, bitte besichtigen |
Buch "Panzertruppe" 2. WK "Dieses Buch wurde aus dem Erleben der ersten Inspektion zum Abschluss des fünfzehnten Fahnenjunker-Lehrganges 2 der Panzertruppe geschaffen und vorgelegt", humorvolle Gestaltung in Form eines Märchenbuches ähnlich einer Tiger- oder Pantherfibel, guter Zustand, selten |
Nummer: 8718 |
Nummer: 8719 |
Raumbildalbum "Die Kriegsmarine", mit 100 Stereobildern, der Bildbetrachter fehlt, guter Zustand |
Raumbildalbum "Der Kampf im Westen", mit 100 Stereobildern, der Bildbetrachter fehlt, guter Zustand |
Nummer: 8720 |
Nummer: 8721 |
Raumbildalbum "Deutsche Plastik unserer Zeit", mit 135 Stereobildern, Bild 27 fehlt, Bild 23 doppelt, der Bildbetrachter fehlt, guter Zustand mit Altersspuren, Einband beschädigt |
Raumbildalbum "Fliegen und Siegen", komplett mit 100 Stereobildern und Bildbetrachter, guter Zustand |
Nummer: 8722 |
Nummer: 8723 |
Konv. ca. 190 Hefte 3. Reich, überwiegend "Kriegsbücherei der Deutschen Jugend", "Kleine Kriegshefte", "Kolonial-Bücherei" usw., gemischter Zustand |
Gedenkschrift "Rommel", Generalfeldmarschall Rommel zum ehrenden Gedenken, Leinenausf. mit goldgeprägtem Hoheitsadler und Generalfeldmarschallstäben, 60 Seiten, "Diese Gedenkschrift wurde im Auftrag der Familie Rommel von der Buchdruckerei Chr. Scheufele Stuttgart gestaltet und gedruckt", vorderseitig mit Kugelschreiber Adresse des ehemaligen Eigentürmers, im original Schuber, dieser beschädigt, guter Zustand mit Altersspuren, selten |
Nummer: 8724 |
Nummer: 8725 |
„Kolonien im Dritten Reich“, von Dr. H. W. Bauer, Band 1 und 2, Ausgabe 1936/37 herausgegeben mit Genehmigung des Kolonialpolitischen Amtes in der Reichsleitung der NSDAP, guter Zustand |
Konvolut ca. 120 Bücher Militärliteratur NK, dabei u.a. Das 3. Reich Band 1 u. 2, Sonderheft Nr. 1-3, Guderian der Panzergeneral, Die Wüstenfüchse, Das Afrika-Korps, Rommel, Monte Cassino, Frauen unterm Hakenkreuz, Holt Hartmann vom Himmel, Krieg unter Wasser, Krieg in der Wüste, Versenkt die Tirpitz, Die Brücke von Arnheim, Chronik des Seekrieges, Verdammter Atlantik, Der U-Boot Krieg, Schlachtschiff Gneisenau, Hilfskreuzer Komoran, Hilfskreuzer Atlantis, Die Einsätze des Schweren Kreuzers Admiral Hipper, Das Geheimnis der Bismarck, Schlachtschiff Bismarck, Die deutschen Geheimwaffen, Verdammter Atlantik, Der letzte Kampf, Hitler, Die Schlacht um den Ruhrkessel, Die deutschen Geschütze, Die Schlacht der 6000 Panzer, Adolf Hitler, Lexikon des Zweiten Weltkrieges, Die Tragödie der deutschen Luftwaffe, Hitlerjugend, Mussolini, Peenemünde, Deutsche Panzertruppen, Flotten des 2. Weltkrieges, Der Balkan-Feldzug, Rot schien die Sonne usw., gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet, nur an Selbstabholer |
Nummer: 8726 |
Nummer: 8727 |
Konv. ca. 60 Bücher VK, überwiegend 3. Reich, Militär, Politik, Geschichte, teilweise mit Widmungen, dabei "Wesen", "Grundsätze und Ziele der NSDAP", "Mit Hitler an die Macht", "Wir erobern die Krim", "Sieg über Frankreich" (2 x), "Der Sieg in Polen", "Kampf um Norwegen", "Panzer am Balkan", "Gebirgsjäger auf Kreta", "Das gelbe Edelweiß", "Der Stoß in Frankreichs Herz", "Mölders und seine Männer", "Der Kampf um Deutschland", "Reibert - Der Dienstunterricht im Heere – Ausgabe für den Schützen der Schützenkompanie 1941" usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet |
Organisationsbuch der NSDAP, 4. Auflage 1937, rote Leinenausf., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Nummer: 8728 |
Nummer: 8729 |
Konv. überwiegend 3. Reich, 6 Bücher und div. Broschüren, u.a. "Mein Kampf" (franz. Ausgabe), "Krieg über die Kindheit", "Die gebrochene Achse", "Das 3. Reich", "Mit Hitler an die Macht" und "Buch der Tapferkeit" (NK) sowie Broschüren u.a. "Geschäftsordnung für den Reichstag", "Die Ziele der Deutschnationalen", "Nationale Erziehung", "Arbeitertum", "Die Westmark", "Deutschlands Erneuerung", "Der Deutsche Katholizismus", "Zentrum - die Partei der Katholiken" usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen |
Konv. 17 Bücher NK, "Dokumentation Wehrmacht" Band 1-5, "Radikaler Luftkrieg", "KG 200", "Der Jagdflieger Erich Hartmann", "Start im Morgengrauen", "Das waren die deutschen Stuka-Asse" usw. sowie 5 Sammelordner "Das III. Reich", guter Zustand |
Nummer: 8730 |
Nummer: 8731 |
umfangreiches Konvolut Zeitschrift "Signal", Heft 17 von 1940, 19 Hefte von 1941, Heft 1-24 von 1942, 24 Hefte von 1943 und Heft 1-6 von 1944, guter Zustand mit Altersspuren |
umfangreiches Konv. Bücher und Broschüren 1. WK, 3. Reich und 2. WK, alles VK, u.a. "Kampf der Pioniere", "Balkenkreuz über Wüstensand", 6 Bände "Illustrierte Geschichte des Weltkrieges", 27 Zeitschriften "Beyers für alle - nützliches Familienblatt", "Das Schibuch der Hitlerjugend", div. "Kalender der Deutschen Arbeit", gemischter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren |
Nummer: 8732 |
Nummer: 8733 |
Ergebnis (EURO): 170.00 |
Adolf Hitler "Mein Kampf", Hochzeitsausgabe der Stadt Hannover von 1941, Halblederausführung, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Konv. Bücher, überwiegend 3. Reich, VK und NK, u. a. 16 x "Die Kunst im Deutschen Reich", 2 x "Kunst dem Volk" sowie 33 Bücher, Hefte, Kalender, überwiegend VK und NK sowie SBA "Olympiade 1936" Bd. 2 und "Der Zweite Weltkrieg im Bild" Bd. 1, n. A. d. E. komplett, insgesamt gemischter Zustand |
Nummer: 8734 |
Ergebnis (EURO): 66.00 |
Nummer: 8735 |
Konv. "Neue deutsche Baukunst", herausgegeben vom Generalbauinspektor für die Reichshauptstadt Albert Speer, Berlin 1941, beschädigter Schutzumschlag, teilweise stockfleckig sowie Sammelbilderalbum "Kampf ums Dritte Reich", einige Bilder fehlen, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen |
Konv. 2 Raumbildalben, "Deutsche Plastik unserer Zeit", Bilder Nr. 51, 95 und 100 fehlen sowie "Deutschlands Wiedergeburt", Bilder Nr. 55 und 64 bis 69 fehlen, jeweils mit dazugehörigem Bildbetrachter, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen |
Nummer: 8736 |
Nummer: 8737 |
Konv. 64 Zeitschriften "Signal", Jahrgang 1941 Heft 1 bis 22, Ausgabe 3, 6, 16 und 18 fehlen, Jahrgang 1942 Heft 1 bis 23/24, Jahrgang 1943 Heft 1 bis 23, Ausgabe 6 fehlt, Jahrgang 1944 Heft 1 bis 13, Ausgaben 2 und 8 fehlen sowie 1 Zeitschrift "Die Wehrmacht" Ausgabe A vom 15. April 1942, guter Zustand mit Altersspuren |
Prachtband "Das Königl. Preußische Kriegsministerium 1809 - 1. März - 1909", Halblederausf., Goldschnitt, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren (Portraits teilweise stockfleckig), in dieser Ausführung selten |
Nummer: 8738 |
Nummer: 8739 |
Buch "Die französische Armee", umfassendes Werk zur Organisation, Gliederung, Ausrüstung, Uniformierung usw., 2. Auflage, Verlag Mittler und Sohn 1913, sehr guter Zustand |
Konv. 2 Bildbände von Heinrich Hoffmann, "Hitler in Italien" mit Geleitwort von Dr. Otto Dietrich und "Das Antlitz des Führers" mit Geleitwort von Baldur von Schirach, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Nummer: 8740 |
Nummer: 8741 |
Konv. 4 Bildbände von Heinrich Hoffmann, "Mit Hitler in Polen", "Jugend um Hitler", "Hitler abseits vom Alltag" und "Das Antlitz des Führers", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Buch "Hofjuden" von Peter Deeg, Herausgeber Julius Streicher, Verlag "Der Stürmer Nürnberg" 1939, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Rücken ausgeblichen |
Nummer: 8742 |
Nummer: 8743 |
Adolf Hitler "Mein Kampf", 2. Band II. Auflage, rote Leinenausf. von 1929, Hitlerportrait fehlt, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, selten, bitte besichtigen |
Raumbildalbum "Wien - die Perle des Reiches", komplett mit Bildbetrachter und 100 Stereobildern, guter Zustand mit Altersspuren |
Nummer: 8744 |
Nummer: 8745 |
Raumbildalbum "Die Olympischen Spiele 1936", Bildbetrachter fehlt, 100 Stereobilder, guter Zustand mit Altersspuren |
"Die Kunst im Deutschen Reich" 4. Jahrgang 1940, gebunden in 2 Bänden, Halbleineneinband, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |