Auktions- & Pfandleihhaus
exclusive GmbH
Home Auktionen/aktuell Termine Print-Kataloge Einliefern Versteigerungsbedingungen Neukunden Über uns
Auktionshaus Pfandleihhaus Abkürzungen Bilderservice Links Impressum/Disclaimer foreign customers

Highlights Katalog 45

1-313

700-749

8000-8104

8700-8788

9400-9412

9700-9784

45. Wormser Militaria-Auktion, 05. März 2016, Varia
Nummer: 9700 Ergebnis (EURO): 200.00 Nummer: 9701 Ergebnis (EURO): 180.00
Konv. 3 Abschiedsgeschenke von der Infanterie-Divisons-Nachrichten-Abteilung 171, silberne Schale "1/N 171 - 1.12.1941", Silberpunze "835", versilberter Becher "Dem scheidenden Chef zur Erinnerung an die Zeit v. 27.7.40 - 31.1.42 Feldzug gegen Rußland 1941 1./.N. 171" und Alpacca-Becher mit Gravur "171" sowie Pillendose mit Chiffre und Zigarettendose, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren kleiner Nachlass eines Offiziers überwiegend 1. WK, zivil beschaffte Kartentasche, 3 patriotische Ringe "Vaterlandsdank 1914", 23 überwiegend militärische Landkarten Frankreich, vorläufiger Dienstausweis vom 15.4.1945, ev. Feldgesangbuch, Befehle, Dienstpläne, Meldezettel, Skizzen, Rangliste der 54. Infanterie-Division 2. Ausgabe 1916, Feldpost usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Nummer: 9702 Ergebnis (EURO): 180.00 Nummer: 9703 Ergebnis (EURO): 95.00
Konv. 2 Dreieckswimpel 3. Reich in original Schutzhüllen aus Zelluloid, 1 x NSDAP, roter Fahnenstoff mit beidseitig aufgenähten Spiegeln, ca. 34,5 cm x 19 cm, sowie NS-Kriegerbund, roter Fahnenstoff mit beidseitig aufgedruckten Emblemen, ca. 34,5 cm x 19 cm, beide UV negativ, sehr guter Zustand Deutsche Arbeiter Front, Konvolut DAF, 11 Mitgliedsabzeichen, 7 Tagungsabzeichen, sowie Urkunde anl. 25jähriger, treuer Pflichterfüllung 1940 der Heinrich Lanz A.G. Mannheim und 1 Mitgliedsbuch, guter Zustand
Nummer: 9704 Ergebnis (EURO): 300.00 Nummer: 9705 Ergebnis (EURO): 150.00
DDR Konv. ca. 150 Teile, u.a. 2 Staatsfahnen mit beidseitig aufgenähten Emblemen, ca. 195 cm x 105 cm, sowie ca. 90 cm x 62 cm, Staatsemblem aus Plaste, 20 blanko NVA -Wehrdienstausweise, Stahlhelm, Bajonett, Schiffchen, diverse Ausrüstungsgegenstände, Buch „Erich Honecker – Aus meinem Leben“, Schulterklappen, Schützenschnüre, Polizei-Ärmelabzeichen etc., gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet Konv. Orden/Abzeichen überwiegend Sammleranfertigungen, u. a. Flugzeugführerabzeichen, Beobachterabzeichen, EK 1, Sportabzeichen, Parteiabzeichen usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Nummer: 9706 Ergebnis (EURO): 90.00 Nummer: 9707 Ergebnis (EURO): 110.00
Konv. Waffen-SS, 18 Holzwäscheklammern, Hersteller überwiegend "VASCO" und jeweils "SS 1939", Original?, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen Konv. Figur eines indischen Gurkha Soldaten mit Holzkarabiner und Ausrüstungsgegenständen, auf Holzsockel montiert, Stoffkörper, H ca. 44 cm sowie 2 Ölbilder, Hindenburg auf Holzplatte und WK 1 Soldat auf Leinwand, ca. 17,5 x 23,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
Nummer: 9708 Ergebnis (EURO): 55.00 Nummer: 9709 Ergebnis (EURO): 165.00
Konv. Verschiedenes, u. a. Hessen-Darmstadt Sanitätskreuz 1914, Abzeichen "Sudetendeutsche Jugend", Ärmelstreifen "H.J.-Sportwart", diverse UDSSR Auszeichnungen, 4 kleine Spielzeug-Pistolen usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen Konv. blaues Marinehemd mit ergänzten Effekten, blaue Marinehose, 2 Luftschutzstahlhelme, davon 1 x ohne Innenfutter sowie beschädigtes Luftwaffenkoppel, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
Nummer: 9710 Ergebnis (EURO): 100.00 Nummer: 9711 Ergebnis (EURO): 45.00
Konv. 10 versch. Veranstaltungsabzeichen, u. a. HJ Ostertreffen Sobernheim 1933, Reichsberufwettkampf der Deutschen Jugend 1935, Tag des Deutschen Mädels Köln 1933, Gautreffen des BDM Gau Nordwest Sachsen Leising 1934, Sportwoche der Westmarkjugend Trier 1938, Oberbann V/13 Landau usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. 85 WHW-Abzeichen, versch. Serien und Materialien, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Nummer: 9712 Ergebnis (EURO): 40.00 Nummer: 9713 Ergebnis (EURO): 98.00
Konv. Verschiedenes, u. a. dänische Schirmmütze, russisches Zigarettenetui, Ahnenpass 3. Reich, 3 Broschüren, 2 x Erlebnis-Bücherei und 1 x Frankreich 1940, 2 Bücher, "Pfaffenspiegel" und "Elf Monate Maginotlinie", Feldpost, Kriegsgefangenenpost aus Russland, diverse Dokumente usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen Konv. Verschiedenes, feldgraues Breeches für Offiziere mit Lederbesatz, Mützenband der Bundesmarine, BGS-Brotbeutel, HJ-Dolch (Original?), khakifarbene quadratische Zeltplane sowie überlackierter MG-Munitionskasten, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Nummer: 9714 Ergebnis (EURO): 70.00 Nummer: 9715 Ergebnis (EURO): 31.00
russische/sowjetische Schiffs/U-Boot-Uhr, Ziffernblatt mit U-Boot-Motiv, Sowjetstern und Anker, D ca. 23 cm, im Originalkarton, guter bis sehr guter Zustand Konv. Kurioses, russischer Stahlhelm als Jaucheschöpfer, Holzkasten mit eingebautem Dillenbajonett zum Zerkleinern von Obst und Gemüse, Wasserflasche aus Granathülse sowie Degen ohne Scheide und Lanze (Historismus), L bis ca. 132 cm, gemischter Zustand, nur als Sperrgut zu versenden
Nummer: 9716 Ergebnis (EURO): 50.00 Nummer: 9717 Ergebnis (EURO): 100.00
Konv. Verschiedenes, 3 alte Bierkrüge, u. a. 1 Erinnerungskrug der RBD Mainz, WHW Sammelbüchse "Gau Bayreuth", Metallgußform mit Spatenmotiv, Warnschild "Minen", Fahnengirlande mit 11 Papierfahnen in Landesfarben um 1910 sowie schwarz/weiß/roter Tischwimpel "W.D.R." mit Holzständer, gemischter Zustand, bitte besichtigen Konv. 46 versch. Abzeichen, VK und NK, überwiegend beschädigt und Sammleranfertigungen, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Nummer: 9718 Ergebnis (EURO): 90.00 Nummer: 9719 Ergebnis (EURO): 330.00
Konv. überwiegend Mitgliedsabzeichen, meist deutsch, 1930 bis 1980, guter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen Silberring, mit gravierter Onyxplatte, Totenkopf mit gekreuzten Knochen und "OT", Silberpunze "830", guter Zustand
Nummer: 9720 Ergebnis (EURO): 30.00 Nummer: 9721 Ergebnis (EURO): 45.00
Erkennungsmarke "7/LAH 273", Blutgruppe "0", Original?, guter Zustand mit Altersspuren gußeisernes Wandrelief mit Hitlerportrait und "Ich glaube an Deutschland und kämpfe dafür heute und morgen und in der Zukunft bis unser der Sieg ist", 21 x 32 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 9722 Ergebnis (EURO): 200.00 Nummer: 9723 Ergebnis (EURO): 500.00
Konv. Verschiedenes, dabei überwiegend Sammleranfertigungen, u. a. Plakette "Für ausgezeichnete Leistungen im Technischen Dienst der Luftwaffe", Mutterkreuz in Bronze, Sportabzeichen in Bronze, TDE in Silber, Verleihungsetui Blutorden, Reichsparteitag Nürnberg 1929, Ärmelband Spanien 1936/39, Spanienkreuz in Silber, versilberter Teller mit Gravur " Herrn Oberleutnant Westphal Weihnachten 1941 die 4. Kp. Wachtbatl. Berlin Großdeutschland", 2 Milchkännchen "Zu Ehren des Reichsjägermeister Hermann Göring Herbstjagd 1940" usw., guter Zustand mit Altersspuren Studentika Stock mit aufwendig verziertem Beingriff, Wappenschild mit Jahreszahl 1885, Umschrift "Amico pectus Hosti Frontem", Griff auf schwarzen Holzstock geklebt, L ca. 78 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 9724 Ergebnis (EURO): 100.00 Nummer: 9725 Ergebnis (EURO): 165.00
Schiffsuhr "Wempe Chronometerwerke Hamburg", Messinggehäuse, D ca. 15 cm, H ca. 7,5 cm, n. A. d. E. voll funktionsfähig, guter bis sehr guter Zustand Emailschild 3. Reich "Hier spricht die N.S.D.A.P. - Nationalsozialistische Deutsche Arbeiterpartei", ca. 65,5 x 81 cm, einige Emailabplatzer, ansonsten guter Zustand mit Altersspuren, nur an Selbstabholer
Nummer: 9726 Ergebnis (EURO): 110.00 Nummer: 9727 Ergebnis (EURO): 200.00
Konv. Verschiedenes, u. a. SBA "Auf Deutscher Scholle", n. A. d. E. komplett, Reichsposttelegramm, 2 Bücher NK, "Der Stahlhelm und Hitler", "Der Mythus Hitler", "Der Sieg in Polen", "Hamburger Illustrierte" von 1941, 2 Fotoalben mit militärischen und zivilen Motiven, Fotoalbum Luftwaffe mit diversen Luftwaffen-Portraits in Passfoto-Größe sowie diverse Einzelfotos usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen Konv. 7 Mitgliedsabzeichen, teilweise emailliert, NS-Frauenschaft, Deutsches Frauenwerk, NSLB, Reichsluftschutzbund, NSDAP-Parteiabzeichen sowie Deutsches Rotes Kreuz Brosche für Schwesternhelferin, gemischter Zustand, teilweise leichte Emailschäden, bitte besichtigen
Nummer: 9728 Ergebnis (EURO): 200.00 Nummer: 9729 Ergebnis (EURO): 130.00
Konv. versch. Abzeichen 3. Reich, überwiegend Mitgliedsabzeichen, u. a. NSDAP, Reichsarbeitsdienst, Deutsche Arbeitsfront, Reichsluftschutzbund, HJ, NSKK usw., gemischter Zustand, teilweise Sammleranfertigungen, teilweise fehlen Nadeln, Fundgrube, bitte besichtigen Konv. Feuerwehr NK, überwiegend Deutschland, ca. 700 Veranstaltungsabzeichen, Mitgliedabzeichen, Ärmelabzeichen, Dienstgradabzeichen, Brustanhänger, etc., gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Nummer: 9730 Ergebnis (EURO): 420.00 Nummer: 9731 Ergebnis (EURO): 185.00
Konv., SS-Armbinde, SS-Koppelschloss „Meine Ehre heißt Treue“ am alten Koppelriemen, L 105 cm sowie SS-Schirmmützenadler und Totenkopf, vermutlich ältere Sammleranfertigungen, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen Konv. versch. Mitgliedsabzeichen, u. a. HJ, DJ, NS-Studentenbund, Jungnationaler-Bund usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 9732 Ergebnis (EURO): 90.00 Nummer: 9733 Ergebnis (EURO): 251.00
Konv. HJ/BDM-Wimpel, mit Dienstsiegelabdruck "Gebiet 12 Westmark" sowie unkonfektionierter HJ-Wimpel, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. versch. Abzeichen/Mitgliedsabzeichen 3. Reich, überwiegend Sammleranfertigungen, u. a. Deutsches Rotes Kreuz, Schwesternschaft, NSV Freie Schwesternschaft, NS Frauenschaft, NSFK Reichsflugwettbewerb 1938, Zeppelin Nord- und Südamerika Jubiläumsfahrt 1933 usw., insgesamt guter Zustand, bitte besichtigen
Nummer: 9734 Ergebnis (EURO): 99.00 Nummer: 9735 Ergebnis (EURO): 60.00
Konv. versch. Abzeichen/Mitgliedsabzeichen 3. Reich, überwiegend Sammleranfertigungen, u. a. Freiwilliger Arbeitsdienst, DSB, KDF, RAD, Olympische Winterspiele 1936 usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen Konv. Fangschnur für Offiziere der Wehrmacht, gesticktes Monogramm, hellblaue Armbinde, kleine Dankurkunde der NSV Kriegsweihnachten 1941 sowie Begleitschreiben der NSDAP Gauleitung Franken, gemischter Zustand
Nummer: 9736 Ergebnis (EURO): 95.00 Nummer: 9737 Ergebnis (EURO): 230.00
Konv. Verschiedenes, 2 Patronentaschen der Wehrmacht, Hitler-Relief, Gußeisen, gerahmte Zeichnung der Flössenburg "Zur Erinnerung an meine Kriegsgefangenschaft im Konzentrationslager Flössenburg/Oberpfalz", russische Steppjacke und Wasserkanister der Wehrmacht, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen Konv. Kantinenbesteck der Luftwaffe, alles mit Luftwaffen-Hoheitsadler und der Standortbezeichnung "Wurzen", bestehend aus 2 Messern, 20 Gabeln, 1 Soßenkelle, 2 Esslöffeln sowie 12 Teelöffeln, alle gestempelt "Frank Silber" und "90er Feinsilberauflage", guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 9738 Ergebnis (EURO): 200.00 Nummer: 9739 Ergebnis (EURO): 120.00
Konv. 32 Teile Kantinenbesteck Heer und Luftwaffe, Göffel und US-Buttermesser, bei einigen die Hoheitsadler ausgeschliffen, bestehend aus Löffeln, Messern, Zuckerzange usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen DAF-Relief auf schwarzer Holzplatte "Ehret die Arbeit und achtet den Arbeiter", ca. 28 x 40 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 9740 Ergebnis (EURO): 130.00 Nummer: 9741 Ergebnis (EURO): 150.00
Emailschild 3. Reich "Hier spricht die N.S.D.A.P. - Nationalsozialistische Deutsche Arbeiterpartei", ca. 65,5 x 81 cm, einige Emailabplatzer, ungereinigt, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen, nur an Selbstabholer Konv. Verschiedenes, überwiegend Abzeichen VK und NK, u. a. VWA in Schwarz, NSDAP Parteiabzeichen, versch. Tagungs- und Mitgliedsabzeichen usw. sowie 2 Arbeitsbücher, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Nummer: 9742 Ergebnis (EURO): 65.00 Nummer: 9743 Ergebnis (EURO): 275.00
Konv. Verschiedenes, Postkartenalbum einer Familie, überwiegen 1930er bis 1950er Jahre, viele Künstlerkarten, Märchen, Glückwünsche, Weihnachts- und Neujahrsgrüße, Städte usw., 2 SBA "Der Zweite Weltkrieg im Bild" Bd. 1 und 2 (nicht komplett) sowie 2 Nachgüsse eines Hoheitsadlers 3. Reich und Hitler-Relief, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen Offizier-Abschiedsgeschenk preußischer Jäger, bronziere Zinkspritzgußausf., das Feldzeichen fehlt, auf Holzsockel, graviertes Schild "Seinem scheidendem Kameraden Herrn Hauptmann Stephanus das Offizierkorps des Hannoverschen Jäger Btls. Nr. 10", H ca. 43 cm, guter Zustand

vorherige Seite nächste Seite
Auktionszeiten Vorbesichtigung Wichtige Hinweise Presse/Kunden Ergebnisliste/Restanten Archiv ab Kat 103