Nummer: 8579 Ergebnis (EURO): 130.00 Nummer: 8580 Ergebnis (EURO): 90.00 Nummer: 8581 Ergebnis (EURO): 230.00
privat angefertigtes Album "Besuch der Olympiade Berlin August 1936", Postkarten mit Unterschriften verschiedener Athleten, Fotos, Postkarten mit Sondermarken und Ersttagsstempeln, versch. Eintrittskarten, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, selten Dokumentennachlass eines Obergefreiten im I. R. 316, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber 1942, VWA in Schwarz 1942, VWA in Silber 1943, Ostmedaille 1942 sowie 3 Kriegskarten, gefaltet, guter Zustand mit Altersspuren Dokumentenkonvolut aus versch. Nachlassen, u. a. I.R. 438 EK 2 1941, G. R. 315 EK 2 1943, G. R. 854 KVK 2. Klasse mit Schwertern 1944, G. R. 509 VWA in Schwarz 1944, Panzerjäger-Abteilung 292 VWA in Silber und Ostmedaille, Medaille 1. Oktober 1938, Gefallenen-Urkunde Divisions-Bataillon 296 1943, Lehr-Bataillon 296 EK 2 1943, EKF 1934, Dienstzeiturkunde Fliegerhorst Kompanie Lechfeld 1938 usw., überwiegend gefaltet, teilweise gelocht, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 8582 Ergebnis (EURO): 380.00 Nummer: 8583 Ergebnis (EURO): 70.00 Nummer: 8584 Ergebnis (EURO): 240.00
Fotoalbum eines Angehörigen im Infanterie Regiment 21, mit ca. 270 Fotos, überwiegend Polen- und Frankreichfeldzug, dabei zahlreiche interessante Motive, u. a. Gefallene, Soldatengräber, franz. Gefangene, Panzer, Fahrzeuge, zerstörte Ortschaften, abgeschossene franz. Flugzeuge usw., guter Zustand mit Altersspuren, Einband mit stärkeren Altersspuren Fotoalbum eines Angehörigen im Infanterie Regiment 40 Augsburg, mit ca. 130 Fotos, u. a. RAD, Reichsparteitag 1934 in Nürnberg, Schießplatz Haunstetten, Truppenübungsplatz Heuberg und Grafenwöhr, Divisionsparade, Fliegerhorst Landsberg, Westfeldzug usw., guter Zustand mit Altersspuren umfangreiches Ausweiskonvolut Kaiserreich und Drittes Reich, überwiegend mit Standarteintragungen, teilweise entnazifiziert, u. a. 4 Arbeitsbücher, 2 Mitgliedsbücher Deutsche Arbeitsfront, Wehrpass, Kennkarte, NSKK-Pass, 4 Militärpässe usw. sowie diverse Liederbücher 3. Reich, teilweise stärkere Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Nummer: 8585 Ergebnis (EURO): 185.00 Nummer: 8586 Ergebnis (EURO): 30.00 Nummer: 8587 Ergebnis (EURO): 25.00
Konv. 6 Foto- und Postkartenalben mit ca. 270 Postkarten und Fotos überwiegend 1. WK sowie 1 leeres Fotoalbum 2. WK "Geb.-Jäg. Rgt. 99, Füssen" sowie 3 gerahmte Truppenfotos, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen Konv. 30 blanko DDR Wehrdienstausweise, guter bis sehr guter Zustand Konv. 9 Postkarten 3. Reich, u. a. Propaganda, "Ins Deutsche Jahrtausend", "Zur Erinerung an die feierliche Eröffungssitzung des Deutschen Reichstages welche am 21. März 1933 in der Garnisonskirche zu Potsdam stattfand", "Soldaten marschieren, Soldaten avancieren", 15. deutsches Turnfest Stuttgart 1933 usw., teilweise gelaufen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren

Nummer: 8588 Ergebnis (EURO): 240.00 Nummer: 8589 Ergebnis (EURO): 240.00
Konv. 8 gerahmte Urkunden 3. Reich, "Deutsches Jugendfest 1934", "Metallspende 1940", "Reichs-Spinnstoff-Sammlung 1941", "Kampfgruppe Schäfer" sowie 4 Dienstzeit-Urkunden "RAD 1935", "Infanterie-Regiment 73 Hannover 1938" und "Flak-Regiment 9, Fürth 1939" und "Artillerie-Regiment Fulda 1937", Größe bis 46 x 36 cm, gemischter Zustand Nachlass eines Heeressoldaten 2. WK und späteren Feldwebels im Wehrertüchtigungslager III/IV/34, Soldbuch teilweise mit interessanten Eintragungen, u.a. EK 2, EK 1, Infanterie-Sturmabzeichen, VWA in Schwarz, Erkennungsmarke, Fotoalbum mit aufgeprägtem Heeresadler und "Infanterie-Regiment 77", viele interessante Motive, u.a. Frankreich-Feldzug, Portraits, Gruppenfotos, Soldatengräber, Vormarsch usw., Fotoalbum mit Aufnahmen des Wehrertüchtigungslagers, Besuch eines Lulftwaffen-Generals mit Ritterkreuz, HJ-Führer usw., insgesamt ca. 120 Fotos, teilweise lose, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 8590 Ergebnis (EURO): 1400.00
Dokumentennachlass des Trägers des DKiG Feldwebel Johannes Brodmann in der Aufklärungssgruppe 121, EK 2 1941, Abzeichen für Fliegerschützen 1941, VWA in Schwarz 1941, Frontflugspange für Aufklärer in Bronze 1941, EK 1 1942, Frontflugspange für Aufklärer in Silber und Gold, jeweils 1942, Ostmedaille 1942, Krimschild 1943, Frontflugspange für Aufklärer in Gold mit Anhänger 1943, Bestallung zum Feldwebel 1943, Deutsches Kreuz in Gold 25. Mai 1944 mit Übersendungsschreiben, VWA in Silber 1944 sowie Soldbuchseite mit eingetragenen Auszeichnungen, guter Zustand, teilweise gefaltet
Nummer: 8591 Ergebnis (EURO): 450.00   Nummer: 8592 Ergebnis (EURO): 80.00
Dokumentennachlass des Inhabers des Fliegerpokals Leutnant Armand Solgadi in der Aufklärungsgruppe 11, Abzeichen für Flugzeugführer 1940, Bestallung zum Feldwebel 1941, Frontflugspange für Aufklärer in Bronze 1942, EK 2 und EK 1 jeweils 1942, Frontflugspange für Aufklärer in Silber und Gold jeweils 1943 sowie Ehrenpokal für besondere Leistung im Luftkrieg, 17. Oktober 1943, guter Zustand, teilweise gefaltet Konv. verschiedene Einzelurkunden der Luftwaffe 2. WK, Erdkampfabzeichen der Luftwaffe an einen Obergefreiten der Leichten Flaksturmabteilung 84 - 14.2.1945, Goldkordel zum Ärmeltätigkeitsabzeichen des Kraftfahrpersonals der Luftwaffe an einen Flieger der Leichten Flakwerferabteilung - 18. August 1943 sowie Dienstauszeichnung 4. Klasse an einen Leutnant II. (Schlacht)/Lehrgeschwader 2. Tutow, guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet, teilweise gelocht
Nummer: 8593 Ergebnis (EURO): 80.00 Nummer: 8594 Ergebnis (EURO): 185.00 Nummer: 8595 Ergebnis (EURO): 150.00
Konv. verschiedene Einzelurkunden der Luftwaffe 2. WK, Abzeichen für Flugzeugführer an einen Unteroffizier - 1. März 1943 und Goldkordel zum Ärmeltätigkeitsabzeichen des fliegertechnischen Personals der Luftwaffe an einen Obergefreiten im Flugzeug-Bergungstrupp (mot) 13/XII - 2. September 1943 sowie Dienstauszeichnung 4. Klasse an einen Major in der Luft-Kriegsschule Fürstenfeldbruck - 1. Juli 1939, guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet, teilweise gelocht Verleihungsurkunde zum Abzeichen für Flugzeugführer und Flugzeugbeobachter an einen Leutnant - 7. September 1942, guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet und gelocht Verleihungsurkunde zum Abzeichen für Flugzeugführer und Flugzeugbeobachter an einen Oberleutnant der Flugzeugführerschule B2 - 27. August 1944, guter Zustand mit Altersspuren, gelocht
Nummer: 8596 Ergebnis (EURO): 340.00 Nummer: 8597 Ergebnis (EURO): 275.00 Nummer: 8598 Ergebnis (EURO): 105.00
Verleihungsurkunde für das Abzeichen für Segelflugzeugführer an einen Gefreiten - 13. August 1943, guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet Verleihungsurkunde für das Abzeichen für Segelflugzeugführer an einen Flieger - 20. Februar 1942, guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet Konv. 2 Einzelurkunden, Abzeichen für Flugzeugführer an einen Gefreiten 1939 und Abzeichen für Fliegerschützen an einen Gefreiten 1936, guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet
Nummer: 8599 Ergebnis (EURO): 240.00 Nummer: 8600 Ergebnis (EURO): 160.00 Nummer: 8601 Ergebnis (EURO): 100.00
Konv. 2 Einzelurkunden, Abzeichen für Flugzeugführer an einen Gefreiten 1940 und Schmuckblatt zum 100. Feindeinsatz für einen Leutnant im Lehrgeschwader 1 "Am 8.9.1941 flog die I.L.G. 1 einen Nachtsturzangriff auf Schiffe im Großen Bittersee", guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet Konv. 2 Einzelurkunden, jeweils Abzeichen für Fliegerschützen mit Blitzbündel, Gefreiter 1943 und Gefreiter 1944, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. 2 Einzelurkunden, Abzeichen für Fliegerschützen mit Blitzbündel, Obergefreiter 1943, Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938, Unteroffizier 1940 sowie Übersendungsschreiben zum Flakkampfabzeichen und zur Ostmedaille Unteroffizier 1943, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise gefaltet
Nummer: 8602 Ergebnis (EURO): 350.00 Nummer: 8603 Ergebnis (EURO): 230.00 Nummer: 8604 Ergebnis (EURO): 110.00
Urkunde für die Plakette des Luftgaues Charkow an einen Obergefreiten 1943, guter Zustand mit Altersspuren, rechtsseitig 3 cm eingerissen Anerkennungsurkunde für die Besatzung des Kampfflugzeuges Ju 88 4 D + AC für die Beschädigung eines feindlichen U-Bootes 1000 to. am 19.12.1942 in der Straße von Sizilien, verliehen an einen Oberfeldwebel im II./K.G. 30, guter Zustand Kleiner Dokumentennachlass eines Flugzeugführers, Dienstzeiturkunde in der Luft-Kriegsschule 1.4.44 - 13.11.44, Abzeichen für Flugzeugführer - 10.12.44 sowie Merkblatt "Mahnwort für den deutschen Flugzeugführer", guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 8605 Ergebnis (EURO): 360.00 Nummer: 8606 Ergebnis (EURO): 100.00 Nummer: 8607 Ergebnis (EURO): 165.00
Nachlass eines Oberfeldwebels und Fluglehrers der Luftwaffe, insgesamt 15 Ausweise überwiegend 3. Reich, Soldbuch mit interessanten Eintragungen, Militär-Flugzeugführerschein, Luftffahrerschein für Flugzeugführer, Luftfahrerschein für Segelflugzeugführer, Segelflugzeugführerschein, NSFK Segelfluglehrer-Ausweis, Erweiterung auf Flugzeugschlepp, NSFK Nationaler Sportausweis für Motorflugzeugführer, 2 DLV Flugbücher, 2 NSFK Flugbücher, Deutscher Gleitfliegerausweis, NSFK Ausweis sowie DLV Mitgliedsausweis, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, teilweise gelocht Konv. 3 Einzelurkunden zur Dienstauszeichnung Wehrmacht/Heer, 4. Klasse 1936, 3. Klasse 1936 sowie I. - IV. Klasse 1936, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise gefaltet und gelocht Konv. 8 Einzelurkunden zur Dienstauszeichnung für den Reichsarbeitsdienst 4. Stufe, 1938 bis 1942, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise gelocht und gefaltet
Nummer: 8608 Ergebnis(EURO): 250.00 Nummer: 8609 Ergebnis (EURO): 180.00 Nummer: 8610 Ergebnis (EURO): 110.00
Konv. 7 Einzelurkunden, 5 x Polizei-Dienstauszeichnung, 1 Stufe 1938 und jeweils 2 x 3. und 2. Stufe sowie Anstellungsurkunde eines Polizei-Wachtmeisters 1931 und Beförderung zum Polizei-Hauptwachtmeister 1937, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, teilweise gefaltet Konv. 8 Einzelurkunden, Ehrenkreuz der Deutschen Mutter, 3 x 1. Stufe, 1 x 2. Stufe und 4 x 3. Stufe sowie Telegramm zum Muttertag 1939 und Faltblatt des Gauleiters Hessen-Nassau zum Muttertag 1944, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, teilweise gelocht und gefaltet Konv. 8 Einzelurkunden für das Silberne Treudienst-Ehrenzeichen mit 2 dazugehörigen Übersendungsschreiben, guter Zustand, teilweise gelocht und gefaltet
Nummer: 8611 Ergebnis (EURO): 120.00 Nummer: 8612 Ergebnis (EURO): 120.00 Nummer: 8613 Ergebnis (EURO): 70.00
Konv. 7 Einzelurkunden, Silbernes Treudienst-Ehrenzeichen 1940, 2 x Goldenes Treudienst-Ehrenzeichen 1938 (dieses mit Anerkennungs-Urkunde für 40jährige Dienstzeit) und 1943 sowie 3 x Luftschutz-Ehrenzeichen 2. Stufe, guter Zustand, teilweise gelocht und gefaltet Konv. 5 Einzelurkunden für Beförderungen Reichsarbeitsdienst, Obertruppführer 1941, Maidenunterführerin 1942, Maidenoberführerin 1940 sowie Maidenoberführerin 1942 mit OU Reichsarbeitsführer "Hierl" und dazugehörig Maidenhauptführerin 1942, guter Zustand, teilweise gelocht und gefaltet Konv. 5 Einzelurkunden, 3 Bestallungen der Wehrmacht, Wachtmeister 1940, Feldwebel 1937 und 1943, Beförderung zum Lokomotivführer 1940 sowie Versetzung eines Telegrapheninspektors in den Ruhestand 1945, guter Zustand, gefaltet

Highlights Katalog 46

1-357

400-483

700-725

8000-8101

8400-8648

8700-8793

9000-9046

9400-9427

9700-9792

46. Wormser Militaria-Auktion, 04. Juni 2016, Dokumente, Fotos, Postkarten, etc.