Auktions- & Pfandleihhaus
exclusive GmbH
Home Auktionen Termine Print-Kataloge Einliefern Versteigerungsbedingungen Neukunden Über uns
Auktionshaus Pfandleihhaus Abkürzungen Bilderservice Links Impressum/Disclaimer foreign customers

Highlights Katalog 45

1-313

700-749

8000-8117

8700-8788

9400-9412

9700-9784

Auktionszeiten Vorbesichtigung Wichtige Hinweise Presse/Kunden Ergebnisliste/Restanten Archiv ab Kat 103
45. WormserMilitaria-Auktion, 05. März 2016, Blankwaffen/Waffen
Nummer: 8092 Ergebnis (EURO): 130.00 Nummer: 8093 Ergebnis (EURO): 150.00
Konv. Spanien Macheten-Bajonett mit nummerngleicher Scheide, Deutsches Export-Bajonett der „Waffenfabrik Neuhausen“ mit Scheide, Wehrmacht Extra-Bajonett mit Hirschhorngriffen mit Scheide, sowie 4 Bajonette ohne Scheide und 2 Scheiden für HJ-Fahrtenmesser oder Grabendolch, gemischter Zustand, teilweise mit stärkeren Alters- und Tragespuren Fallschirmjäger-Kappmesser, die Klinge abgebrochen, L ca. 17,5 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
Nummer: 8094 Ergebnis (EURO): 186.00 Nummer: 8095 Ergebnis (EURO): 165.00
SS-Dienstdolch, Sammleranfertigung, Klingeninschrift "Meine Ehre heißt Treue", L ca. 38,5 cm, guter Zustand mit Altersspruen Konv. Brieföffner in Form eines Offiziersdolches des Heeres, mehrteilig, Hersteller-Logo von "Wüsthof" auf der Klinge, HK teilweise entnazifiziert, Brieföffner Messingausf. Eigenbau Drittes Reich sowie Bajonett U.S. Army mit dazugehöriger Scheide, L bis ca. 40 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 8096 Ergebnis (EURO): 420.00 Nummer: 8097 Ergebnis (EURO): 330.00
Offiziersdolch der Luftwaffe, Hersteller "Carl Julius Krebs Solingen", komplett mit Scheide, Gehänge und 2 Portepees, L ca. 42,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren Pallasch für Kürassiere, beidseitig verzierte Klinge, Trägername auf Klinge "E. Voshage", dazugehörige neu lack. Eisenscheide mit 1 Tragering, Säbel passt nicht komplett in die Scheide, defekter Fischhautgriff, Griffwicklung fehlt, L ca. 115 cm, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen, nur als Sperrgut zu versenden
Nummer: 8098 Ergebnis (EURO): 280.00 Nummer: 8099 Ergebnis (EURO): 340.00
entnazifizierter Luftschutzdolch für Unterführer, Hersteller "WKC Solingen", Auflage auf Griff fehlt, dazugehörige Scheide, L ca. 37 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren U.S. Maschinenpistole Thompson Modell M 1 A 1, Deko-Ausf. mit BKA-Abnahmestempel, L ca. 82 cm, guter bis sehr guter Zustand
Nummer: 8100 Ergebnis (EURO): 60.00 Nummer: 8101 Ergebnis (EURO): 800.00
japanisches Samuraischwert/Katana, neuzeitliche Fertigung, aufwendig verziert, mit dazugehörigem Holzständer, L ca. 117 cm, guter Zustand, nur als Sperrgut zu versenden Konv. Russland Schaschka von 1942, korrodierte Klinge, dazugehörige Scheide mit 1 Tragering, L ca. 102 cm und Spanien Kavalleriesäbel, dazugehörige Eisenscheide mit 1 Tragering, beschädigter Fischhautgriff mit originaler Wicklung, Eisengefäß, L ca. 104 cm, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen
Nummer: 8102 Ergebnis (EURO): 101.00 Nummer: 8103 Ergebnis (EURO): 61.00
Konv. Repro Perkussionsgewehr, L ca. 112 cm und Crosman 622, CO2 betriebenes Luftgewehr als Vorderschaftrepetierer mit 6 Schußmagazin im Kaliber 5,5 mm/.22" und 11 mm Prismaschiene, L ca. 104 cm, Funktion nicht geprüft, guter Zustand, bitte besichtigen, nur als Sperrgt zu versenden umfangreiches Konvolut Deko-Waffen, überwiegend Reproduktionen, u. a. Perkussions- und Steinschlossgewehre und -pistolen, diverse Säbel, 2 Bajonette für AK 47 usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Nummer: 8104 Ergebnis (EURO): 500.00 Nummer: 8105 Ergebnis (EURO): 330.00
SA-Dienstdolch, Hersteller "Carl Wüsthof Solingen", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", Klinge teilweise korrodiert, Gebietszeichen "Nm" auf der Parierstange, dazugehörige korrodierte Scheide mit Steilgehänge, Dolch passt nicht mehr zu 100% in die Scheide, L ca. 38 cm, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen Konv. Offiziersdolch des Heeres, Hersteller "F. W. Höller Solingen", reparierte Scheide sowie Ausgehbajonett der Wehrmacht mit vermutl. neuzeitlicher Klingenätzung "Panzer-Abwehr-Abt. Nr. 15 Kornwestheim", L bis ca. 40 cm, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen
Nummer: 8106 Ergebnis (EURO): 250.00 Nummer: 8107 Ergebnis (EURO): 168.00
Konv. Preußen IOD ohne Scheide, Klinge korrodiert, Fliegerdolch ohne Scheide mit beschädigtem Griff, franz. Dolch ohne Scheide sowie alte Perkussionspistole, L bis ca. 88 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen Konv. 4 Bajonette, 98/05 Lang, Hersteller "Simson & Co Suhl", mit dazugehöriger Lederscheide, 98 K mit beschädigter Scheide sowie 2 Lebell-Bajonette, davon 1 x ohne Scheide, L bis ca. 69 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
Nummer: 8108 Ergebnis (EURO): 650.00 Nummer: 8109 Ergebnis (EURO): 650.00
Konv. 5 stark beschädigte Säbel, 2 x mit Scheide, u. a. Kinder-Löwenkopfsäbel, Historismus, umgebauter IOD usw., L bis 100 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen Konv. 2 Säbel, Frankreich schwerer Kavalleriesäbel, mit dazugehöriger Scheide und beschädigter Degen, korrodierte Scheide, Griffwicklung defekt sowie Katana vermutl. um 1900, L bis ca. 110 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
Nummer: 8110 Ergebnis (EURO): 125.00 Nummer: 8111 Ergebnis (EURO): 300.00
Konv. 17 Säbel, Macheten, Studentenschläger usw., teilweise mit Scheiden, überwiegend neuzeitlich sowie Luftgewehr "HW35", L bis ca. 114 cm, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, nur an Selbstabholer, auf Foto nur ein Teil abgebildet Kaiserliche Marine Löwenkopfsäbel, Hersteller "WKC", Klinge abgebrochen, Länge der Restklinge 8,5 cm, dazugehörige Lederscheide, Klappscharnier, weißer Griff mit originaler Wicklung, Löwenkopf mit rotem und grünem Glasauge, gewickeltes Portepee der Kriegsmarine, L ca. 91,5 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Nummer: 8112 Ergebnis (EURO): 460.00 Nummer: 8113 Ergebnis (EURO): 330.00
Konv. 2 Blüchersäbel mit starken Altersspuren, davon 1 x mit dazugehöriger Scheide, diese mit 2 Trageringen, L bis ca. 97 cm, bitte besichtigen Entersäbel ohne Scheide, Solinger Hersteller, geschwärztes Eisengefäß, L ca. 82 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 8114 Ergebnis (EURO): 360.00 Nummer: 8115 Ergebnis (EURO): 260.00
Konv. 4 Bajonette, jeweils mit dazugehöriger Scheide, M 1871, 98/05, Frankreich Modell 1866 sowie 98 K mit dazugehörigem Koppelschuh, L bis ca. 72 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen Seitengewehr U.M. 1864, mit dazugehöriger Scheide, auf Parierstange "1.A…. 2.28.", auf Klingenrücken "1835", L ca. 60 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Nummer: 8116 Ergebnis (EURO): 275.00 Nummer: 8117 Ergebnis (EURO): 115.00
Konv. 2 Säbel, Japan Katana, mit dazugehöriger Scheide, stark restaurierter Säbel um 1800, mit dazugehöriger Lederscheide sowie Faschinenmesser ohne Scheide, L bis ca. 96 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen Konv. Säbel der leichten Kavallerie nach britischen Model 1821, Stahlscheide und einem Tragering, einige Stempel unleserlich, im auslaufenden Endknopf Abnahmemarke FA mit Krone und 1 vermutlich türkischer Kavalleriesäbel mit dazugehöriger Scheide, sowie asiatisches Kampfschwert, L bis 130 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, nur als Sperrgut zu versenden

vorherige Seite nächste Seite