Auktions- & Pfandleihhaus
exclusive GmbH
Home Auktionen Termine Print-Kataloge Einliefern Versteigerungsbedingungen Neukunden Über uns
Auktionshaus Alte Kataloge Abkürzungen Bilderservice Links Impressum/Disclaimer foreign customers

Highlights Katalog 44

1-399/560

700-766

8000-8104

8400-8556

8700-8779

9000-9039

9400-9409

9700-97683

44. Wormser Militaria-Auktion, 05. Dezember 2015, Orden und Ehrenzeichen
Einlieferungsschluss: 16. Oktober 2015
Auktionszeiten Vorbesichtigung Wichtige Hinweise Presse/Kunden Ergebnisliste/Restanten Archiv ab Kat 103
Nummer: 0001 Ergebnis (EURO): 6500.00
Kleiner Ritterkreuzträger-Nachlaß des Stabsintendanten Heinz Wilde, Divisionsintendant bei der 353. Infanterie-Division, einziger Offizier im Truppen-Sonderdienst, der mit dem Ritterkeuz ausgezeichnet wurde, Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes, Ausführung der Firma Steinhauer & Lück, Lüdenscheid, A-Typ "Micro 800", frostig versilberte Zarge, Silberpunze "800" unter der Öse, am konfektionierten Halsband, L ca. 13 cm, dazu das vorläufige Besitzzeugnis vom 25. September 1944, linksseitig gelocht und über die Lochung gefaltet, Klebereste auf der Rückseite sowie Lebenslauf von Dr. Heinz Wilde, ausgestellt am 1.9.2000 von ihm selbst mit seiner original Unterschrift versehen, das Ritterkreuz im guten bis sehr guten Zustand, sehr selten
Nummer: 0002 Ergebnis (EURO): 1950.00 Nummer: 0003 Ergebnis (EURO): 2000.00
Deutsches Kreuz in Gold, Ausführung von "Godet", Hersteller "21" auf der Unterseite der Nadel, rückseitig 6 Nieten, kleiner oberflächlicher Emailchip im HK, Gewicht 51 g, im dazugehörigen Etui, guter Zustand mit Tragespuren Deutsches Kreuz in Gold, leichte Ausführung von "Zimmermann", Hersteller "20" auf der Unterseite der Nadel, typischer Prägefehler auf 11 Uhr des Strahlenkranzes, guter Zustand, im dazugehörigen Verleihungsetui
Nummer: 0004 Ergebnis (EURO): 330.00 Nummer: 0005 Ergebnis (EURO): 330.00
Deutsches Kreuz in Gold, Stoffausf. auf Heeresstoff, guter Zustand mit Tragespuren Deutsches Kreuz in Gold, Stoffausf. auf Heeresstoff, ungetragen, sehr guter Zustand mit Resten der Cellophantüte
Nummer: 0006 Ergebnis (EURO): 330.00 Nummer: 0007 Ergebnis (EURO): 1650.00
Deutsches Kreuz in Gold, Stoffausf. auf Luftwaffenstoff, guter Zustand mit Tragespuren Spanienkreuz in Silber, rückseitig Silberpunze "900", Herstellerpunze "CEJ", guter bis sehr guter Zustand
Nummer: 0008 Ergebnis (EURO): 1100.00 Nummer: 0009 Ergebnis (EURO): 275.00
Spanienkreuz in Silber, rückseitig Hersteller "L/15", guter Zustand Wiederholungsspange zum EK 2 1939, 1. Form, rückseitig 4 Splinte, am EK 2 1914 Band, guter Zustand mit Tragespuren
Nummer: 0010 Ergebnis (EURO): 105.00 Nummer: 0011 Ergebnis (EURO): 200.00
Wiederholungsspange zum EK 2 1939, rückseitig 4 Splinte, am EK 2 1914 Band, guter Zustand mit Tragespuren Wiederholungsspange zum EK 2 1939, rückseitig 4 Splinte, am sehr langen EK 2 1914 Band, guter bis sehr guter Zustand, in blauer LDO-Schachtel
Nummer: 0012 Ergebnis (EURO): 130.00 Nummer: 0013 Ergebnis (EURO): 750.00
Wiederholungsspange zum EK 2 1939, rückseitig 4 Splinte, am EK 2 1914- und Ostmedaillen-Band, guter Zustand mit Tragespuren Wiederholungsspange zum EK 1 1939, 1. Form, guter Zustand mit Tragespuren, selten
Nummer: 0014 Ergebnis (EURO): 460.00 Nummer: 0015 Ergebnis (EURO): 330.00
Wiederholungsspange zum EK 1 1939, im dazugehörigen Verleihungs-Etui mit Aufdruck der Auszeichnung, guter Zustand Etui zum EK 1 1939 mit dazugehörigem Überkarton, Hersteller "Ferdinand Hoffstätter Bonn a. Rh.", guter Zustand, Überkarton an der Unterseite etwas eingerissen, selten
Nummer: 0016 Ergebnis (EURO): 189.00 Nummer: 0017 Ergebnis (EURO): 220.00
EK 1 1939, Hersteller "6." auf der Nadel, im dazugehörigen Etui, guter Zustand EK 1 1939, Hersteller "20" unter der Nadel, im dazugehörigen Etui, guter Zustand
Nummer: 0018 Ergebnis (EURO): 250.00 Nummer: 0019 Ergebnis (EURO): 270.00
EK 1 1939, Hersteller "4" auf der Nadel, im dazugehörigen Etui, guter Zustand EK 1 1939, Hersteller "L/13" auf der Nadel, im dazugehörigen Etui, guter Zustand
Nummer: 0020 Ergebnis (EURO): 220.00 Nummer: 0021 Ergebnis (EURO): 260.00
EK 1 1939, Hersteller "L/19" unter dem Nadelhaken, im dazugehörigen Etui, guter Zustand EK 1 1939, Hersteller "1" auf der Nadel, im dazugehörigen Etui, guter Zustand
Nummer: 0022 Ergebnis (EURO): 300.00 Nummer: 0023 Ergebnis (EURO): 250.00
EK 1 1939, Hersteller "L/50" unter dem Nadelhaken, im dazugehörigen Etui, guter Zustand EK 1 1939, Hersteller "3" unter dem Nadelhaken, im dazugehörigen Etui, guter Zustand
Nummer: 0024 Ergebnis (EURO): 240.00 Nummer: 0025 Ergebnis (EURO): 90.00
EK 1 1939, Hersteller "7" auf der Nadel, im dazugehörigen Etui, guter Zustand EK 2 1939 an der Einzelspange, guter Zustand
Nummer: 0026 Ergebnis (EURO): 70.00 Nummer: 0027 Ergebnis (EURO): 100.00
EK 2 1939, Hersteller "7" im Bandring, guter Zustand EK 2 1939, Hersteller "13" im Bandring, mit der dazugehörigen Verleihungstüte, guter bis sehr guter Zustand
Nummer: 0028 Ergebnis (EURO): 70.00 Nummer: 0029 Ergebnis (EURO): 70.00
EK 2 1939, Hersteller "13" im Bandring, guter Zustand EK 2 1939, Hersteller "25" im Bandring, guter Zustand
Nummer: 0030 Ergebnis (EURO): 67.00 Nummer: 0031 Ergebnis (EURO): 120.00
EK 2 1939, Hersteller "L/11" im Bandring, guter Zustand Konv. 2 EK 2 1939, jeweils Hersteller "65" im Bandring, guter Zustand
Nummer: 0032 Ergebnis (EURO): 115.00 Nummer: 0033 Ergebnis (EURO): 165.00
Krimschild, Eisenausf., komplett mit Gegenplatte, 4 Splinten und Heeresstoff, guter Zustand Kubanschild, Eisenausf., komplett mit Gegenplatte, 4 Splinten und Heeresstoff, guter Zustand mit Tragespuren
Nummer: 0034 Ergebnis (EURO): 200.00 Nummer: 0035 Ergebnis (EURO): 450.00
Demjanskschild, Eisenausf., komplett mit Gegenplatte, 4 Splinten und Heeresstoff, guter Zustand mit teilweise stärkeren Tragespuren Heeres-Flakkampfabzeichen, Zinkausf., Hersteller "C.E. Juncker Berlin", guter Zustand
Nummer: 0036 Ergebnis (EURO): 1300.00 Nummer: 0037 Ergebnis (EURO): 180.00
Panzerkampfabzeichen in Silber II. Stufe, Zinkausf., mit Einsatzzahl 25, unmarkierte Ausführung des Herstellers "JFS", guter Zustand mit Tragespuren Panzerkampfabzeichen in Silber, halbhohle Zinkausf., Hersteller "AS", guter Zustand
Nummer: 0038 Ergebnis (EURO): 130.00 Nummer: 0039 Ergebnis (EURO): 145.00
Panzerkampfabzeichen in Silber, Zinkausf., Hersteller "HA" (Aurich Dresden), guter Zustand Panzerkampfabzeichen in Bronze, Zinkausf., Hersteller "HA" (Aurich Dresden), guter Zustand
Nummer: 0040 Ergebnis (EURO): 180.00 Nummer: 0041 Ergebnis (EURO): 240.00
Panzerkampfabzeichen in Bronze, Zinkausf., Hersteller "EWE", guter bis sehr guter Zustand Panzerkampfabzeichen in Bronze, hohle Buntmetallausf., guter bis sehr guter Zustand
Nummer: 0042 Ergebnis (EURO): 130.00 Nummer: 0043 Ergebnis (EURO): 120.00
Allgemeines Sturmabzeichen, hohle Buntmetallausf., guter Zustand mit Tragespuren Allgemeines Sturmabzeichen, hohle Buntmetallausf., guter Zustand mit Tragespuren
Nummer: 0044 Ergebnis (EURO): 280.00 Nummer: 0045 Ergebnis (EURO): 85.00
Allgemeines Sturmabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "W", guter Zustand Allgemeines Sturmabzeichen, Zinkausf., Hersteller "RS", guter Zustand mit Altersspuren

vorherige Seite nächste Seite