Auktions- & Pfandleihhaus
exclusive GmbH
Home Auktionen/aktuell Termine Print-Kataloge Einliefern Versteigerungsbedingungen Neukunden Über uns
Auktionshaus Pfandleihhaus Abkürzungen Bilderservice Links Impressum/Disclaimer foreign customers

Highlights Katalog 45

1-313

700-749

8000-8117

8700-8788

9400-9412

9700-9784

45. WormserMilitaria-Auktion, 05. März 2016, Reservistica/Porzellan
Nummer: 9400 Ergebnis (EURO): 750.00 Nummer: 9401 Ergebnis (EURO): 80.00
Julteller 1942, weißes glasiertes Porzellan, im Spiegel reliefiertes Sonnenrad mit Fackel, darunter "Julfest 1942", Umschrift "Nur aus Opfern steigt gross das Reich" mit alternierendem Stern- und Herzdekor, im Boden grün unterglasierte Manufakturmarke "SS" von Allach, D 25,5 cm, sehr guter Zustand Teller Kriegs-Weihnachten 1940, 79. Infanterie-Division mit EK-Motiv, Manufaktur Villeroy & Boch, Mettlach, D 20,5 cm, guter bis sehr guter Zustand
Nummer: 9402 Ergebnis (EURO): 120.00 Nummer: 9403 Ergebnis (EURO): 200.00
Porzellanteller "Infanterie Regiment 1", rückseitig "Hutschenreuther Germany" und "Porzellanmanufaktor W. Schemmlein Bayreuth, Leibnizstraße 9", D ca. 25 cm, guter Zustand Bayern Reservistenkrug, Porzellanausf. des Gefreiten Noll, 17. Infanterie Regiment Orff Germersheim 1904-06, links- und rechtsseitig jeweils 2 Soldatenszenen, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 0,5 Liter, Durchscheinbild mit Abschiedsszene und Parole "Heimat", Zinndeckel mit sitzendem Infanteristen und bayerischer Löwe als Daumendrücker, H ca. 27,5 cm, sehr farbfrisch, guter bis sehr guter Zustand
Nummer: 9404 Ergebnis (EURO): 40.00 Nummer: 9405 Ergebnis (EURO): 300.00
Reservistenbild Garde du Corps, eingeklebtes Foto des Soldaten, in Paradeuniform mit schwarzem Kürass für die Frühjahrsparade, alt gerahmt hinter Glas, ca. 66 x 57 cm, guter Zustand, teilweise fleckig, nur an Selbstabholer Reservistenkrug, Porzellanausf. des Reservisten Diekmann im Feld Art. Rgt. 58 Minden 1912-14, links- und rechtsseitig jeweils 2 Soldatenszenen, Namensleiste der Reservisten auf der Rückseite, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, Füllmenge 0,5 L, abschraubbahrer Zinndeckel mit grünem Prisma, Geschütz mit 2 Mann Bedienpersonal als Abschluss, preußischer Adler als Daumendrücker, H ca. 31,5 cm, guter bis sehr guter Zustand, sehr farbfrisch
Nummer: 9406 Ergebnis (EURO): 550.00 Nummer: 9407 Ergebnis (EURO): 200.00
Reservistenkrug, Steingutausf. des Reservisten Goldberg bei der Kaiserlichen Marine 1909-13, linksseitig S.M.S. Blücher und Namensleiste, rechtsseitig S.M. Panzerkreuzer Moltke und Namensleiste, Füllmenge 1 L, Hersteller "Paul Klutsch Coblenz", Zinndeckel mit Matrosen als Abschluss, preußischer Adler als Daumendrücker, H ca. 35,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren, Steg am Deckel repariert, 2 Glasurrisse deutlich sichtbar im Krug-Inneren, bitte besichtigen Reservistenkrug, Porzellanausf. des Gefreiten Schäfer im Husaren Rgt. 11 Düsseldorf 1889-92, links- und rechtsseitig jeweils 1 Soldatenszene, Durchscheinbild mit Bauernszene, Füllmenge 1/2 L, Zinndeckel mit Porzellanmalerei, "§ 11" als Daumendrücker, H ca. 20,5 cm, guter Zustand
Nummer: 9408 Ergebnis (EURO): 200.00 Nummer: 9409 Ergebnis (EURO): 50.00
Reservistenpfeife des Reservisten Reinke im Dragonder Regiment von Arnim Nr. 12 Gnesen 1910/13, gerauchter Porzellankopf mit Pickelhaube als Abschluss, Pfeifenstil mit dazugehörigem Würfel, Pferd, Hufeisen, Pickelhaube, Porzellankupplungsstück mit Kaiser Wilhelm II. und Blattdekor, L ohne Mundstück ca. 84 cm, Mundstück gebrochen, guter Zustand mit Gebrauchsspuren sowie Kaiserliche Schützenschnur, guter Zustand Reservistenbild Kaiserliche Marine, S.M.S. "Prinz Adalbert" 1903-1906, 3 Abschnitte von Mützenbändern, gerahmt hinter Glas, ca. 66 x 54 cm, guter Zustand
Nummer: 9410 Ergebnis (EURO): 45.00 Nummer: 9411 Ergebnis (EURO): 45.00
Konv. 2 Reservistenbilder, Kürassier Regiment von Driesen Nr. 4, gerahmt hinter Glas, ca. 59 x 50 cm und Kürassier Regiment "Königin" Nr. 2 Pasewalk 1910-1913, in altem Eichenrahmen mit aufgelegtem "L", gerahmt hinter Glas, ca. 71 x 60 cm sowie neu gerahmter colorierter Druck eines Kürassiers, hinter Glas, 36 x 45 cm, guter Zustand mit Altersspuren, nur an Selbstabholer Konv. 3 gerahmte Reservistenbilder, hinter Glas, 1. Garde Ulanen Regiment Potsdam, 55 x 75 cm, 2. Garde Regiment zu Fuß Berlin 1898/1900, ca. 44 x 59 cm sowie Magdeburger Dragoner Regiment Nr. 6 Diedenhofen 1898-1901, ca. 59 x 52 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen, nur an Selbstabholer
Nummer: 9412 Ergebnis (EURO): 100.00
Konv. Reservistenpfeife des Dragoner W. Ebner vom Dragoner Regiment Prinz Karl Nr. 22 Mülhausen, gerauchter Porzellanpfeifenkopf mit preußischem Deckel, Pfeifenstiel mit dazugehörigen Würfel, Porzellanpfeifenkopf mit Hirschmotiv, der Deckel fehlt, Reservistenpfeifenstiel vom Ulanen Regiment 14, der Pfeifenkopf fehlt sowie Reservistenbild vom Ulanen Regiment "König Karl" Nr. 19 Ulm 1913, Kriegs-Chronik aus dem 1. WK und 12 Fotos 1. WK, gemischter Zustand, bitte besichtigen

vorherige Seite nächste Seite
Auktionszeiten Vorbesichtigung Wichtige Hinweise Presse/Kunden Ergebnisliste/Restanten Archiv ab Kat 103