9400-9412
Nummer: 8092 | Ergebnis (EURO): 130.00 | Nummer: 8093 | Ergebnis (EURO): 150.00 |
Konv. Spanien Macheten-Bajonett mit nummerngleicher Scheide, Deutsches Export-Bajonett der „Waffenfabrik Neuhausen“ mit Scheide, Wehrmacht Extra-Bajonett mit Hirschhorngriffen mit Scheide, sowie 4 Bajonette ohne Scheide und 2 Scheiden für HJ-Fahrtenmesser oder Grabendolch, gemischter Zustand, teilweise mit stärkeren Alters- und Tragespuren | Fallschirmjäger-Kappmesser, die Klinge abgebrochen, L ca. 17,5 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen | ||
Nummer: 8094 | Ergebnis (EURO): 186.00 | Nummer: 8095 | Ergebnis (EURO): 165.00 |
SS-Dienstdolch, Sammleranfertigung, Klingeninschrift "Meine Ehre heißt Treue", L ca. 38,5 cm, guter Zustand mit Altersspruen | Konv. Brieföffner in Form eines Offiziersdolches des Heeres, mehrteilig, Hersteller-Logo von "Wüsthof" auf der Klinge, HK teilweise entnazifiziert, Brieföffner Messingausf. Eigenbau Drittes Reich sowie Bajonett U.S. Army mit dazugehöriger Scheide, L bis ca. 40 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren | ||
Nummer: 8096 | Ergebnis (EURO): 420.00 | Nummer: 8097 | Ergebnis (EURO): 330.00 |
Offiziersdolch der Luftwaffe, Hersteller "Carl Julius Krebs Solingen", komplett mit Scheide, Gehänge und 2 Portepees, L ca. 42,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren | Pallasch für Kürassiere, beidseitig verzierte Klinge, Trägername auf Klinge "E. Voshage", dazugehörige neu lack. Eisenscheide mit 1 Tragering, Säbel passt nicht komplett in die Scheide, defekter Fischhautgriff, Griffwicklung fehlt, L ca. 115 cm, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen, nur als Sperrgut zu versenden | ||
Nummer: 8098 | Ergebnis (EURO): 280.00 | Nummer: 8099 | Ergebnis (EURO): 340.00 |
entnazifizierter Luftschutzdolch für Unterführer, Hersteller "WKC Solingen", Auflage auf Griff fehlt, dazugehörige Scheide, L ca. 37 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren | U.S. Maschinenpistole Thompson Modell M 1 A 1, Deko-Ausf. mit BKA-Abnahmestempel, L ca. 82 cm, guter bis sehr guter Zustand | ||
Nummer: 8100 | Ergebnis (EURO): 60.00 | Nummer: 8101 | Ergebnis (EURO): 800.00 |
japanisches Samuraischwert/Katana, neuzeitliche Fertigung, aufwendig verziert, mit dazugehörigem Holzständer, L ca. 117 cm, guter Zustand, nur als Sperrgut zu versenden | Konv. Russland Schaschka von 1942, korrodierte Klinge, dazugehörige Scheide mit 1 Tragering, L ca. 102 cm und Spanien Kavalleriesäbel, dazugehörige Eisenscheide mit 1 Tragering, beschädigter Fischhautgriff mit originaler Wicklung, Eisengefäß, L ca. 104 cm, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen | ||
Nummer: 8102 | Ergebnis (EURO): 101.00 | Nummer: 8103 | Ergebnis (EURO): 61.00 |
Konv. Repro Perkussionsgewehr, L ca. 112 cm und Crosman 622, CO2 betriebenes Luftgewehr als Vorderschaftrepetierer mit 6 Schußmagazin im Kaliber 5,5 mm/.22" und 11 mm Prismaschiene, L ca. 104 cm, Funktion nicht geprüft, guter Zustand, bitte besichtigen, nur als Sperrgt zu versenden | umfangreiches Konvolut Deko-Waffen, überwiegend Reproduktionen, u. a. Perkussions- und Steinschlossgewehre und -pistolen, diverse Säbel, 2 Bajonette für AK 47 usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen | ||
Nummer: 8104 | Ergebnis (EURO): 500.00 | Nummer: 8105 | Ergebnis (EURO): 330.00 |
SA-Dienstdolch, Hersteller "Carl Wüsthof Solingen", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", Klinge teilweise korrodiert, Gebietszeichen "Nm" auf der Parierstange, dazugehörige korrodierte Scheide mit Steilgehänge, Dolch passt nicht mehr zu 100% in die Scheide, L ca. 38 cm, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen | Konv. Offiziersdolch des Heeres, Hersteller "F. W. Höller Solingen", reparierte Scheide sowie Ausgehbajonett der Wehrmacht mit vermutl. neuzeitlicher Klingenätzung "Panzer-Abwehr-Abt. Nr. 15 Kornwestheim", L bis ca. 40 cm, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen | ||
Nummer: 8106 | Ergebnis (EURO): 250.00 | Nummer: 8107 | Ergebnis (EURO): 168.00 |
Konv. Preußen IOD ohne Scheide, Klinge korrodiert, Fliegerdolch ohne Scheide mit beschädigtem Griff, franz. Dolch ohne Scheide sowie alte Perkussionspistole, L bis ca. 88 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen | Konv. 4 Bajonette, 98/05 Lang, Hersteller "Simson & Co Suhl", mit dazugehöriger Lederscheide, 98 K mit beschädigter Scheide sowie 2 Lebell-Bajonette, davon 1 x ohne Scheide, L bis ca. 69 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen | ||
Nummer: 8108 | Ergebnis (EURO): 650.00 | Nummer: 8109 | Ergebnis (EURO): 650.00 |
Konv. 5 stark beschädigte Säbel, 2 x mit Scheide, u. a. Kinder-Löwenkopfsäbel, Historismus, umgebauter IOD usw., L bis 100 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen | Konv. 2 Säbel, Frankreich schwerer Kavalleriesäbel, mit dazugehöriger Scheide und beschädigter Degen, korrodierte Scheide, Griffwicklung defekt sowie Katana vermutl. um 1900, L bis ca. 110 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen | ||
Nummer: 8110 | Ergebnis (EURO): 125.00 | Nummer: 8111 | Ergebnis (EURO): 300.00 |
Konv. 17 Säbel, Macheten, Studentenschläger usw., teilweise mit Scheiden, überwiegend neuzeitlich sowie Luftgewehr "HW35", L bis ca. 114 cm, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, nur an Selbstabholer, auf Foto nur ein Teil abgebildet | Kaiserliche Marine Löwenkopfsäbel, Hersteller "WKC", Klinge abgebrochen, Länge der Restklinge 8,5 cm, dazugehörige Lederscheide, Klappscharnier, weißer Griff mit originaler Wicklung, Löwenkopf mit rotem und grünem Glasauge, gewickeltes Portepee der Kriegsmarine, L ca. 91,5 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren | ||
Nummer: 8112 | Ergebnis (EURO): 460.00 | Nummer: 8113 | Ergebnis (EURO): 330.00 |
Konv. 2 Blüchersäbel mit starken Altersspuren, davon 1 x mit dazugehöriger Scheide, diese mit 2 Trageringen, L bis ca. 97 cm, bitte besichtigen | Entersäbel ohne Scheide, Solinger Hersteller, geschwärztes Eisengefäß, L ca. 82 cm, guter Zustand mit Altersspuren | ||
Nummer: 8114 | Ergebnis (EURO): 360.00 | Nummer: 8115 | Ergebnis (EURO): 260.00 |
Konv. 4 Bajonette, jeweils mit dazugehöriger Scheide, M 1871, 98/05, Frankreich Modell 1866 sowie 98 K mit dazugehörigem Koppelschuh, L bis ca. 72 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen | Seitengewehr U.M. 1864, mit dazugehöriger Scheide, auf Parierstange "1.A…. 2.28.", auf Klingenrücken "1835", L ca. 60 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren | ||
Nummer: 8116 | Ergebnis (EURO): 275.00 | Nummer: 8117 | Ergebnis (EURO): 115.00 |
Konv. 2 Säbel, Japan Katana, mit dazugehöriger Scheide, stark restaurierter Säbel um 1800, mit dazugehöriger Lederscheide sowie Faschinenmesser ohne Scheide, L bis ca. 96 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen | Konv. Säbel der leichten Kavallerie nach britischen Model 1821, Stahlscheide und einem Tragering, einige Stempel unleserlich, im auslaufenden Endknopf Abnahmemarke FA mit Krone und 1 vermutlich türkischer Kavalleriesäbel mit dazugehöriger Scheide, sowie asiatisches Kampfschwert, L bis 130 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, nur als Sperrgut zu versenden | ||