Nummer: 0700 Ergebnis (EURO): 1000.00 Nummer: 0701 Ergebnis (EURO): 260.00 Nummer: 0702 Ergebnis (EURO): 280.00
Polizei 3. Reich, Schirmmütze für Verwaltungsbeamte im Offiziersrang, komplett mit Effekten, brauner Besatzsstreifen mit hellgrauer Paspelierung, weißer Wechseldeckel, Hersteller "Hans Schwengler Wiesbaden", guter Zustand mit Tragespuren, selten Schirmmütze für Mannschaften der Infanterie, komplett mit Effekten, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren Schirmmütze für Mannschaften der Luftwaffe fliegendes Personal, komplett mit Effekten, Adler-Logo als Hersteller und "Deutsche Qualitätsarbeit", guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren
Nummer: 0703 Ergebnis (EURO): 200.00 Nummer: 0704 Ergebnis (EURO): 550.00 Nummer: 0705 Ergebnis (EURO): 110.00
Flieger-Kopfhaube Baumuster LKp S 101, Gr. 62, mit Etikett des Herstellers "bxo" vom März 1942 im Innenfutter, komplett mit Technik, Kabel an einer Stelle gebrochen, guter Zustand Bayern Pickelhaube für Reserveoffiziere der Infanterie, komplett mit beschädigter Schuppenkette und beiden Kokarden, Emblem mit aufgelegtem Reservekreuz, Kreuzblatt mit abschraubbarer Spitze, 1 Sternschraube fehlt, Seiden-Innenfutter, rot und grün hinterlegte Schirme, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren Kinderstahlhelm 2. WK, komplett mit Innenfutter, Kinnriemen und beiden Abzeichen, HK restauriert, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 0706 Ergebnis (EURO): 90.00 Nummer: 0707 Ergebnis (EURO): 260.00 Nummer: 0708 Ergebnis (EURO): 200.00
Reichsbahn Schirmmütze 3. Reich, komplett mit Effekten, Hersteller "Robert Lubstein Berlin", Gr. 56, guter Zustand Konv. Italien, 4 Alpini-Hüte mit diversen Verbandsabzeichen und Federschmuck, Feldwebel, Fähnrich, Oberst und General sowie Sammleranfertigung einer Gebirgsjäger-Schirmmütze 2. WK, guter Zustand, teilweise selten Konv. 3 Helme Feuerschutzpolizei 3. Reich, komplett mit Kinnriemen und Innenfutter davon 1 x mit originalen Hoheitszeichen, 1 x Hoheitszeichen entnazifiziert, 1 x mit ergänzten Hoheitszeichen, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 0709 Ergebnis (EURO): 110.00 Nummer: 0710 Ergebnis (EURO): 330.00 Nummer: 0711 Ergebnis (EURO): 80.00
Polizei 3. Reich Motorradhelm, Lederausf., komplett mit Innenfutter und Beriemung, Polizeiadler vermutl. ergänzt, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen Bayern Pickelhaube für Feldwebel oder Einjährig Freiwille der Infanterie, Eigentumsstück, komplett mit beiden Kokarden, Kinnriemen, abschraubbare Spitze, beschädigtes Seidenripps-Innenfutter, rot und grün hinterlegte Schirme, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Schirmmütze Feuerlöschpolizei 3. Reich, komplett mi Effekten und Lackleder-Sturmriemen, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 0712 Ergebnis (EURO): 90.00 Nummer: 0713 Ergebnis (EURO): 280.00 Nummer: 0714 Ergebnis (EURO): 75.00
Tschako Polizei Nordrhein-Westfalen, Ausführung für Mannschaften, komplett mit gelaschtem Innenfutter, Kinnriemen, Feldzeichen und verschraubtem Emblem, Gr. 59, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Bayern vergoldeter gekehlter Trichter für Paradebusch, im dazugehörigen Köcher, guter bis sehr guter Zustand, bitte besichtigen Konv. 2 Pickelhaubenemleme, Preußen Gardestern, rückseitige Splinte fehlen sowie Sachsen Jäger, Splinte fehlen, Original?, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0715 Ergebnis (EURO): 200.00 Nummer: 0716 Ergebnis (EURO): 90.00 Nummer: 0717 Ergebnis (EURO): 65.00
Konv. 10 Stahlhelme, u. a. USA (Innenhelm), Feuerwehr, Frankreich, Fallschirmjäger (NK), überwiegend mit dazugehörigem Innenfutter, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen Konv. 3 Käppis, 2 x Frankreich, 1 x Belgien, Rot-Kreuz Schirmmütze ohne Schirm und Schweißleder, Infanterie-Schirmmütze um 1900 mit Reichskokarde und Reichsbahnschwinge sowie bayerische Polizeischirmmütze 1960er Jahre, gemischter Zustand, bitte besichtigen Preußen Totenkopf-Emblem der Leib-Husaren für Mannschaften, Versilberung vorderseitig teilweise verputzt, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 0718 Ergebnis (EURO): 200.00 Nummer: 0719 Ergebnis (EURO): 140.00 Nummer: 0720 Ergebnis (EURO): 180.00
Kriegsmarine Tellermütze mit blauem Mützendeckel, komplett mit Hoheitsadler, Kokarde und Mützenband „Kriegsmarine“, Hersteller „Adler Qualität“, guter Zustand mit Tragespuren Kriegsmarine Tellermütze mit weißem Mützendeckel, komplett mit Hoheitsadler, Kokarde und Mützenband „Küstenartillerieschule“, ein Teil des Schweißleders fehlt, guter Zustand mit Altersspuren Schirmmütze für Offiziere der Luftwaffe, komplett mit Effekten, Brustadler anstelle des Mützenadlers, Hersteller „Höchste Leistung“, Gr. ca. 58 , guter Zustand mit Tragespuren
Nummer: 0721 Ergebnis (EURO): 550.00 Nummer: 0722 Ergebnis (EURO): 600.00 Nummer: 0723 Ergebnis (EURO): 290.00
Schirmmütze für Offiziere der Kraftfahrtruppe oder Versorgungseinheiten der Wehrmacht (Waffenfarbe hellblau), komplett mit original vernähten Bevo-Metallfaden gewebten Effekten wie bei einer Feldmütze alter Art, Hersteller “L. Walther Mützenfabrikation Worms“, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Schirmmütze für Offiziere der Gebirgsjäger oder Panzergrenadiere der Wehrmacht (Waffenfarbe hellgrün/wiesengrün), komplett mit Effekten, Gr. 58, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Schirmmütze für Unteroffiziere der Infanterie der Wehrmacht, komplett mit original vernähten, gestickten Effekten und schwarzem Sturmriemen, Hersteller “L. Walther Uniformmützen Worms/Rhein“, Trägeretikett eines Unteroffiziers 3./E.A. (mot) 33 Homburg/Saar, guter Zustand mit stärkeren Alters- und Tragespuren

Nummer: 0724 Ergebnis (EURO): 90.00 Nummer: 0725 Ergebnis (EURO): 90.00
Stahlhelm Wehrmacht Heer M 42, vermutlich originale Rauhlackierung, Helmglocke innen gestempelt „P62“ sowie „5203“, mit ergänztem Innenfutter und Kinnriemen, guter Zustand mit Altersspuren Stahlhelm Wehrmacht Heer M 40, mit vermutlich originaler Rauhtarnlackierung, Helmglocke innen gestempelt „T64“ sowie „3098“, mit vermutlich originalem Innenfutter und Kinnriemen, guter Zustand mit Altersspuren

Highlights Katalog 46

1-357

400-483

700-725

8000-8101

8400-8648

8700-8793

9000-9046

9400-9427

9700-9792

46. Wormser Militaria-Auktion, 04. Juni 2016, Kopfbedeckungen