Nummer: 0001 |
Nummer: 0002 |
Fallschirmschützenabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller C.E. Juncker Berlin SW, guter Zustand |
Flugzeugführerabzeichen, Aluminiumausf., Hersteller C.E. Juncker Berlin SW, guter Zustand mit Tragespuren, selten |
Nummer: 0003 |
Nummer: 0004 |
Konv. KVK 2. Klasse mit Schwertern, Deutsches Schutzwall-Ehrenzeichen mit Verleihungstüte, VWA in Schwarz, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre in der Verleihungsschachtel, SA-Sportabzeichen in Bronze sowie DRL Sportabzeichen in Bronze, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Frontflugspange für Kampfflieger in Bronze, Buntmetall, Hersteller R.S.S., guter Zustand mit Tragespuren |
Nummer: 0005 |
Nummer: 0006 |
Frontflugspange für Kampfflieger in Silber, Buntmetall, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
Frontflugspange für Kampfflieger in Gold, Zinkausführung, HK korrodiert, vermutlich restauriert, guter Zustand mit Altersspuren |
Nummer: 0007 |
Nummer: 0008 |
Fliegerschützenabzeichen ohne Blitzbündel, Zinkausführung, guter Zustand |
EK 2 1939 mit runder "3“, guter Zustand |
Nummer: 0009 |
Nummer: 0010 |
Ergebnis (EURO): 97.00 |
EK 1 1939, Hersteller "L/11" unter dem Nadelhaken, guter Zustand |
Konv. Luftwaffe 2. WK, Dienstauszeichnung für 4 Jahre, Kriegsverdienstkreuz 2.Klasse mit Schwertern, VWA in Schwarz, emailliertes Segelfliegerabzeichen Stufe C, 3-er Feldspange, Schirmmützenadler mit 2 Splinten, Schützenschnurauflage (die Splinte fehlen), gemischter Zustand |
Nummer: 0011 |
Nummer: 0012 |
NSFK-Plakette, Aluminiumausf., "Nationalsozialistisches Fliegerkorps – 19. Rhön-Segelflug-Wettbewerb 1938“, guter Zustand |
SS-Ehrenring, sog. "Totenkopfring", Ring innen graviert "s. lb. Stoot, 9.11.41 H. Himmler", Innendurchmesser ca. 24 mm, kaum Tragespuren, auf Silber positiv geprüft, Gewicht 13,2 g, Original?, guter Zustand, bitte besichtigen |
Nummer: 0013 |
Nummer: 0014 |
Konv. Panzerkampfabzeichen in Silber, hohle Zinkausf., Nadelsystem korrodiert, Ostmedaille, NSDAP-Parteiabzeichen, RAD Mützenabzeichen ohne Splinte sowie 2 Veranstaltungsabzeichen, gemischter Zustand, bitte besichtigen |
Konv. Hessen-Darmstadt Tapferkeitsmedaille und Dienstauszeichnung für 9 Jahre Schnalle und Medaille, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Nummer: 0015 |
Nummer: 0016 |
Konv. Hessen-Darmstadt 2 Miniaturen, Kriegsehrenzeichen und Sanitätskreuz 1870 sowie Halbminiatur (Prinzengröße) zur Centenarmedaille, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Hessen-Darmstadt Schärpe zum Philippsorden, L ca. 89 cm, B ca. 10 cm, guter Zustand |
Nummer: 0017 |
Nummer: 0018 |
Konv. EK 2 1914, KDM 1870/71, Landwehr-Dienstauszeichnung 2. Klasse, Knopflochschleife mit Dienstauszeichnung für 12 Jahre, EKF, Kriegshilfsdienstkreuz, 2 VWA in Schwarz, VWA in Silber und Gold sowie div. Bänder, gemischter Zustand, bitte besichtigen |
Konv. 3 Mutterkreuze, Gold im Etui, Hersteller "Heinrich Wander Gablonz a. H.", Silber in der Verleihungstüte mit dazugehöriger Miniatur sowie Bronze am gekürzten Band, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Nummer: 0019 |
Nummer: 0020 |
Konv. NS-Sympathisantenabzeichen und NSDAP Parteiabzeichen, guter Zustand |
RAD Dienstauszeichnung für 4 Jahre, Aluminiumausf., guter Zustand |
Nummer: 0021 |
Ergebnis (EURO): 121.00 |
Nummer: 0022 |
Konv. EK 2 1939, VWA in Schwarz, Sportabzeichen in Bronze, Deutsches Schutzwall-Ehrenzeichen mit Verleihungstüte sowie Luftschutz-Ehrenzeichen 2. Stufe, Aluminiumausf., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Konv. 2 EK 2 1939, Ostmedaille, Mutterkreuz in Gold mit Emailchip sowie beschädigte U.S. Schießauszeichnung, gemischter Zustand |
Nummer: 0023 |
Nummer: 0024 |
7er Miniaturkette, EK 2 1870, Offizier-Dienstauszeichnung für 25 Jahre, Hohenzollern Ehrenkreuz 3. Klasse, KDM 1870/71, Centenarmedaille, Verdienstmedaille "Für Rettung aus Gefahr" sowie Langensalza-Medaille, guter Zustand |
Freie Hansestädte Gemeinsame Kriegsdenkmünze für die Hanseatische Legion 1813/14, silberne Medaille, Stempelschneider "LOOS", guter Zustand |
Die Positionen von 26 bis 102, 173 und 8431, stammen aus dem Nachlass des ersten Münchner Oberbürgermeisters, dem Königlich Geheimen Hofrat Dr. Wilhem Ritter von B. (geb. 3. April 1857, gest. 30. Juli 1943), Zweiter Bürgermeister von 1888 bis 1893, Erster Bürgermeister von 1893 bis 1919 (ab 1907 Oberbürgermeister). Sein Lebenswerk ist u. a. eng verbunden mit der Gründung der Großmarkthalle, dem Aufbau des Deutschen Museums und der Gründung des Tierparks Hellabrunn, die alle während seiner Amtszeit entstanden. Der einmalige phaleristische Nachlass eines Mannes, dessen Bedeutung dadurch eindrucksvoll dokumentiert wird, dass er mit hohen und höchsten Orden aus der Mehrzahl der europäischen und deutschen Staaten geehrt wurde. Der Aufruf der Orden und Urkunden des aus direkten Familienbesitz stammenden Nachlasses erfolgt einzeln. Die Abgabe eines Gesamtgebotes ist nicht möglich.
Nummer: 0025 |
Nummer: 0026 |
10er Miniaturkette, EK 2 1914, Preußen Hausorden von Hohenzollern, Ritterkreuz mit Schwertern, Roter Adlerorden 4. Klasse, Offizier-Dienstauszeichnung für 25 Jahre, Bremen Hanseatenkreuz, Mecklenburg-Schwerin Militärverdienstkreuz 2. Klasse, Oldenburg Friedrich-August-Kreuz 2. Klasse, Hanseatenkreuz Lübeck und Hamburg sowie Centenarmedaille, guter Zustand |
Preußen Urkunde zum Kronen-Orden 3. Klasse, Potsdam 29.10.1888, original Unterschrift Kaiser Wilhelm II., Doppelblatt, mit dazugehöriger Bewilligung zur Annahme München 18.10.1888, Doppelblatt, jeweils gefaltet, guter Zustand, * siehe Anmerkung |
Nummer: 0027 |
Nummer: 0028 |
Ergebnis (EURO): 410.00 |
Bayern Urkunde zum Königlichen Verdienst-Orden vom Heiligen Michael IV. Klasse, München 8.3.1891, Doppelblatt sowie Glückwunschschreiben vom 10.3.1891, Doppelblatt, jeweils gefaltet, guter Zustand, * siehe Anmerkung vor Pos. 26 |
Vatikan St.-Gregorius-Orden, Kommandeurkreuz am konfektionierten Halsband, Band mit Tragespuren, guter Zustand, * siehe Anmerkung vor Pos. 26 |
Nummer: 0029 |
Nummer: 0030 |
Vatikan Urkunde zum Kommandeurkreuz zum St.-Gregorius-Orden, Rom MDCCCXCIII, Übersendungsschreiben in französisch, München 7. Mai 1893 sowie Bewilligung zur Annahme München 15. Mai 1893, Doppelblatt, jeweils gefaltet, guter Zustand, * siehe Anmerkung vor Pos. 26 |
Österreich Urkunde zum Komturkreuz des Franz-Josef-Ordens, Wien 18. Nov. 1893, Doppelblatt sowie Bewilligung zur Annahme München 21.11.1893, Doppelblatt, jeweils gefaltet, guter Zustand, teilweise stockfleckig, * siehe Anmerkung vor Pos. 26 |
Nummer: 0031 |
Ergebnis (EURO): 340.00 |
Nummer: 0032 |
Bayern Urkunde zum Königlichen Verdienst-Orden vom Heiligen Michael III. Klasse, München 10.6.1895, Doppelblatt sowie Übersendungsschreiben München 12.6.1895, Doppelblatt, guter Zustand, * siehe Anmerkung vor Pos. 26 |
Bayern Übersendungsschreiben zur Verleihung des Ritterkreuzes des Königlichen Verdienst-Ordens der Bayerischen Krone, München 11.3.1896, Doppelblatt, Auszug aus den Satzungen, Auszug aus dem Edicte über den Adel im Königreiche Bayern, Abschrift einer Ordensverleihungsliste in dem der Beliehene namentlich aufgeführt ist, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, * siehe Anmerkung vor Pos. 26 |
Nummer: 0033 |
Nummer: 0034 |
Dokumentenrolle vermutl. für den Wappenbrief, aufwendig verziert mit Lilien, florale Ornamente und Jahreszahl "1896", lederbezogen mit Goldprägung, Hersteller "BRAITO & GÄHR MÜNCHEN.", L ca. 50 cm, guter Zustand, selten, * siehe Anmerkung vor Pos. 26 |
Bayern Urkunde zum Königlichen Verdienst-Orden vom Heiligen Michael II. Klasse, München 7.3.1901, Doppelblatt, teilweise stockfleckig sowie Revers vom 13.3.1901, rückseitig bemalt, jeweils gefaltet, guter Zustand mit Altersspuren, * siehe Anmerkung vor Pos. 26 |
Nummer: 0035 |
Nummer: 0036 |
Ergebnis (EURO): 1300.00 |
Belgien Urkunde zum Kommandeurkreuz des Leopold Ordens, München 2.10.1900, Doppelblatt, Bewilligung zur Annahme, München 26.11.1900, Doppelblatt sowie 2 Begleitschreiben vom Januar und Februar 1901, jeweils gefaltet, guter Zustand, * siehe Anmerkung vor Pos. 26 |
Sachsen Komturkreuz zum Albrechts-Orden, am konfektionierten Halsband, Halsband mit Tragespuren, guter bis sehr guter Zustand, * siehe Anmerkung vor Pos. 26 |
Nummer: 0037 |
Nummer: 0038 |
Sachsen Urkunde zum Komturkreuz 2. Klasse des Albrechts-Ordens, Dresden 31.8.1903, Doppelblatt, gefaltet, guter Zustand, * siehe Anmerkung vor Pos. 26 |
Vatikan Urkunde zum Kommandeurkreuz des päpstlichen Pius Ordens, Rom XX. April MDCCCCIII, Übersendungsschreiben in französisch, München 15. Mai 1903, Doppelblatt sowie Bewilligung zur Annahme München 2. Juli 1903, Doppelblatt, jeweils gefaltet, guter Zustand, * siehe Anmerkung vor Pos. 26 |
Nummer: 0039 |
Nummer: 0040 |
Ergebnis (EURO): 290.00 |
Russland Urkunde zum Kaiserlich Russischen St. Anna-Orden II. Klasse, 18.12.1903, Doppelblatt sowie Bewilligung zur Annahme München 22.01.1904, Doppelblatt, jeweils gefaltet, guter Zustand, * siehe Anmerkung vor Pos. 26 |
Spanien Bruststern zum Orden Isabella La Catolica, rückseitig 2 Tragehaken, 2 unleserliche Punzen auf der Nadel, guter Zustand, * siehe Anmerkung vor Pos. 26 |
Nummer: 0041 |
Nummer: 0042 |
Spanien Antrag auf Bewilligung zum Tragen des Kommandeurkreuzes I. Klasse zum Orden Isabella La Catolica, München 22.12.1905 sowie Bewilligung zur Annahme, München 6.1.1906, Doppelblatt, jeweils gefaltet, guter Zustand, * siehe Anmerkung vor Pos. 26 |
Preußen Urkunde zum Kronen-Orden 2. Klasse, Berlin 5.3.1905, original Unterschrift Kaiser Wilhelm II., Doppelblatt, mit dazugehöriger Bewilligung zur Annahme München 24.3.1905 sowie Übersendungsschreiben, München 3.6.1905, jeweils gefaltet, guter Zustand, * siehe Anmerkung vor Pos. 26 |
Nummer: 0043 |
Bayern Anschreiben bezüglich des Komturkreuzes des Königlichen Verdienstordens der Bayerischen Krone anlässlich der feierlichen Enthüllung des Kaiser-Ludwig-Denkmals in München, München 23.6.1905 sowie dazugehörige Miniatur, beidseitig emailliert, der Ring fehlt, D ca. 1,9 cm, guter Zustand, * siehe Anmerkung vor Pos. 26 |
Nummer: 0044 |
Ergebnis (EURO): 2800.00 |
China Urkunde zum Orden des Doppelten Drachen II. Klasse 3. Stufe, Peking 12.12.1906, dazugehörige Übersetzung, Doppelblatt, Bewilligung zur Annahme, München 19.5.1907 sowie Übersendungsschreiben, München 22.4.1907, jeweils gefaltet, guter Zustand, * siehe Anmerkung vor Pos. 26 |