Auktions- & Pfandleihhaus
exclusive GmbH
Home Auktionen Termine Print-Kataloge Einliefern Versteigerungsbedingungen Neukunden Über uns
Auktionshaus Pfandleihhaus Abkürzungen Bilderservice Links Impressum/Disclaimer foreign customers

Highlights Katalog 45

1-313

700-749

8000-8117

8700-8788

9400-9413

9700-9784

45. Wormser Militaria-Auktion, 05. März 2016, Orden und Ehrenzeichen
Auktionszeiten Vorbesichtigung Wichtige Hinweise Presse/Kunden Ergebnisliste/Restanten Archiv ab Kat 103
Nummer: 0242 Ergebnis (EURO): 200.00 Nummer: 0243 Ergebnis (EURO): 300.00
Konv. 6 Ostmedaillen sowie 1 Sammleranfertigung, gemischter Zustand Konv. 12 Kriegsverdienstkreuze 2. Klasse mit Schwertern, davon 1 x mit Verleihungstüte, 2 KVK ohne Schwerter sowie 1 Medaille zum Kriegsverdienstkreuz, gemischter Zustand
Nummer: 0244 Ergebnis (EURO): 250.00 Nummer: 0245 Ergebnis (EURO): 190.00
Konv. 3 Mutterkreuze in Gold, davon 2 x im Etui sowie jeweils 2 Mutterkreuze in Silber und Bronze, guter Zustand Konv. 2 EK 2 1939, gewölbtes 1-teiliges EK 1 ohne Nadelsystem sowie EK 1 1957er Ausführung, gemischter Zustand
Nummer: 0246 Ergebnis (EURO): 146.00 Nummer: 0247 Ergebnis (EURO): 120.00
Konv. VWA in Schwarz, Silber und Gold, guter Zustand mit teilweise stärkere Alters- und Tragespuren Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf. der Fa. Assmann "4", guter Zustand
Nummer: 0248 Ergebnis (EURO): 135.00 Nummer: 0249 Ergebnis (EURO): 106.00
Konv. NSDAP Dienstauszeichnung in Bronze, Hersteller "10" im Bandring sowie Treuedienst-Ehrenzeichen für 40 Jahre, guter Zustand Konv. Italienisch-Deutsche-Feldzugsmedaille, Sudetenlandmedaille und Dienstauszeichnung der Wehrmacht für 4 Jahre, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0250 Ergebnis (EURO): 110.00 Nummer: 0251 Ergebnis (EURO): 90.00
Konv. Sportabzeichen in Bronze und Versehrtensportabzeichen, guter Zustand Konv. Minensuchabzeichen, Zinkausf., Hersteller "Schwerin Berlin", Nadelhaken fehlt sowie Halbminiatur zum Blockadebrecherabzeichen, Hersteller "Schwerin Berlin", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0252 Ergebnis (EURO): 150.00 Nummer: 0253 Ergebnis (EURO): 200.00
Konv. EK 2 1914, Hersteller "CD800" im Bandring sowie Wiederholungsspange zum EK, ungewöhnliche Ausführung mit ursprünglich 2 Splinten (1 Splint fehlt), guter Zustand mit Altersspuren Konv. 5 EK 2 1914, davon 1 x beschädigt, 6 EKF, 2 EKT, 1 EKW sowie 1 Feldspange, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0254 Ergebnis (EURO): 110.00 Nummer: 0255 Ergebnis (EURO): 100.00
3er Ordensspange, KDM 1870/71 (Medaille fehlt), Baden Felddienstauszeichnung mit Spange 1870-1871 und Centenarmedaille, die Nade fehlt sowie patriotische Medaille mit den 3 deutschen Kaisern, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren Konv. Bayern König-Ludwig-Kreuz 1916, Baden Verdienstmedaille, Hessen Tapferkeitsmedaille, Preußen Eisenbahn-Dienstauszeichnung für 25 Jahre, 2 x VWA in Schwarz, 1 x VWA in Silber, Verwundetenabzeichen Spanien sowie Oldenburg Friedrich August Kreuz 1. Klasse (1957er Fertigung), gemischter Zustand
Nummer: 0256 Ergebnis (EURO): 210.00 Nummer: 0257 Ergebnis (EURO): 140.00
Jungmädelbund JM-Leistungsabzeichen, Verleihungsnummer "92318" sowie "RZM M 1/34", guter Zustand Konv. Miniaturen und Mitgliedsabzeichen, u. a. Eisernes Kreuz mit Wiederholungsspange, VWA in Schwarz und Silber, Parteiabzeichen mit beschädigter Nadel, Reichsarbeitsdienst, SA-Reserve II, NSRKB, Reichsbund usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Nummer: 0258 Ergebnis (EURO): 240.00 Nummer: 0259 Ergebnis (EURO): 170.00
Blockadebrecher-Abzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "Schwerin Berlin", guter Zustand mit Tragespuren EK 2 1939, im Etui vom EK 2 1914, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 0260 Ergebnis (EURO): 131.00 Nummer: 0261 Ergebnis (EURO): 280.00
Konv. VWA in Silber, entnazifizierte Zinkausf. in der Verleihungsschachtel, verzogenes VWA in Silber sowie Allgemeines Sturmabzeichen, Zinkausf., guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren Großdeutschland-Gedenkmünze, mit Bildnis Adolf Hitlers, rückseitig Jahreszahl 13.3.1938 und 29.9.1938, aus Anlass der Befreiung der Ostmark und des Sudetenlandes, vom Wiener Hauptmünzamt geprägt, in dazugehöriger Schachtel, rückseitig Aufdruck "Silber", guter Zustand
Nummer: 0262 Ergebnis (EURO): 180.00 Nummer: 0263 Ergebnis (EURO): 180.00
EK 1 1939, Kern nicht magnetisch, Nadel etwas verbogen, im dazugehörigen Verleihungsetui, guter Zustand mit Altersspuren EK 1 1939, Hersteller "L/56" auf der Nadel, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 0264 Ergebnis (EURO): 200.00 Nummer: 0265 Ergebnis (EURO): 138.00
EK 1 1939 an der Schraubscheibe, Hersteller "L/52", Eisenkern neu lackiert, guter Zustand mit Altersspuren Konv. 2 EK 2 1939, davon 1 x mit Hersteller "55" im Bandring, guter Zustand
Nummer: 0266 Ergebnis (EURO): 95.00 Nummer: 0267 Ergebnis (EURO): 110.00
EK 2 1939, Hersteller "65" im Bandring, mit dazugehöriger Verleihungstüte, guter bis sehr guter Zustand Konv. Hitlerjugend, Leistungsabzeichen in Silber, Schießauszeichnung, 3 Siegernadeln, 1934, 1935 und 1937 sowie DJ- und HJ- Mitgliedsabzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0268 Ergebnis (EURO): 150.00 Nummer: 0269 Ergebnis (EURO): 80.00
Konv. EK 2 1939, Hersteller "44" im Bandring, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Ostmedaille, Parteiabzeichen, Knopflochschleife zum EKF, 3 Mitgliedsabzeichen, DAF, NSBO, Studentenbund sowie Veranstaltungsabzeichen und russischer Uniformknopf, gemischter Zustand Konv. 6 Orden/Abzeichen 3. Reich, u. a. Miniatur VWA Schwarz und Silber, 2 Mitgliedsabzeichen, Reichskriegerbund und NSKK sowie RAD-Mützenabzeichen, rückseitig mit 2 Splinten, gemischter Zustand
Nummer: 0270 Ergebnis (EURO): 200.00 Nummer: 0271 Ergebnis (EURO): 85.00
2er Ordensspange, KDM 1870/71 mit 5 Gefechtsspangen "Spichern - Colombey-Mouilly - Gravelotte-St. Privat - Noisseville - Metz" sowie Centenarmedaille, guter Zustand mit Altersspuren Konv. 3er Ordensspange, KDM 1870/71, Erinnerungskreuz 1866 "Königgrätz" und Centenarmedaille (Prinzengröße) sowie Hohenzollernsche Denkmünze an der Einzelspange, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0272 Ergebnis (EURO): 125.00 Nummer: 0273 Ergebnis (EURO): 110.00
Konv. Orden/Abzeichen, überwiegend 1./2. WK, u. a. EK 2 1914, 5 EKF, 1 EKW, Ostmedaille, Sportabzeichen in Bronze (Stoffausführung), 4 Schützenauszeichnungen, Knopflochschleife usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen Konv. 2 Medaillen, Preisrichten 1928, 1. Preis 18. Reiter-Regiment MG-Zug und 6. Preis 18. Reit.Regt.-MG-Zug, jeweils im Etui, Miniaturnadel EK 1 und EK 2 1939, Regimentsnadel sowie Veranstaltungsabzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0274 Ergebnis (EURO): 156.00 Nummer: 0275 Ergebnis (EURO): 106.00
Konv. EK 1 1939, vorgesehen für Schraubscheibe, mit Nadelsystem ergänzt sowie EK 2 1939, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. EK 2 1939, Hersteller "65" im Bandring sowie KVK 2. Klasse mit Schwertern, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 0276 Ergebnis (EURO): 80.00 Nummer: 0277 Ergebnis (EURO): 91.00
Konv. Preußen, 2 Reichsbahn-Dienstauszeichnungen für 25 Jahre, Hersteller "Wagner Berlin" und "Hoffstätter Bonn", jeweils mit Silberpunze, Centenarmedaille, KDM 1870/71 sowie Unteroffizier-Dienstauszeichnung für 15 Jahre, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. Hessen-Darmstadt, Verdienstmedaille 2 x "Für Tapferkeit" und "Für Kriegsverdienste", Hochzeitsmedaille 1894 (Sammleranfertigung) sowie 2 Felddienstzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0278 Ergebnis (EURO): 60.00 Nummer: 0279 Ergebnis (EURO): 60.00
Konv. Bayern, Armee-Denkzeichen 1866, Militär-Denkzeichen 1813/14 sowie Centenarmedaille, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. Baden, 2 Felddienst-Auszeichnungen, Jubiläumsmedaille 1902 sowie Medaille Badischer Gefangenen-Opfertag 1917, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0280 Ergebnis (EURO): 60.00 Nummer: 0281 Ergebnis (EURO): 85.00
Konv. Schaumburg-Lippe Erinnerungsmedaille an die Silberne Hochzeit (1907), Württemberg Tapferkeitsmedaille sowie Unteroffizier-Dienstauszeichnung für 15 Jahre, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. Braunschweig Ernst-August-Kreuz, Nassau Feldzeichen für 1866 sowie Württemberg Tapferkeitsmedaille, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0282 Ergebnis (EURO): 95.00 Nummer: 0283 Ergebnis (EURO): 120.00
Konv. 2 Bänder zur Polizei-Dienstauszeichnung 3. Reich, 18 und 25 Jahre, jeweils mit Bandadlern, 2 Bänder zum Treuedienst-Ehrenzeichen sowie Landwehr-Dienstauszeichnung 1. Klasse, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. Orden, überwiegend 1. und 2. WK, u. a. EK 2 1914, VWA in Schwarz, badische Verdienstmedaille, 2 EKF, EKW, KDM 1870/71, Kriegsverdienstmedaille in der Verleihungstüte, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Schutzwallehrenzeichen, Ostmedaille, diverse Knopflochschleifen usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen

vorherige Seite nächste Seite