1-399/560
8400-8556
9000-9039
Nummer: 0322 | Ergebnis (EURO): 30000.00 | ||
Orden-, Urkunden- und Fotonachlass des Unteroffiziers Friedrich Billau "Panzer Pionier Bataillon 51", Träger der Nahkampfspange in Gold und des Deutschen Kreuzes in Gold, Besitzzeugnisse, Sturmabzeichen 14.7.1941, Eisernes Kreuz 2. Klasse 9.10.1941, 2. Stufe der Nahkampfspange 14.7.1943 (mittig ca. 6 cm eingerissen), Ostmedaille 19.7.1943, EK 1 9.10.1943, Nahkampfspange 3. Stufe 26.10.1943 (truppeninterne Verleihung unter Verwendung einer umgestalteten Verleihungsurkunde zum Allgemeinen Sturmabzeichen, Vermerk des Bataillonskommandeurs: am oberen Rand "Urlaub bis 17.12.1943, im unteren Drittel "Nahkampfspange nicht vorhanden siehe Schriftverkehr mit Res. Laz."), Zweitschrift Deutsches Kreuz in Gold 8.11.1944, mit den dazugehörigen Auszeichnungen, EK 2, EK 1, Ostmedaille, Allgemeines Sturmabzeichen, hohle Zinkausf., VWA in Schwarz, Nahkampfspange in Silber, Zinkausf., Hersteller "JFS", geschwärztes Eisenplättchen, Deutsches Kreuz in Gold, Hersteller "134", typischer Prägefehler auf 11 Uhr des Strahlenkranzes, Emailchip im HK, HK teilweise gelöst, Nahkampfspange in Gold, feuervergoldete Buntmetallausf. der Fa. Juncker, 1. Modell, sog. Häkchenspange, geschwärztes Plättchen mit 1 Niete befestigt, Gewicht 31,4 g (sehr selten, eine der ersten von 50 produzierten Exemplaren dieser Ausführung) sowie ca. 205 Fotos mit teilweise sehr interessanten Motiven, Billau war bei der 2. Gruppe, die die Häkchenspange im Führerhauptquartier am 5. September 1944 ausgehändigt bekam, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, extrem selten, auf Foto nur ein Teil abgebildet | |||
Nummer: 0323 | Ergebnis (EURO): 120.00 | ||
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, halbhohle Zinkausf., Hersteller "L/53", guter Zustand mit Altersspuren | |||
Nummer: 0324 | Ergebnis (EURO): 140.00 | Nummer: 0325 | Ergebnis (EURO): 330.00 |
Panzerkampfabzeichen in Silber, halbhohle Zinkausf., Hersteller "AS", guter Zustand | Nahkampfspange in Bronze, Zinkausf., Hersteller "Juncker", komplett mit geschwärztem Plättchen, guter Zustand | ||
Nummer: 0326 | Ergebnis (EURO): 154.00 | Nummer: 0327 | Ergebnis (EURO): 85.00 |
Konv. EK 2 1939, KVK 2. Klasse mit Schwertern, VWA in Silber, Zinkausf., Hersteller "127" sowie Luftschutz-Ehrenzeichen 2. Stufe mit beschädigter Verleihungstüte, gemischter Zustand | BDM Leistungsabzeichen in Bronze, rückseitig Verleihungsnummer "I 9466", guter Zustand | ||
Nummer: 0328 | Ergebnis (EURO): 90.00 | Nummer: 0329 | Ergebnis (EURO): 150.00 |
Konv. 4 Mitgliedsabzeichen, 2 x NS Studentenbund, HJ und RAD sowie RAD-Brosche und patriotischer HK-Anhänger, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren | Konv. Krimschild, Zinkausf., komplett mit Gegenplatte, 4 Splinten auf schwarzem Panzerstoff sowie Erkennungsmarke "58 2./PZ.R.21", guter Zustand mit Altersspuren | ||
Nummer: 0330 | Ergebnis (EURO): 165.00 | Nummer: 0331 | Ergebnis (EURO): 80.00 |
Lapplandschild, Aluausf. mit 4 Löchern zum Befestigen an der Uniform, vermutl. zeitgenössisches Original, guter Zustand | Allgemeines Sturmabzeichen, Zinkausf., guter Zustand | ||
Nummer: 0332 | Ergebnis (EURO): 180.00 | Nummer: 0333 | Ergebnis (EURO): 210.00 |
EK 1 1939, Hersteller "L/19", Kern nicht magnetisch, guter Zustand mit Tragespuren | Verwundetenabzeichen in Gold, Buntmetallausf., guter Zustand | ||
Nummer: 0334 | Ergebnis (EURO): 155.00 | Nummer: 0335 | Ergebnis (EURO): 360.00 |
EK 1 1939, guter Zustand mit Tragespuren | Nahkampfspange in Silber, Zinkausf., Hersteller "JFS", geschwärztes Eisenplättchen, Spange vermutl. gereinigt, guter Zustand, bitte besichtigen | ||
Nummer: 0336 | Ergebnis (EURO): 155.00 | Nummer: 0337 | Ergebnis (EURO): 75.00 |
EK 1 1939, guter Zustand mit Altersspuren | EK 2 1939, Hersteller "98" im Bandring, guter Zustand | ||
Nummer: 0338 | Ergebnis (EURO): 185.00 | Nummer: 0339 | Ergebnis (EURO): 200.00 |
Konv. 4 HJ-Sportplaketten, in dazu gehörigen Etuis, jeweils rückseitig graviert "GEB. MEISTERSCH. i. FECHTEN 1944 GRAZ", "GEB. MEISTERSCH. i. GEW. HEBEN 1943 SCHW. MITT. G" und "GEB. MEISTERSCH. i. LAUFEN 1941 1500 m" sowie entnazifizierte Plakette "1941 Dem Sieger Gebiets Vergleichskampf Boxen im Gebiet Baden 21", guter Zustand | Abzeichen für Kreissieger 1938, Hersteller "G. Brehmer, Markneukirchen", guter Zustand | ||
Nummer: 0340 | Ergebnis (EURO): 200.00 | Nummer: 0341 | Ergebnis (EURO): 70.00 |
Abzeichen für Gausieger 1944, lack. Zinkausf., Hersteller "G. Brehmer, Markneukirchen", guter Zustand | BDM-Leistungsabzeichen, rückseitig "RZM M 1/15" und Verleihungsnummer "33230", guter Zustand mit Tragespuren | ||
Nummer: 0342 | Ergebnis (EURO): 50.00 | Nummer: 0343 | Ergebnis (EURO): 110.00 |
HJ-Ehrenzeichen, ohne Herstellermarkierung, guter Zustand | Konv. Leistungsabzeichen in Silber mit dazugehöriger Miniatur sowie Stoffabzeichen in Schwarz und Bronze, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren | ||
Nummer: 0344 | Ergebnis (EURO): 80.00 | Nummer: 0345 | Ergebnis (EURO): 70.00 |
2er Ordensspange, KDM 1870/71 mit 4 Gefechtsspangen "Orleans - Vionville - Metz - Gravelotte-St. Privat" und Centenarmedaille, guter Zustand mit Altersspuren | 3er Kriegervereinsspange, Kriegervereinsabzeichen Hassia und Abzeichen "Binger Kriegerverein" sowie Regiments-Erinnerungskreuz mit Auflage "3. Hess. Inf. Rgt. 83", guter Zustand mit Altersspuren | ||
Nummer: 0346 | Ergebnis (EURO): 260.00 | Nummer: 0347 | Ergebnis (EURO): 180.00 |
Ordensspange, die ersten Orden fehlen, Landwehr-Dienstauszeichnung II. Klasse, KDM 1870/71 mit 3 Gefechtsspangen "Wörth - Sedan - Paris" und Centenarmedaille sowie loses EK 2 1870 mit Jubiläumsspange "25", guter Zustand | Konv. 3 EK 2 1914, 3 EKF, VWA in Schwarz sowie 2er Spange, EK 2 und EKF, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren | ||
Nummer: 0348 | Ergebnis (EURO): 127.00 | Nummer: 0349 | Ergebnis (EURO): 130.00 |
Konv. KVK 2. Klasse mit Schwertern und Mutterkreuz in Silber, jeweils mit den dazugehörigen Verleihungstüten sowie Ostmedaille, SA-Sportabzeichen in Bronze und Schirmmützenadler Wehrmacht Heer, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren | Konv. EK 2 1939, Ostmedaille, Volkspflegemedaille sowie Mutterkreuz in Bronze, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren | ||
Nummer: 0350 | Ergebnis (EURO): 145.00 | Nummer: 0351 | Ergebnis (EURO): 67.00 |
5er Ordensspange, EK 2 1914, Baden Verdienstmedaille für Tapferkeit, EKF, Baden Landwehr-Dienstauszeichnung und Polizei-Dienstauszeichnung für 25 Jahre, mit Bandadler, guter Zustand | EK 2 1939, Hersteller "137" im Bandring, guter Zustand | ||
Nummer: 0352 | Ergebnis (EURO): 100.00 | Nummer: 0353 | Ergebnis (EURO): 80.00 |
Kriegsverdienstkreuz 1. Klasse mit Schwertern, Buntmetallausf., guter Zustand | Konv. 12 EKF, 1 EKT und 1 EKW, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren | ||
Nummer: 0354 | Ergebnis (EURO): 60.00 | Nummer: 0355 | Ergebnis (EURO): 280.00 |
Konv. Treuedienstehrenzeichen für 25 Jahre, Rumänien Medaille Kampf gegen den Kommunismus, VWA in Schwarz 1. WK sowie Volkspflegemedaille an der Einzelspange mit dazugehöriger Knopflochschleife, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren | 2er Ordensspange, NSDAP Dienstauszeichnung in Silber und Bronze, guter Zustand mit Altersspuren, die Bänder teilweise beschädigt | ||
Nummer: 0356 | Ergebnis (EURO): 500.00 | Nummer: 0357 | Ergebnis (EURO): 132.00 |
Blockadebrecherabzeichen, Zinkausf., Hersteller "A. G. M. u. K. 4 GABLONZ.", mit dazugehöriger Miniatur, im dazugehörigen Verleihungsetui, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren | Konv. EK 2 1939, Hersteller "55" im Bandring, Ostmedaille, KVK 2. Klasse mit Schwertern, VWA in Silber, Zinkausf., Hersteller 92 sowie Treuedienstehrenzeichen für 25 Jahre, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren | ||
Nummer: 0358 | Ergebnis (EURO): 120.00 | Nummer: 0359 | Ergebnis (EURO): 60.00 |
Konv. Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 und 40 Jahre, jeweils in Verleihungsetui und -schachtel, KVK 2. Klasse mit Schwertern, EKF sowie 3 versch. Mitgliedsabzeichen, guter Zustand | Konv. Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 und 40 Jahre sowie 6 beschädigte/entnazifizierte Auszeichnungen, gemischter Zustand | ||
Nummer: 0360 | Ergebnis (EURO): 110.00 | ||
Konv. Ostmedaille, KVK 2. Klasse mit Schwertern und Sudetenlandmedaille, jeweils mit Verleihungstüten sowie Sportabzeichen in Bronze, gemischter Zustand | |||