Auktions- & Pfandleihhaus
exclusive GmbH
Home Auktionen Termine Print-Kataloge Einliefern Versteigerungsbedingungen Neukunden Über uns
Auktionshaus Alte Kataloge Abkürzungen Bilderservice Links Impressum/Disclaimer foreign customers

Highlights Katalog 44

1-399/560

700-766

8000-8104

8400-8556

8700-8779

9000-9039

9400-9409

9700-97683

44. Wormser Militaria-Auktion, 05. Dezember 2015, Orden und Ehrenzeichen
Einlieferungsschluss: 16. Oktober 2015
Auktionszeiten Vorbesichtigung Wichtige Hinweise Presse/Kunden Ergebnisliste/Restanten Archiv ab Kat 103
Nummer: 0322 Ergebnis (EURO): 30000.00
Orden-, Urkunden- und Fotonachlass des Unteroffiziers Friedrich Billau "Panzer Pionier Bataillon 51", Träger der Nahkampfspange in Gold und des Deutschen Kreuzes in Gold, Besitzzeugnisse, Sturmabzeichen 14.7.1941, Eisernes Kreuz 2. Klasse 9.10.1941, 2. Stufe der Nahkampfspange 14.7.1943 (mittig ca. 6 cm eingerissen), Ostmedaille 19.7.1943, EK 1 9.10.1943, Nahkampfspange 3. Stufe 26.10.1943 (truppeninterne Verleihung unter Verwendung einer umgestalteten Verleihungsurkunde zum Allgemeinen Sturmabzeichen, Vermerk des Bataillonskommandeurs: am oberen Rand "Urlaub bis 17.12.1943, im unteren Drittel "Nahkampfspange nicht vorhanden siehe Schriftverkehr mit Res. Laz."), Zweitschrift Deutsches Kreuz in Gold 8.11.1944, mit den dazugehörigen Auszeichnungen, EK 2, EK 1, Ostmedaille, Allgemeines Sturmabzeichen, hohle Zinkausf., VWA in Schwarz, Nahkampfspange in Silber, Zinkausf., Hersteller "JFS", geschwärztes Eisenplättchen, Deutsches Kreuz in Gold, Hersteller "134", typischer Prägefehler auf 11 Uhr des Strahlenkranzes, Emailchip im HK, HK teilweise gelöst, Nahkampfspange in Gold, feuervergoldete Buntmetallausf. der Fa. Juncker, 1. Modell, sog. Häkchenspange, geschwärztes Plättchen mit 1 Niete befestigt, Gewicht 31,4 g (sehr selten, eine der ersten von 50 produzierten Exemplaren dieser Ausführung) sowie ca. 205 Fotos mit teilweise sehr interessanten Motiven, Billau war bei der 2. Gruppe, die die Häkchenspange im Führerhauptquartier am 5. September 1944 ausgehändigt bekam, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, extrem selten, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  Nummer: 0323 Ergebnis (EURO): 120.00
  Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, halbhohle Zinkausf., Hersteller "L/53", guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 0324 Ergebnis (EURO): 140.00 Nummer: 0325 Ergebnis (EURO): 330.00
Panzerkampfabzeichen in Silber, halbhohle Zinkausf., Hersteller "AS", guter Zustand Nahkampfspange in Bronze, Zinkausf., Hersteller "Juncker", komplett mit geschwärztem Plättchen, guter Zustand
Nummer: 0326 Ergebnis (EURO): 154.00 Nummer: 0327 Ergebnis (EURO): 85.00
Konv. EK 2 1939, KVK 2. Klasse mit Schwertern, VWA in Silber, Zinkausf., Hersteller "127" sowie Luftschutz-Ehrenzeichen 2. Stufe mit beschädigter Verleihungstüte, gemischter Zustand BDM Leistungsabzeichen in Bronze, rückseitig Verleihungsnummer "I 9466", guter Zustand
Nummer: 0328 Ergebnis (EURO): 90.00 Nummer: 0329 Ergebnis (EURO): 150.00
Konv. 4 Mitgliedsabzeichen, 2 x NS Studentenbund, HJ und RAD sowie RAD-Brosche und patriotischer HK-Anhänger, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. Krimschild, Zinkausf., komplett mit Gegenplatte, 4 Splinten auf schwarzem Panzerstoff sowie Erkennungsmarke "58 2./PZ.R.21", guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 0330 Ergebnis (EURO): 165.00 Nummer: 0331 Ergebnis (EURO): 80.00
Lapplandschild, Aluausf. mit 4 Löchern zum Befestigen an der Uniform, vermutl. zeitgenössisches Original, guter Zustand Allgemeines Sturmabzeichen, Zinkausf., guter Zustand
Nummer: 0332 Ergebnis (EURO): 180.00 Nummer: 0333 Ergebnis (EURO): 210.00
EK 1 1939, Hersteller "L/19", Kern nicht magnetisch, guter Zustand mit Tragespuren Verwundetenabzeichen in Gold, Buntmetallausf., guter Zustand
Nummer: 0334 Ergebnis (EURO): 155.00 Nummer: 0335 Ergebnis (EURO): 360.00
EK 1 1939, guter Zustand mit Tragespuren Nahkampfspange in Silber, Zinkausf., Hersteller "JFS", geschwärztes Eisenplättchen, Spange vermutl. gereinigt, guter Zustand, bitte besichtigen
Nummer: 0336 Ergebnis (EURO): 155.00 Nummer: 0337 Ergebnis (EURO): 75.00
EK 1 1939, guter Zustand mit Altersspuren EK 2 1939, Hersteller "98" im Bandring, guter Zustand
Nummer: 0338 Ergebnis (EURO): 185.00 Nummer: 0339 Ergebnis (EURO): 200.00
Konv. 4 HJ-Sportplaketten, in dazu gehörigen Etuis, jeweils rückseitig graviert "GEB. MEISTERSCH. i. FECHTEN 1944 GRAZ", "GEB. MEISTERSCH. i. GEW. HEBEN 1943 SCHW. MITT. G" und "GEB. MEISTERSCH. i. LAUFEN 1941 1500 m" sowie entnazifizierte Plakette "1941 Dem Sieger Gebiets Vergleichskampf Boxen im Gebiet Baden 21", guter Zustand Abzeichen für Kreissieger 1938, Hersteller "G. Brehmer, Markneukirchen", guter Zustand
Nummer: 0340 Ergebnis (EURO): 200.00 Nummer: 0341 Ergebnis (EURO): 70.00
Abzeichen für Gausieger 1944, lack. Zinkausf., Hersteller "G. Brehmer, Markneukirchen", guter Zustand BDM-Leistungsabzeichen, rückseitig "RZM M 1/15" und Verleihungsnummer "33230", guter Zustand mit Tragespuren
Nummer: 0342 Ergebnis (EURO): 50.00 Nummer: 0343 Ergebnis (EURO): 110.00
HJ-Ehrenzeichen, ohne Herstellermarkierung, guter Zustand Konv. Leistungsabzeichen in Silber mit dazugehöriger Miniatur sowie Stoffabzeichen in Schwarz und Bronze, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0344 Ergebnis (EURO): 80.00 Nummer: 0345 Ergebnis (EURO): 70.00
2er Ordensspange, KDM 1870/71 mit 4 Gefechtsspangen "Orleans - Vionville - Metz - Gravelotte-St. Privat" und Centenarmedaille, guter Zustand mit Altersspuren 3er Kriegervereinsspange, Kriegervereinsabzeichen Hassia und Abzeichen "Binger Kriegerverein" sowie Regiments-Erinnerungskreuz mit Auflage "3. Hess. Inf. Rgt. 83", guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 0346 Ergebnis (EURO): 260.00 Nummer: 0347 Ergebnis (EURO): 180.00
Ordensspange, die ersten Orden fehlen, Landwehr-Dienstauszeichnung II. Klasse, KDM 1870/71 mit 3 Gefechtsspangen "Wörth - Sedan - Paris" und Centenarmedaille sowie loses EK 2 1870 mit Jubiläumsspange "25", guter Zustand Konv. 3 EK 2 1914, 3 EKF, VWA in Schwarz sowie 2er Spange, EK 2 und EKF, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0348 Ergebnis (EURO): 127.00 Nummer: 0349 Ergebnis (EURO): 130.00
Konv. KVK 2. Klasse mit Schwertern und Mutterkreuz in Silber, jeweils mit den dazugehörigen Verleihungstüten sowie Ostmedaille, SA-Sportabzeichen in Bronze und Schirmmützenadler Wehrmacht Heer, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. EK 2 1939, Ostmedaille, Volkspflegemedaille sowie Mutterkreuz in Bronze, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0350 Ergebnis (EURO): 145.00 Nummer: 0351 Ergebnis (EURO): 67.00
5er Ordensspange, EK 2 1914, Baden Verdienstmedaille für Tapferkeit, EKF, Baden Landwehr-Dienstauszeichnung und Polizei-Dienstauszeichnung für 25 Jahre, mit Bandadler, guter Zustand EK 2 1939, Hersteller "137" im Bandring, guter Zustand
Nummer: 0352 Ergebnis (EURO): 100.00 Nummer: 0353 Ergebnis (EURO): 80.00
Kriegsverdienstkreuz 1. Klasse mit Schwertern, Buntmetallausf., guter Zustand Konv. 12 EKF, 1 EKT und 1 EKW, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0354 Ergebnis (EURO): 60.00 Nummer: 0355 Ergebnis (EURO): 280.00
Konv. Treuedienstehrenzeichen für 25 Jahre, Rumänien Medaille Kampf gegen den Kommunismus, VWA in Schwarz 1. WK sowie Volkspflegemedaille an der Einzelspange mit dazugehöriger Knopflochschleife, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren 2er Ordensspange, NSDAP Dienstauszeichnung in Silber und Bronze, guter Zustand mit Altersspuren, die Bänder teilweise beschädigt
Nummer: 0356 Ergebnis (EURO): 500.00 Nummer: 0357 Ergebnis (EURO): 132.00
Blockadebrecherabzeichen, Zinkausf., Hersteller "A. G. M. u. K. 4 GABLONZ.", mit dazugehöriger Miniatur, im dazugehörigen Verleihungsetui, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. EK 2 1939, Hersteller "55" im Bandring, Ostmedaille, KVK 2. Klasse mit Schwertern, VWA in Silber, Zinkausf., Hersteller 92 sowie Treuedienstehrenzeichen für 25 Jahre, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0358 Ergebnis (EURO): 120.00 Nummer: 0359 Ergebnis (EURO): 60.00
Konv. Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 und 40 Jahre, jeweils in Verleihungsetui und -schachtel, KVK 2. Klasse mit Schwertern, EKF sowie 3 versch. Mitgliedsabzeichen, guter Zustand Konv. Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 und 40 Jahre sowie 6 beschädigte/entnazifizierte Auszeichnungen, gemischter Zustand

Nummer: 0360 Ergebnis (EURO): 110.00
Konv. Ostmedaille, KVK 2. Klasse mit Schwertern und Sudetenlandmedaille, jeweils mit Verleihungstüten sowie Sportabzeichen in Bronze, gemischter Zustand

vorherige Seite nächste Seite