Auktions- & Pfandleihhaus
exclusive GmbH
Home Auktionen Termine Print-Kataloge Einliefern Versteigerungsbedingungen Neukunden Über uns
Auktionshaus Alte Kataloge Abkürzungen Bilderservice Links Impressum/Disclaimer foreign customers

Highlights Katalog 44

1-399/560

700-766

8000-8104

8400-8556

8700-8779

9000-9039

9400-9409

9700-97683

44. Wormser Militaria-Auktion, 05. Dezember 2015, Orden und Ehrenzeichen
Einlieferungsschluss: 16. Oktober 2015
Auktionszeiten Vorbesichtigung Wichtige Hinweise Presse/Kunden Ergebnisliste/Restanten Archiv ab Kat 103
Nummer: 0502 Ergebnis (EURO): 75.00 Nummer: 0503 Ergebnis (EURO): 256.00
Konv. 16 EKF und 2 EKT, jeweils am Band, guter Zustand Konv. 29 Etuis und Schachteln VK, überwiegend für Orden, Medaillen, Anstecknadeln etc., z.T. mit Herst. u.a. „C. Krespach Hoflieferant Mainz“, „Alfred Gadebusch Hof-Juwelier Wernigerode a.H.“, „Schäfer Prager-Str. 7 Dresden“, gemischter Zustand, teilweise beschädigt, Fundgrube bitte besichtigen
Nummer: 0504 Ergebnis (EURO): 90.00 Nummer: 0505 Ergebnis (EURO): 90.00
EK 1 1914, Hersteller "KO", guter Zustand Etui zum EK 1 1939, Hersteller im Inlet "Paul Meybauer Berlin", guter bis sehr guter Zustand
Nummer: 0506 Ergebnis (EURO): 60.00 Nummer: 0507 Ergebnis (EURO): 167.00
Konv. EK 2 1914, Preußen Rot-Kreuz Medaille 3. Klasse im Etui sowie Kriegervereinsabzeichen "Segeberger Militär-Verein 1889", guter Zustand Konv. 2er Spange, KVK 2. Klasse ohne Schwerter und EKF, 3er Spange mit EK 2 1914, die restlichen Auszeichnungen fehlen, Polizei-Dienstauszeichnung für 18 Jahre, Treuedienst-Ehrenzeichen für 40 Jahre im Etui, 2 KVK 2. Klasse mit Schwertern sowie Mutterkreuz in Bronze, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 0508 Ergebnis (EURO): 96.00 Nummer: 0509 Ergebnis (EURO): 110.00
Konv. EK 2 1914 an der Einzelspange, Ostmedaille ohne Bandring, Mitgliedsabzeichen "Nationalsozialistische Frauenschaft" sowie Deutsches Schutzwall-Ehrenzeichen und KVK 2. Klasse ohne Schwerter, jeweils in Verleihungstüten, die Herstellerbezeichnungen in den Tüten wurden entfernt, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Ordensnachlass 1. WK, 5er Ordensspange, EK 2 1914, EKF, Dienstauszeichnung für 15 Jahre, Oldendburg Friedrich August-Kreuz 2. Klasse und Hamburger Hanseatenkreuz, dazugehörige 3er und 7er Feldspange, 6er Miniaturnadel, Preußische Unteroffizier-Dienstauszeichnungsspange, Kyffhäuser-Medaille sowie Preußische Landwehr-Mützenkokarde, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, bitte besichtigen
Nummer: 0510 Ergebnis (EURO): 85.00 Nummer: 0511 Ergebnis (EURO): 281.00
Oldenburg Friedrich August-Kreuz 1. Klasse, guter Zustand EK 2 1870, vermutl. Spangenstück, guter Zustand
Nummer: 0512 Ergebnis (EURO): 110.00 Nummer: 0513 Ergebnis (EURO): 172.00
EK 1 1914, Hersteller "G" auf der Nadel, guter Zustand mit Altersspuren Konv. 3 EK 2 1939, guter Zustand
Nummer: 0514 Ergebnis (EURO): 182.00 Nummer: 0515 Ergebnis (EURO): 75.00
Konv. 3 EK 2 1939, guter Zustand EK 2 1939, Hersteller "13" im Bandring, frostig versilberte Zarge, guter bis sehr guter Zustand
Nummer: 0516 Ergebnis (EURO): 190.00 Nummer: 0517 Ergebnis (EURO): 165.00
EK 1 1939, Kern nicht magnetisch, guter Zustand EK 1 1939, Hersteller "L/56" auf der Nadel, guter Zustand mit Tragespuren
Nummer: 0518 Ergebnis (EURO): 155.00 Nummer: 0519 Ergebnis (EURO): 85.00
EK 1 1939, guter Zustand mit Tragespuren Konv. EK 2 1939 Ostmedaille sowie Allgemeines Sturmabzeichen, Zinkausf., die Nadel fehlt, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0520 Ergebnis (EURO): 150.00 Nummer: 0521 Ergebnis (EURO): 165.00
Polizei-Dienstauszeichnung für 18 Jahre in der dazugehörigen Verleihungsschachtel, guter bis sehr guter Zustand Polizei-Dienstauszeichnung für 25 Jahre in der dazugehörigen Verleihungsschachtel, guter bis sehr guter Zustand
Nummer: 0522 Ergebnis (EURO): 90.00 Nummer: 0523 Ergebnis (EURO): 114.00
Polizei-Dienstauszeichnung für 25 Jahre, guter bis sehr guter Zustand Konv. 3 Ostmedaillen, 2 KVK 2. Klasse mit Schwertern, 1 KVK 2. Klasse ohne Schwerter sowie VWA in Schwarz, gemischter Zustand
Nummer: 0524 Ergebnis (EURO): 200.00 Nummer: 0525 Ergebnis (EURO): 107.00
U-Boot-Kriegsabzeichen, Zinkausf., guter Zustand Konv. Mutterkreuz in Silber und Gold (dieses im Etui) sowie 3 Mitgliedsabzeichen, 2 x NS-Frauenschaft und NS-Reichskriegerbund sowie Deutsches Rotes Kreuz Helferinnen-Brosche, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0526 Ergebnis (EURO): 70.00 Nummer: 0527 Ergebnis (EURO): 100.00
Stahlhelmbund Eintrittsabzeichen von 1924, rückseitig graviert, guter Zustand Konv. 5 VWA 1. WK, 3 x Schwarz sowie Silber und Gold, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren, bitte besichtigen
Nummer: 0528 Ergebnis (EURO): 110.00 Nummer: 0529 Ergebnis (EURO): 70.00
Konv. 6 beschädigte Auszeichnungen, EK 2 und EK 1 1914, 2 Sportabzeichen in Bronze, Minensuchabzeichen sowie Flakkampfabzeichen, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen Konv. 11 EKF und 4 EKT, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0530 Ergebnis (EURO): 50.00 Nummer: 0531 Ergebnis (EURO): 110.00
Konv. 14 Feldspangen und 5 Knopflochschleifen, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren Konv. 4 Treuedienst-Ehrenzeichen, jeweils 2 x für 25 und 40 Jahre sowie Miniatur für 40 Jahre, guter Zustand
Nummer: 0532 Ergebnis (EURO): 90.00 Nummer: 0533 Ergebnis (EURO): 120.00
2er Ordensspange, KVK 2. Klasse mit Schwertern und Luftschutz-Ehrenzeichen 2. Stufe, guter Zustand 3er Ordensspange, EK 2 1939, Ostmedaille und Sudetenlandmedaille, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 0534 Ergebnis (EURO): 110.00 Nummer: 0535 Ergebnis (EURO): 120.00
Konv. 2er Ordensspange, EK 2 und EKF, 3 EK 2 1914, Preußen Kriegshilfsdienstkreuz, Landwehr-Dienstauszeichnung und Kriegervereinsabzeichen sowie Flanderkreuz ohne Bandring, gemischter Zustand Konv. 2 3er Ordensspangen, EK 2 1914, EKF und Dienstauszeichnung für 9 Jahre sowie EK 2, EKF und Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0536 Ergebnis (EURO): 113.00 Nummer: 0537 Ergebnis (EURO): 60.00
Konv. SA-Sportabzeichen, Schutzwall-Ehrenzeichen, NSDAP Parteiabzeichen, Sportmedaille "Hamburger Kriegs-Regatta 1941" sowie VWA in Schwarz und Silber, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. Flugzeugführerabzeichen, Stoffausf., dazugehörige 1957er Miniaturnadel sowie Kokarde und 1 Oberfeldwebel-Sonderdienstgradabzeichen der Luftwaffe, guter Zustand
Nummer: 0538 Ergebnis (EURO): 190.00 Nummer: 0539 Ergebnis (EURO): 600.00
EK 2 1870, guter Zustand mit teilweise stärkern Altersspuren, leicht korrodiert 6er Ordensspange, EK 2 1870 mit 25er Jubiläumsspange, Landwehr-Dienstauszeichnung 1. Klasse, 6 Auflagen zur Kriegsdenkmünze "Beaumont - Sedan - Logny-Pourry - Orleans - Le Mans - Paris", Königgrätz Erinnerungskreuz, Band zur Centenarmedaille sowie Mecklenburg Militär-Verdienstkreuz 1870, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen
Nummer: 0540 Ergebnis (EURO): 105.00 Nummer: 0541 Ergebnis (EURO): 420.00
Feuerwehr-Ehrenzeichen 2. Stufe, guter Zustand Spanien Ordensnachlass eines Angehörigen der Blauen Division, Spanisches Kriegsverdienstkreuz (Siegesstern), 2 Militärverdienstkreuze rote Abteilung, Medaille de la Campana, EK 2 1939 (Spanische Fertigung), Ostmedaille, Erinnerungsmedaille an den Feldzug im Osten, Erinnerungsmedaille für die Freiwilligen der Blauen Division sowie gewebtes Abzeichen für Führer der Universitätsmilizen, alle Auszeichnungen mit der typischen spanischen Tragespange, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, bitte besichtigen
Nummer: 0542 Ergebnis (EURO): 230.00 Nummer: 0543 Ergebnis (EURO): 75.00
Nahkampfspange in Bronze, Zinkausf., Hersteller "A.G.M.u.K. Gablonz", komplett mit geschwärztem Eisenplättchen und gekehlter Eisennadel, guter Zustand mit Altersspuren, restauriert (war gebrochen), bitte besichtigen EK 1 1939, Hersteller "L/52" unter dem Nadelhaken, guter Zustand mit Tragespuren
Nummer: 0544 Ergebnis (EURO): 123.00 Nummer: 0545 Ergebnis (EURO): 95.00
Konv. Orden und Abzeichen, u. a. EK 2 1939, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Schutzwall-Ehrenzeichen, Sportabzeichen in Bronze usw., gemischter Zustand Konv. 2 Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., davon 1 x hohl, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 0546 Ergebnis (EURO): 150.00 Nummer: 0547 Ergebnis (EURO): 70.00
Konv. 3 VWA in Schwarz, 2 VWA in Silber, Zinkausf., Hersteller "30" und "92", KVK Medaille sowie KVK 2. Klasse mit und ohne Schwerter, gemischter Zustand Konv. EK 2 1939, Hersteller "25" im Bandring, KVK 1. Klasse ohne Schwerter, Zinkausf., Hersteller "5" sowie Baden-Württemberg Feuerwehr-Ehrenzeichen für 25 und 40 Jahre, diese in dazugehörigen Verleihungsschachteln, gemischter Zustand

vorherige Seite nächste Seite