Auktions- & Pfandleihhaus
exclusive GmbH
Home Auktionen/aktuell Termine Print-Kataloge Einliefern Versteigerungsbedingungen Neukunden Über uns
Auktionshaus Pfandleihhaus Abkürzungen Bilderservice Links Impressum/Disclaimer foreign customers

Highlights Katalog 45

1-313

700-749

8000-8117

8700-8788

9400-9412

9700-9784

45. WormserMilitaria-Auktion, 05. März 2016, Ausrüstung, Koppelschlösser
Nummer: 9000 Ergebnis (EURO): 110.00 Nummer: 9001 Ergebnis (EURO): 80.00
Konv. 4 Erkennungsmarken 1. WK, I.R. 472, 2. Garde-Regiment zu Fuß, Bayerisches 17. I.R. sowie FAR 58, gemischter Zustand Konv. 4 Erkennungsmarken Bayern 1. WK, 8., 12., 17. und 18. Infanterie-Regiment, gemischter Zustand
Nummer: 9002 Ergebnis (EURO): 120.00 Nummer: 9003 Ergebnis (EURO): 110.00
Konv. 2 Erkennungsmarken 2. WK, Infanterie-Regiment Großdeutschland, gemischter Zustand Konv. 6 Erkennungsmarken 2. WK, u.a. Panzer-Lehrregiment, IR 77, IR 118, Panzerabwehr-Ersatzkompanie 2 etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
Nummer: 9004 Ergebnis (EURO): 110.00 Nummer: 9005 Ergebnis (EURO): 170.00
Konv. 6 Erkennungsmarken 2. WK, u.a. Nachrichten-Ersatzabteilung 4, Pionier-Ersatzbataillon 6, Flieger-Ausbildungsregiment 71, Ersatzbataillon 118 usw., gemischter Zustand, bitte besichtigen Konv. 6 Erkennungsmarken 2. WK, u.a. Pionier-Bataillon 179, IR 477, Feldlazarett 6, Bäckereikompanie 9 usw. sowie 2 Erkennungsmarken-Taschen, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Nummer: 9006 Ergebnis (EURO): 100.00 Nummer: 9007 Ergebnis (EURO): 240.00
Konv. 5 Erkennungsmarken 2. WK, Kriegsmarine, Freiwillige Krankenpflege, Kriegsgefangenenlager Thorn, LSW sowie SS-Panzerregiment 2 "DR", Originalität aller Marken fraglich, gemischter Zustand, bitte besichtigen Feldbinde für Offiziere der Luftwaffe 1. Modell, komplett mit Schloß, Gegenschließe und beiden Schiebern, L ca. 95 cm, guter Zustand
Nummer: 9008 Ergebnis (EURO): 160.00 Nummer: 9009 Ergebnis (EURO): 382.00
Feldbinde für Offiziere der Kriegsmarine, komplett mit Schloß, Gegenschließe und beiden Schiebern, L ca. 85 cm, guter Zustand Feldbinde für Offiziere des Reichsarbeitsdienstes, komplett mit Schloß, Gegenschließe und beiden Schiebern, Länge "100", guter bis sehr guter Zustand
Nummer: 9010 Ergebnis (EURO): 150.00 Nummer: 9011 Ergebnis (EURO): 1350.00
Staatsforst-Feldbinde, komplett mit Schloß, Gegenschließe und beiden Schiebern, Länge ca. 108 cm, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise Alu-Fraß im Silbergespinst Feldbinde für Offiziere der Polizei, SS-Runen und Eichenlaub-Verzierungen im Silbergespinst, grüne Unterfütterung, komplett mit Schloß, Gegenschließe und beiden Schiebern, L ca. 100 cm, guter Zustand, leichter Mottenschaden im Unterfutter
Nummer: 9012 Ergebnis (EURO): 330.00 Nummer: 9013 Ergebnis (EURO): 150.00
Polizei-Bandelier, komplett mit Schieber und dazugehörigem schwarzem Lackleder-Kartuschkasten, guter bis sehr guter Zustand Forst-Feldbinde 3. Reich, Lederausf., komplett mit Schloß, Gegenschließe und beiden Schiebern, Länge "100", guter Zustand
Nummer: 9014 Ergebnis (EURO): 130.00 Nummer: 9015 Ergebnis (EURO): 155.00
Bayern Feldbinde für Offiziere, komplett mit Schloß, Gegenschließe und beiden Schiebern, hellgraues Unterfutter, L ca. 97 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Bayern silbernes Offiziers-Bandelier, roter Stoff als Unterfutter, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 9016 Ergebnis (EURO): 315.00 Nummer: 9017 Ergebnis (EURO): 200.00
Bayern silbernes Offiziers-Bandelier, rotes Leder als Unterfutter, guter Zustand mit Altersspuren Bayern goldenes Offiziers-Bandelier, roter Stoff als Unterfutter, guter Zustand
Nummer: 9018 Ergebnis (EURO): 480.00 Nummer: 9019 Ergebnis (EURO): 140.00
Bayern Kartuschkasten für Offiziere, vergoldete kleine Ausführung, B ca. 12 cm, H ca. 10 cm, guter Zustand Kaiserliche Marine Unterschnallkoppel, komplett mit Schloß, Gegenschließe und beiden Löwenkopf-Schiebern, L ca. 88 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Nummer: 9020 Ergebnis (EURO): 260.00 Nummer: 9021 Ergebnis (EURO): 75.00
Kriegsmarine Koppelschloß, vergoldete Aluminiumausf., Hersteller "R.S. & S.", guter Zustand mit Tragespuren Ausgehkoppel der Wehrmacht, Aluminiumschloß, Lacklederriemen feldgrau unterfüttert, Länge "82", guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 9022 Ergebnis (EURO): 110.00 Nummer: 9023 Ergebnis (EURO): 110.00
Konv. Reichswehrkoppel, Koppelschloß mit verrostetem Dorn, Länge "90" sowie kleines SA-Koppel mit beschädigtem Riemen, teilweise mit stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen Konv. 2 Koppel, Bayern mit Rollenverschluß, Unterfütterung fehlt größtenteils sowie Preußen mit beschädigtem Riemen, teilweise mit stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen
Nummer: 9024 Ergebnis (EURO): 220.00 Nummer: 9025 Ergebnis (EURO): 220.00
Konv. 6 Koppelriemen überwiegend 2. WK, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen Fangschnur für Adjudanten der Kriegsmarine, guter Zustand mit Tragespuren
Nummer: 9026 Ergebnis (EURO): 180.00 Nummer: 9027 Ergebnis (EURO): 165.00
Konv. 2-Dorn-Koppel mit RZM-Stempelung und braunem Lederriemen, brauner und schwarzer Schulterriemen, Luftwaffen-Fangschnur, Schultertragegurt mit Kupplungsstück, dieses vermutl. Polizei sowie alte Brille im Etui, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. Fliegerbrille in dazugehöriger Metalldose, mit Ersatzgläsern sowie 2 Maskenbrillen in dazugehörigen Metallschachteln, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 9028 Ergebnis (EURO): 100.00 Nummer: 9029 Ergebnis (EURO): 110.00
HJ Koppel, Nickelkoppelschloss durchgeprägt, Hersteller "A A&S GES. GESCH. RZM 17", komplett mit dazugehörigem schwarzen Lederkoppel, L 75 cm, Hersteller "JV AUSFG. 2 HERSTELLER-Nr. 256" und schwarzem Schulterriemen, dieser mit undeutlicher Stempelung, guter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren SA-Koppel, Messingkoppelschloss 3. Modell mit auf der Spitze stehendem HK, komplett mit dazugehörigem braunen Lederkoppel, L 85 cm und braunem Schulterriemen, guter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren
Nummer: 9030 Ergebnis (EURO): 105.00 Nummer: 9031 Ergebnis (EURO): 150.00
Reichsarbeitsdienst, RAD-Koppel, Aluschloss, komplett mit dazugehörigem braunen Lederkoppel, L 97 cm und braunem Schulterriemen, guter Zustand mit Gebrauchsspuren Deutsches Jungvolk, DJ-Koppel, geschwärztes, durchgeprägtes Koppelschloss, Herst. „RZM KH 24“, komplett mit dazugehörigem schwarzen Lederkoppel, L 82 cm und schwarzem Schulterriemen, Herst. „A“ (Assmann), guter Zustand mit Gebrauchsspuren
Nummer: 9032 Ergebnis (EURO): 220.00 Nummer: 9033 Ergebnis (EURO): 135.00
Koppel Wehrmacht Luftwaffe, Eisenausführung, Herst. „R.S.&S.“ mit dazugehörigem spätem Koppelriemen, gestempelt „0/0676 0039“ sowie „110“, L 110 cm, guter Zustand mit Gebrauchsspuren Koppel Wehrmacht Heer, Eisenausführung, Herst. „R.S.&S.“ mit dazugehörigem Koppelriemen, gestempelt „cmd 41“ sowie „105“, L 105 cm, guter Zustand mit Gebrauchsspuren
Nummer: 9034 Ergebnis (EURO): 75.00 Nummer: 9035 Ergebnis (EURO): 80.00
Koppel Wehrmacht Heer, 2-teilige Aluminiumausführung mit dazugehörigem, schwarzem Lacklederkoppelriemen, Herst. „ELOS Militäreffekten“ sowie „Extra Croupon“, L 100 cm, guter Zustand mit Gebrauchsspuren Konv. 30 Leder-Koppelschlaufen von Militär und versch. Organisationen, gemischter Zustand
Nummer: 9036 Ergebnis (EURO): 150.00 Nummer: 9037 Ergebnis (EURO): 105.00
Konv. 2-teiliges Prägewerkzeug für eine Reichswehr-Koppelschloss-Auflage und 1-teiliges Prägewerkzeug für Laufbahnabzeichen eines Schreibermaaten der Kriegsmarine, guter Zustand mit Altersspuren umfangreiches Ausrüstungskonvolut, überwiegend NK, u. a. Pistolentaschen und Holster für versch. Pistolen, u. a. 2 x Leuchtpistole Bundeswehr, PPK, Tasche gestempelt P 38, Gewehrriemen, Kartentaschen, Magazintaschen, Koppel, früher Bundeswehrspaten, frühe Feldflasche BGS usw., guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Nummer: 9038 Ergebnis (EURO): 85.00 Nummer: 9039 Ergebnis (EURO): 70.00
Konv. 6 versch. Kartentaschen, teilweise VK sowie über 60 Landkarten, überwiegend vor 1945, gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet Konv. US Army 2. WK, Feldflasche, 1 Paar Gamaschen sowie schweres Kampfmesser mit dazugehöriger Scheide, L ca. 40 cm, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Nummer: 9040 Ergebnis (EURO): 85.00 Nummer: 9041 Ergebnis (EURO): 135.00
Ausrüstungskonvolut, überwiegend Deutsch, VK und NK, u. a. Spaten mit Tasche, Satteltaschenhalterung für Motorrad, Tasche für Zündapparat, Reinigungsgerät 34, Tasche, Riemen, Verbandskasten usw., gemischter Zustand, bitte besichtigen Ausrüstungskonvolut Wehrmacht Heer, Tornister mit Beriemung, Kochgeschirr, 2 Patronentaschen, Koppelriemen mit Eisenschloß sowie Stahlhelm M 42 mit weißer Schneetarnung (vermutl. Sammleranfertigung), gemischter Zustand, bitte besichtigen
Nummer: 9042 Ergebnis (EURO): 75.00 Nummer: 9043 Ergebnis (EURO): 140.00
Konv. 17 versch. Koppel- und Feldbindenschlösser, ca. 1910 bis 1960, gemischter Zustand, bitte besichtigen, Originalität aller Teile fraglich Konv. 3 HJ-Koppelschlösser mit Koppelriemen, 2 x Eisenausführung, 1 x Aluminiumausf., dieses entnazifiziert, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
Nummer: 9044 Ergebnis (EURO): 155.00 Nummer: 9045 Ergebnis (EURO): 115.00
Konv. HJ und DJ Koppelschloss, jeweils mit dazugehörigem Leder sowie HJ Koppelschloss, Aluminiumausf., teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen Konv. Hitlerjugend, 2 Sanitätstaschen, sog. Feldscher-Taschen, schwarz und braun, ohne Inhalt, jeweils mit geprägter HJ-Raute, die schwarze Tasche mit Hersteller "DRGM" und "Reichsjugendführung Berlin Ausrüstungsamt Feldscherwesen", davon 1 x mit Trageriemen, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren

vorherige Seite nächste Seite
Auktionszeiten Vorbesichtigung Wichtige Hinweise Presse/Kunden Ergebnisliste/Restanten Archiv ab Kat 103