1-399/560
8400-8556
9000-9039
9400-9409
9700-9783
Nummer: 8000 | Ergebnis (EURO): 220.00 | Nummer: 8001 | Ergebnis (EURO): 250.00 |
Löwenkopfsäbel für Offiziere der Artillerie um 1900, Hersteller "Weyersberg & Co. Solingen" auf dem Klingenrücken, schwarz lack. Eisenscheide mit 1 Tragering, die Klinge teilweise fleckig, Parierlappen mit gekreuzten Kanonen, rote Glasaugen, Fischhautgriff mit original Wicklung, beschädigtes Portepee, L ca. 98 cm, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen | Offizierssäbel Wehrmacht Heer, Hersteller "Eickhorn Solingen", Generalfeldmarschall Serie "Blücher", schwarz lack. Eisenscheide mit 1 Tragering, verziertes, vergoldetes Messinggefäß, Bakelitgriff mit original Wicklung, Löwenkopf mit roten Glasaugen, L ca. 97 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren | ||
Nummer: 8002 | Ergebnis (EURO): 850.00 | Nummer: 8003 | Ergebnis (EURO): 390.00 |
Offizierssäbel Wehrmacht Heer, Hersteller "Eickhorn Solingen", Generalfeldmarschall Serie "Prinz Eugen", schwarz lack. Eisenscheide mit 1 Tragering, verziertes, vergoldetes Gefäß, Bakelitgriff mit original Wicklung, L ca. 97,5 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren | Offizierssäbel Wehrmacht Heer, Hersteller "Eickhorn Solingen", Generalfeldmarschall Serie "Scharnhorst", schwarz lack. Eisenscheide mit 1 Tragering, verziertes, vergoldetes Gefäß, Bakelitgriff mit original Wicklung, Löwenkopf mit roten Glasaugen, L ca. 96 cm, guter bis sehr guter Zustand | ||
Nummer: 8004 | Ergebnis (EURO): 220.00 | Nummer: 8005 | Ergebnis (EURO): 1300.00 |
Offizierssäbel Wehrmacht Heer, Hersteller "Alcoso Solingen", schwarz lack. Eisenscheide mit 1 Tragering, verziertes, vergoldetes Gefäß, Bakelitgriff mit original Wicklung, L ca. 91 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren | Fliegerschwert der Luftwaffe, Aluminiumausf., Hersteller "SMF Solingen" und Luftwaffen-Abnahme, Scheide mit dazugehörigem Lederhänger und Steilgehänge, blauer Ledergriff mit original Wicklung, L ca. 92,5 cm, sehr guter Zustand | ||
Nummer: 8006 | Ergebnis (EURO): 3600.00 | Nummer: 8007 | Ergebnis (EURO): 450.00 |
Säbel für Offiziere der Kriegsmarine, Hersteller "WKC", beidseitig verzierte Klinge mit maritimen Motiven, vergoldetes Gefäß, Klappscharnier, Bakelitgriff mit original Wicklung, Löwenkopf mit rotem und grünem Glasauge, original gewickeltes Portepee sowie dazugehörige Lederscheide mit 2 Trageringen, L ca. 94 cm, guter Zustand | Bayern Degen für Beamte, beidseitig verzierte Klinge, Parierlappen mit liegendem Löwen, Perlmuttgriff mit aufgelegtem gekrönten "L", Löwenkopf, dazugehöriges original gewickeltes Portepee mit gesticktem "L", mit dazugehöriger schwarzer Lederscheide, L ca. 89 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren | ||
Nummer: 8008 | Ergebnis (EURO): 520.00 | Nummer: 8009 | Ergebnis (EURO): 500.00 |
Bayern Offizierssäbel der Infanterie, Herstellerpunze Ritterhelm (WKC), Damastklinge mit Goldtausia "In Treue fest" und Klingenaufschrift "Eisenhauer-Damaststahl", auf dem Klingenrücken "A. Franz Würzburg", schwarz lack. Eisenscheide mit 1 Tragering, vergoldetes Gefäß mit Gravur auf dem Bügel "Dr. Wolfhügel s./l. Dr. Kellermann z. frd. Erg., Würzburg 1892", Fischhautgriff mit original Wicklung, L ca. 98,5 cm, guter Zustand, selten | Bayern Degen für Offiziere, gebläute Klinge mit Goldtausia, gekrönte Chiffre "L", Griff mit original Wicklung, dazugehörige Lederscheide, Hersteller auf dem Mundblech "Bormann München", L ca. 99 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren | ||
Nummer: 8010 | Ergebnis (EURO): 300.00 | Nummer: 8011 | Ergebnis (EURO): 200.00 |
Bayern Artillerie-Säbel, Hersteller "CK Co.", gebläute Klinge beidseitig verziert "Zur Erinnerung an meine Dienstzeit - Hans Devellé 1. Feld Art. Regt. P.R.L. 1. Batt. 1902-04.", brünierte Eisenscheide mit 1 Tragering, Bakelitgriff leicht eingerissen, L ca. 100 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren | Bayern Artillerie-Säbel, Herstellerpunze mit Helmkopf (WKC), beidseitig verzierte Klinge "in Treue fest", vernickelte Eisenscheide mit 1 Tragering, vernickeltes Eisengefäß mit schwarz/braunem Griff, L ca. 99 cm, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen | ||
Nummer: 8012 | Ergebnis (EURO): 140.00 | Nummer: 8013 | Ergebnis (EURO): 130.00 |
Bayern Säbel für Offiziere der Infanterie, Hersteller "Jos. Rom Hoflieferant Würzburg", beidseitig verzierte Klinge "In Treue fest", rostnarbige Eisenscheide mit 1 Tragering, Messinggefäß, Fischhhautgriff mit original Wicklung, L ca. 96,5 cm, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen | Bayern Säbel für Offiziere der Infanterie 1. WK, beidseitig verzierte Klinge "In Treue fest", Klinge teilweise fleckig, schwarz lackierte Eisenscheide mit 1 Tragering, geschwärztes Eisengefäß, Bakelitgriff mit original Wicklung, L ca. 92 cm, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren | ||
Nummer: 8014 | Ergebnis (EURO): 165.00 | Nummer: 8015 | Ergebnis (EURO): 220.00 |
Bayern Kavalleriesäbel für Offiziere, Hersteller "WKC", beidseitig verzierte Klinge "In Treue fest", schwarz lack. Eisenscheide mit 1 Tragering, vernickeltes Bügelgefäß mit schwarzem Bakelitgriff, L ca. 97 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren | Bayern Train-Säbel, Hersteller "Eickhorn", beidseitig verzierte Klinge "In Treue fest" und "K.B. 2. Train Bat.", schwarz lack. Eisenscheide mit 1 Tragering, vernickeltes Bügelgefäß mit schwarzem Bakelitgriff, L ca. 97 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren | ||
Nummer: 8016 | Ergebnis (EURO): 420.00 | Nummer: 8017 | Ergebnis (EURO): 240.00 |
Konv. 8 Säbel-Futterale aus Filz, L bis ca. 110 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren | Konv. 3 Dolch-Futterale aus Filz, L bis ca. 51 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren | ||
Nummer: 8018 | Ergebnis (EURO): 1400.00 | Nummer: 8019 | Ergebnis (EURO): 1000.00 |
Applikanten-Dolch der Kaiserlichen Marine, Hersteller Waagenpunze (Alcoso), beidseitig verzierte Klinge mit maritimen Motiven, Parierlappen mit Anker, Messinggriff mit kaiserlicher Krone auf der Parierstange, dazugehörige Lederscheide, L ca. 50 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren | Offiziersdolch der Kriegsmarine, Hersteller "Eickhorn Solingen", beidseitig verzierte Klinge mit Ankermotiv, weißer Griff mit original Wicklung, dazugehörige Blitzscheide, L ca. 42 cm, guter bis sehr guter Zustand | ||
Nummer: 8020 | Ergebnis (EURO): 1000.00 | Nummer: 8021 | Ergebnis (EURO): 340.00 |
Offiziersdolch der Kriegsmarine, Hersteller "Clemen & Jung Solingen", beidseitig verzierte Klinge mit Ankermotiv, weißer Griff mit original Wicklung, dazugehörige Blitzscheide, L ca. 42 cm, guter Zustand | Offiziersdolch der Luftwaffe, Hersteller "SMF Solingen", Luftwaffenabnahme auf der Klinge, orangefarbener Griff mit original Wicklung, dazugehörige Scheide, L ca. 42,5 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren | ||
Nummer: 8022 | Ergebnis (EURO): 500.00 | Nummer: 8023 | Ergebnis (EURO): 275.00 |
Luftwaffen-Borddolch, Hersteller "Tiger Solingen", Aluminiumausf., brauner Ledergriff mit original Wicklung, dazugehörige Scheide mit Aluminiumkette, L ca. 49,5 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren | Offiziersdolch des Heeres, Hersteller "Eickhorn Solingen", komplett mit Scheide, Gehänge und Portepee, L ca. 40 cm, guter Zustand | ||
Nummer: 8024 | Ergebnis (EURO): 280.00 | Nummer: 8025 | Ergebnis (EURO): 360.00 |
Offiziersdolch des Heeres, Hersteller "F. Hörster Solingen", komplett mit Scheide, Gehänge und Portepee, L ca. 40 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren | Offiziersdolch des Heeres, Hersteller "Alcoso Solingen", komplett mit Scheide, Gehänge und Portepee, L ca. 40 cm, guter Zustand | ||
Nummer: 8026 | Ergebnis (EURO): 800.00 | Nummer: 8027 | Ergebnis (EURO): 360.00 |
NSFK Dolch (Fliegermesser), Hersteller "Carl Eickhorn Solingen.", komplett mit dazugehöriger Scheide und Gehänge, L ca. 34 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren | Hauer für das Deutsche Rote Kreuz, komplett mit schwarz lackierter Eisenscheide und dazugehörigem Koppelschuh, L ca. 41 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren | ||
Nummer: 8028 | Ergebnis (EURO): 450.00 | Nummer: 8029 | Ergebnis (EURO): 200.00 |
RAD-Hauer, Hersteller "Carl Eickhorn Solingen - ges. gesch.", Klingeninschrift "Arbeit adelt", Eisenscheide mit fehlender schwarzer Lackierung, Hirschhorngriffschalen, L ca. 40 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren | Gehänge für den RAD-Hauer mit dem dazugehörigen Kupplungsstück, guter Zustand mit Altersspuren | ||
Nummer: 8030 | Ergebnis (EURO): 165.00 | Nummer: 8031 | Ergebnis (EURO): 730.00 |
HJ Messer, Hersteller "RZM M 7/13", mit dazugehöriger Scheide, L ca. 25,5 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren | SA-Dienstdolch, Hersteller "C. G. Haenel Suhl", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", braune Eisenscheide mit defektem Lederhänger, Gebietszeichen auf der Parierstange "Sa", L ca. 37,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren | ||
Nummer: 8032 | Ergebnis (EURO): 550.00 | Nummer: 8033 | Ergebnis (EURO): 570.00 |
SA-Dienstdolch, Hersteller "Justinus-Werk Solingen", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", braune Eisenscheide mit Lederhänger, Gebietszeichen auf der Parierstange "He", L ca. 37,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren | SA-Dienstdolch, Hersteller "Hugo Linder Deltawerk Solingen", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", braune Eisenscheide mit defektem Lederhänger, Gebietszeichen auf der Parierstange "Wm", L ca. 37,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren | ||
Nummer: 8034 | Ergebnis (EURO): 500.00 | Nummer: 8035 | Ergebnis (EURO): 460.00 |
SA-Dienstdolch, Hersteller "RZM M 7/80", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", braune Eisenscheide, Gebietszeichen auf der Parierstange, L ca. 37,5 cm, guter Zustand | SA-Dienstdolch, Hersteller "Carl Wüsthof Solingen", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", braune Eisenscheide, diese teilweise stärker korrodiert, Gebietszeichen auf der Parierstange "S", L ca. 37,5 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren | ||
Nummer: 8036 | Ergebnis (EURO): 460.00 | Nummer: 8037 | Ergebnis (EURO): 200.00 |
Ausgehbajonett der Wehrmacht, Hersteller "Robert Klaas Solingen", Klingenätzung "Zur Erinnerung an meine Dienstzeit beim Panzer Regt. 1 Erfurt", mit dazugehöriger Scheide und Koppelschuh, L ca. 40,5 cm, guter Zustand | Ausgehbajonett der Wehrmacht, Hersteller "W. Höller Solingen", Klingenätzung "Zur Erinnerung an meine Dienstzeit", mit dazugehöriger Scheide und Koppelschuh, L ca. 35 cm, guter Zustand | ||
Nummer: 8038 | Ergebnis (EURO): 140.00 | Nummer: 8039 | Ergebnis (EURO): 200.00 |
Ausgehbajonett der Wehrmacht, Hersteller "Anton Wingen jr.", Klingenätzung "Zur Erinnerung an meine Dienstzeit", mit dazugehöriger korrodierte Scheide und Koppelschuh, L ca. 36 cm, teilweise stärkere Altersspuren, die Klingenspitze ist abgebrochen, bitte besichtigen | Kaiserliche Marine Portepee für den Offizierssäbel, L ca. 58 cm, guter Zustand mit Altersspuren | ||
Nummer: 8040 | Ergebnis (EURO): 185.00 | Nummer: 8041 | Ergebnis (EURO): 70.00 |
Kaiserliches Marine-Portepee für den Offizierssäbel, L ca. 66 cm, guter Zustand mit Altersspuren | Bayern Offiziers-Portepee mit Trauerflor, L ca. 49 cm, guter Zustand mit Altersspuren, selten | ||
Nummer: 8042 | Ergebnis (EURO): 170.00 | Nummer: 8043 | Ergebnis (EURO): 240.00 |
Konv. Bayern 3 Offiziers-Portepees, L bis ca. 54 cm, gemischter Zustand | Konv. Bayern 2 Eigentums-Troddeln für Unteroffiziere und Mannschaften, L bis ca. 52 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren | ||
Nummer: 8044 | Ergebnis (EURO): 70.00 | Nummer: 8045 | Ergebnis (EURO): 142.00 |
Konv. 3 Beamten-Portepees, Sachsen, Bayern und Preußen, L bis c.a 52 cm, gemischter Zustand | Konv. 2 Eigentums-Troddeln Kaiserrreich 1. Kompanie, L bis ca. 46 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren | ||