Nummer: 0700 |
Nummer: 0701 |
Nummer: 0702 |
Polizei 3. Reich, Schirmmütze für Verwaltungsbeamte im Offiziersrang, komplett mit Effekten, brauner Besatzsstreifen mit hellgrauer Paspelierung, weißer Wechseldeckel, Hersteller "Hans Schwengler Wiesbaden", guter Zustand mit Tragespuren, selten |
Schirmmütze für Mannschaften der Infanterie, komplett mit Effekten, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren |
Schirmmütze für Mannschaften der Luftwaffe fliegendes Personal, komplett mit Effekten, Adler-Logo als Hersteller und "Deutsche Qualitätsarbeit", guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren |
Nummer: 0703 |
Nummer: 0704 |
Nummer: 0705 |
Flieger-Kopfhaube Baumuster LKp S 101, Gr. 62, mit Etikett des Herstellers "bxo" vom März 1942 im Innenfutter, komplett mit Technik, Kabel an einer Stelle gebrochen, guter Zustand |
Bayern Pickelhaube für Reserveoffiziere der Infanterie, komplett mit beschädigter Schuppenkette und beiden Kokarden, Emblem mit aufgelegtem Reservekreuz, Kreuzblatt mit abschraubbarer Spitze, 1 Sternschraube fehlt, Seiden-Innenfutter, rot und grün hinterlegte Schirme, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren |
Kinderstahlhelm 2. WK, komplett mit Innenfutter, Kinnriemen und beiden Abzeichen, HK restauriert, guter Zustand mit Altersspuren |
Nummer: 0706 |
Nummer: 0707 |
Nummer: 0708 |
Reichsbahn Schirmmütze 3. Reich, komplett mit Effekten, Hersteller "Robert Lubstein Berlin", Gr. 56, guter Zustand |
Konv. Italien, 4 Alpini-Hüte mit diversen Verbandsabzeichen und Federschmuck, Feldwebel, Fähnrich, Oberst und General sowie Sammleranfertigung einer Gebirgsjäger-Schirmmütze 2. WK, guter Zustand, teilweise selten |
Konv. 3 Helme Feuerschutzpolizei 3. Reich, komplett mit Kinnriemen und Innenfutter davon 1 x mit originalen Hoheitszeichen, 1 x Hoheitszeichen entnazifiziert, 1 x mit ergänzten Hoheitszeichen, guter Zustand mit Altersspuren |
Nummer: 0709 |
Nummer: 0710 |
Nummer: 0711 |
Polizei 3. Reich Motorradhelm, Lederausf., komplett mit Innenfutter und Beriemung, Polizeiadler vermutl. ergänzt, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen |
Bayern Pickelhaube für Feldwebel oder Einjährig Freiwille der Infanterie, Eigentumsstück, komplett mit beiden Kokarden, Kinnriemen, abschraubbare Spitze, beschädigtes Seidenripps-Innenfutter, rot und grün hinterlegte Schirme, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
Schirmmütze Feuerlöschpolizei 3. Reich, komplett mi Effekten und Lackleder-Sturmriemen, guter Zustand mit Altersspuren |
Nummer: 0712 |
Nummer: 0713 |
Nummer: 0714 |
Tschako Polizei Nordrhein-Westfalen, Ausführung für Mannschaften, komplett mit gelaschtem Innenfutter, Kinnriemen, Feldzeichen und verschraubtem Emblem, Gr. 59, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
Bayern vergoldeter gekehlter Trichter für Paradebusch, im dazugehörigen Köcher, guter bis sehr guter Zustand, bitte besichtigen |
Konv. 2 Pickelhaubenemleme, Preußen Gardestern, rückseitige Splinte fehlen sowie Sachsen Jäger, Splinte fehlen, Original?, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Nummer: 0715 |
Nummer: 0716 |
Nummer: 0717 |
Konv. 10 Stahlhelme, u. a. USA (Innenhelm), Feuerwehr, Frankreich, Fallschirmjäger (NK), überwiegend mit dazugehörigem Innenfutter, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen |
Konv. 3 Käppis, 2 x Frankreich, 1 x Belgien, Rot-Kreuz Schirmmütze ohne Schirm und Schweißleder, Infanterie-Schirmmütze um 1900 mit Reichskokarde und Reichsbahnschwinge sowie bayerische Polizeischirmmütze 1960er Jahre, gemischter Zustand, bitte besichtigen |
Preußen Totenkopf-Emblem der Leib-Husaren für Mannschaften, Versilberung vorderseitig teilweise verputzt, guter Zustand mit Altersspuren |
Nummer: 0718 |
Nummer: 0719 |
Nummer: 0720 |
Kriegsmarine Tellermütze mit blauem Mützendeckel, komplett mit Hoheitsadler, Kokarde und Mützenband „Kriegsmarine“, Hersteller „Adler Qualität“, guter Zustand mit Tragespuren |
Kriegsmarine Tellermütze mit weißem Mützendeckel, komplett mit Hoheitsadler, Kokarde und Mützenband „Küstenartillerieschule“, ein Teil des Schweißleders fehlt, guter Zustand mit Altersspuren |
Schirmmütze für Offiziere der Luftwaffe, komplett mit Effekten, Brustadler anstelle des Mützenadlers, Hersteller „Höchste Leistung“, Gr. ca. 58 , guter Zustand mit Tragespuren |
Nummer: 0721 |
Nummer: 0722 |
Nummer: 0723 |
Ergebnis (EURO): 290.00 |
Schirmmütze für Offiziere der Kraftfahrtruppe oder Versorgungseinheiten der Wehrmacht (Waffenfarbe hellblau), komplett mit original vernähten Bevo-Metallfaden gewebten Effekten wie bei einer Feldmütze alter Art, Hersteller “L. Walther Mützenfabrikation Worms“, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
Schirmmütze für Offiziere der Gebirgsjäger oder Panzergrenadiere der Wehrmacht (Waffenfarbe hellgrün/wiesengrün), komplett mit Effekten, Gr. 58, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
Schirmmütze für Unteroffiziere der Infanterie der Wehrmacht, komplett mit original vernähten, gestickten Effekten und schwarzem Sturmriemen, Hersteller “L. Walther Uniformmützen Worms/Rhein“, Trägeretikett eines Unteroffiziers 3./E.A. (mot) 33 Homburg/Saar, guter Zustand mit stärkeren Alters- und Tragespuren |
Nummer: 0724 |
Nummer: 0725 |
Stahlhelm Wehrmacht Heer M 42, vermutlich originale Rauhlackierung, Helmglocke innen gestempelt „P62“ sowie „5203“, mit ergänztem Innenfutter und Kinnriemen, guter Zustand mit Altersspuren |
Stahlhelm Wehrmacht Heer M 40, mit vermutlich originaler Rauhtarnlackierung, Helmglocke innen gestempelt „T64“ sowie „3098“, mit vermutlich originalem Innenfutter und Kinnriemen, guter Zustand mit Altersspuren |