Auktions- & Pfandleihhaus
exclusive GmbH
Home Auktionen Termine Print-Kataloge Einliefern Versteigerungsbedingungen Neukunden Über uns
Auktionshaus Pfandleihhaus Abkürzungen Bilderservice Links Impressum/Disclaimer foreign customers

Highlights Katalog 45

1-313

700-749

8000-8117

8700-8788

9400-9412

9700-9784

Auktionszeiten Vorbesichtigung Wichtige Hinweise Presse/Kunden Ergebnisliste/Restanten Archiv ab Kat 103
45. WormserMilitaria-Auktion, 05. März 2016, Dokumente, Fotos, Postkarten, usw.
Nummer: 8400 Ergebnis (EURO): 600.00 Nummer: 8401 Ergebnis (EURO): 201.00
Fotoalbum 2. WK eines Soldaten in der 19. Panzerdivision mit ca. 140 Fotos, überwiegend Rußlandfeldzug, viele interessante Aufnahmen, u.a. 29 Fotos in schwarzen Panzeruniformen, Divisionkammandeur GenLt Gustav Schmidt, Panzerfahrschule, Panzer, im Gefecht, Winder-Sonderbekleidung, Panzer-Bahntransport, Portraits etc., guter Zustand Konv. 87 Portraits 2. WK, Heer, Luftwaffe, Kriegsmarine etc., überwiegend in Postkartengröße, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Nummer: 8402 Ergebnis (EURO): 60.00 Nummer: 8403 Ergebnis (EURO): 115.00
Konv. eines in Stalingrad vermissten Pioniers 2. WK, ca. 70 lose Fotos, z.T. interessante Motive, u.a. Behelfsbrückenbau, Zerstörungen, Soldatengräber, Gewässerübergang, Leben im Felde, Ordensverleihung etc. sowie div. Schriftverkehr der Ehefrau mit militärischen Dienststellen bezgl. der Klärung der Vermisstenumstände, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet Urkunde über die Verleihung des Ehrenzeichens der Technischen Nothilfe, Berlin 1. Oktober 1935, Verleihungsnummer "Nr. 1693", guter Zustand mit Altersspuren, 6 Löcher am Rand
Nummer: 8404 Ergebnis (EURO): 140.00 Nummer: 8405 Ergebnis (EURO): 85.00
Besitzurkunde zur Dienstauszeichnung der NSDAP in Bronze, München 30.1.1943, guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet und 2 Flecken in der linken unteren Ecke Konv. 3 großformatige Urkunden, Eisernes Kreuz 2. Klasse, Bayerischer Vordruck vom 2. Infanterie-Regiment Kronprinz, ausgestellt für Leistungen an der Aisne 1917, Gedenkblatt Reichs-Sammlung von Gold- und Silber-Gegenständen Rockenhausen 1916 sowie Dienstzeit-Erinnerungsurkunde NS Deutscher Frontkämpferbund "Stahlhelm", Berlin Nov. 1935, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 8406 Ergebnis (EURO): 130.00 Nummer: 8407 Ergebnis (EURO): 240.00
Konv. 3 großformatige Besitz-Zeugnisse zur Schützenschnur/Schützenabzeichen, Fliegerhorst-Kompanie Seerappen II. Schießklasse für Gewehr 98 1935, Panzer-Regiment 1 I. Schießklasse für Gewehr Stufe I 1938 sowie Infanterie-Regiment 75 I. Schießklasse für Karabiner 98 K Stufe I 1938, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren kleiner Nachlass, 5 Besitz-Zeugnisse eines Feldwebels im Infanterie-Regiment 41 zur Schützenschnur/Schützenabzeichen, Schützenabzeichen für einmalige Auszeichnung in der I. Schießklasse Amberg 20.9.1935, 2 Urkunden zum Schützenabzeichen für einmalige Auszeichnung in der SS-Schießklasse, 1. August 1936, SS-Schießklasse für L.M.G. Schützenschnur Stufe 3, 1. August 1937 sowie SS-Schießklasse für Gewehr Schützenschnur Stufe 3, 12.7.1938, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 8408 Ergebnis (EURO): 180.00 Nummer: 8409 Ergebnis (EURO): 100.00
Konv. 3 großformatige Urkunden zur Schützenschnur, Marine-Artillerie-Abteilung Stabszug I. Schießklasse für Gewehr Schützenschnur Stufe IV 1938, Infanterie-Regiment 92 SS-Schießklasse für L.M.G. Schützen-Abzeichen 1938 sowie Bestleistung im Schießen mit S.M.G. 08 bei 17. (E.-M.G)/I.R.42 1937, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Besitz-Zeugnis zum Schützenabzeichen Asiatisches-Marine Detachement 1913/14, 2. Schießklasse für Infanterie, Tientsin 27. Januar 1914, guter Zustand mit Altersspuren, Riss in der linken unteren Ecke
Nummer: 8410 Ergebnis (EURO): 75.00 Nummer: 8411 Ergebnis (EURO): 110.00
Konv. 2 Dienstzeit-Erinnerungsurkunden, Infanterie-Regiment 105, 4.4.1934 bis 15.2.1937, ausgestellt Trier 15.2.1937 und E.-M.G./I.R. 42, 25.10.1937 bis 22.12.1937, Hof den 22.12.1937, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. 2 Dienstzeit-Erinnerungsurkunden, Flak-Regiment 3, Gotha und 19, Köln, 1.10.1935 bis 30.9.1937, Köln 30.9.1937 und Ehrenurkunde für 2-jährigen ehrenvollen Dienst, Dresden 1937, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, teilweise stockfleckig
Nummer: 8412 Ergebnis (EURO): 165.00 Nummer: 8413 Ergebnis (EURO): 600.00
Konv. Reichsarbeitsdienst, 2 Dienstzeit-Erinnerungsurkunden, Abteilung 4/283 Richard Wagner Oberelsbach II, 1. November 1938 bis 25. März 1939 sowie Abteilung 3/322 3.4.1937 bis 24.10.1937, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Dokumentennachlass eines Leutnants im Panzer-Pionier-Bataillon 19 und Pionier-Bataillon 659, EK 2 1939, ausgestellt 1941, VWA in Schwarz 1941, Bulgarien Soldatenkreuz des Tapferkeitsordens IV. Klasse 1942, Ärmelband Kreta 1943, Sturmabzeichen 1944, I. Stufe der Nahkampfspange 1944, VWA in Silber und Gold 1944 sowie EK 1 1944, gelocht und gefaltet, guter Zustand
Nummer: 8414 Ergebnis (EURO): 460.00
Dokumentennachlass eines Stabsfeldwebels im Pionier Bataillon 44, Führungszeugnis 1933, Dienstauszeichnung 1937, Bescheinigung zur Ostmedaille 1942, VWA in Schwarz 1942, Sturmabzeichen 1944, 1. Stufe der Nahkampfspange 1944, VWA in Silber und Gold 1944, 2. Stufe der Nahkampfspange 1944, Ärmelband Kurland 1945 sowie Personalausweis auf DIN-A-4-Blatt mit allen Auszeichnungen und Verwundungen, teilweise gelocht, gefaltet und teilweise geklebt, guter Zustand mit Altersspuren
    Nummer: 8415 Ergebnis (EURO): 240.00
  Dokumentennachlass eines Obergefreiten im Pionier Bataillon 744, 87 und 20, Krimschild 1942, KVK 2. Klasse mit Schwertern 1942, Sturmabzeichen 1944 sowie EK 2 1944, gefaltet, guter Zustand
Nummer: 8416 Ergebnis (EURO): 275.00 Nummer: 8417 Ergebnis (EURO): 300.00
Dokumentennachlass eines Unteroffiziers im Pionier-Sturmboot-Kommando 903, beschnittene Ehren-Urkunde 4. Reichs-Berufswettkampf der Deutschen Jugend Berlin 1937, Krimschild 1942, Ostmedaille 1942, KVK 2. Klasse mit Schwertern 1942, EK 2 1943 sowie Portraitfoto in Postkartengröße, gefaltet, überwiegend gelocht, guter Zustand Dokumentennachlass eines Oberleutnants im Pionierlehrbataillon I, EK 2 1940, EK 1 1940, Sturmabzeichen 1940, VWA Schwarz 1942 und 2 x Ostmedaille 1942, guter bis sehr guter Zustand
Nummer: 8418 Ergebnis (EURO): 115.00 Nummer: 8419 Ergebnis (EURO): 100.00
Dokumentennachlass eines Obergefreiten im "H. Brüko B (mot) 112", EK 2 1941, EK 1 1942, Kraftfahrbewährungsabzeichen in Bronze 1944 sowie Pionier-Steuermannsschein und Wehrmacht-Führerschein, jeweils ohne Passbild, gefaltet, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Dokumentennachlass eines Hauptfeldwebels im Pionier-Bataillon 10, Medaille zur Erinnerung an den 13. März 1938 und an den 1. Oktober 1938 mit Spange, VWA in Schwarz 1941, Sturmabzeichen 1944 sowie KVK 2. Klasse mit Schwertern 1944, gelocht und teilweise gefaltet, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 8420 Ergebnis (EURO): 175.00 Nummer: 8421 Ergebnis (EURO): 800.00
Dokumentennachlass eines Unteroffiziers im Panzer-Pionier-Bataillon 16, KVK 2. Klasse mit Schwertern 1943 und VWA in Schwarz 1944, gefaltet, guter Zustand Dokumentennachlass des Trägers des DKiG Oberfeldwebels Bernhard Brüstle im Pionier-Bataillon 5, EK 2 1940, VWA in Schwarz 1941, Sturmabzeichen 1941, EK 1 1942, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber 1942, Ostmedaille 1942, VWA in Gold 1943, Glückwunsch-Fernschreiben zum DKiG von Generaloberst Weiss 29. Mai 1944, Divisionsbefehl zum DKiG 29. Mai 1944, Glückwunschschreiben des Stellvertreter des Reichssportführers zum DKiG 5.7.1944 sowie 2 Portraits in Postkartengröße, teilweise gefaltet, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 8422 Ergebnis (EURO): 500.00
Dokumentennachlass eines Obergefreiten im Kradmeldezug der 2. Fallschirmjäger-Division, Kraftfahrbewährungsabzeichen in Bronze 1944, Erdkampfabzeichen der Luftwaffe 1944 sowie vorläufiger Führerschein Klasse 1 1944, gefaltet, guter Zustand
Nummer: 8423 Ergebnis (EURO): 600.00 Nummer: 8424 Ergebnis (EURO): 300.00
Dokumentennachlass eines Leutnants im Fallschirm-Artillerie-Regiment 2, KVK 2. Klasse 1944, EK 2 1944, VWA in Schwarz 1944, Deutsches Wehrschießen 1944 sowie gelochtes und geklebtes Soldbuch mit interessanten Eintragungen und allen Auszeichnungen, teilweise gefaltet, guter Zustand Dokumentennachlass eines Obergefreiten im Fallschirmjäger-Regiment 2, Abzeichen für Fallschirmschützen 1943, Erdkampfabzeichen der Luftwaffe 1944 sowie beschnittenes Besitzzeugnis VWA in Schwarz 1944, gefaltet und gelocht, guter Zustand
Nummer: 8425 Ergebnis (EURO): 820.00 Nummer: 8426 Ergebnis (EURO): 2800.00
Dokumentennachlass eines Oberleutnants im Fallschirmjäger-Regiment 1, Dienstauszeichnung IV. Klasse 1937, Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938, EK 1 1941, VWA in Schwarz 1941, Erdkampfabzeichen der Luftwaffe 1942 sowie Ärmelband Kreta 1943, teilweise gefaltet, guter Zustand Dokumentennachlass eines Oberjägers im Fallschirmjäger-Regiment 1, Abzeichen für Fallschirmschützen 1940, EK 2 1940, VWA in Silber 1941, Narvik-Schild 1941 sowie Ärmelband Kreta 1943, teilweise gefaltet, guter Zustand
Nummer: 8427 Ergebnis (EURO): 420.00 Nummer: 8428 Ergebnis (EURO): 330.00
Dokumentennachlass eines Oberjägers in der Fallschirm-Panzer-Jäger-Abteilung, EK 2 Kreta 1941, EK 1 1941, Erdkampfabzeichen der Luftwaffe 1943 sowie 2 Portraits, gelocht, teilweise gefaltet, guter Zustand Dokumentennachlass eines Obergefreiten der Fallschirmjäger, EK 2 1941, Ostmedaille 1942 sowie Ärmelband Kreta 1943, teilweise gefaltet, guter Zustand
Nummer: 8429 Ergebnis (EURO): 390.00 Nummer: 8430 Ergebnis (EURO): 1200.00
Dokumentennachlass eines Oberjägers in der Fallschirm-Panzer-Jäger-Abteilung, EK 2 1941, EK 1 1943, Abschluss-Zeugnis Waffen-Unteroffizier-Lehrgangs 1944 für Fallschirmjäger, Ärmelband Kreta 1944, 2 Seiten aus dem Soldbuch mit den Einheiten und den Auszeichnungen sowie Wehrmacht-Führerschein und Fallschirmschützenschein, jeweils mit Passbild, teilweise gelocht und gefaltet, guter Zustand mit Altersspuren Dokumentennachlass eines Obergefreiten in der Fallschirm-Panzer-Jäger-Abteilung 1, EK 2 1941, Abzeichen für Fallschirmschützen 1941, Ärmelband Kreta 1943, KVK 2. Klasse mit Schwertern 1944 sowie 2 Portraits in Postkartengröße, davon 1 x mit Knochensack und Springerhelm, guter Zustand
Nummer: 8431 Ergebnis (EURO): 1650.00
Dokumentennachlass des Trägers des DKiG Fahnenjunker/Oberfeldwebel Heinz Richter im Fallschirmpionierbataillon 5, Abzeichen für Fallschirmschützen 1942, EK 2 1942, EK 1 1943, diese 3 Urkunden stark stockfleckig, Bestallung zum Fahnenjunker/Oberfeldwebel 1944, III. Stufe der Nahkampfspange (an 20 Nahkampftagen) 1944, Deutsches Kreuz in Gold 5. Dezember 1944 sowie Portrait in Postkartengröße, teilweise gefaltet, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen
Nummer: 8432 Ergebnis (EURO): 8620.00
Dokumentennachlass des Trägers DKiG und Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes Generalmajor im Luftwaffen-Kommando 6 Friedrich Kless, Verpflichtungsschein 1928, Beförderung zum Leutnant 1928 und zum Oberleutnant 1932, Dollmetscher-Prüfung 1933, Beförderung zum Hauptmann 1936, Dienstauszeichnung 4. Klasse 1936, Dienstauszeichnung 3. Klasse 1937, Abzeichen für Flugzeugführer 1939, Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938 mit Spange, EK 2 1940, EK 1 1940, vorläufiges Besitzzeugnis für das Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes am 14. Oktober 1940 verliehen, ausgestellt Hauptquartier 23. Oktober 1940, Glückwunschschreiben zum Ritterkreuz Bürgermeister der Stadt Bayreuth 1940, Abzeichen für Flugzeugführer und Flugzeugbeobachter 1940, Frontflugspange für Kampfflieger in Silber 1941, Beförderung zum Oberstleutnant 20. April 1942, Deutsches Kreuz in Gold 12. Januar 1943, Abschrift bezüglich DKiG-Verleihung 1943, Beförderung zum Oberst im Generalstab 20. Februar 1943, Auszug aus der Dienstaltersliste anlässlich zur Beförderung zum Generalmajor 19. April 1945 sowie Auszug aus dem Soldbuch mit Auflistung der Kriegsauszeichnungen 1.6.1945, guter bis sehr guter Zustand, sehr selten

Nummer: 8433 Ergebnis (EURO): 1500.00
Dokumentennachlass des Trägers DKiG und Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes Generalmajor und Kommandeur 17. Panzer-Division Theodor Kretschmer, Dienstauszeichnung 4. und 3. Klasse 1936, Dienstauszeichnung 2. Klasse 1937, Medaille zur Erinnerung an den 13. März 1938, Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938 mit Spange, vorläufiges Besitzzeugnis zum Deutschen Kreuz in Gold als Oberstleutnant und Kommandeur Panzer-Regiment 36 3. Oktober 1942, große Urkunde zum DKiG 3. Oktober 1942, Glückwunschtelegramm von Generaloberst Hoth 13.10.1942, Glückwunschtelegramm für die Nennung im Ehrenblatt von General der Infanterie Schulz 4.3.1945, Glückwunschschreiben zum Ritterkreuz von Major Prinz zu Schleswig-Holstein 8.3.1945, Glückwunschtelegramm zum RK von General der Panzertruppe Graesser - Generalleutnant Thomale - General der Infanterie Burgdorf sowie 2 Fernsprüche zum Ritterkreuz, General der Infanterie Schunz und Oberst Röhricht, jeweils vom 9.3.1945, gefaltet und gelocht, guter Zustand
Nummer: 8434 Ergebnis (EURO): 3000.00
Dokumentennachlass des Trägers DKiG Generalleutnant Heinrich Burchard Komandeur 19. Flak-Division, EKF 1935, Abzeichen für Flugzeugführer 1938, Beförderung zum Oberst 1939, Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938, Spange zum EK 2 1940, Spange zum EK 1 1940, Glückwunschschreiben zur Verleihung des Ehrendegens mit Widmung des Reichsmarschalls von Generalleutnant Bodenschatz 1940, Glückwunschtelegramm zum DKiG Generalfeldmarschall Kesselring 8. März 1943, Kampfabzeichen der Flak-Artillerie 1942, Deutsches Kreuz in Gold 23. Februar 1942, Beförderung zum Generalleutnant 18. Juli 1942, Übersendungsschreiben zur italienischen silbernen Tapferkeitsmedaille 22.12.1942 sowie 9 Fotos, 6 davon in Afrika, teilweise gefaltet, guter Zustand
Nummer: 8435 Ergebnis (EURO): 1500.00
Dokumentennachlass des Trägers DKiG Oberfeldwebel Burkhard Schreiber im Kampfgeschwader "Boelcke" Nr. 27 und KG 28, Ek 2 1941, Frontflugspange für Kampfflieger in Bronze, Silber und Gold jeweils 1941, Reichssportabzeichen in Bronze 1941, EK 1 1941, Abzeichen für Fliegerschützen 1942, Frontflugspange für Kampfflieger in Gold mit Anhänger 1943, Ostmedaille 1943, Besitzzeugnis für die Erlaubnis zum Tragen des Geschwaderbandes vom K.G. Boelcke Nr. 27 1943, Deutsches Kreuz in Gold 17. Oktober 1943, Bestallung zum Oberfeldwebel 1944 sowie Portrait, teilweise gelocht und gefaltet, guter Zustand

vorherige Seite nächste Seite