Nummer: 9400 |
Nummer: 9401 |
Ergebnis (EURO): 20.00 |
Konv. 2 gerahmte Bilder "Garde du Corps", Reservistenbild "Zur Erinnerung an unsere Dienstzeit 1883 - 1886" und "Reserven der 10. Compagnie Regiments der Gardes du Corps" sowie Portrait mit Pickelhaube, Brustpanzer und Pallasch, Größe bis ca. 51 x 41 cm, guter Zustand mit Altersspuren, die Rahmen stark beschädigt |
Konv. Hessen-Darmstadt 3 neuzeitlich gerahmte Bilder, Gruppenfoto Infanterie-Leibregiment 117 Mainz, Landkarte "Großherzogtum Hessen" sowie Militär-Informations-Tafel XVIII. Armee-Corps (Nachdruck), Größe bis ca. 56 x 76 cm, guter Zustand, nur an Selbstabholer |
Nummer: 9402 |
Nummer: 9403 |
Ölbild eines Württembergischen Grenadiers um 1870, Öl auf Leinwand, neuzeitlich gerahmt, ca. 25 x 47 cm, Künstlersignatur "F. K. 48." sowie "Gef. Salzer 6. Comp. Inf. R…", guter Zustand, sehr dekorativ |
Konv. 2 neuzeitlich gerahmte Bilder, Ölbild eines deutschen Soldaten 1. WK in feldgrauer Uniform sowie Aquarell eines österreichischen Soldaten, Größe bis ca. 39 x 56 cm, guter Zustand |
Nummer: 9404 |
Ergebnis (EURO): 113.00 |
Nummer: 9405 |
Rehbock Porzellanmanufaktur Allach, auf der Unterseite Ritzmarke "SS" sowie "5 423", L ca. 19 cm, H ca. 13 cm, erstklassige Sammleranfertigung, guter bis sehr guter Zustand |
Hitlerrelief aus Biskuitporzellan, Künstler "K. Weggen", Manufaktur auf der Rückseite "Rosenthal Germany", ca. 14 x 10 cm, guter Zustand |
Nummer: 9406 |
Ergebnis (EURO): 400.00 |
Nummer: 9407 |
China-Reservistenbild des Ober-Matrosen-Artilleristen Ledwig von der Matrosen-Artillerie Kiatschou "Zur Erinnerung an meine Dienstzeit Tsingtau China 1911-1914", aufwendige Seidenstickerei, neuzeitlich gerahmt, ca. 100 x 70 cm, farbfrisch, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen, selten, nur an Selbstabholer |
glasierte Schale aus gebranntem Ton "Grundsteinlegung Haus des Deutschen Rechts 24.X.36", rückseitig grüne Marke "Nymphenburg" und "Akademie für Deutsches Recht Jahrestagung 1936", D ca. 18,5 cm, guter bis sehr guter Zustand, * siehe Anmerkung vor Pos. 122 |
Nummer: 9408 |
Nummer: 9409 |
Porzellanteller "Grundsteinlegung Haus des Deutschen Rechts 24.X.36", Unterglasurmarke Nymphenburg", D ca. 17 cm, guter Zustand, teilweise Glasurrisse, * siehe Anmerkung vor Pos. 122 |
Nummer: 9410 |
Nummer: 9411 |
Konv. 2 patriotische Teller 1. WK, Heer und Marine, D ca. 24,5 cm sowie 2 Porzellanfiguren, H ca. 23 cm, dargestellt franz. Soldaten aus der Zeit der Befreiungskriege, gemischter Zustand, bitte besichtigen |
Konv. WHW Gau Baden, 5 weiß glasierte Steingutteller aus den Jahren 1934 bis 1936, mit verschiedenen Motiven, Herst. „GS Zell am Hamersbach, Kurort Zell-Hamersbach“, D 17 cm, guter Zustand |
Nummer: 9412 |
Nummer: 9413 |
Preußen Reservistenkrug, Porzellanausf. des Reservisten Grünewald Infanterie Regiment 70 Saarbrücken 1911/13, links und rechtsseitig jeweils 2 Soldatenszenen, ohne Namensleiste, Füllmenge 1/2 L, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, Spinne im Boden, dazugehöriger Deckel mit 2 Soldaten als Abschluss und preußischem Adler als Daumendrücker, H ca. 31,5 cm, guter Zustand |
Konv. Preußen, Porzellan-Reservistenflasche, Feldartillerie Regiment Nr. 34 Mörchingen 1897/99, mit dazugehörigem Deckel sowie 2 Erinnerungstassen, 1 x I. R. 97 Saarburg 1909 und beschädigter Telegraphen-Isolator als Schnapsbecher, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen |
Nummer: 9414 |
Nummer: 9415 |
Ergebnis (EURO): 91.00 |
Konv. Preußen 2 Reservistenpfeifenköpfe, 1 x 4. Esc. Regt. der Gardes du Corps, Pfeifendeckel in Form einer Pickelhaube, Aufsatzadler und 1 Kokarde fehlen sowie 1 x I. R. 130 mit dazugehörigem Deckel, die Spitze fehlt, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen |
Konv. 4 Reservistenpfeifenköpfe Standort Saarbrücken, Feld Artillerie Regiment Nr. 8 1910/13, komplett mit Deckel in Form einer Artillerie-Pickelhaube, sowie ohne Deckel, Dragoner Regiment Nr. 7 1889, Infanterie Regiment Nr. 70 1895/97 und Infanterie Regiment Nr. 70 1890 sowie Blechabzeichen "Saarkundgebung 1933 Niederwald", teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen |
Nummer: 9416 |
Ergebnis (EURO): 166.00 |
Nummer: 9417 |
Konv. 8 Reservisten Pfeifenköpfe, Infanterie Regiment Nr. 99 1893/95, 5. Chevaugellers Regiment 1890/93, Infanterie Regiment Nr. 29 1871, Füsilier Regiment Nr. 40 1863, Infanterie Regiment Nr. 99 1892, Infanterie Regiment Nr. 88 1890, Infanterie Regiment Nr. 88 1906 sowie Österreich "Heil unserem Kaiserschützen", teilweise stark beschädigt, bitte besichtigen |
Teller Kriegs-Weihnachten 1940, 79. Infanterie-Division mit EK-Motiv, Manufaktur Villeroy & Boch, Mettlach, D 20,5 cm, guter bis sehr guter Zustand |
Nummer: 9418 |
Nummer: 9419 |
Meissen-Teller "Winterfeldzug Luftgau-Moskau 1941-1942", D ca. 17 cm, Schwertermarke auf der Rückseite, guter bis sehr guter Zustand |
Meissen-Regimentsteller mit EK-Motiv "1939 Art. Regt. 195", D ca. 25 cm, Schwertermarke auf der Rückseite, guter bis sehr guter Zustand |
Nummer: 9420 |
Nummer: 9421 |
Dienstzeit-Erinnerungskrug von 1936, Steingutausf., Pionier-Bataillon 7 Rosenheim, Füllmenge 0,5 L, Zinndeckel mit Stahlhelm-Motiv, H ca. 16 cm, guter Zustand |
Konv. Dienstzeit-Erinnerungskrug, Steingutausf., Panzer-Abwehr-Abteilung 17 Fürth i. Bay., Füllmenge 0,5 L, Zinndeckel mit Stahlhelm-Motiv, HK restauriert, H ca. 16 cm sowie Erinnerungskrug "Eisenbahn-Direktion Mainz", Füllmenge 0,3 L, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Nummer: 9422 |
Nummer: 9423 |
Reservistenkrug Hessen-Darmstadt des Reservisten Klein, Porzellanausf., Feldartillerie Regiment Nr. 61 Babenhausen 1907-09, links- und rechtsseitig jeweils 2 Soldatenszenen, Namensleiste der Reservisten auf der Rückseite, Füllmenge 0,5 L, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, abschraubbarer Zinndeckel mit springendem Reiter, 1 Pferdebein angebrochen, Hessischer Löwe als Daumendrücker, H ca. 33 cm, guter Zustand mit Altersspuren |
Reservistenkrug Bayern des Reservisten Gerhard, Porzellanausf., 22. Infanterie Regiment 8. Kompanie Zweibrücken 1907-09, links- und rechtsseitig jeweils 2 Soldatenszenen, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 0,5 L, Durchscheinbild König Ludwig II., Zinndeckel fehlt, H ca. 17,5 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Nummer: 9424 |
Ergebnis (EURO): 131.00 |
Konv. Deckel eines Studentenkruges mit Wappen und Aufschrift "Werner von dem Knesebeck s./l. Karl Erbgraf von Schlitz gen. von Görtz W. 99 Leipzig 00 S.", preußischer Adler als Daumendrücker sowie goldene Zigarettenspitze, n. A. d. E. mit Wappen der Familie Knesebeck, 2 unleserliche Goldpunzen, im dazugehörigen Futteral, guter Zustand mit Altersspuren |