Nummer: 0181 |
Nummer: 0182 |
Konv. 3 EK 2 1939, davon 1 x mit Hersteller "65", guter Zustand |
Konv. Hamburger Feldehrenzeichen und Anhalt Friedrich-Kreuz, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Nummer: 0183 |
Nummer: 0184 |
Konv. 3 versch. Broschen vom weiblichen Reichsarbeitsdienst, guter Zustand |
Konv. 1./2. WK, u. a. 2 EK 2 1914, 3 EKF, EKT, Schutzwall-Ehrenzeichen, 2 Mutterkreuze in Gold, Treuedienst-Ehrenzeichen in Silber, WHW-Abzeichen usw., gemischter Zustand, bitte besichtigen |
Nummer: 0185 |
Nummer: 0186 |
Bergbau silberne Taschenuhr 3. Reich "Saargruben", mit Uhrenkette, Gravur "Für 30jährige Treue Dienste Saargruben-Verwaltung", im dazugehörigen Etui, guter Zustand |
Konv. Reichsjugendsportabzeichen 1. Modell für Jungen mit dem dazugehörigen Leistungsbuch und Urkunde ausgestellt 1930, Reichsjugendsportabzeichen 2. Modell für Jungen und Stoffausf. mit dem dazugehörigen Leistungsbuch und Urkunde ausgestellt 1937, Reichsjugendsportabzeichen 2. Modell für Mädchen mit dem dazugehörigen Leistungsbuch und Urkunde ausgestellt 1939, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Nummer: 0187 |
Nummer: 0188 |
Verwundetenabzeichen in Silber 2. WK, hohl verbödete Buntmetallausf., ausgefallene Fertigungsvariante sowie 9 mm Miniatur, auf alter Verkaufskarte, guter Zustand |
Wiederholungsspange zum EK 2 1939, 1. Form, Buntmetallausf., rückseitig mit allen 4 Splinten, guter Zustand |
Nummer: 0189 |
Nummer: 0190 |
Jungmädel-Leistungsabzeichen, rückseitig "RZM M 1/35" und Verleihungsnummer "136310", guter Zustand mit Tragespuren |
BDM-Leistungsabzeichen, rückseitig "RZM M 1/15" und "B", guter Zustand mit Tragespuren |
Nummer: 0191 |
Nummer: 0192 |
BDM-Leistungsabzeichen, rückseitig ohne Herstellerbezeichung, guter Zustand mit Tragespuren |
Konv. DJ-Mitgliedsabzeichen, HJ-Schießauszeichnung sowie HJ-Leistungsabzeichen Stoffausf., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Nummer: 0193 |
Ergebnis (EURO): 310.00 |
Nummer: 0194 |
Konv. 3 HJ-Sportplaketten, in dazu gehörigen Etuis, jeweils rückseitig graviert "GEB. MEISTERSCH. i. SCHWIMMEN 1943 4 x 100 m", "GEB. MEISTERSCH. i. SCHWIMMEN 1944 4 x 100 m" sowie "GEB. MEISTERSCH. i. KUGELST. 1943 PRAG", guter Zustand |
3er Ordensspange, EK 2 1870 mit 25er Eichenlaub, KDM 1870/71 mit 3 Gefechtsspangen "Orleans, Beaumont, Paris" sowie Centenarmedaille, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
Nummer: 0195 |
Nummer: 0196 |
Ergebnis (EURO): 380.00 |
6er Ordensspange, EK 2 1914 mit reduzierter Wiederholungsspange 1939, Bayern MVK 3. Klasse mit Schwertern, Ostmedaille, EKF, Polizei-Dienstauszeichnung für 8 Jahre sowie KDM Ungarn, Orden vermutl. neuzeitlich mit Bändern fixiert, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen |
16er Ordensspangen 1./2. WK, u. a. EK 2 1914, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Ostmedaille, EKF, Dienstauszeichnung der Wehrmacht für 4 Jahre, Sudetenlandmedaille mit Spange Prager Burg, Rumänien Medaille Kreuzzug gegen den Kommunismus, KDM Ungarn, KDM Bulgarien sowie 7 österreichische Auszeichnungen, u. a. Tapferkeitsmedaille in Bronze und Silber, König Karl Truppenkreuz usw., Spange vermutl. neuzeitlich zusammengestellt, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen |
Nummer: 0197 |
Nummer: 0198 |
Deutsche Reichsbahn Dienstnadel für Eisenbahnerinnen in Bronze, guter Zustand |
Konv. EK 2 1939, KVK 2. Klasse sowie 3 versch. Abzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Nummer: 0199 |
Nummer: 0200 |
Konv. 2 Sammleranfertigungen, Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes, 3-teilige Ausführung mit Eisenkern sowie vorläufiges Besitzzeugnis, guter Zustand mit Altersspuren |
Konv. überwiegend Sammleranfertigungen, 6 Verwundetenabzeichen in Schwarz, jeweils in Verleihungsschachteln, 2er Ordensspange, Bayern MVK 3. Klasse mit Schwertern und EKF, 11er Feldspange, Goldenes NSDAP-Parteiabzeichen, Bayern MVK 3. Klasse mit entfernten Schwertern, Abzeichen "HJ - Deutsche Arbeiter-Jugend" sowie Aluminium Medaille "Motorgruppe Ostmark NSKK Standarte M 94 - 17. Zuverlässigkeitsfahrt rund um Wien 1939", gemischter Zustand, bitte besichtigen |
Nummer: 0201 |
Nummer: 0202 |
Konv. 2 Ordensspangen, 5er Ordensspange, EK 2 1914, EKT am falschen Band, Preußen Dienstauszeichnung für 12 Jahre, Kyffhäuser Verdienstkreuz und Kyffhäuser Medaille sowie 5er Ordensspange, EK 2 1914, Sachsen Silberne Friedrich-August-Medaille, EKF, Treuedienstehrenzeichen für 25 Jahre und Sachsen Dienstauszeichnung für 9 Jahre, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Konv. Verwundetenabzeichen in Silber, Buntmetallausf., Schützenverein-Kreuz, graviert "Schützengilde Seehausen - Stifter Hans Thedens Schützenkönig 5.7.27 - 5.7.28 - Dr. Dreisörner Kronprinz 5.7.27 - 5.7.28", Plakette VS (Volkssozialistische Selbsthilfe), rückseitig Hersteller "A. G. M. u. K. Gablonz" sowie Kühlerplakette "Deutscher Touring Club - Erinnerung an die 1. Fahrt des Graf Zeppelin rund um die Welt August/September 1929 Ortsgruppe Friedrichshafen", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Nummer: 0203 |
Nummer: 0204 |
EK 1 1939, Eisenkern teilweise rostnarbig, im dazugehörigen Etui, guter Zustand mit Altersspuren |
Konv. 2er Ordensspange, Anschlußmedaille Österreich und Schutzwall-Ehrenzeichen, Sportabzeichen in Bronze, VWA in Schwarz, EK 2 1939, Hersteller "3" sowie Heeres-Brustadler für den weißen Sommerrock, gemischter Zustand |
Nummer: 0205 |
Ergebnis (EURO): 225.00 |
Nummer: 0206 |
Konv. 3 Allgemeine Sturmabzeichen, 2 x Zinkausf. und 1 x hohle Buntmetallausf., guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
Konv. versch. Eisenbahnorden der DDR, darunter Verdienter Eisenbahner, guter Zustand, bitte besichtigen |
Nummer: 0207 |
Nummer: 0208 |
EK 1 1939, guter Zustand |
Panzerkampfabzeichen in Bronze, Zinkausf., Hersteller "üü", guter Zustand |
Nummer: 0209 |
Nummer: 0210 |
Nahkampfspange in Bronze, Zinkausf., geschwärztes Eisenplättchen, gekehlte Eisennadel, guter Zustand |
Erdkampfabzeichen, Zinkausf., Hersteller "R. K.", aufgenieteter Adler, die untere Niete fehlt, guter Zustand mit Altersspuren |
Nummer: 0211 |
Nummer: 0212 |
EK 2 1939, Hersteller "120" im Bandring, guter Zustand |
Konv. 1./2. WK, 2er Ordensspange, Ek 2 1914 und EKF, Bayern MVK 3. Klasse mit Schwertern, Mutterkreuz in Bronze in der Verleihungstüte, KVK 2. Klasse mit Schwertern, VWA in Silber, Zinkausf., Hersteller "L/16", 2 EK 2 1939 und 1 dazugehörige Verleihungstüte, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Nummer: 0213 |
Nummer: 0214 |
Konv. Ostmedaille, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Sudetenlandmedaille, Schutzwall-Ehrenzeichen, Sportabzeichen in Bronze sowie Knopflochschleife, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
4er Ordensspange, EK 2 1939, Ostmedaille, Dienstauszeichnung der Wehrmacht für 4 Jahre mit Bandadler sowie Sudetenlandmedaille, guter Zustand |
Nummer: 0215 |
Nummer: 0216 |
Konv. Volkspflegemedaille, 3 versch. Schwesternbroschen (2 x Schwesternhelferin, 1 x Helferin) sowie 2 DRK Mitgliedsabzeichen, guter Zustand, teilweise mit AltersspurenPostwagen, Zustand 2, alle Wagendächer neu überlackiert |
Geschwaderabzeichen 2. WK, emailliert, Kampfgeschwader 55 II. Gruppe, Giessen 1939 Polen, guter Zustand, selten |
Nummer: 0217 |
Nummer: 0218 |
Konv. BDM-Leistungsabzeichen, rückseitig "RZM M 1/15" und Verleihungsnummer, Nadel neu verlötet sowie 2 Mitgliedsabzeichen HJ und NS-Studentenbund, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Konv. 14 EKF, 3 EKT und 1 EKW, insgesamt guter Zustand |
Nummer: 0219 |
Nummer: 0220 |
Souveräner Malteser-Ritterorden, vermutl. um 1930, am konfektionierten schwarzen Halsband, im nicht dazugehörigen Verleihungsetui, Hersteller "J. C. Osthues Gegr. 1756", guter Zustand |
Hessen-Darmstadt Allgemeines Ehrenzeichen "Für Rettung von Menschenleben", guter Zustand |
Nummer: 0221 |
Nummer: 0222 |
Konv. Hanseatenkreuz der Stadt Hamburg und EK 2 1914 sowie Militärpass Kaiserliche Marine mit teilweise interessanten Eintragungen und vorläufiges Besitzzeugnis zum EK 2 sowie beschädigter Militärpass mit eingetragenem Hanseatenkreuz, gemischter Zustand, bitte besichtigen |
Württemberg Kriegsdenkmünze "Für Treuen Dienst in 3 Feldzügen", guter Zustand mit Altersspuren |
Nummer: 0223 |
Ergebnis (EURO): 10.00 |
Nummer: 0224 |
Ergebnis (EURO): 20.00 |
Sachsen Herzog Karl Eduard Silberne Verdienstmedaille, guter Zustand mit Tragespuren |
Sachsen-Weimar Allgemeines Ehrenzeichen, vermutl. Buntmetall vergoldet, guter Zustand mit alter Patina |
Nummer: 0225 |
Nummer: 0226 |
Baden Ehrenzeichen für Arbeiter und männliche Dienstboten, guter Zustand |
Preußen Kriegsdenkmünze 1815, geschwärzte Eisenausführung, guter Zustand |