Auktions- & Pfandleihhaus
exclusive GmbH
Home Auktionen Termine Print-Kataloge Einliefern Versteigerungsbedingungen Neukunden Über uns
Auktionshaus Pfandleihhaus Abkürzungen Bilderservice Links Impressum/Disclaimer foreign customers

Highlights Katalog 45

1-313

700-749

8000-8117

8700-8788

9400-9413

9700-9784

45. Wormser Militaria-Auktion, 05. März 2016, Orden und Ehrenzeichen
Auktionszeiten Vorbesichtigung Wichtige Hinweise Presse/Kunden Ergebnisliste/Restanten Archiv ab Kat 103
Nummer: 0200 Ergebnis (EURO): 165.00 Nummer: 0201 Ergebnis (EURO): 150.00
Konv. 17 Mitgliedsabzeichen 3. Reich, u. a. DJ, Deutscher Siedlerbund, Deutsche Arbeitsfront, Reichskriegerbund, Schießausz., Kyffhäuser, NSBO, Abzeichen für Zivilangestellte der Kriegsmarine, RAD, FAD, VDA, HJ, Nadel für Offiziersbewerber des Heeres usw., guter Zustand mit Altersspuren Konv. 12 Ehrenkreuze für Frontkämpfer, 3 Ehrenkreuze für Kriegsteilnehmer und 1 Ehrenkreuz für Hinterbliebene, versch. Hersteller, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 0202 Ergebnis (EURO): 150.00 Nummer: 0203 Ergebnis (EURO): 70.00
Konv. KVK 1. Klasse mit Schwertern, Zinkausf., Hersteller "3", KVK 2. Klasse mit Schwertern, Ostmedaille sowie Knopflochschleife, guter Zustand mit Altersspuren Konv. KDM 1870/71, Centenarmedaille, VWA in Schwarz, Kyffhäusermedaille, EKF, KDM Ungarn, 2 preußische Dienstauszeichnungen, Kriegshilfsdienstkreuz sowie Bayern Prinz Alfons Erinnerungsabzeichen, gemischter Zustand
Nummer: 0204 Ergebnis (EURO): 41.00 Nummer: 0205 Ergebnis (EURO): 240.00
Konv. 8 versch. Schießauszeichnungen, 1920/1930er Jahre, gemischter Zustand Konv. EK 2 1939, mit runder "3", VWA in Schwarz, Ostmedaille, EKF sowie russischer emaillierter Mützenstern, rückseitig mit 2 Splinten, guter Zustand, teilweise mit Tragespuren
Nummer: 0206 Ergebnis (EURO): 75.00 Nummer: 0207 Ergebnis (EURO): 250.00
Konv. Baden Friedrich-Luisen-Medaille, Bayern Erinnerungsabzeichen zum 200-jährigen Jubiläum des 3. Infanterie Regiments Prinz Karl von Bayern sowie Braunschweig Erinnerungsmedaille zur Regentschaft Herzog Johann Albrecht von Mecklenburg 1907 bis 1913, gemischter Zustand Sachsen Albrechtsorden Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern, Herstellerpunze "S" im unteren Kreuzarm, vorderseitiges Medaillon stark gechipt, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, bitte besichtigen
Nummer: 0208 Ergebnis (EURO): 66.00 Nummer: 0209 Ergebnis (EURO): 186.00
Konv. Deutsches Reich Bierzipfel mit einer Deutsch-Süd-West-Afrika-Erinnerungsmedaille, mit aufgelegtem Reichsadler sowie Preußen Militärverdienstkreuz, schöne Sammleranfertigung mit polierten Kanten, guter Zustand Ärmelband Afrika, Kamelhaarausf., L ca. 45 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Nummer: 0210 Ergebnis (EURO): 280.00 Nummer: 0211 Ergebnis (EURO): 420.00
U-Boot-Kriegsabzeichen, Zinkausf. mit schöner Vergoldung, guter Zustand U-Boot-Frontspange in Bronze, Zinkausf., an magnetischer, gekehlter Nadel, Hersteller „ENTWURF PEEKHAUS“ sowie „AUSF. SCHWERIN BERLIN 68“, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 0212 Ergebnis (EURO): 98.00 Nummer: 0213 Ergebnis (EURO): 135.00
Konv., EK 2 1939, umgebaut zum EK 1, Öse und Ring entfernt, rückseitig angebrachte große Sicherheitsnadel, n. A. d. E. U-Boot-Kriegsanfertigung, Feldspange EK 2, Ordensband EK 2 sowie Reichssportabzeichen in Bronze mit dazugehöriger Miniatur, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren EK 1 1939, sog. Schinkelausführung, ohne Hersteller jedoch typische unmagnetische Fertigung von Friedrich Linden Lüdenscheid, guter Zustand mit stärkeren Alterspuren
Nummer: 0214 Ergebnis (EURO): 1650.00 Nummer: 0215 Ergebnis (EURO): 80.00
U-Boot-Frontspange in Silber, Zinkausf., an magnetischer, gekehlter Nadel, Hersteller „ENTWURF PEEKHAUS“ sowie „AUSF. SCHWERIN BERLIN 68“, guter Zustand mit Altersspuren Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., Hersteller „FZS“ (Fritz Zimmermann, Stuttgart), guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 0216 Ergebnis (EURO): 90.00 Nummer: 0217 Ergebnis (EURO): 192.00
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., Hersteller „JFS“ (Josef Feix & Söhne, Gablonz), guter Zustand mit Altersspuren Konv. 6 KVK 2. Klasse ohne Schwerter am Band, teilweise mit Hersteller, guter Zustand
Nummer: 0218 Ergebnis (EURO): 200.00 Nummer: 0219 Ergebnis (EURO): 175.00
Preußen Kronen-Orden 4. Klasse im dazugehörigem Etui, guter bis sehr guter Zustand Schlageterschild, 2. Form, Auflage "Spartakus 1919/23", Hersteller "Paul Küst Abzeichen- u. Ordenfabrik Berlin SW 19 ges. gesch. : 101", guter Zustand
Nummer: 0220 Ergebnis (EURO): 200.00 Nummer: 0221 Ergebnis (EURO): 180.00
Siegerabzeichen für Kreissieger 1939, Hersteller "H. Aurich Dresden A. 16.", guter Zustand Abzeichen für Gausieger 1944, lack. Zinkausf., Hersteller "G. Brehmer, Markneukirchen", guter Zustand
Nummer: 0222 Ergebnis (EURO): 185.00 Nummer: 0223 Ergebnis (EURO): 120.00
HJ-Ehrenzeichen, Hersteller "RZM M 1/1..", herausgeschliffene Verleihungsnummer sowie dazugehörige Besitzurkunde, gefaltet und gelocht, guter Zustand Konv. 2 HJ-Schießauszeichnungen, davon 1 x für Scharfschützen sowie 1 DJ-Schießauszeichnung, guter Zustand
Nummer: 0224 Ergebnis (EURO): 180.00 Nummer: 0225 Ergebnis (EURO): 110.00
kleiner Nachlass, HJ-Leistungsabzeichen in Silber, Zinkausf. mit Verleihungsnummer, dazugehöriges Besitzzeugnis von 1943 sowie Miniatur- und Stoffabzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. 2 HJ-Leistungsabzeichen in Silber, jeweils mit Verleihungsnummer, 1 dazugehörige Miniatur sowie DJ-Leistungsabzeichen, gemischter Zustand
Nummer: 0226 Ergebnis (EURO): 100.00 Nummer: 0227 Ergebnis (EURO): 205.00
Etui zum KVK 1. Klasse mit Schwertern, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren 4er Ordensspange Preußen, Allgemeines Ehrenzeichen (Orden fehlt), KDM 1870/71 mit 4 Gefechtsspangen "Gravelotte - St. Privat - Strassburg - Belfort - An Der Lisaine" , Centenarmedaille und Landwehrdienstauszeichnung, rückseitige Nadel lose, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen
Nummer: 0228 Ergebnis (EURO): 100.00 Nummer: 0229 Ergebnis (EURO): 180.00
Konv. Orden und Abzeichen überwiegend 1. WK, u. a. EK 2 1914, 2 x EKF, Centenarmedaille, Bayern Feuerwehrdienstauszeichnung für 25 Jahre, Urkunde zum Ehrenkreuz für Witwen usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen Konv. 7 versch. Auszeichnungen, Österreich/Ungarn sowie Feldspange und Schleife, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Nummer: 0230 Ergebnis (EURO): 176.00 Nummer: 0231 Ergebnis (EURO): 95.00
Konv. 1 EK 2 1914, 2 EK 2 1939, Ostmedaille, Rumänien Medaille Kampf gegen den Kommunismus sowie Panzer-Barettabzeichen der Bundeswehr, gemischter Zustand, bitte besichtigen EK 2 1939, Hersteller "123" im Bandring, guter Zustand
Nummer: 0232 Ergebnis (EURO): 190.00 Nummer: 0233 Ergebnis (EURO): 85.00
Konv. 2 Panzerkampfabzeichen in Bronze, hohle und volle Zinkausf., teilweise Klebereste auf der Rückseite, guter Zustand mit Altersspuren Konv. 2 Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, jeweils Zinkausf., 1 x Hersteller "JFS" ohne Gegenhaken sowie 1 x reparierter Gegenhaken, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 0234 Ergebnis (EURO): 250.00 Nummer: 0235 Ergebnis (EURO): 250.00
Konv. Nahkampfspange in Bronze, Zinkausf., Nadelhaken fehlt, Krimschild, Eisenausf. ohne Splinte sowie EK 2, guter Zustand, teilweise stärkere Altersspuren Konv. 3 VWA in Silber, 2 x Buntmetallausf., davon 1 x Hersteller "30" und 1 x Zinkausf., Hersteller "100" sowie 2 VWA in Schwarz, 1 x ohne Nadelhaken und 1 stark beschädigtes Etui, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Nummer: 0236 Ergebnis (EURO): 100.00 Nummer: 0237 Ergebnis (EURO): 220.00
Kriegsverdienstkreuz 1. Klasse mit Schwertern, Buntmetallausf., Hersteller "52" unterhalb der Nadel, guter Zustand mit Altersspuren Bulgarien Ritterkreuz zum Militär-Verdienst-Orden, im dazugehörigen Verleihungsetui, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 0238 Ergebnis (EURO): 180.00 Nummer: 0239 Ergebnis (EURO): 280.00
Konv. Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., KVK 2. Klasse mit Schwertern, Ostmedaille mit Verleihungstüte, Medaille Rumänien Kreuzzug gegen den Kommunismus sowie Dienstauszeichnung der Wehrmacht für 4 Jahre mit 2 Bandspangen und 1 Knopflochschleife, gemischter Zustand Konv. Ostmedaille, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Sportabzeichen in Bronze mit reparierter Nadel, Rumänien Medaille Kampf gegen den Kommunismus (Bandringöse abgebrochen), patriotisches Abzeichen "Besetzung von Paris 14. Juni 1940", diverse Ordensbänder sowie Goldene Plakette des NS-Fliegerkorps (rückseitig Klebereste) mit dazugehöriger Besitz-Urkunde von 1938 und Böttger-Steinzeug Medaille "Deutsche Kampfspiele Nürnberg 1934" in beschädigtem Etui, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
Nummer: 0240 Ergebnis (EURO): 190.00 Nummer: 0241 Ergebnis (EURO): 121.00
Ärmelband Afrika, Kamelhaarausf., L ca. 45 cm, guter Zustand Konv. Italienisch-Deutsche-Afrika-Feldzugsmedaille und KVK 2. Klasse mit Schwertern, mit jeweils beschädigten Verleihungstüten, guter Zustand mit Altersspuren

vorherige Seite nächste Seite