Auktions- & Pfandleihhaus
exclusive GmbH
Home Auktionen/aktuell Termine Print-Kataloge Einliefern Versteigerungsbedingungen Neukunden Über uns
Auktionshaus Alte Kataloge Abkürzungen Bilderservice Links Impressum/Disclaimer foreign customers

Highlights Katalog 44

1-399/560

700-766

8000-8104

8400-8556

8700-8779

9000-9039

9400-9409

9700-9783

44. Wormser Militaria-Auktion, 05. Dezember 2015, Varia
Nummer: 9700 Ergebnis (EURO): 25.00 Nummer: 9701 Ergebnis (EURO): 130.00
Konv. Verschiedenes, Kantinenschüssel vom Reichsarbeitsdienst, rückseitig "Arbeitsdienst und Manufaktur Hutschenreuther Selb-Bavaria 1934", D ca. 21 cm, Heeres-Verpflegungssack von 1943, 220 x 67 cm, Aufdruck "H. Verpfl. 1943" sowie 5 beschädigte Zeitschriften 3. Reich, gemischter Zustand, bitte besichtigen patriotischer Ring 2. WK, Aufschrift "Westwall 1939/40", Silberpunze "925", mit dazugehörigem Prägestock, guter Zustand
Nummer: 9702 Ergebnis (EURO): 110.00 Nummer: 9703 Ergebnis (EURO): 1500.00
patriotischer Ring 3. Reich, HK-Motiv, Silberpunze "835", mit dazugehörigem Prägestock, guter Zustand Kriegervereinsfahne aufwendig besticktes Seidentuch, umlaufend Goldfransen, vorderseitig verziertes, sächsisches Wappen sowie Devise „Mit Gott für König und Vaterland“, in den Ecken gestickte Artillerieepauletten, Granaten und gekreuzte Kanonenrohre, rückseitig gekrönte Chiffre „FAR“ sowie Bezeichnung „Kgl. Sächs. Militärverein Reitende Artillerie Leipzig 1905 – 1912", ca. 123,5 cm x 108 cm, dazu die originale Musterkarte der „Deutschen Fahnen-Fabrik Ottilie Otto Leipzig-Gohlis“, Fahnenstange aus gedrechseltem Holz, 2-teilig zusammensteckbar, Gesamtlänge ca. 300 cm, mit insgesamt 63 zum Teil seltenen, teilemaillierten Fahnennägeln, zumeist von Militär- und Kriegervereinen aus der Umgebung von Leipzig und vergoldete, aufschraubbare Fahnenspitze, aufwendig verziert, mittig sächsisches Wappen, Gesamthöhe ca. 29,5 cm, guter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren, nur als Sperrgut zu versenden

Nummer: 9704 Ergebnis (EURO): 90.00 Nummer: 9705 Ergebnis (EURO): 310.00
2 versch. Fahnenbänder, aufwendig besticktes Seidentuch mit Goldfransen, sächsisches Wappen sowie Bezeichnung „K.S.M.V. Reit. Artillerie Leipzig“ – „Gewidmet von den Frauen“, L ca. 125 cm und 82 cm, ein Fahnenband rückseitig mit Herstelleretikett „Deutschen Fahnen-Fabrik Ottilie Otto Leipzig-Gohlis“, guter Zustand Fahnenband, aufwendig besticktes Seidentuch mit Goldfransen, gekröntes sächsisches Wappen sowie Bezeichnung „Zur Fahnenweihe seinem lieben Bruderverein d. 9. Juni 1912 Königl. Sächs. Mil.-Verein Reitende Artillerie zu Dresden“, L ca. 105 cm, guter Zustand
Nummer: 9706 Ergebnis (EURO): 200.00 Nummer: 9707 Ergebnis (EURO): 80.00
Konv. 3 grün-weiße Fahnenbänder mit Goldfransen, L jeweils ca. 85 cm, 1 Trauerflorband mit silbernen Fransen, L ca. 300 cm, 1 schwarz-weiß-roter Wimpel Bezeichnung „Sächs. Mil.-Verein Reitende Artillerie Leipzig gegr. 11. Nov. 1905 – gewidmet von der Jugendgruppe Leipzig d. 30.10.1925“, Größe ca. 28 cm, 1 schwarz-weiß-roter Wimpel mit Fransen, Bezeichnung „S.M.V. Deutsche Feldartillerie Leipzig 30.10.30“, L ca. 70 cm, guter Zustand mit Altersspuren Konv. Fahnenband mit grün/weißen Quasten sowie grün/weiße Fahnenschnur mit dazugehörigen Quasten, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 9708 Ergebnis (EURO): 600.00 Nummer: 9709 Ergebnis (EURO): 25.00
Ringkragen für Fahnenträger des NSRKB Nationalsozialistischer Reichskriegerbund mit Jubiläumszahl „25“ und Gravur „Reitende Artillerie Leipzig“ an 60 cm langer Kette, die Kettenglieder abwechselnd mit Hakenkreuzen und Eisernen Kreuzen verziert, in der originalen Aufbewahrungsschachtel mit Deckelaufdruck, guter bis sehr guter Zustand Konv. Gedenkbuch des K.S.M.V. Reitende Artillerie Leipzig, mit eigenhändig kolorierten Uniformbildern und Eintragungen, Schilderungen von Kriegserlebnissen des 1. WK, stellt dieses Objekt eine Art Kriegstagebuch mehrerer Kriegsteilnehmer dar, sehr interessant, dazu ein gerahmtes Bild unter Glas „Zur Erinnerung an die 100jährige Jubiläumsfeier der Reitenden Artillerie zu Königsbruck am I. Mai 1906“, Größe ca. 50 cm x 40 cm, dazu ein silberner Lorbeerkranz mit der Jubiläumszahl „25“ zum Aufhängen, graviert „30.10.1930 – Gew. v. d. Frauen des Vereins“, Größe ca 25 cm im Okt, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 9710 Ergebnis (EURO): 180.00 Nummer: 9711 Ergebnis (EURO): 80.00
Konv. 14 Abzeichen Königlich Sächsischer Militär Verein Artillerie Leipzig etc., guter Zustand Konv. 3 Munitionskisten 2. WK, versch. Aufdrucke, u. a. "RMun4322", teilweise mit Papieretiketten, Transportbox mit Aufschrift "Stbgfr. Berner L 31058" sowie 1 Paar Sporen, 1 Steigbügel, 1 defektes Koppelschloss und Staubschutz für Gewehr (vermutl. Zivil), teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen
Nummer: 9712 Ergebnis (EURO): 70.00 Nummer: 9713 Ergebnis (EURO): 100.00
Konv. 14 Granathülsen und Geschosse, versch. Kaliber 1. WK, 2. WK, NK, dabei Messingkartusche für 8/8 cm Flak 18 mit Stempelung von 1940, H bis ca. 57 cm, gemischter Zustand, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet Konv. Holzkasette mit 3 Fächern, geschnitzter Deckel Bauer mit Pferdepflug, 27 x 10 x 38 cm, kleiner versilberter Wehrmachtsstahlhelm auf Marmorsockel, Luftwaffenhoheitsadler ohne HK auf Marmorsockel, diverse Feldpostkarten 1. WK, 20 Postkarten Stuttgart Turnfest 1933, Fotos 1. WK, überwiegend Portraits, 6 Eintrittskarten sowie Teilnehmerkarte zur 5. Reichstagung der Auslandsdeutschen in Stuttgart 1.9.1937, Postkartenserie mit 10 Karten Brand-Katastrophe altes Schloss in Stuttgart Dez. 1931 usw. sowie Banknoten Kaiserreich und Inflation, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Nummer: 9714 Ergebnis (EURO): 220.00 Nummer: 9715 Ergebnis (EURO): 140.00
Konv. Luftwaffe 2. WK, Flugzeugpostkarten, farbige Kunstdrucke, Fotos, Flugzeugfotos, teilweise Werksfotos von Dornier und Henschel sowie Merkblatt für die Einstellung von Freiwilligen in der Luftwaffe, guter Zustand mit Altersspuren Konv. 35 überwiegend Veranstaltungsabzeichen, u. a. Gau Parteitag Hessen-Nassau 1933, HJ-Gebietsjugendtag Düsseldorf 1933, Nationalsozialistisches Grenzlandtreffen Karlsruhe 1933, Kreis-Berufs-Wettkampf der Deutschen Jugend 1934, 10 Jahre befreite Pfalz 1934, NSDAP Gau-Parteitag Gau Köln-Aachen 1934, 10-jährige Wiederkehr des Reichsparteitages Weimar 1936, Grafischer Arbeiter im Deutschen Danzig 1934, Tag der Meister und Gesellen Potsdam 1933, Befreiungs-Spende 1932 Gau Koblenz-Trier, Wehrsportabzeichen usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Nummer: 9716 Ergebnis (EURO): 165.00 Nummer: 9717 Ergebnis (EURO): 80.00
Konv. Hitlerjugend, Gebietsdreieck "Süd Baden", Stoffraute für Schiffchen, Stoffaufnäher Leistungsabzeichen HJ, 4 versch. Dienstschnüre sowie 11 versch. Bücher und Broschüren, u. a. unsere Lieder-Hitlerjugend, 2 Hefte Ränzlein, Deutscher Jungenkalender 1932, 1933, 1934, 1935, guter Zustand mit Altersspuren Konv. 12 Veranstaltungsabzeichen 3. Reich, teilweise interessante Ausführungen, u. a. Weihestunde der Arbeit Gau Koblenz-Trier-Birkenfeld, 2. NSRL-Kreisfest 1939 Dudweiler, Reichskolonialtagung Wien 1939, Befreiungs Gaufest DRL 1935 Saarbrücken usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Nummer: 9718 Ergebnis (EURO): 70.00 Nummer: 9719 Ergebnis (EURO): 21.00
gerahmter Kunstdruck von Robert Taylor "Sighting the Bismarck" limitierte Auflage Nr. 253 von 850, mit original Unterschriften von Robert Taylor, Hans Hellwig, Josef Glatz, Karl Schuldt und H. Zimmermann, ca. 71 x 94,5 cm, guter bis sehr guter Zustand, selten, nur an Selbstabholer Konv. Verschiedenes, u. a. Prismenkompass Stanley London, verspiegelter Deckel, höhenverstellbar, 2 belgische Verdienstorden, emailliertes Abzeichen "Deine Hand dem Handwerk", Studentika Band mit Wappen, Portrait Kaiser Wilhelm I., Spardose in Form eines Ozeandampfers sowie 15 Schützenmedaillen NK, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Nummer: 9720 Ergebnis (EURO): 70.00 Nummer: 9721 Ergebnis (EURO): 110.00
Konv. Erkennungsmarke Wehrmacht "2. F.E. u. A. A. 12", Staubschutzbrille mit getönten Gläsern (Ultrasin 75%) und Dienstsiegel aus Eisen "Dienststelle Feldpost Nr. L 60641", guter Zustand mit Altersspuren Konv. Verschiedenes, Offiziersschirmütze der Lauftwaffe (Sammleranfertigung), 98 K-Gewehrriemen sowie franz. Bajonett mit dazugehöriger Scheide, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
Nummer: 9722 Ergebnis (EURO): 75.00 Nummer: 9723 Ergebnis (EURO): 30.00
Konv. KVK 2. Klasse mit Schwertern ohne Band, Ring mit Darstellung VWA in Silber 1. WK, bronzierte Figur eines Wehrmachtssoldaten, H ca. 13 cm, SBA "Kampf ums Dritte Reich" (nicht komplett), "Exerzir-Reglement für die Infanterie" von 1889, Liederbuch "Die Fahne hoch", Militärpass eines Musketiers im I. R. 125 1. WK, mit vielen Eintragungen, Wehrpass eines Heeressoldaten 2. WK, teilweise interessante Eintragungen, u. a. MG-Bataillon 11, Sperrfeuerbatterie 145, schwere Flakabteilung 490 und 547, Beförderung bis Wachtmeister usw. Einband stärker beschädigt sowie Fotoalbum 1. WK, Gruppenfotos, Portraits usw., gemischter Zustand Konv. Verschiedenes, Holzschatulle, n. A. d. E. 2. Magdeburger Infanterie Regiment 27 1866-1870, patriotischer Becher mit Bildnis Kaiser Wilhelm II. sowie 9 U.S.-Medaillen NK, guter Zustand
Nummer: 9724 Ergebnis (EURO): 120.00 Nummer: 9725 Ergebnis (EURO): 55.00
Konv. Hitlerjugend, 3 Mitgliedsabzeichen, Dreieckswimpel sowie Siegerplakette "Dem Sieger", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. Verschiedenes, u. a. 2 Kriegervereinsabzeichen Hessen für 25 Jahre, Erkennungsmarke, Veranstaltungsabzeichen, WHW-Abzeichen, Potsdam-Abzeichen, 2 Bibeln usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Nummer: 9726 Ergebnis (EURO): 36.00 Nummer: 9727 Ergebnis (EURO): 85.00
Konv. Verschiedenes, Bayern Pionier-Reservistenpfeife, L ca. 97 cm, Hitler-Relief Gipsausf. sowie Buch "Die Wehrmacht - Das Buch des Krieges 1942", Buchrücken mit Tesafilm geklebt, gemischter Zustand, bitte besichtigen gefüllter Luftschutz Verbandkasten, feldgrau lackiert, Aufschrift "Luftschutz Verbandkasten", Deckelinnenseite mit Inhaltsverzeichnis, Inhalt u. a. Verbandspäckchen, Block mit Wundzetteln, versch. Medikamente in Glasfläschchen und Papppackungen, mehrere Holzschienen usw., guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 9728 Ergebnis (EURO): 21.00 Nummer: 9729 Ergebnis (EURO): 88.00
Konv. Verschiedenes, u. a. Messing Feuerwehrhelm, NVA Stahlhelm, 2 x NVA Essgeschirr, braune Pistolentasche aus Leder, Koppel NVA sowie 2 russische Marine Tellermützen und Messing Kartusche, gemischter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren umfangreiches Konvolut Verschiedenes, u. a. stark beschädigter Reservistenkrug I. R. 118 Worms, Feuerwehr Stahlhelm Fiberausf., 1 Paar massive Messingsteigbügel, Gasmaskentrommel, gerahmtes Bild Kaiser Wilhelm mit 2 Söhnen, 2 Gedenkblätter/Gefallenen Urkunden 1. WK, Paradefangschnur, Faustriemen, Achselstücke, Kragenspiegel, Messingwappen auf Holzplatte "Skagerrak 1942-2002" usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Nummer: 9730 Ergebnis (EURO): 275.00 Nummer: 9731 Ergebnis (EURO): 60.00
Schreibtischdekoration Luftwaffenadler 1. Modell, Messingausf. auf Marmorsockel, H ca. 20 cm, S ca. 23 cm, guter Zustand mit Altersspuren, an den Flügelspitzen bestoßen Konv. Verschiedenes, Uniform eines Justitzbeamten Rheinland Pfalz, Jacke, Hose, Hemd und 2 Binder, Gr. 58, 3 Ordenskopien, Wehrpass Heer, Soldbuch und Teile eines Soldbuches, 2 DAF Mitgliedsbücher, Köhlers Flottenkalender 1939 und 1942, 2 x "Kampf um Deutschland" usw., gemischter Zustand, teilweise stärkere Altersspuren
Nummer: 9732 Ergebnis (EURO): 40.00 Nummer: 9733 Ergebnis (EURO): 75.00
Konv. 2 Bierzipfel I. R. 15 Gießen, 1 x "2. I.R.15 Zur Erinnerung an meine Stammkompanie 1.10.1934", Silberpunze "800", 1 x mit Heeresadler und "Zur Erg. an meine Dienstzeit 9./I. R. Gießen 1934/35", Silberpunze "835", kleines Medaillon, beidseitig mi Stahlhelm und Eichenlaub sowie Blechanstecker "Nachrichtentruppe", Wehrmachtsstahlhelm und Handgranaten, guter Zustand mit Altersspuren Konv. 2 Dienstsiegel, 1 x 3. Reich "Gerichtsvollzieher bei dem Amtsgericht Neusalz Oder" (Ausführung für Siegellack) sowie Dienstsiegel Kaiserreich "Notar I. B. u. Kgl. Oberlandesgerichts zu Breslau Colmar von Sprockhoff", beide Messingausf. sowie lose beiliegendem Dienstsiegelgriff aus Holz, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 9734 Ergebnis (EURO): 120.00 Nummer: 9735 Ergebnis (EURO): 40.00
Konv. Sammleranfertigungen, u. a. Koppelschlösser, Waffen-SS, Arbeitsdienst, Luftwaffe, Porzellanaschenbecher, im Spiegel nationalsozialistische DAP, 9 Dienststempel, Flugzeugführerabzeichen, Narvikschild, Kubanschild, Panzerkampfabzeichen mit Einsatzzahl "25" usw., guter Zustand mit Altersspuren Konv. Verschiedenes, Fernglas "Schütz Kassel", 8 x 56, in Lederköcher, Bronzemedaille "Für tüchtige Leistungen die gewerbliche Fortbildungsschule Biberach dem strebsamen Zögling", im dazugehörigen Etui, Sportabzeichen DRL in Silber, 2 Ahnenpässe, Buch "Die Schule des Bautechnikers", diverse Urkunden Betreffs Gundstückskauf usw., gemischter Zustand, bitte besichtigen
Nummer: 9736 Ergebnis (EURO): 170.00 Nummer: 9737 Ergebnis (EURO): 320.00
umfangreiche WHW-Sammlung, 285 Figuren, teilweise komplette Serie, versch. Materialien, überwiegend Reichsstraßensammlung, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet Konv. überwiegend Mitgliedsabzeichen 3. Reich, u. a. Kyffhäuser-Reichskriegerbund, Schießauszeichnungen, RAD, NS-Kriegsopferversorgung sowie Ordensminiaturen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Nummer: 9738 Ergebnis (EURO): 121.00 Nummer: 9739 Ergebnis (EURO): 110.00
umfangreiches Konvolut überwiegend Kriegervereins- und Regimentsabzeichen, u. a. Garde, I. R. 66, Preußen für 25 Jahre sowie diverse Veranstaltungsabzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen umfangreiches Konvolut überwiegend Veranstaltungsabzeichen 3. Reich, u. a. Deutscher Tag Friedrich Roda 1933, Gau-Apell Halle-Merseburg, NSDAP Halle Sommer-Sonnen-Wende 1933, Braune Messe Koblenz 1933, Braune Messe Trier 1933, Deutsch die Saar Leitersweiler 1933, SA-Gruppenwettkämpfe Gruppe Hochland 1938, HJ-Siegernadeln usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 9740 Ergebnis (EURO): 50.00 Nummer: 9741 Ergebnis (EURO): 110.00
Dankmedaille der Stadt Halle 1. WK, Vorderseite "Dank der Stadt Halle 1914 - 1918", Rückseite "Für Kriegshilfe ihrer Bürger und Frauen", geschwärzte Eisenausf., D ca. 8 cm, im dazugehörigen Etui, guter Zustand Konv. Sammleranfertigungen, Nahkampfspange in Bronze im Verleihungsetui, SS-Portepee sowie SS-Ring "Meine Ehre heißt Treue" (Original?), guter Zustand

vorherige Seite nächste Seite
Auktionszeiten Vorbesichtigung Wichtige Hinweise Presse/Kunden Ergebnisliste/Restanten Archiv ab Kat 103