9400-9412
Nummer: 9000 | Ergebnis (EURO): 110.00 | Nummer: 9001 | Ergebnis (EURO): 80.00 |
Konv. 4 Erkennungsmarken 1. WK, I.R. 472, 2. Garde-Regiment zu Fuß, Bayerisches 17. I.R. sowie FAR 58, gemischter Zustand | Konv. 4 Erkennungsmarken Bayern 1. WK, 8., 12., 17. und 18. Infanterie-Regiment, gemischter Zustand | ||
Nummer: 9002 | Ergebnis (EURO): 120.00 | Nummer: 9003 | Ergebnis (EURO): 110.00 |
Konv. 2 Erkennungsmarken 2. WK, Infanterie-Regiment Großdeutschland, gemischter Zustand | Konv. 6 Erkennungsmarken 2. WK, u.a. Panzer-Lehrregiment, IR 77, IR 118, Panzerabwehr-Ersatzkompanie 2 etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen | ||
Nummer: 9004 | Ergebnis (EURO): 110.00 | Nummer: 9005 | Ergebnis (EURO): 170.00 |
Konv. 6 Erkennungsmarken 2. WK, u.a. Nachrichten-Ersatzabteilung 4, Pionier-Ersatzbataillon 6, Flieger-Ausbildungsregiment 71, Ersatzbataillon 118 usw., gemischter Zustand, bitte besichtigen | Konv. 6 Erkennungsmarken 2. WK, u.a. Pionier-Bataillon 179, IR 477, Feldlazarett 6, Bäckereikompanie 9 usw. sowie 2 Erkennungsmarken-Taschen, gemischter Zustand, bitte besichtigen | ||
Nummer: 9006 | Ergebnis (EURO): 100.00 | Nummer: 9007 | Ergebnis (EURO): 240.00 |
Konv. 5 Erkennungsmarken 2. WK, Kriegsmarine, Freiwillige Krankenpflege, Kriegsgefangenenlager Thorn, LSW sowie SS-Panzerregiment 2 "DR", Originalität aller Marken fraglich, gemischter Zustand, bitte besichtigen | Feldbinde für Offiziere der Luftwaffe 1. Modell, komplett mit Schloß, Gegenschließe und beiden Schiebern, L ca. 95 cm, guter Zustand | ||
Nummer: 9008 | Ergebnis (EURO): 160.00 | Nummer: 9009 | Ergebnis (EURO): 382.00 |
Feldbinde für Offiziere der Kriegsmarine, komplett mit Schloß, Gegenschließe und beiden Schiebern, L ca. 85 cm, guter Zustand | Feldbinde für Offiziere des Reichsarbeitsdienstes, komplett mit Schloß, Gegenschließe und beiden Schiebern, Länge "100", guter bis sehr guter Zustand | ||
Nummer: 9010 | Ergebnis (EURO): 150.00 | Nummer: 9011 | Ergebnis (EURO): 1350.00 |
Staatsforst-Feldbinde, komplett mit Schloß, Gegenschließe und beiden Schiebern, Länge ca. 108 cm, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise Alu-Fraß im Silbergespinst | Feldbinde für Offiziere der Polizei, SS-Runen und Eichenlaub-Verzierungen im Silbergespinst, grüne Unterfütterung, komplett mit Schloß, Gegenschließe und beiden Schiebern, L ca. 100 cm, guter Zustand, leichter Mottenschaden im Unterfutter | ||
Nummer: 9012 | Ergebnis (EURO): 330.00 | Nummer: 9013 | Ergebnis (EURO): 150.00 |
Polizei-Bandelier, komplett mit Schieber und dazugehörigem schwarzem Lackleder-Kartuschkasten, guter bis sehr guter Zustand | Forst-Feldbinde 3. Reich, Lederausf., komplett mit Schloß, Gegenschließe und beiden Schiebern, Länge "100", guter Zustand | ||
Nummer: 9014 | Ergebnis (EURO): 130.00 | Nummer: 9015 | Ergebnis (EURO): 155.00 |
Bayern Feldbinde für Offiziere, komplett mit Schloß, Gegenschließe und beiden Schiebern, hellgraues Unterfutter, L ca. 97 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren | Bayern silbernes Offiziers-Bandelier, roter Stoff als Unterfutter, guter Zustand mit Altersspuren | ||
Nummer: 9016 | Ergebnis (EURO): 315.00 | Nummer: 9017 | Ergebnis (EURO): 200.00 |
Bayern silbernes Offiziers-Bandelier, rotes Leder als Unterfutter, guter Zustand mit Altersspuren | Bayern goldenes Offiziers-Bandelier, roter Stoff als Unterfutter, guter Zustand | ||
Nummer: 9018 | Ergebnis (EURO): 480.00 | Nummer: 9019 | Ergebnis (EURO): 140.00 |
Bayern Kartuschkasten für Offiziere, vergoldete kleine Ausführung, B ca. 12 cm, H ca. 10 cm, guter Zustand | Kaiserliche Marine Unterschnallkoppel, komplett mit Schloß, Gegenschließe und beiden Löwenkopf-Schiebern, L ca. 88 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren | ||
Nummer: 9020 | Ergebnis (EURO): 260.00 | Nummer: 9021 | Ergebnis (EURO): 75.00 |
Kriegsmarine Koppelschloß, vergoldete Aluminiumausf., Hersteller "R.S. & S.", guter Zustand mit Tragespuren | Ausgehkoppel der Wehrmacht, Aluminiumschloß, Lacklederriemen feldgrau unterfüttert, Länge "82", guter Zustand mit Altersspuren | ||
Nummer: 9022 | Ergebnis (EURO): 110.00 | Nummer: 9023 | Ergebnis (EURO): 110.00 |
Konv. Reichswehrkoppel, Koppelschloß mit verrostetem Dorn, Länge "90" sowie kleines SA-Koppel mit beschädigtem Riemen, teilweise mit stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen | Konv. 2 Koppel, Bayern mit Rollenverschluß, Unterfütterung fehlt größtenteils sowie Preußen mit beschädigtem Riemen, teilweise mit stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen | ||
Nummer: 9024 | Ergebnis (EURO): 220.00 | Nummer: 9025 | Ergebnis (EURO): 220.00 |
Konv. 6 Koppelriemen überwiegend 2. WK, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen | Fangschnur für Adjudanten der Kriegsmarine, guter Zustand mit Tragespuren | ||
Nummer: 9026 | Ergebnis (EURO): 180.00 | Nummer: 9027 | Ergebnis (EURO): 165.00 |
Konv. 2-Dorn-Koppel mit RZM-Stempelung und braunem Lederriemen, brauner und schwarzer Schulterriemen, Luftwaffen-Fangschnur, Schultertragegurt mit Kupplungsstück, dieses vermutl. Polizei sowie alte Brille im Etui, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren | Konv. Fliegerbrille in dazugehöriger Metalldose, mit Ersatzgläsern sowie 2 Maskenbrillen in dazugehörigen Metallschachteln, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren | ||
Nummer: 9028 | Ergebnis (EURO): 100.00 | Nummer: 9029 | Ergebnis (EURO): 110.00 |
HJ Koppel, Nickelkoppelschloss durchgeprägt, Hersteller "A A&S GES. GESCH. RZM 17", komplett mit dazugehörigem schwarzen Lederkoppel, L 75 cm, Hersteller "JV AUSFG. 2 HERSTELLER-Nr. 256" und schwarzem Schulterriemen, dieser mit undeutlicher Stempelung, guter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren | SA-Koppel, Messingkoppelschloss 3. Modell mit auf der Spitze stehendem HK, komplett mit dazugehörigem braunen Lederkoppel, L 85 cm und braunem Schulterriemen, guter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren | ||
Nummer: 9030 | Ergebnis (EURO): 105.00 | Nummer: 9031 | Ergebnis (EURO): 150.00 |
Reichsarbeitsdienst, RAD-Koppel, Aluschloss, komplett mit dazugehörigem braunen Lederkoppel, L 97 cm und braunem Schulterriemen, guter Zustand mit Gebrauchsspuren | Deutsches Jungvolk, DJ-Koppel, geschwärztes, durchgeprägtes Koppelschloss, Herst. „RZM KH 24“, komplett mit dazugehörigem schwarzen Lederkoppel, L 82 cm und schwarzem Schulterriemen, Herst. „A“ (Assmann), guter Zustand mit Gebrauchsspuren | ||
Nummer: 9032 | Ergebnis (EURO): 220.00 | Nummer: 9033 | Ergebnis (EURO): 135.00 |
Koppel Wehrmacht Luftwaffe, Eisenausführung, Herst. „R.S.&S.“ mit dazugehörigem spätem Koppelriemen, gestempelt „0/0676 0039“ sowie „110“, L 110 cm, guter Zustand mit Gebrauchsspuren | Koppel Wehrmacht Heer, Eisenausführung, Herst. „R.S.&S.“ mit dazugehörigem Koppelriemen, gestempelt „cmd 41“ sowie „105“, L 105 cm, guter Zustand mit Gebrauchsspuren | ||
Nummer: 9034 | Ergebnis (EURO): 75.00 | Nummer: 9035 | Ergebnis (EURO): 80.00 |
Koppel Wehrmacht Heer, 2-teilige Aluminiumausführung mit dazugehörigem, schwarzem Lacklederkoppelriemen, Herst. „ELOS Militäreffekten“ sowie „Extra Croupon“, L 100 cm, guter Zustand mit Gebrauchsspuren | Konv. 30 Leder-Koppelschlaufen von Militär und versch. Organisationen, gemischter Zustand | ||
Nummer: 9036 | Ergebnis (EURO): 150.00 | Nummer: 9037 | Ergebnis (EURO): 105.00 |
Konv. 2-teiliges Prägewerkzeug für eine Reichswehr-Koppelschloss-Auflage und 1-teiliges Prägewerkzeug für Laufbahnabzeichen eines Schreibermaaten der Kriegsmarine, guter Zustand mit Altersspuren | umfangreiches Ausrüstungskonvolut, überwiegend NK, u. a. Pistolentaschen und Holster für versch. Pistolen, u. a. 2 x Leuchtpistole Bundeswehr, PPK, Tasche gestempelt P 38, Gewehrriemen, Kartentaschen, Magazintaschen, Koppel, früher Bundeswehrspaten, frühe Feldflasche BGS usw., guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet | ||
Nummer: 9038 | Ergebnis (EURO): 85.00 | Nummer: 9039 | Ergebnis (EURO): 70.00 |
Konv. 6 versch. Kartentaschen, teilweise VK sowie über 60 Landkarten, überwiegend vor 1945, gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet | Konv. US Army 2. WK, Feldflasche, 1 Paar Gamaschen sowie schweres Kampfmesser mit dazugehöriger Scheide, L ca. 40 cm, gemischter Zustand, bitte besichtigen | ||
Nummer: 9040 | Ergebnis (EURO): 85.00 | Nummer: 9041 | Ergebnis (EURO): 135.00 |
Ausrüstungskonvolut, überwiegend Deutsch, VK und NK, u. a. Spaten mit Tasche, Satteltaschenhalterung für Motorrad, Tasche für Zündapparat, Reinigungsgerät 34, Tasche, Riemen, Verbandskasten usw., gemischter Zustand, bitte besichtigen | Ausrüstungskonvolut Wehrmacht Heer, Tornister mit Beriemung, Kochgeschirr, 2 Patronentaschen, Koppelriemen mit Eisenschloß sowie Stahlhelm M 42 mit weißer Schneetarnung (vermutl. Sammleranfertigung), gemischter Zustand, bitte besichtigen | ||
Nummer: 9042 | Ergebnis (EURO): 75.00 | Nummer: 9043 | Ergebnis (EURO): 140.00 |
Konv. 17 versch. Koppel- und Feldbindenschlösser, ca. 1910 bis 1960, gemischter Zustand, bitte besichtigen, Originalität aller Teile fraglich | Konv. 3 HJ-Koppelschlösser mit Koppelriemen, 2 x Eisenausführung, 1 x Aluminiumausf., dieses entnazifiziert, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen | ||
Nummer: 9044 | Ergebnis (EURO): 155.00 | Nummer: 9045 | Ergebnis (EURO): 115.00 |
Konv. HJ und DJ Koppelschloss, jeweils mit dazugehörigem Leder sowie HJ Koppelschloss, Aluminiumausf., teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen | Konv. Hitlerjugend, 2 Sanitätstaschen, sog. Feldscher-Taschen, schwarz und braun, ohne Inhalt, jeweils mit geprägter HJ-Raute, die schwarze Tasche mit Hersteller "DRGM" und "Reichsjugendführung Berlin Ausrüstungsamt Feldscherwesen", davon 1 x mit Trageriemen, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren | ||