Auktions- & Pfandleihhaus
exclusive GmbH
Home Auktionen Kataloge Termine Einliefern Versteigerungsbedingungen Neukunden Team
Impressum/Disclaimer Abkürzungen Bilderservice Links alte Kataloge foreign customers
1-399/526

700-734
8000-8104
8400-8505

8700-8783
9000-9076
9400-9424
9700-97673
43. Wormser Militaria-Auktion, 05. September 2015, Orden und Ehrenzeichen
Einlieferungsschluss: 17. Juli 2015
Nummer: 0181 Ergebnis (EURO): 210.00 Nummer: 0182 Ergebnis (EURO): 80.00
Konv. 3 EK 2 1939, davon 1 x mit Hersteller "65", guter Zustand Konv. Hamburger Feldehrenzeichen und Anhalt Friedrich-Kreuz, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0183 Ergebnis (EURO): 70.00 Nummer: 0184 Ergebnis (EURO): 165.00
Konv. 3 versch. Broschen vom weiblichen Reichsarbeitsdienst, guter Zustand Konv. 1./2. WK, u. a. 2 EK 2 1914, 3 EKF, EKT, Schutzwall-Ehrenzeichen, 2 Mutterkreuze in Gold, Treuedienst-Ehrenzeichen in Silber, WHW-Abzeichen usw., gemischter Zustand, bitte besichtigen
Nummer: 0185 Ergebnis (EURO): 165.00 Nummer: 0186 Ergebnis (EURO): 50.00
Bergbau silberne Taschenuhr 3. Reich "Saargruben", mit Uhrenkette, Gravur "Für 30jährige Treue Dienste Saargruben-Verwaltung", im dazugehörigen Etui, guter Zustand Konv. Reichsjugendsportabzeichen 1. Modell für Jungen mit dem dazugehörigen Leistungsbuch und Urkunde ausgestellt 1930, Reichsjugendsportabzeichen 2. Modell für Jungen und Stoffausf. mit dem dazugehörigen Leistungsbuch und Urkunde ausgestellt 1937, Reichsjugendsportabzeichen 2. Modell für Mädchen mit dem dazugehörigen Leistungsbuch und Urkunde ausgestellt 1939, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0187 Ergebnis (EURO): 100.00 Nummer: 0188 Ergebnis (EURO): 220.00
Verwundetenabzeichen in Silber 2. WK, hohl verbödete Buntmetallausf., ausgefallene Fertigungsvariante sowie 9 mm Miniatur, auf alter Verkaufskarte, guter Zustand Wiederholungsspange zum EK 2 1939, 1. Form, Buntmetallausf., rückseitig mit allen 4 Splinten, guter Zustand
Nummer: 0189 Ergebnis (EURO): 150.00 Nummer: 0190 Ergebnis (EURO): 95.00
Jungmädel-Leistungsabzeichen, rückseitig "RZM M 1/35" und Verleihungsnummer "136310", guter Zustand mit Tragespuren BDM-Leistungsabzeichen, rückseitig "RZM M 1/15" und "B", guter Zustand mit Tragespuren
Nummer: 0191 Ergebnis (EURO): 70.00 Nummer: 0192 Ergebnis (EURO): 80.00
BDM-Leistungsabzeichen, rückseitig ohne Herstellerbezeichung, guter Zustand mit Tragespuren Konv. DJ-Mitgliedsabzeichen, HJ-Schießauszeichnung sowie HJ-Leistungsabzeichen Stoffausf., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0193 Ergebnis (EURO): 310.00 Nummer: 0194 Ergebnis (EURO): 500.00
Konv. 3 HJ-Sportplaketten, in dazu gehörigen Etuis, jeweils rückseitig graviert "GEB. MEISTERSCH. i. SCHWIMMEN 1943 4 x 100 m", "GEB. MEISTERSCH. i. SCHWIMMEN 1944 4 x 100 m" sowie "GEB. MEISTERSCH. i. KUGELST. 1943 PRAG", guter Zustand 3er Ordensspange, EK 2 1870 mit 25er Eichenlaub, KDM 1870/71 mit 3 Gefechtsspangen "Orleans, Beaumont, Paris" sowie Centenarmedaille, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Nummer: 0195 Ergebnis (EURO): 350.00 Nummer: 0196 Ergebnis (EURO): 380.00
6er Ordensspange, EK 2 1914 mit reduzierter Wiederholungsspange 1939, Bayern MVK 3. Klasse mit Schwertern, Ostmedaille, EKF, Polizei-Dienstauszeichnung für 8 Jahre sowie KDM Ungarn, Orden vermutl. neuzeitlich mit Bändern fixiert, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen 16er Ordensspangen 1./2. WK, u. a. EK 2 1914, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Ostmedaille, EKF, Dienstauszeichnung der Wehrmacht für 4 Jahre, Sudetenlandmedaille mit Spange Prager Burg, Rumänien Medaille Kreuzzug gegen den Kommunismus, KDM Ungarn, KDM Bulgarien sowie 7 österreichische Auszeichnungen, u. a. Tapferkeitsmedaille in Bronze und Silber, König Karl Truppenkreuz usw., Spange vermutl. neuzeitlich zusammengestellt, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
Nummer: 0197 Ergebnis (EURO): 200.00 Nummer: 0198 Ergebnis (EURO): 80.00
Deutsche Reichsbahn Dienstnadel für Eisenbahnerinnen in Bronze, guter Zustand Konv. EK 2 1939, KVK 2. Klasse sowie 3 versch. Abzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0199 Ergebnis (EURO): 165.00 Nummer: 0200 Ergebnis (EURO): 250.00
Konv. 2 Sammleranfertigungen, Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes, 3-teilige Ausführung mit Eisenkern sowie vorläufiges Besitzzeugnis, guter Zustand mit Altersspuren Konv. überwiegend Sammleranfertigungen, 6 Verwundetenabzeichen in Schwarz, jeweils in Verleihungsschachteln, 2er Ordensspange, Bayern MVK 3. Klasse mit Schwertern und EKF, 11er Feldspange, Goldenes NSDAP-Parteiabzeichen, Bayern MVK 3. Klasse mit entfernten Schwertern, Abzeichen "HJ - Deutsche Arbeiter-Jugend" sowie Aluminium Medaille "Motorgruppe Ostmark NSKK Standarte M 94 - 17. Zuverlässigkeitsfahrt rund um Wien 1939", gemischter Zustand, bitte besichtigen
Nummer: 0201 Ergebnis (EURO): 150.00 Nummer: 0202 Ergebnis (EURO): 180.00
Konv. 2 Ordensspangen, 5er Ordensspange, EK 2 1914, EKT am falschen Band, Preußen Dienstauszeichnung für 12 Jahre, Kyffhäuser Verdienstkreuz und Kyffhäuser Medaille sowie 5er Ordensspange, EK 2 1914, Sachsen Silberne Friedrich-August-Medaille, EKF, Treuedienstehrenzeichen für 25 Jahre und Sachsen Dienstauszeichnung für 9 Jahre, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. Verwundetenabzeichen in Silber, Buntmetallausf., Schützenverein-Kreuz, graviert "Schützengilde Seehausen - Stifter Hans Thedens Schützenkönig 5.7.27 - 5.7.28 - Dr. Dreisörner Kronprinz 5.7.27 - 5.7.28", Plakette VS (Volkssozialistische Selbsthilfe), rückseitig Hersteller "A. G. M. u. K. Gablonz" sowie Kühlerplakette "Deutscher Touring Club - Erinnerung an die 1. Fahrt des Graf Zeppelin rund um die Welt August/September 1929 Ortsgruppe Friedrichshafen", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0203 Ergebnis (EURO): 165.00 Nummer: 0204 Ergebnis (EURO): 105.00
EK 1 1939, Eisenkern teilweise rostnarbig, im dazugehörigen Etui, guter Zustand mit Altersspuren Konv. 2er Ordensspange, Anschlußmedaille Österreich und Schutzwall-Ehrenzeichen, Sportabzeichen in Bronze, VWA in Schwarz, EK 2 1939, Hersteller "3" sowie Heeres-Brustadler für den weißen Sommerrock, gemischter Zustand
Nummer: 0205 Ergebnis (EURO): 225.00 Nummer: 0206 Ergebnis (EURO): 120.00
Konv. 3 Allgemeine Sturmabzeichen, 2 x Zinkausf. und 1 x hohle Buntmetallausf., guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Konv. versch. Eisenbahnorden der DDR, darunter Verdienter Eisenbahner, guter Zustand, bitte besichtigen
Nummer: 0207 Ergebnis (EURO): 120.00 Nummer: 0208 Ergebnis (EURO): 165.00
EK 1 1939, guter Zustand Panzerkampfabzeichen in Bronze, Zinkausf., Hersteller "üü", guter Zustand
Nummer: 0209 Ergebnis (EURO): 240.00 Nummer: 0210 Ergebnis (EURO): 220.00
Nahkampfspange in Bronze, Zinkausf., geschwärztes Eisenplättchen, gekehlte Eisennadel, guter Zustand Erdkampfabzeichen, Zinkausf., Hersteller "R. K.", aufgenieteter Adler, die untere Niete fehlt, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 0211 Ergebnis (EURO): 75.00 Nummer: 0212 Ergebnis (EURO): 145.00
EK 2 1939, Hersteller "120" im Bandring, guter Zustand Konv. 1./2. WK, 2er Ordensspange, Ek 2 1914 und EKF, Bayern MVK 3. Klasse mit Schwertern, Mutterkreuz in Bronze in der Verleihungstüte, KVK 2. Klasse mit Schwertern, VWA in Silber, Zinkausf., Hersteller "L/16", 2 EK 2 1939 und 1 dazugehörige Verleihungstüte, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0213 Ergebnis (EURO): 110.00 Nummer: 0214 Ergebnis (EURO): 155.00
Konv. Ostmedaille, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Sudetenlandmedaille, Schutzwall-Ehrenzeichen, Sportabzeichen in Bronze sowie Knopflochschleife, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren 4er Ordensspange, EK 2 1939, Ostmedaille, Dienstauszeichnung der Wehrmacht für 4 Jahre mit Bandadler sowie Sudetenlandmedaille, guter Zustand
Nummer: 0215 Ergebnis (EURO): 150.00 Nummer: 0216 Ergebnis (EURO): 100.00
Konv. Volkspflegemedaille, 3 versch. Schwesternbroschen (2 x Schwesternhelferin, 1 x Helferin) sowie 2 DRK Mitgliedsabzeichen, guter Zustand, teilweise mit AltersspurenPostwagen, Zustand 2, alle Wagendächer neu überlackiert Geschwaderabzeichen 2. WK, emailliert, Kampfgeschwader 55 II. Gruppe, Giessen 1939 Polen, guter Zustand, selten
Nummer: 0217 Ergebnis (EURO): 100.00 Nummer: 0218 Ergebnis (EURO): 120.00
Konv. BDM-Leistungsabzeichen, rückseitig "RZM M 1/15" und Verleihungsnummer, Nadel neu verlötet sowie 2 Mitgliedsabzeichen HJ und NS-Studentenbund, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. 14 EKF, 3 EKT und 1 EKW, insgesamt guter Zustand
Nummer: 0219 Ergebnis (EURO): 175.00 Nummer: 0220 Ergebnis (EURO): 260.00
Souveräner Malteser-Ritterorden, vermutl. um 1930, am konfektionierten schwarzen Halsband, im nicht dazugehörigen Verleihungsetui, Hersteller "J. C. Osthues Gegr. 1756", guter Zustand Hessen-Darmstadt Allgemeines Ehrenzeichen "Für Rettung von Menschenleben", guter Zustand
Nummer: 0221 Ergebnis (EURO): 120.00 Nummer: 0222 Ergebnis (EURO): 330.00
Konv. Hanseatenkreuz der Stadt Hamburg und EK 2 1914 sowie Militärpass Kaiserliche Marine mit teilweise interessanten Eintragungen und vorläufiges Besitzzeugnis zum EK 2 sowie beschädigter Militärpass mit eingetragenem Hanseatenkreuz, gemischter Zustand, bitte besichtigen Württemberg Kriegsdenkmünze "Für Treuen Dienst in 3 Feldzügen", guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 0223 Ergebnis (EURO): 10.00 Nummer: 0224 Ergebnis (EURO): 20.00
Sachsen Herzog Karl Eduard Silberne Verdienstmedaille, guter Zustand mit Tragespuren Sachsen-Weimar Allgemeines Ehrenzeichen, vermutl. Buntmetall vergoldet, guter Zustand mit alter Patina
Nummer: 0225 Ergebnis (EURO): 35.00 Nummer: 0226 Ergebnis (EURO): 130.00
Baden Ehrenzeichen für Arbeiter und männliche Dienstboten, guter Zustand Preußen Kriegsdenkmünze 1815, geschwärzte Eisenausführung, guter Zustand

vorherige Seite nächste Seite
Downloadbereich

Textversionen, Bieterformulare, Restanten, Highlights,etc.